ХОЧУ ЕЕ вот и интересуюсь!

maxj

Приветствую всех! Спасибо всем кто отвечал на тему "Сайга-12 040-02 покупка". Почитал некоторые темы на форуме и заинтересовался мнением практиков и знающих людей! Гладкостволами владею уже пять лет нарезняк не хочу, а вот Сайгой обзавестись решил. Бюджетный вариант брать на пробу желания нет т.к. опыт обращения с гладкостволами есть, да и напробовался я этих вариантов, иностранца не желаю, дорогой он, да и не нужен мне импоршный полуавтомат, а вот дороботанный "Легионом" образец Сайги, меня вполне устраивает. Читал, что на Сайгах (особенно 12кал) частенько наклеп случается в области затворной группы (не конкретизирую где), думается 040-02 не исключение?! Или есть сдвиги в сторону качества (кроме различного обвеса 😊)??? И про трещины слышал и про хреновый металл т.д. и т.п. Просто после двух лет проведенных в обнимку с КАЛАШОМ трудно и грустно поварить, что потомок так деградировал... Вопрос!!! Стоит она того (19000 руб) или нет, надежна ли, можно ли обойтись без напильника (глупый вопрос для РФ), какие основные косяки, насколько это серьезно.
P.S. А потом будет реторический вопрос "что делать" (с косяками)???

MonGoL

Привет землякам!
ИМХО: владельцы данной Сайги, здесь тусующиеся, еще не сделали такой настрел, по которому можно сделать вывод.

надо ждать

maxj

Приветствую всех и земляков особенно 😊! Понимаю, что штука новая и статистика о работе ее механики еще не накопилась, но насколько я понимаю эта таже Сайга (ведь берут ее с конвеера Ижмаша) с таким как и в более дешевых версиях металлом, просто она доработанная (обьвес там и все такое). Обвешав Жигуль красивым пластиком он не станит Мерседесом... никак! Или всетаки после отбора "лучших экземпляров" как утверждает Легион, они проходят дополнительную обработку(акромя хромирования и анодирования)? Ведь ужо была инфа о недокомплекте их "отборных"! Мелочевка правдо (то двогатель газового поршня не вложили и у чела она не пнрезаряжалась, то фиксатор газового регулятора забыли) копеечные вещи, но... 19000 тышш за обвес просют ведь! Я не фанат, просто как и все хочу получить надежную и практичную вещь!

P.S. Руки вроде не кривые могу и сам поправить, что надо и доступ к производствинным мощьностям есть (закалить, выточить и т. д.) просто надоело зе пять лет владения русскими стволами 30% работы за завод делать, ведь скидку они на этот процент не дают.....

С уважением.

BARD

Привет всем! если надумал то бери.сам владею такай штукой.машина просто зверь!!

maxj

Приветствую! Спасибо уважаемый BARD. То, что Сайга 12калибра зверь машина я знаю, следовательно Легионовский образец вообще классная вешч. Я рад, что обшаюсь с обладателем 040-02! Скажите как общее качество изготовления,были недоработки, какие? Злосчастный наклеп не обнаружен, какой настрел, работа автоматики зависит от положения газового регулятора? Модернизаировал что-то? Большее спаибо.

electric2

У меня тоже 040-02. есть незначительные косяки, ствол прямой, но еще не пристрелял. Для модернизации место есть, впрочем как и на базовой модели. Принципиально не отличается, единственно на что обратил внимание - дренаж на газовой камере. Не помню, есть он на базовой сайге-12 или нет. Обвеска на всех трех кронштейнах скоре всего будет сделана - будет спец-пост на тему.

maxj

Ствол прямой это уже хороше! 😊 А, что там с газоотводной системой, не сообразил, появилось что-то новое? Насчет дополнительного обвеса, я только ЗА, сам люблю, поэтому большенство направляющих на своей будущей машинке планирую задействовать 😊 А насчет небольшей разницы между 040-02 и штатным вариантом, не понял, ведь разница в деньгах в два раза, а по сути теже яйца только... дороже!!!

electric

maxj
Ствол прямой это уже хороше! 😊 А, что там с газоотводной системой, не сообразил, появилось что-то новое? Насчет дополнительного обвеса, я только ЗА, сам люблю, поэтому большенство направляющих на своей будущей машинке планирую задействовать 😊 А насчет небольшей разницы между 040-02 и штатным вариантом, не понял, ведь разница в деньгах в два раза, а по сути теже яйца только... дороже!!!

