Печальная повесть о 410к-02

Slug_guarD

Здравствуйте, товарищи сайговоды!
Пишу сюда нечасто, больше читаю, но назрело поделиться аж до не могу. Два года являюсь счастливым обладателем 410к-02, но... Слово "счастливым" в моём случае - это только оборот речи. Если точнее, являюсь печальным обладателем таковой.
Косяков в машинке вроде бы не было изначально, всё ровно и красиво, единственный минус - беспокоили перекосы патронов. Подрезал пружину подавателя магазина по методу Михалыча - вылечил на раз. Затыки и перекосы беспокоить перестали. Автоматика работает отлично, пулю, дробь (барнаульскую, естественно, в стальной гильзе) ест только в путь, (это если не жадничать и заряжать магазин не полностью - у меня 10-местный, но это тоже, думаю, лечится, можно подрезать пружину ещё раз - я всего-то 4 витка убрал). Гильза (если ей не мешает стена в тире) улетает метров на шесть, красиво так... Не перезаряжает только картечь - но на эту тему здесь уже столько песен спето, что этот косяк даже упоминания не стоит. Вроде всё отлично, хрен с ней с картечью, жить бы да радоваться, но - каждая пуля, блин, летит в свою сторону! Разлёт на 50-и метрах по мишени N 4 - от 15 (в лучшем случае) до 30 см, при чём средняя точка попадания не выходит за пределы восьмёрки. Сначала грешил на кривые руки. Проверился на нарезном - из мелкана с 4-х кратной оптикой с 50 метров, серия 20 выстрелов - вся куча накрывается двухрублёвой монетой. (вся стрельба велась сидя, с упора) Получается, руки вроде на месте. Инструктор (многократный чемпион Европы по пулевой стрельбе) посмотрел, как я маюсь, взялся пострелять сам - разлёт тот же. Ругался много и весьма разнообразно. Потом я подумал - ну ладно, пытаться добиться винтовочной кучности от дробовика - дохлое дело, да и 50 метров для такого ствола слишком длинный выстрел. Оружие вроде как охотничье, стало быть и дистанция более "охотничья" нужна. Переехал с 50-метровой отметки на 35 метров. Ничего не изменилось. С дробью всё отлично, приходит куда целишься, кучность хорошая. Сам пока не охотник, стреляю только в тире, но, думаю, теоретически утке или тарелке хватило бы за глаза. Стрелять с более близкого расстояния мне убеждения не позволяют, неинтересно и не спортивно как-то ИМХО. В общем-то, вопрос мучает следующий: неужели Сайга 410 к - это оружие, подходящее только для стрельбы дробью по пятилитровой канистре с расстояния 10 метров? Я категорически отказываюсь в это верить, потому как сайгу люблю, да и многочисленные посты владельцев доказывают обратное. Но некоторое разочарование присутствует. Сверхцелей перед собой не ставлю, для меня было бы идеально добиться кучи размером хотя бы с компакт-диск при стрельбе пулей на 50 метрах. В чём может быть дело? Неужели патрон? Стреляю только барнаулом, из других производителей у себя в городе видел только азот, но про него я ни одного положительного отзыва не слышал, пробовать не стал. Есть вариант Техкрим - у него заявленный поперечник рассеивания меньше, чем у барнаула. Или начать учиться самокрут снаряжать? Или забыть про пулевую стрельбу из этого оружия вообще? (что никак в мои планы не входит). Что скажете?
P.S. Ствол - цилиндр, насадок не применяю.

Радимич

Сейчас набегут 410ки, но про сравнение покупных и самоснаряда могу сказать - в эти выходные пристреливал загонник на 20С на 50м. Тестовал Рекорд Стрела, Азот, Гуаланди от Феттера. Думал. что я разучился стрелять. Потом зарядил самоснаряд на пуле Полева и, о чудо!, навык вернулся. Стала класть туда, куда целюсь. На покупных куча была 10-20 см.
Мораль сей истории для меня - крутить патроны самому.

Zepp_Led

Попробуйте пулевые патроны Азот, не так уж они и плохи, как Вы думаете. Сделайте фото ствола на просвет со вставленной гильзой без капсюля, возможно "косяк" с кучностью кроется именно в нем, разлет больно уж дико большой.
А лучше всего это, как было сказано выше - самокрут. Но это совсем другая песня.

Slug_guarD

- в эти выходные пристреливал загонник на 20С на 50м.

