Помощь в выборе

Maxim321

Здравствуйте, уважаемые знатоки оружия! Нуждаюсь в совете знающих людей. Получил разрешения на приобретение травматического и охотничьего оружия (по 1 единице).
По травматам почитал, более - менее все понятно, решил взять Макарыч МР-79-9ТM. Хотелось бы услышать мнения, может кто что лучше посоветует, с удовольствием выслушаю.
Что касается охотничьего оружия, то склоняюсь к сайге. Охотничье оружие планирую использовать для стрельбы по мишеням, охоты. Тут для меня темный лес, насколько я понял, существует несколько моделей сайги. Очень прошу помощи в выборе.
Так же хотелось бы узнать каким образом и как часто нужно ухаживать за оружием, т.е. чистка и т.д. Что нужно купить дополнительно? (сейф есть)
БЮДЖЕТ на травмат и охотничье 50000 т.р. Так же было бы хорошо узнать хорошие магазины для покупки в Москве.
Заранее спасибо!

Horst88

Мр-79-9ТМ.
Смысл покупать устаревший пистоль. Посоветовал бы обратить внимание на грозу
02 или 01 например.
Для пострелять Сайга в самый раз. Вот например САЙГА 12К исп.030 б/о, с/пл., плс, 2маг http://tempgun.ru/catalog/Catalog2161/

Maxim321

понятно, а что можете про эту сказать? сайга 410 к-04

Maxim321

и не будет ли геморроя с поиском патронов в продаже?

Horst88

В Мск/Мо не будет.
С сайгой 410 гемор может быть, задержки всяческие.

410 покупают в основном из за желания иметь "калашников" )

С12 надежнее и 12 калибр ,сами понимаете ,что это не 410.

Maxim321

хорошо, а та модель, что Вы посоветовали выпускается с рамочным прикладом?

Maxim321

еще было бы неплохо иметь возможность установки лаз. прицела, чтобы оружие имело рамочный приклад и выполнено без дерева.
что можете сказать про это?
http://bars-mozdok.ru/guns/gla...a-1-4-der-l-430

Horst88

нет вроде ,с трубчатым выпускается.

Рамочный отдельно поставить можно , 2 минуты эта процедура занимает.

koluchyi

понятно, а что можете про эту сказать? сайга 410 к-04
В печку ! ИМХО. Конструктор-геморрой "за@би себя и Ганзу" 😀
БЮДЖЕТ на травмат и охотничье 50000 р.
Отличный бюджет для покупки ВПО 205-00(или 03) + коллиматор EOTech XPS 2-0.
Травмат в печку - сдайте лицензию и забудьте. Боловство всё это. Пистолет должен быть настоящим, а не фуфельной безопасной поделкой.
410 покупают в основном из за желания иметь "калашников"
Ключевое слово "иметь". На этом практический функционал почти заканчивается, остаётся пулевая развлекательная стрельба, обучение ребёнка, капающий стаж 😞
Так же было бы хорошо узнать хорошие магазины для покупки в Москве.
Темпган в Климовске и Ордом в Мытищах.
Что касается охотничьего оружия, то склоняюсь к сайге
Лучшая Сайга - это Вепрь !

Maxim321

понятненько, посмотрите пожалуйста постом выше,вроде по характеристикам такое же, как вы советовали. Чем отличается приклад? по цене сильно будут отличаться от САЙГА 12К исп.030 б/о, с/пл., плс, 2маг

Horst88

Берите С12 030 ( ссылку я вам дал) . В том магазине (Темп, Климовск). По желанию приклад поменяете на другой(рамочный/трубчатый(свдс). Дерева на ней нет. При покупке главное обратите внимание на возможные дефекты. завал мушки например....(есть тема на ганзе,где такие дефекты описаны более подробно) лучше взять с собой человека у которого есть уже сайга.
Как вариант можете взять Вепрь , он подороже и кажется немного потяжелее.

koluchyi

Берите С12 030
Тоже достойный вариант ! Сайга, имхо, полегче чем Вепрь, но это всё субъективно.