Я детально не изучал базовую модель, но читал, что газы толком не отводятся из камеры после выстрела и сифонят в ствольную коробку. На газовой камере у 040-02 есть дренажная дырочка, м.б. она есть и на базовой модели, просто неэффективна. Вся разница в цене идет в основном на понты, это ясно. Я готов был за это заплатить. Единственно, что отлтчает в принципе - это горловина и сами магазины, цепляется легко. Вроде горловина будет продаваться отдельно через Легион - писали на форуме в этом разделе. Тогда вообще можно будет затюнить свою Сайгу до кондиций 040-02, но по деньгам думаю, что приблизимся. Для тюнинга надо установить: цевье с планкой вивер (снизу) или цевье по типу АК. Горловину и к ней новые магазины (1,6 тыр/шт 😠 , увы). Если нет, то высокую мушку и желательно прицельную планку по типу АК. Щелевой пламягаситель - если модель со сменными насадками, в противном случае вариант от Продиза - мушка/пламягаситель. Приклад по типу СВДС. Понты и есть понты.
На своей 040-02 думаю поэксперементировать в плане охотничьих приложений - например на ласточкин хвост на крышке ствольной коробки приспособить регулируемую прицельную планку по охотничему типу для стрельбы дробью по утям. Еще хочу купить подствольный фонарь но с кронштейном под ластохвост на газовой камере снизу. Коллиматор наверно все-таки на ластохвост на ствольной коробке, думаю, что параллакс уменьшится. Как сделаю так и будет отчет. Уже купил длинный чок 0,9 согласованный для стрельбы мелкой дробью

maxj

Приветствую! Спасибо за информацию. А не подскажете как на 040-02 дела с дульными сужениями? Цилиндр? Ну и насчет наклепа понимаю, как повезет, как на обычной Сайге, у одних после 100 выстрело пилить приходится, а у некоторых после 4000 все в порядке... Вопрос по качеству продукции ИЖМАША открыт... А Легион просто обвешивает то, что есть, пусть и отобранное по кучности и прямизне ствола. Печально! Ведь тюнинг, даже самый глубокий не может исправить качество металла в исходной продукции, а это важнее чем пластиковые прибамбасы!!! Добавляйте у кого еще есть мысли по теме. Буду рад обсудить.
С уважением.

electric

Цилиндр. 18,3мм
ЗЫ Чоковые насадки можно купить и навинтить вместо пламягасителя. Традиционно вопрос по соосности открыт, смотрим на теневые кольца как учат на форуме

maxj

"Встречают по одежке"..... Это я к тому, что то, что одел на Саигу Легион меня очень устраивает и система магазин-горловина и направляющие и т.д. (жаль, что на Вивера у них запалу не хватило видимо действительно маркетинг). Думается чоками баловаться не буду, пулю люблю и картечь (не стендовик, а для охоты классная вертикалочка есть). Беру для обороны: Любимых людей, дома, дачи и просто для весьма интенсивных пострелюшек. Вот так! Скажите есть люди которые постреляли, попробывали, косяки после отстрела приметили?! А то и правда в основном как-то "по одежке" (читай: только на картинке ). Хоца поконкретнее.
С уважением.

Qwaterback

maxj
[ Беру для обороны: Любимых людей, дома, дачи и просто для весьма интенсивных пострелюшек.
С уважением. [/B]

тогда может таки 410-ку? С 12-й для самообороны сразу необходимы шланг с водой и пластиковые пакеты (см. Тарантино) 😀 😀 😀

------------------
с уважением, Квотер

maxj

Своих берегу, а случаи разные бывают, отмоем потихоньку 😛 А если серьезно, то 410 не по мне, да и патроны дороговаты, выбор не велик (сам патроны не кручу). Возможна я страдаю максимализмом (смотри пост про обвес на нарезную сайгу) 😀 ,но у меня все ружья 12-го калибра 😊 нормально... Правда по двуногим пока не приходилось палить (Слава Богу)
ЗЫ Сайга компактнее двустволки (собранной) подготовка к стрельбе быстрее, многозаряднее (хотя вроде не касой), с сабой возить и дома на готове держать, думаю самое оно 😛