Так я тоже имел виды на 20-й калибр, но зелёнка уже "горела", надо было закрывать, с продлением возиться не хотелось, да и руки чесались, а выбор был между 12-м и 410-м. Не было двадцаток в городе на тот момент. После недолгих раздумий выбрал 410. 12 к, которая "Тактика", очень привлекала, но масса, плюс некоторая боязнь отдачи (всё ж-таки первый ствол) сделали своё дело. Подержал в руках, повскидывал - тяжеловато показалось. Решил - возьму 410, а там посмотрим. Кто ж знал, что я её так полюблю 😊 Теперь хочется выжать из неё по максимуму. Выбор боеприпасов практически нулевой по сравнению с 20-м, 12-м и 16-м калибрами, на 410-й возят только Барнаул, реже - Азот и Техкрим. Последние - ловить надо. Да и Барнаул быстро разбирают. Видимо, не популярный калибр здесь. Обидно, но факт. Поэтому разные патроны попробовать шансов мало. Сейчас обзваниваю магазины на предмет хоть чего-то, отличающегося от Барнаула - хочу попробовать. Вдруг повезёт... Склоняюсь к варианту с самокрутом всё-таки. Если со всеми заводскими такое будет. Просто непонятно - как заводской патрон, который делается далеко не вручную, наверняка на специальном оборудовании, где всё отмеряется автоматически и достаточно точно, может проигрывать самокруту и иметь такой разлёт... Поглядим.

Slug_guarD

Сделайте фото ствола на просвет со вставленной гильзой без капсюля

Фото сделать несложно, но как выбить капсюль, не имея специальных приспособлений? Я сейчас как раз ищу набор для снаряжения 410-го калибра, вроде Продиз делает, но пока найду, пока куплю... Плюс - все гильзы деформированные - при ударе об стену тира дульце серьёзно гнётся. С такой гильзой фото будет необъективным. А что конкретно нужно смотреть на просвет в этом случае? Есть уже готовое фото просто ствола, без гильзы - вроде кольца одно в одном, без смещений, как должно быть.

Кай

до 30 см
Странно это. У меня почти такая же сайга барнаульскими пулевыми стреляет вполне точно (кучность около 5 см на 50 м). Проверьте, какой насадок при стрельбе вы используете. При стрельбе пулей Фостера нужно использовать лишь насадок для предохранения резьбы (цилиндр, без чока).

Slug_guarD

Кай
Проверьте, какой насадок при стрельбе вы используете. При стрельбе пулей Фостера нужно использовать лишь насадок для предохранения резьбы (цилиндр, без чока).

В первом посте указал - насадок нет никаких, только штатный имитатор ДТК. Но он тут ну никак не при делах 😊

Кай

Возможно не повезло со стволом. Может патроны бракованные.

Кай

Попробуйте договориться с владельцем другой такой же Сайги. Пойдите на стрельбище и постреляйте из двух саёжек патронами из одной пачки. Если и в этих условиях у вашей Сайги результат будет значительно хуже, чем у другой Сайги, то вероятно это брак ствола.

Радимич

Slug_guarD
как заводской патрон
как говорил мой батя "все, что хорошего сделает конструктор. будет превращено в г-но рационализатором". Помимо обычного брака с допустимой частотой, завод может поэкономить на всей комплектухе. сразу или по очереди - как повезет. а самокрут - тут сам выбираешь - гильзу подешевле или дороже, сколько порошку насыпать, как нежно вставить пулю с контейнером, как закрыть так, чтобы ничего не болталось.
Даже между партиями навеска порошка может гулять.
Плюс износ оборудования. Не правильно зазвезденые патроны заводские стабильно попадаются. В итоге семерка моего приготовления кладет ворон лучше, чем заводские нули и единицы. Загадка, но факт 😊

Slug_guarD

Попробуйте договориться с владельцем другой такой же Сайги.

Рад бы, да, к сожалению, это практически невозможно. Близкие друзья увлечения не разделяют, есть хорошие знакомые-охотники, но они хором отговаривали меня от покупки Сайги, даже грозили тем, что "здороваться перестанут", если Сайгу куплю. Наперебой советовали или "Бенелли комфорт" или МР-153. Поступил по велению сердца. Теперь придётся одному расхлёбывать...

Кай

к сожалению, это практически невозможно
А форум на что? Через форум познакомтесь и договоритесь. Неужели вы не найдёте ещё одного владельца этой модели Сайги?

Slug_guarD

Даже между партиями навеска порошка может гулять.

Теперь понял. Сразу после того, как из магазина Сайгу взял, поехал отстреливать-пристреливать, пять пуль всадил с 50 м в уверенную девятку на мишени N4, особо не выцеливая. Уводило немного вправо, но проблема решилась переносом точки прицеливания. Больше такого чуда повторить не могу. Может, партия удачная была...

