Точность короткого ствола.

Log

Приветствую публику!
Наверное уже обсуждалось. Но в ожидании лицензии мучаюсь ламерским: вопросом какой ствол для Сайги лучше короткий или обычный длинный. Длинный вроде менее шумный, более точный и скоростной. Ружо с коротким стволом неможет стрелять со сложенным прикладом.
Короткий компактнее и все тактики в основном идут с коротким стволом (исключение здесь http://grand-oxota.narod.ru/glad.htm шестое фото сверху). Но имеют механизм блокировки.
Поделитесь мнением, практики. Не сточки зрения теоретической, а именно "по жизни", бо своего практического опыта нет.
И еще, для чего служат насадки? Чоки вроде для лучшей кучности дроби. А парадокс - что за зверь парабоксальный?
Олег

Official11

почитайте гладкоствольный раздел и найдете столько всего интересного, о чем сейчас даже не подозреваеете

Alexandr13

Скоростной?

Log

Ну скорость пули на срезе и соотв. дальность больше

ex_roman_l

А какой калибр то 20 или 12 предпологается? Как бы есть разница.

ex_roman_l

Я просто чего про калибр спросил.
Взял короткую 20го калибра думал в будущем удлиннителем обзаводится, а оказалось не нужен он.
Резкость нормальная получилась, кучность с насадком поличок+компенсатор выкрученным на полный чок на 35м чуть ли не 100%. Правда патроны сам кручу может здесь часть успеха зарыта.
Поищите на форуме проскакивала инфа по замеру скорости снаряда для короткого и длинного ствола 20 калибра, разница оказалась смешной.
А вот с 12к посложнее ибо при прочих равных давление в стволе меньше создается.
Опять же для 12К удлиннители лежат в продаже без проблем, а на 20 нету, знакомые продавцы на мои просьбы привезти на заказ сказали ты мол пострелляй посмотри на результаты, а потом придешь и нам скажешь искать тебе удлиннитель ствола на 20К или нестоит и оказалось действительно не нужен он на двадцатку.

А по поводу точности 20К плюс насадка парадокс очень и очень неплохо у меня прижились, а для дроби больше зависит не от длинны ствола, а от чокового сужения.

Но повторюсь все это получилось для 20 калибра на 12 все возможно будет похуже и длинна ствола может сыграть в положительную сторону для резкости.

Log

Приветствую!
Спасибо откликнувшимся!
Рассматриваю 12 калибр.
Для чего ружо - вопрос философский.
Не могу точно сформулироваить, оттого и колбасит. Озаботился вооружением, чтоб було на всякий случай. На предмет выживания, если какая хрень в стране приключится. Чо то затишье не к добру. Самооборона - это один из аспектов выживаемости.
Что касается охоты, но я по складу души не охотник, хотя на охоте был в юности и в обморок от разделанной туши не грохался. Просто не могу убивать для развлечения, а не с целью добывания пропитания, нет охотничьего азарта. С целью выжить - другое дело.
Вот и ищу соответствующее ружо. В принципе я бы купил сайгу 12 легион 040 02 но с длинным стволом и без блокиратора стрельбы в сложенном состоянии. Близкий аналог - тот о котором я упоминал в самом первом постинге.
С другой стороны, начнись заварушка (не дай Бог) сниму блокирующее устройство нах.
Во такие мотивации.
Олег.

Щасвирнус

To LOG:
Так и представляется картина: брошенные города без отопления и электричества, банды мародеров, отряды восставших и подразделения верных диктатору войск бродят по улицам...
Насколько я Вас понял, по лесу ходить всё-таки не будете, поэтому вот вам факт для размышления о городском оружии: за последние ...дцать лет (даже десятков лет) полицейское и армейское гладкоствольное оружие ( не говоря уже о комбинированном) развивается преимущественно в таком направлении: укороченный относительно охотничьего ствол и 12 калибр.

Replika

Log
Озаботился вооружением, чтоб було на всякий случай. На предмет выживания, если какая хрень в стране приключится. Чо то затишье не к добру. Самооборона - это один из аспектов выживаемости.
Что касается охоты, но я по складу души не охотник...
С другой стороны, начнись заварушка (не дай Бог) сниму блокирующее устройство нах. Во такие мотивации. Олег.

Попробуйте присмотреться к паре - ТОЗ-106 и Сайга-20К.

Свойства этой парочки перекрывают все мыслимые самооборонные задачи.

Первый девайс - практически гладкоствольный пистолет, можно стрелять с одной руки, самый компактный гладкоствол, можно всегда носить при себе, и под одеждой, точный, особенно для пули, безотказный, даже ребенок управится.