Maxim321

понятно, вепрь впечатлил.
http://molot-guns.com/shop/product_info.php?products_id=47
но, к сожалению, у меня нет человека, который разбирается. Скажите пожалуйста, как не налететь на брак, если брать вепрь. И если все же попадется брак, реально ли его исправить?

Horst88

Главное,чтобы явных дефектов не было. Криво приваренные детали например ,та же мушка с завалом в бок например

Maxim321

огромное спасибо за помощь. выбор пока остановил на КАРАБИН ОХОТНИЧИЙ САМОЗАРЯДНЫЙ "ВЕПРЬ-12 МОЛОТ" (ВПО-205-03). В магазинах темпган и ордом не нашел. Интересует возможность установки прицела и кол-во патронов в магазине. я так понял он 12 калибра.

Shuriken2

Мой совет ТС - если вы в Москве или рядом, найдите возможность поговорить с Сайгистом и опробовать оружие в реальной стрельбе. С верояностью 50х50 измените свое мнение и по поводу гладкого и по поводу пистоля. Очень рекомендую!
И еще крайне советую принять к сведению тот момент, что никто и никогда за вас не выберет ваше ружье.
Это как с женщиной, если хотите. Советчиков много а жить вам. 😊
Решать что купить можно только поняв как оружие себя ведет в руках и сможете-ли вы им управлять так как это необходимо вам. Как за вас это сделать, я себе не представляю...

По выбору, чистке и прочим вопросам треба много, долго и вдумчиво читать тут: http://guns.allzip.org/topic/43/576074.html Тут столько полезного и важного собрано. Скорее всего 99% ваших вопросов давно обсудили и по ним есть ценная информация.

P.S. Если будете брать Макарыч, купите и напильник что-бы спилить мушку сразу 😀

Maxim321

с травматом я что то в тупике теперь, все макарыч ругают)) сначала определюсь с охотничьим, потом пойду в раздел травматов. Стример еще рассматривал

koluchyi

с травматом я что то в тупике теперь, все макарыч ругают)) сначала определюсь с охотничьим, потом пойду в раздел травматов. Стример еще рассматривал
На деньги для травмата можно и нужно купить ХОРОШИЙ прицел для карабина. Травмат в топку.
В магазинах темпган и ордом не нашел.
Возьмите вот это:
ВЕПРЬ "Молот" ВПО-205-00 L-430
Розничная цена: 31590,00 руб.
Калибр - 12/76
Длина ствола - 430 мм
Габариты - 977х75х290 мм
Интересует возможность установки прицела и кол-во патронов в магазине. я так понял он 12 калибра.
Вивер на крышке ствольной коробки, магазины по 4 и 8 !
12-го калибра !

SergeySR

Maxim321
Я бы советовал Р410х45ТК + б/у Сайгу 410к02. За все про все отдадите 22т.р. Комплект будет хороший.

Maxim321

Колючий, все таки ВПО-205-03 выглядит интереснее. Осталось определиться с прицелом.
Сергей, я никогда не покупал ничего б.у. Не тянет как то, лучше переплачу)))
С удовольствием выслушаю мнения по прицелам и прроверенным магазинам, где можно купить ВПО-205-03. Т.к. я в этом новичок, во всяких интернет магазинах могут подсунуть брак

zengaya

Horst88
410 покупают в основном из за желания иметь "калашников" )
Получается на деле, что частенько этот "калашников" имеет тебя. Но я, например, сознательно пошёл на это, и не жалею. Что-то в этом есть, в доработке, допилке. Но это для тех, кто любит работать руками. А если нужно ружьё, которое из коробки стреляет, 410 отпадает как я понимаю.
Естественно присоединяюсь к совету, что очень желательно самому пострелять для выбора. Ну и например никто не упомянул, что из 410 стрельба в кайф, и не утомляет, поскольку без отдачи. Ещё есть у неё богатый потенциал для самокрутных патронов ( большой запас прочности ).

