Сайга с завода или принимайте в ряды...

yTester

Приветствую всех

В течение достаточно долгого времени вынашивал идею обзавестись охотничьим оружием, и наконец при стечении ряда обстоятельств свершилось. По этим же обстоятельствам выбор без вариантов пал на Сайгу. Ниже публикую отчет о приобретенном изделии.
Выбор был только из изделий от Ижмаша, рассматривались в итоге (после бесконечных изучений форума) Тактика 040-04 от легиона и 030.
Остановились на тактике, но в начале 2012 ввиду распродажи складских запасов ижмаш опустил цены на 030 до ~18тр (тактика на тот момент стоила вроде ~25) и выбор сместился в пользу 030.
С приключениями "познакомился" с ЛРОшниками/МВДшниками, в итоге по истечении приблизительно месяца-двух изделие оказалась в сейфе 😊
Приобреталось с завода, начитавшись про брак приведу ниже пару фоток («горизонт» на фотках завален)

Из коробки была проблема с защелкой сложенного приклада, в остальном - заусенок нет (в т.ч. у газовых отверстий), планки/прицельнее на глаз ровные, насадки соосны, в комплекте приобретено два 4х и два 8ми местных магазина, плюс шли пенальчик, шомпол, масленка:
Отстрелять получились только в октябре. Начитавшись про напильнинг, решил внести изменения в магазины, но взяв их в руки не обнаружив чего можно попилить-построгать ограничился нанесением на трущиеся элементы слоя «графита» грифелем простого мягкого карандаша. Плюс ради эксперимента пружину от 4х местного установил в 8-местный. Ну и чтоб не терять время в свободное время поразрабатывал автоматику (дергал затвор):
На отстрел приобрел пулевых полева и стрелу (КЗОРС и Рекорд), картеч магнум, дробовых 32гр и спортинг 28гр от Главпатрона (меньшие навески брать не стал - ганза зомбировала, что новье легкие перезаряжать не будет).
Опыта нет вообще, «наставника» найти не удалось, стрелял можно сказать первый раз в жизни: Купил квадратных мишеней где то метр на метр. С ~30 метров падал в круг см 20-30, штатно выставленные прицельные крутить нет необходимости. С 70 метров попадал в: вообщем в мишень попадал 😊 в правую половину - все ж прицельные придется подвинуть.
Пара выстрелов 28гр семеркой (вроде) с 30м равномерно закрыла центр мишени (фотки к сожалению в состоянии аффекта не сделал 😊. На всех навесках гильза стабильно отлетает на пару метров. С магазинами (короткая-длинная пружина) разницы не заметил. Отстрелял 80 патронов - неперезарядов, утыканий, труб не было : Хотя вру, пару раз на КЗОРСе первый патрон утыкался, повторно затвор оттягивал, отпускал, все залетало нормально (как будто энергии затвора не хватало, да может я не до конца затвор отводил). На автоматике проблем не было вообще, на любых навесках, на ЗЗ вставало в 100% случаев. Пробовал от бедра без упора - 100% штатно отработало, гильза летит на 0.5-1м. Все со штатным шелевым ДТК. Картечь стрелять уже не стал, и так все ясно:
В итоге сделал вывод, что если изделие сделано так, как должно, оно будет работать вообще без нареканий из коробки, с завода, без напильнинга. И сильно жалею, что не купил 24гр, и что «разрабатывал» - надо было чистый эксперимент провести 😊 Да, и пожалуй, единственная ложка дегдя - процесс чистки, но наверное привыкну 😊

valdod

Поздравляю с правильным выбором!
Вот как иногда обстоятельства приводят к правильному выбору... 😊

yTester
и наконец при стечении ряда обстоятельств
yTester
По этим же обстоятельствам

koluchyi

Поздравляю с правильным выбором!
Правильность выбора тоже 50 на 50..... 😛
А ТСу - метких выстрелов и долгой службы ружья, купил - стреляй !

КДС

yTester
С 70 метров попадал в: вообщем в мишень попадал в правую половину - все ж прицельные придется подвинуть.
Не торопитесь, возможно ошибки стрельбы или боковой ветер.

valdod

koluchyi
Правильность выбора тоже 50 на 50.....
Правильный - в смысле из тех 50-ти... 😊

koluchyi

Правильный - в смысле из тех 50-ти...
Это Да-а-а !Соглашусь. Без вариантов ! ПРАВИЛЬНЫЙ универсальный аппарат ! Всмысле из тех 50-ти 😛 !

ds86

Поздравляю, комрад!
Точно так же купил себе полгода назад 030. С той лишь разницей, что не мучался выбором, т.к изначально ее и хотел. Брал кота в мешке, т.к. живу в Калининграде, и финансово не избалован, чтобы пользоваться "отбором" за бешеные деньги.
В итоге получил абсолютно ровную сайгу, переваривающую абсолютно всё от спортинга до магнума за вменяемые деньги.
Глядя на меня, товарищ следом купил так же с пересылом и без отбора 030 с прикладом свдс, получил такую же ровную и так же абсолютно счастлив!
Удачи в пострелухах!

Саныч59

yTester
вынашивал идею обзавестись охотничьим оружием
и как обычно тут бывает
yTester
выбор сместился в пользу 030.
😊

Дядя Сережа

yTester Поздравляю! В нашем полку прибыло 😛

yTester

Саныч59
и как обычно тут бывает 😊
все написал как в ЗоР 😊
писать "тактический карабин" рука не поднимается 😀

TEq


и как обычно тут бывает
ыыыы

в точку сказали)))))))))))))))))

AAG

Принимайте поздравления!