Slug_guarD

А форум на что?

А ведь и правда. Попробую. Как-то не думал об этом.

Кай

Больше такого чуда повторить не могу.
Чудес не бывает. Крутите свои патроны. В результате качество патронов получается на высоком уровне. Полное единообразие. Крутите хотя бы из комплектующих пулевого барнаула. Раньше эта комплектуха продавалась на форуме. Сейчас не знаю.

Саныч59

Slug_guarD
есть хорошие знакомые-охотники, но они хором отговаривали меня от покупки Сайги
еще бы, если

выбрал 410. 12 к, которая "Тактика", очень привлекала,
при словах сайга 410 и тактика охотнику становится дурно

Соберите патроны разных произвоителей отстреляйте по разным мишеням, если результат у всех будет одинаковый, без сожаления сдавайте сайгу в комиссионку.

Иметь ружье которое стреляет только определенным самокрутом себе дороже, берегите свое время и нервы.

Кай

сайга 410 и тактика охотнику становится дурно
Что касается 410-ки то это не удивительно. Если стрелять из этого калибра только дробью. Зато стрельба пулей приятно удивляет.

Slug_guarD

Раньше эта комплектуха продавалась на форуме. Сейчас не знаю

Да есть из чего крутить. Гильз накопил - пара сотен наберётся, как знал, не выкидывал, капсюли в продаже есть, порох тоже, пыжи - вообще не вопрос, осталось только набор девайсов купить, чтобы всё это воедино связать можно было. Насчёт пуль правда не уверен. Ну и это решаемо при желании. Если патроны других производителей не помогут - решено, начинаю крутить сам. Только есть небольшой мандраж - как бы не почить в бозе с затворной рамой промеж глаз 😊 Хотя, у Сан Саныча навески расписаны. Кто не рискует, как говорится ...

Саныч59

Slug_guarD
начинаю крутить сам.
Может сначала все таки ружье проверить. А то будет не очень приятно, после пары месяцев мучений с подборками самокрута, понять, что дело не в патронах.

Кай

как бы не почить в бозе с затворной рамой промеж глаз
Ну это вряд ли. Только если после чистки ветошь из ствола забудете вытащить.:-) Или если слишком увлечётесь большими навесками пороха в пластиковой гильзе. Пластик иногда рвёт и при этом он может залипнуть в стволе...

Slug_guarD

Соберите патроны разных произвоителей отстреляйте по разным мишеням, если результат у всех будет одинаковый, без сожаления сдавайте сайгу в комиссионку.

Жалко. Да и не купит никто. Саёг 410-х в нашей комиссионке полный сарай, никто не берёт. 7 рублей максимум - против 18-ти, которых я за новую отдал. Пока окончательно не пойму, что брак именно в ней - не отдам. Не всё ещё испытано. Если будет ясно, что проблема со стволом (в чём сомневаюсь), оставлю на память. Дробом-то нормально стреляет!

Саныч59

Slug_guarD
Дробом-то нормально стреляет!
Что вы имеете в виду под словом "нормально" для короткой сайги 410го калибра?

Slug_guarD
Саёг 410-х в нашей комиссионке полный сарай, никто не берёт. 7 рублей максимум - против 18-ти, которых я за новую отдал.
Попробуйте поменяться с хозяевами охот вариантов, может кому ваш псевдо калашмат приглянется.
Крутить для нее определенные патроны все равно что, делать определенный бензин для жигулей.

Slug_guarD

Что вы имеете в виду под словом "нормально" для короткой сайги 410го калибра?

На 35-и метрах приходит в центр, осыпь ровная, примерно по дробине на каждые 5-7 см квадратных. Уж не знаю, нормально или нет, но мне кажется, что так и должно быть. Дробь была тройка, так что её немного в силу вместимости патрона, но, повторяю - я не охотник. Возможно, это и плохо.

Slug_guarD

Крутить для нее определенные патроны все равно что, делать определенный бензин для жигулей.

А почему бы и нет? Сколько читаю форум, народ крутит и доволен... Может так и следует поступить? По крайней мере, будет уверенность в своём оружии.

Пашок1

Нормально стрелять будет с насадкой.Стоит она не так дорого. Если конечно убеждения не мешают то купите - не пожалеете

Саныч59

Slug_guarD
Возможно, это и плохо.
это не плохо, но как бы бесполезно для охоты и спорта.