Horst88

Я прекрасно все понимаю, у самого есть 410 к02. И когда я ее покупал ,знал о возможных проблемах. Но я хотел иметь "калашников"))) и знал ,что в ближайшее время куплю ствол (возможно не один ) 12-го калибра, что собственно и произошло)
По поводу отдачи , вообще проблем не вижу, если человек не дистрофан конечно. На С12 030 ,кстати стоит хороший амортизатор. Стрелял с нее ,вполне комфортно. Надо себе такой купить ...

koluchyi

все таки ВПО-205-03 выглядит интереснее
Это Да ! Но у этой машинки есто одно НО. Требовательность к патронам и навескам(от 32гр.) для обеспечения стабильного перезаряда. Хорошо работает на 32гр. Главпатрон. Желательно для уверенного перезаряда доукомплектовать её удлинителем или хотя бы сужением-переходником(чок,получок). У Молота проблем с соосностью пока не было.
По прицелам читайте :
http://guns.allzip.org/topic/48/295421.html
Мой совет вы уже знаете: найух травматику, покупаем EOTech XPS 2-0. И будет вам счастье ! Про лазерные указки забудьте - выброшенные деньги !

Maxim321

Я не дистрофан вроде))) 194см, 98 вес))) И все таки буду брать вепрь.
http://ohotnik-kolomna.ru/oruz...ml#.UC4Wp5vghGQ
этот магазин внушает доверие? придется ехать в Коломну.

Maxim321

Колючий, т.е. может возникнуть геморрой с патронами или я не понимаю что?))) мне нужно, чтобы патроны были в доступе по Москве.

Maxim321

и хотелось бы знать что будет, если зарядить обычный патрон

yalga

Maxim321
и хотелось бы знать что будет, если зарядить обычный патрон

Обычный патрон 12 калибра - это 32 грамма дроби. На таких патронах (качественных, не бракованных) Вепрь будет работать нормально.
Те кто часто стреляет вынужден экономить на патронах - использовать не полновесный патрон с 32 г дроби, а спортивный патрон с навеской 28 г или 24 г (это и для организма менее напряжно, даже для вашего). На таких патронах Вепрь-коротыш работать безотказно не будет - из-за короткого ствола и конструкции газоотвода. Да это и в инструкции написано.
Поэтому если будете брать Вепрь-коротыш, купите сразу для него чоковую насадку (покупать удлинитель смысла вам нет - ведь вы хотите коротыш). С таким сужением повышается стабильность выброса гильзы, и снижается вероятность проблем с перезарядом.

Кстати, на Сайге-12К исп.030 эти проблемы не возникают. Там проблема другая - найти не бракованный экземпляр за адекватную цену.

Maxim321

спасибо за подробное объяснение,я так понял с насадкой проблем при стрельбе спортивными патронами не будет. А какие проблемы при перезарядке могут возникнуть? в чем это проявится?

Волжское небо

Maxim321
А какие проблемы при перезарядке могут возникнуть? в чем это проявится?
Ну на полуавтоматах обычно 2 проблемы: или не выбрасывает гильзу, или не подаёт патрон.
В поиск по ганзе: "печная труба". Подрезка пружины магазина в 80% решает проблему.
ЗЫ. С чоковым сужением аккуратнее с выбром пули.

Horst88

Угу.

Переломка или помпа в плане надежности выигрывает конечно.

Maxim321

Т.е. чтобы ВПО-205-03 хавал патроны 24г и 28г мне нужно купить чоковую насадку. А чтобы стрелять 32г мне эту насадку снимать надо? И что делать, если не выбрасывается гильза или не подается патрон?

Maxim321

забыл еще, если купить удлинитель, я смогу использовать спортивные патроны?

Maxim321

Всем огромное спасибо за участие! koluchyi по телефону все доходчиво объяснил. Тему надо крыть