Короткая Сайга-20 - тот же калибр, полуавтомат, скоростной дробомет, сменные магазины на 10 патронов, самая живучая конструкция, компактен, кушает патроны 70мм и магнум 76мм.

Оба агрегата дешевы - 3+6,6тыс.руб. Сотня патронов 20к легче сотни патронов 12к.

Log

Приветствую!
недавний опыт Франции и нового орлеана вообще то впечетляет. У нас тоже накапливается соответствующая смесь из горячих горских парней, да и быдлизация местной молодежи тоже не вызывает сомнений о их поведении в случае чего.
Большой город при этом самое хреновое место для выживания. Лучше ПГТ в области. Но там есть и лес (дровишки, то, се). Похоже ко всему и двустволка дедовская не помешает.
Олег.

Log

Я более склоняюсь к комплекту 410-04, 040-02 ну и дедовский дробовик.
(ну и пулеметик не хило прикопать :-)))

Сайгист

Log
Приветствую!
недавний опыт Франции и нового орлеана вообще то впечетляет. У нас тоже накапливается соответствующая смесь из горячих горских парней, да и быдлизация местной молодежи тоже не вызывает сомнений о их поведении в случае чего.
Большой город при этом самое хреновое место для выживания. Лучше ПГТ в области. Но там есть и лес (дровишки, то, се). Похоже ко всему и двустволка дедовская не помешает.
Олег.

дык.. если вы уж даже чистить улицы собрались, то следуя в выборе принятой на западе бытовой оруженой терминоглогии, покупайте "street-sweeper" ("подметальщике улиц") - максимально короткий 12 калибр 😀 😀

Для все таких санитарно-гигиенических целей горячие, но незаконопослушные парни на Сицилии делали "лупары" - отпиливали у охотничих дробовиков стволы под обрез.

А про стрельбу со сложенным прикладом, как преимущество, вообще не берите в голову - это только в кино и по баночкам хорошо палить без приклада от бедра 😊

Реальные тактики всегда приклад в плечо вжимают

Не могу перефоразировать вам слова Паниковского : "пилите, Лога, пилите" , это не законопослушно, но покороче ствол все таки возьмите 😊

Replika

Забыл добавить.
Пулелейка и станок Lee под 20 калибр сильно повысят вашу автономность. Запас капсулей, пороха, гильз.

deboshir

Насчёт шухера в стране: если таковой будет, то перед ним наше родное государство позаботится о нашем, законопослушных граждан, разоружении (бандюков разоружать не будут, им можно). В чечне было именно так: сначала милиция и ФСБ разоружали казачьи станицы, изымали стволы (якобы для перерегистрации), а потом туда наведывались чеченские отморозки.
Насчёт кучности Сайги: вот только что со стрельбища. У меня 20К. Пулей "Стрела" на 50 м, куча "отл." для ружья, укладывается в чайное блюдце. А вот с дробью незадача, чтобы получить хорошую кучу, надо стрелять метров с 20-25. Пистолетная дистанция. Но, впрочем, это с заводскими, и довольно говёнными пртронами "Рекорд" (других не было). Сам крутить ещё не пробовал.
Короче, ИМХО, для пуль - без особой разницы, короткий ствол или длинный. Пороха-то нонче мощные. Для дроби - разница уже чувствуется. Но короткий девайс удобнее в перевозке.

Bobrusya

Log
Я более склоняюсь к комплекту 410-04, 040-02 ну и дедовский дробовик.
(ну и пулеметик не хило прикопать :-)))

Мудрая мысль и хороший выбор! 😊 (это я про САЁГИ...)

С уважением, Борис

ex_roman_l

2 deboshir
А из чего стреляли цилиндр или чок?
Хотя именно из-за этого самокрутом и занялся, рекордовской дробью правда нестрелял, мне позисовской хватило.

deboshir

Моя сайга с чоком 0,9. Что создаёт определённые трудности при выборе пулевых патронов. Хочу прикупить где-нибудь пулелейку (или другу-токарю заказать, у нас их не продают), и сам патроны крутить. Стрельба пулей мне определённо понравилась больше, чем дробью.

Ins

у меня тоже Саёга с чоком 0.9, никаких сложностей с пулями не испытываю, большинство имеющихся в магазинах - подкалиберные. Раньше стрелял рекордовской Стрелой, теперь перешел на техкримовскую Бренеке.

Необходимости в насадках (в т.ч. парадоксе) не испытываю, кучность на 50-60 метров меня вполне устраивает. Для стрельбы на более дальние дистанции другое оружие есть.