Slug_guarD

Нормально стрелять будет с насадкой.Стоит она не так дорого. Если конечно убеждения не мешают то купите - не пожалеете

Парадокс имеете в виду? Убеждения не мешают, но ИМХО это угадайка. Соосный парадокс, говорят, редкость. И к тому же, если Барнаулом заводским стрелять, то в нарезы будет контейнер входить, а не пуля. Есть ли смысл? Тема про парадокс на 410-й уже была, мнений было много, но я так и не сделал для себя конкретного вывода - всяк кулик своё болото хвалит 😊...Тут кому как повезёт.

Кай

Есть ли смысл? Тема про парадокс на 410-й уже была,
Для барнаульского пулевого парадокс не нужен. Парадокс для тяжёлых пуль с поясками. Но соосный пардокс найти - лотерея.

Саныч59

Slug_guarD
Соосный парадокс, говорят, редкость.
в вашем случае хуже не будет

Пашок1

Для вашего случая смысл будет - все пули лягут в диск или еще кучнее.
Я купил сразу парадокс и стрелял заводским барнаулом, все соосно, попадает куда надо. Так что выбора нет - покупаете или берете в арену (если есть сомнения), отстреливаете барнаул, пишете сюда на форум слова благодарности и тема закрывается 😊

Slug_guarD

это не плохо, но как бы бесполезно для охоты и спорта.

Считаете, тарелку не возьмёт? Я тешил себя надеждой выйти на стенд с 410-м калибром и опровергнуть миф о том, что с 410-м на стенде нечего делать. Многие так считают. Знаю, что могут оборжать, но уж очень хочется. Неужели невозможно?

Кай

Неужели невозможно?
Возможно. Тарелочники стреляли со специальной чоковой насадкой. Нормально вроде. Но со стороны это будет смотреться странно.

Slug_guarD

отстреливаете барнаул, пишете сюда на форум слова благодарности и тема закрывается

С превеликим удовольствием это сделаю, если всё пойдёт как надо. Только вопрос времени. Пока возьму, пока отстреляю. Стреляю только в выходные, так что быстрого результата не гарантирую. Я про парадокс давно думаю. Но, согласно высказанным мнениям, думаю попробовать патроны других производителей - по крайней мере, это такая же лотерея, как и парадокс. За попробовать никто не накажет. Если все остальные производители не дадут того, что хотелось бы - тогда придётся парадокс накручивать. Если и это не поможет - что ж, думать будем...

Злой гоблин

Зато стрельба пулей приятно удивляет.

удивлять то удивляет но как понял ТС не всегда приятно...

Саёг 410-х в нашей комиссионке полный сарай, никто не берёт. 7 рублей максимум - против 18-ти, которых я за новую отдал.

Исчерпывающая характеристика 😛

Нормально стрелять будет с насадкой.

Осталось только понять с какой 😀

Уважаемый ТС Вам не повезло, вообще Сайга модификации К (в любом калибре) отличное именно пулевое ружье. Причины видимо надо искать в стволе...

Кай

Осталось только понять с какой
Сейчас уже такие насадки не производятся. Раньше через инет такие заказывали. Какой то хитрый чок для тарелочников.

Slug_guarD

вообще Сайга модификации К (в любом калибре) отличное именно пулевое ружье.

Так вот на это и рассчитывал... Но не оправдалось. В чём может быть причина? Был бы ствол кривой - так уводило бы в одну сторону, а тут во все сразу и непредсказуемо...

Slug_guarD

Исчерпывающая характеристика

Характеристика действительно исчерпывающая, отлично показывает "популярность" 410 калибра в нашем тупичке 😊 Знал бы прикуп - жил бы в Сочи... Но это не значит, что Сайга 410 - плохое оружие.

FIN981

А чему удивляться? 410 самая говенная из всех саег, вообще непонятно, для чего выпускают это ружье...

Пашок1

у меня короткий парадокс на 75 мм
http://www.zosoptic.ru/price/zip/314/sdu_s410/348.html вот такой какой то

Саныч59

Slug_guarD
Но это не значит, что Сайга 410 - плохое оружие.
оно не плохое, оно "ограниченное" и
FIN981
410 самая говенная из всех саег
FIN981
вообще непонятно, для чего выпускают это ружье...
для зарабатывания денег , люди хотят иметь дома недокалашмат

valdod

Пашок1
Я купил сразу парадокс и стрелял заводским барнаулом, все соосно, попадает куда надо.
А без него?

Пашок1

а без него вправо сантиметров 5-7 уводит барнаул, а другими не пробовал.

Кай

410 самая говенная из всех саег, вообще непонятно, для чего выпускают это ружье...

- о вкусах не спорят. Нормальный карабин. Для охоты слабоват. Хотя смотря на что и как...

valdod

Пашок1
а без него вправо сантиметров 5-7 уводит барнаул,
Я имел ввиду, не центр попадания, а кучу... Такая же, как без парадокса?
Если такая же, то пристрелял ружье по новой и прощай парадокс...
Чего лишнюю тяжесть на стволе таскать...

valdod

А что касается темы - то я бы пострелял другими патронами и без ДТК...

FIN981

Причем тут вкусы, говенное ружье, как есть. Ну что с ним можно делать? Патронов надежных нет, а если и есть, с ними только на тараканов, ну или мышей охотится. Да и то, каждая вторая стреляная мышь подранком будет...

Кай

Патронов надежных нет, а если и есть, с ними только на тараканов, ну или мышей охотится.
Действительно те патроны, что в магазинах - не вполне надёжны да и стоят неоправданно дорого. Надо делать свои. Они абсолютно надёжны и 1300-1500 Дж выдают. Для мышей хватает. Точность стрельбы великолепная.

orisa87

Мужики,ну что вы запугали человека уже продавать собрался,у меня самого сайга 410-к2,куплена 1.5 года назад доработал только магазин,больше с карабином проблем не было,а вот с барнаульскими патронами проблем было выше крыши потом плюнул на них и стал снаряжать сам,проблемы ка-кто исчезли.А ты Slug_guarD напиши мне в личку - я тебе напишу как снаряжаю патроны и навески пороха в зависимости от массы дроби или пули.

Пашок1

valdod
имел ввиду, не центр попадания, а кучу... Такая же, как без парадокса?
Если такая же, то пристрелял ружье по новой и прощай парадокс...
Чего лишнюю тяжесть на стволе таскать...

Кучность такая же, но с парадоксом ничего пристреливать не пришлось. Сначала хотел двигать мушку или покупать автоматную прицельную планку. Но прикрутил парадокс и все вроде нормально. Без насадки стрелять не буду, тяжесть на стволе это не ко мне - я не охотник.

mihail.v.n34

Ну как всегда:
- Что не так с моим ружьем?
- Оно у тебя сайга, да к тому же - 410-го калибру!
😊

Самокрут спасет отца русской демократии. Заводские патроны покупать - только от лени, или ради гильзы. В идеале надо найти знакомого с 410-ым калибром, который крутит сам, и проверить. Всё будет ok.

valdod

mihail.v.n34
В идеале надо найти знакомого с 410-ым калибром, который крутит сам, и проверить. Всё будет ok.

И при этом не забыть главную заповедь - НИКОГДА не пользоваться чужим самокрутом... 😛

Злой гоблин

Slug_guarD

В чём может быть причина?

Причин может быть много. Тут пациента нужно опытному "доктору" на вынесение диагноза...

А для того чтобы уважаемый ТС не сильно расстраивался расскажу такую историю, есть у меня один знакомый инструктор в Московском тире, приехал я к нему пострелять смотрю грустный весь, ну слово за слово - короче пол часа до меня приезжал к нему мужичок, Aimpoint на Browning-ском полуавтомате пристрелять, и вот история точно такая же как у ТС, в результате уехал мужичок сильно расстроенным и с громкими криками о том какой гавенный тир ему попался...
слова инструктора - "А что я сделаю, если ствол такой."

P/s забыл сказать, патроны у того мужичка были не Барнаул 😛

Muller-SS

Покупные патроны говно и вообще чета дорого уж больно.

Стреляю самокрутом,магазин АК-74.Гильза 55 мм - БПЗ +1.5г сокола (долго подбирал навеску)+ пыжи + шар 10.4мм ,6.5 грамм.
С 50 метров кладу все пули в лист А4.
Очень дешевый патрон-минимум пороха и свинца. Как бы получаеться 2 рубля патрон )) .
Капсюль -рубль и пороху на рубль.Гильз у меня бпз штук 500,некоторые уже 5 раз перезаряжал ,прогоняя через 201 подшипник. Свинец ,картон и валенки- бесплатно.

Я очень доволен,очень бюджетные развлекательные пострелухи (2 рубля выстрел))),калашматистый вид,отсутствие синяка на плече,прикольно лупить бампфрии от пояса.

Ну а на охоту ,(сорри,никого не хочу обидеть и тем более спорить), я уж пойду со своим старым другом ТОЗ-34.
Там стоимость патронов меня не волнует.Я их не жгу сотнями,как на 410-ке.
На утиную охоту вообще мне хватит 10 штук .А может и вообще стрелять не придеться.

Сайга 410 хорошее ружье ,если ты самоделкин и любишь бюджетную пулевую стрельбу.