WWW123

А к чему вообше тебе эта теория про точность, скорость и шумность? Если действительно такая проблемма с самообороной, то максимум для чего пригодится, стрелнуть пару раз в открывающуюся входную дверь.
Если собрался делать редкие вылазки за продуктами, то короткий ствол поможет только среди верин супермаркета, для подходов к магазинам надо брать, жене СКС или вооружать соседей для прикрытия.

Нормальный вариант, без беспокойства и не просроченной лицензии - комиссионное ружьё, их полно и не дорого.
Я сам, брал свою "длинную" Сайгу за компанию, всё так удчно с лицензией сложилось, что взял в придачу лицензию на газовое. Сайгу выбрал просто из-за дешевезны и принципиального нежелания покупать "двухстволку", да и родословной с АК. Думал - мне так, для разнообразия, позовут с собой - не с Аниксом же ехать. А потом втянулся. Теперь ходим с коллегой, у него ТОЗ-83, никаких комплексов перед "двухствольщиками" не имеем. В реальный бой наврятли случится, хотя с таким стволом можно.
Сам подумай, ты его в портфель не запихаешь, под пальтом н пронесёшь, ну будет она тебе греть душу дома по цене 13 т.р, так же может греть и длинная за 7,5
Вообще любое ружьё это два в одном: 1 - охота, и 2 - снимается комплекс не защищённости в собственном доме. Поэтому выбирай для охоты вдруг втянешся, не надо будет перевооружаться.

P.S. при написаниии этого поста ни один гражданин России не пострадал.

Log

Логика есть, а правда бают, что легион якобы селективные стволы отбирает для себя (то есть лучшие выборочные)или это по любому как повезет?

ex_roman_l

Думаю идет, что попало
Очень сильно сомневаюсь чтоб был какой-то отбор
В любом случае, что обычную сайгу, что легионовские изделия надо осматривать в магазине по полной программе

Log

А на что обращать внимание при осмотре?

ex_roman_l

Если коротко то на ВСЁ
Если нужны подробности читайте форум
Просто в двух словах неопишешь так чтоб хорошо получилось

Вот хотя бы на http://faq.guns.ru/ посмотрите, все что ниже оттуда взял

Затвор должен достаточно ровно открываться и закрываться рукой. В карабинах поздних выпусков причиной неровного хода затворной рамы, а следовательно и последующих задержек при стрельбе может стать криво приваренная направляющая шторки на окошке для выброса гильз.

Желательно выбрать карабин, затворная рама которого наиболее параллельна стволу. "Калашниковская схема" будет работать и при отклонении в 1-2 градуса, но если есть выбор, лучше без этого обойтись. К слову, следует обратить внимание на все части карабина - чем меньше кривых, тем лучше.

Обычно последний сантиметр хода затворной рамы при движении вперед (момент запирания затвора) идет с некоторым натягом. Чем мягче запирается - тем лучше.

Хромовое покрытие ствола и толкателя затворной замы не должно иметь сколов и трещин.

Внутренняя сторона газового регулятора, поршень и торец толкателя затворной рамы могут быть покрыты нагаром после отстрела карабина на заводе. Желательно избежать покупку карабина, у которого нагар дополняется следами коррозии.
Пустой магазин должен пристегиваться достаточно мягко. Если трудно защелкнуть пустой магазин - подумайте что же будет с полным.

Ствольная коробка (внутри и снаружи) и ствол (снаружи) должны иметь достаточно ровное покрытие. Мне попадались "непрокрашенные" машинки - не очень серьезный брак, но зачем такой карабин покупать?

Мушка может быть незаконтрена и вывинчиваться руками. Самое простое самому посадить ее на клей или законтрить, но главное - не потерять до того.

Не допускаются люфт газоотводной трубки, приклада в разложенном положении, крышки ствольной коробки или чего-либо еще.

Приклад (у моделей 20С и 20К) должен складываться и откидываться достаточно легко при помощи большого пальца правой руки, а не отверток, молотков и других подручных инструментов.

Винт на передней антабке, крепящий цевье, должен заворачиваться минимум на 3/4 оборота. Если меньше, цевье может просто отрываться в процессе стрельбы.

При выборе Сайги 20К желательно найти карабин со старой системой блокировки: с ней проще оперировать, и она не создает лишних проблем при заряжании (как было сказано ранее, новые модели 20К невозможно снять с предохранителя, не разложив приклад). Внешне старая блокировка отличается наличием в основании приклада, около задней антабки 8 мм - сквозного отверстия. Старая блокировка устанавливалась на карабинах выпущенных до середины 1998 года и иногда встречается на моделях 1999 года.

Забавно, но общим признаком некачественного карабина является дата выпуска: машинки выпущенные в конце месяца лучше, если есть выбор, не брать.