Те кто не знает слесарное дело, и тем более собираеться охотиться ,ни в коем случае не покупайте 410 сайгу.
Нервные клетки не восстанавливаються и подраненные птицы мучаються...

vinni83

отсутствие синяка на плече

Определяется это не калибром

Те кто не знает слесарное дело ... ни в коем случае не покупайте 410 сайгу.

Оптимистично так.

Причем тут вкусы, говенное ружье, как есть.

Весь вопрос с чем сравнивать. Я вам как владелец Мк и 12К 030 могу то же самое сказать про 030.

username11

У меня Сайга 410к-04, абсолютно так-же, как и у автора темы хреново стреляет с цилиндра(кучность на 50 метров от 30 до 50 см). Но у меня есть два парадокса - один длинный, другой короткий. С коротким прекрасно летает Барнаул(кучность сантиметров 10) и все. С длинным хорошо летают все остальные - шарик 10,3 мм, 11 мм, короткие с поясками и особенно хорошо Азот. Азотовскими патронами на 100 метров кучность составляет 15-20 сантиметров. А барнаул с длинным вообще никак. Кто не верит про Азот на Ютубе есть видео стрельбы им на 100 метров.

Коныч

Если кривой ствол, то "по логике Винни-Пуха" пули должны лететь ОДИНАКОВО криво. А если разлет куда ни попадя, то это стопудофф хреновая партия патронов.

Купи порноул другой партии (поищи в других магазинах), накрути пусть даже хреновых, но самокрутных патронов.

------------------
Кругом одни враги!

Дядя Сережа

У меня с-20 в охотисполнении. На сурка иногда со мнй напрашивается товарищем парнишка у которого 410-я . Так вот я ему маленько завидую когда вижу как он класно зверька под сотню метров ложит. Я вобще-то "не совсем плохо" стреляю и саёжка у меня прилично бьет, но у него лучше, сам пробовал. И кстати уточку на воде довольно на приличном расстоянии дробью срезает как идеально чисто и касачик с берёзы у него падает, конечно пореже чем у меня ..... (ну еще-бы чаще, яб "шапку свою съел" тогда 😊 ) Ну а по летяще бегущим дробью конечно вобще - никак, за очень редким исключением). Бродячих бегающих собак пулькой одинаково ложим. Своеобразное ружо для своей ниши. Охоты на белку и им "подобных" у нас нет, а то вобще прекрасное оружие для такой охоты.
Ну а качество ..... ну так мы в России живем и знаем что покупаем, ясно , надо приложить умелые руки и голову, к одним экземплярам больше, к другим меньше ..... 😛

Slug_guarD

Премного благодарен за советы, думаю, план действий такой будет:
1. Патроны других производителей.
2. Самокрут (если не поможет пункт 1)
3. Визит к "доктору" (если не помогут предыдущие два)
4. В зависимости от диагноза - или реанимация или морг (в комиссионку или в сейф в качестве сувенира).
Выполнение первого пункта намечено на 30-е число сего месяца, о результатах отчитаюсь.
P.S. Забыл вставить пункт про парадокс. Его можно с первым совместить. В общем, вариантов много, оптимизьму прибавилось, думаю, "хоронить коня" пока рановато 😊

AzeN

Самокрут думаю панацея.
Сам первый раз отстреливал барнаулом, одна пачка - одна СТП, другая пачка - соттветственно другая СТП, причем разнились очень сильно, после перехода на самокрут кучки стали куда приятнее, и по крайней мере нету гуляющей СТП.
Попробуйте, уверен это исправит ситуацию. Что касается паракдокса - нюансов много, но про соблюдении таковых он также делу поможет.
С уважением, AzeN.

Коныч

парадокс сперва вообще снять надо и отстреляться без него другими патронами. потом тоже самое с парадоксом, ну а потом уже все остальное.

------------------
Кругом одни враги!

Саныч59

Может я чего то не понимаю, но зачем создавать себе лишние проблеммы. Если пациент скорее мертв, чем жив, то его надо закопать. Сайга410 это не ружье из тройки БББ за сотню тысяч и наследство от дедушки, никаких причин ее оставлять не вижу. Если нравится 410й калибр, поменять на аналогичное стреляющее покупными патронами. Когда сам выбирал второе ружье, одной из причин отказа от 12 в пользу 16 было то, что у 16 бой дешевыми покупными патронами вроде рекорда считается получше.

Кай

Если пациент скорее мертв, чем жив, то его надо закопать.
Зачем закапывать? Человек растратил кучу денег на Сайгу и хочет из неё бабахать. Ну нравится она. А вы сразу закапывать.

unname22

FIN981
Причем тут вкусы, говенное ружье, как есть. Ну что с ним можно делать? Патронов надежных нет, а если и есть, с ними только на тараканов, ну или мышей охотится. Да и то, каждая вторая стреляная мышь подранком будет...

Странно, а сибирским косулям как-то сразу плохеет всего от одной барнаульской пульки...
Видать мыши у вас мутировавшие...

Коныч

Может я чего то не понимаю...
Золотые слова! остальное излишне... Бггггг!

------------------
Кругом одни враги!

VNG

У меня Сайга 410К. Стреляю на 50 м с мешка + коллиматор. В итоге пули прилетают в круг диаметром 15-20 см. Патроны пуля Фостера Барнаул. И это куча нормальна для гладкого и короткого ствола без всяких парадоксов.

Кай

В итоге пули прилетают в круг диаметром 15-20 см.
Моя Сайга 410К-02 без всяких насадок вообще выдаёт 5 см (4-5 выстрелов) на 50 м. Для меня это выше крыши. Лучшего даже представить сложно от гладкоствола. Очень доволен.

TigroKot-2

У меня такая проблема была с прикрученным насадком (с завода был прикручен).

Ruwa

ТС, вот здесь можно приобрести полный комплект для самокрута.
http://guns.allzip.org/topic/242/680431.html

сам посылку со дня на день ожидаю.

Кай

вот здесь можно приобрести полный комплект для самокрута
Сам у них заказывал. Комплектуха хорошая.

unname22

погодите немного, в процессе недорогие закрутки для металлических гильз.

Кай

в процессе недорогие закрутки для металлических гильз.
Дык они и так недорогие.

Slug_guarD

Приветствую всех!
Пока ганза лежала, бегал по магазинам. В общем, у нас в городе найти что-то кроме Барнаула на 410 калибр - это целое дело. Кое-как нашёл и закупил Азот на пробу. 30-го числа пострелять накрылось, соревнования в тире были. Перенесли на 7-ое. Пуля у Азота интересная - наблюдаются рёбра продольные, и вроде к хвосту что-то присобачено (пыж-обтюратор, не?). Не терпится посмотреть как летать будет.
Мне тут подумалось - а остатки Баллистола в стволе не влияют ли на траекторию? (к примеру, поторопился, протёр плохо). От Сайги отказываться не хочется, поэтому пытаюсь рассматривать любые версии...

Дядя Сережа

У меня 20-ка. По смазанному стволу первая пуля как правило выше ложится

Ruwa

Slug_guarD
Пуля у Азота интересная - наблюдаются рёбра продольные, и вроде к хвосту что-то присобачено
это типа - стабилизатор...
но мне пули непонравились.. вообще не понравились.
если БПЗ летят куда целишся, Азот улетал инонгда куда в неведомые края!!!

Slug_guarD
а остатки Баллистола
я стараюсь более менее насухо вытирать.

maxmax ivanovo

Гильзы азотовские оставить остальное (пули)ФТОПКУ или попробовать выстрелить и нам результат выложить. У нас пули продавали отдельно сама конструкция мне не понравилась. На длинной пластиковй ножке сидит тяжелая пулька. Бабах ножка загнулась пропеллером. А гильзы самое то! Я сейчас от травматческих красные использую в партиях родне FIOCCI попадаются и сами гильзы техкрим нормально 1,45 сунара 410 держат.

Slug_guarD

попробовать выстрелить и нам результат выложить

Так не вопрос - выложу сразу после отстрела, 7-го числа, посмеёмся (ну, или наоборот - как карта ляжет). Кому-то с Азотом везло, кому-то нет. Вдруг нормально полетит, кто знает...

SiteCoolOff

Ruwa
Азот улетал инонгда куда в неведомые края
Окрезать "стабилизатор" заподлицо под пулю - нормально летит. Было здесь уже...

username11

Азоту нужен длинный парадокс.

mmaassooll

Да интересная темка, тоже нравится 410к-02 подумываю сейчас приобрести, рассказ как то печалит.

username11

mmaassooll
Да интересная темка, тоже нравится 410к-02 подумываю сейчас приобрести, рассказ как то печалит.

Хотите соль на рану? Приобрел на днях МЦ 255 в 410 калибре на 50 метров в мишени между дырками от пуль 3-5 мм.

Коныч

Хотите соль на рану?...
Нашли блин чем хвастать.Писяд метров - фи! Ща каааак оформлю "заветну розову бамаську", кааааак куплю нарезной карамультук. И буду спичные коробки сбивать на 300-400 мэтров. 😀

410-02 берут не для снайпинга же...

------------------
Кругом одни враги!

Фазулла

-"Нашли блин чем хвастать."

Так ведь речь идет о "штучных" револьверных МЦ в 410калибре!

mmaassooll

username11

Хотите соль на рану? Приобрел на днях МЦ 255 в 410 калибре на 50 метров в мишени между дырками от пуль 3-5 мм.

Тоже на днях стелял но из сайги 410к02 на 50 метров 5 бутылок за 5 выстрелов. Хотя до этого из сайгоподобного не стрелял ни разу.

Саныч59

Коныч
410-02 берут не для снайпинга же...
как сказал один форумчанин:" С410 это игрушечный автомат для тех кто не был в армии"

mmaassooll

Саныч59
как сказал один форумчанин:" С410 это игрушечный автомат для тех кто не был в армии"
Ничего не имею против.

Ну да ладно тема не об этом. Ждем продолжения.

Фазулла

Был в армии, после владения 410-К02 осознанно купил 410С. Наверное я что-то пропустил.

orisa87

Знаешь, Саныч59,я два года прослужил в погранвойсках, у меня был "АК-74С",и стреляли мы очень много и каждый день таскались по 8 часов с автоматом и двумя полными магазинами,но сейчас у меня "сайга 410-к02" купленная вполне сознательно,и я об этой покупке ни чуть не жалею,наверное это для души.

Саныч59

Я спорю что для души, для остального она малопригодна

Коныч

Саныч59
Я спорю что для души,...
"оговорка по Фрейду"? 😀
Саныч59
...для остального она малопригодна

Ой не надо начинать срач на тему "приравнивания 410-ой к рогатке и трубкам-плевалкам".

Саныч59

Коныч
"оговорка по Фрейду"?
вполне возможно

maxmax ivanovo

Саныч 59 ТЫ НАШЕ ВСЁ! После тедя 10 зарядные магазы жруть ВСЁ!
Давай не спорить что для остльного она малопригодна! А то придётся вспомнить что с-410с с зарятом 1,35 сунара 410 зимой с 20 метров пробивает 50 мм. доску + мороженую сухую ёлку с торца, причём Итого получается пробито 320 мм.дерева. В мясном эквиваленте больше! Есле фото пули найду - выложу от длины пули осатлось 2\3 остальное грибок.

Slug_guarD

Здравствуйте всем!
Интересно развивается тема 😊

наверное это для души
Вот тут в десятку. Брал именно для души. И пострелушек в своё удовольствие. (Удовольствие, кстати, приносит, не смотря на нюансы, из-за которых, собственно и создал тему. А если разберусь в чём причина, удовольствию просто предела не будет.) Если для дела (охота, спортинг), то вторую единицу буду брать 12 калибра и с длинным стволом.

Ждем продолжения.

А вот с продолжением, увы, засада (пока). Контрольный отстрел Азота накрылся медной посудиной - в тире, как вчера выяснилось, меняют пулеприёмник. Невезуха. Хотя, чем больше препятствий на пути к цели, тем интереснее результат. Надеюсь, тема поживёт ещё неделю. В качестве компенсации выложу фотокарточку предыдущего отстрела Барнаулом, который меня, собственно и расстроил.

maxmax ivanovo

Азот в своих постах гарантирует кучность 20 см.на 50 м.

Nikols

Для сравнения: два видео на Ютубе калибр 410
http://www.youtube.com/watch?v=N7DMB5UKdmk&feature=plcp
http://www.youtube.com/watch?v=-cz8uZWtt3Q

Отличие: габариты

username11

Николс я смотрю ты точно подметил, у кого длиннее, 😊 только тема не про ЭТО.

Slug_guarD

Приветствую всех!

Удалось-таки наконец отстрелять Азот. Особой разницы не было, пока не открутил имитатор ДТК и насадку, призванную защищать резьбу на стволе. Всё полетело куда надо. Брал с собой длинный парадокс, но до него дело не дошло - от удовольствия высадил все патроны, парадоксу не досталось 😊 Так, глядишь и Барнаул нормально летать начнёт, если в насадке дело было.

Ruwa

Slug_guarD
имитатор ДТК и насадку
а чем он мешать то мог?
она за ствол выступает на пару милиметров

DemonMSK

Радимич
В итоге семерка моего приготовления кладет ворон лучше, чем заводские нули и единицы. Загадка, но факт 😊
Логично - нуль в ворону прилетает один. И то не факт. Семёрки - 5-6. Резкости нормальной семёрке по вороне хватает метров до 35-40.

Slug_guarD

а чем он мешать то мог?
она за ствол выступает на пару милиметров

Сам не знаю чем, скорее всего ничем. Может быть просто Азот лучше летает... Ближайшие планы - отстрелять всё-таки Барнаулом через парадокс. Думаю, хуже не будет.