410. Брать или не брать

hooch1979

Через месяц заканчивается зеленка. Собирался брать спортивное ружьишко, но ремонт съел все деньги и два выхода, либо бросить зеленку в огонь, либо купить себе что-нибудь. Когда-то были бредовые идеи покупки Сайга мк, но сложность и различные тонкости по нарезнякам отбили желания.т Правда желания повладеть "калашом" остается и появляется возможность убить 2-х зайцев: не пропасть зеленке и "калаш". Ну а теперь прошу совета у владельцев с практической стороны, где это чудо можно использовать:
1. Пострелять в поле, поучить подрастающее поколение - это то что нужно
2. Бывает на рыбалках в забытых местах не хватает компактного ружьишка при случае, когда видишь зайчика или уточку. Дробовым патроном в лет взять можно (другие калибры не предлагать)?
3. Самооборона

Брать или не брать?

Фазулла

Если не готовы к нападкам, ехидству и троллингу то не брать!)

Скорпом

Брать,брать и еще раз БРАТЬ!!!

username11

Ура! Флудилка и я первый! Если душа требует, конечно брать. Но гамно еще то... Особенно дробью.

username11

Опять опоздал. Поналетели тут.

Злодей [К.Г.Б.]

Бери ни кого не слушай, и кучу прибабахов для самокрута, и Михалыча початай приггодиттся

hooch1979

Так чего с дробовыми патронами?
Для целевой охоты есть полуавтомат, мне лишь нужно стрельнуть при случае, так сказать, когда инстинкт просыпается при видя передвигающейся дичи

r.a.y

Если есть сомнения - не брать.

Злодей [К.Г.Б.]

бери,бери,бери, на зайца пойдет, тока в магазе нормальных дробовых патронов нет

Кез

не не брать.... бАловство это....

Kotone

Дробь, даже самокрут, из 410 - смешно. Не брать, если работа предполагается только дробью. 410 - пулевой калибр.

koluchyi

410 - пулевой калибр.
Истину глаголишь !

hooch1979

Я просто с трудом представляю как по мелкой движущейся цели стрелять пулей.
Хотя и если решусь брать, то в основном для пострелушек пулей ессно.
По мишени дробью кто-нибудь дробью пытался стрелять, какая осыпь?

SanSanich331

У меня Сайга-410С 1995 г.в. ))) Владею год - так и не понял стоило оно того или нет - ситуация была похожая с Вашей, почти один в один. ))) Это конечно баловство. Но вот для пострелушек развлекательных самое то. Ствол конечно длинноват у эски. Но стрелять можно и со сложенным прикладом. В версии "С" нет блокиратора спускового механизма.
По патронам - стреляю Барнаулом в мет.гильзе пулевыми. На 30 метров вполне уверенно ложатся все пули в пределах черного круга мелкашечной мешени. На 50 метров уже сложнее. Дробью из этого калибра стрелять - только зверьё смешить. Может самокрут поможет - не проверял.
По самообороне - тут тема сферического вакуума))). Стрелял патронами техкримовскими с 4 резиновыми пулями - ватник пробивает насквозь. Но перезаряд только вручную. При стрельбе по нападующим двуногим этого калибра хватит за глаза. Больше вероятность отпугнуть и поранить, а не убить. Разумный урон при достаточной точности. Это конечно не Сайга-12, которая способна обратить нападающего в "биомассу" парой-тройкой дробовых 12х76 магнума... Но оно и слава Богу. Диаметры пули 410ого = 10,45 мм, пули 20ого = 14,5мм, 12ого = 18,5мм. Вы же не от мутантов и зомби собираетесь обороняться... да?
Мне аппарат год назад достался в очень хорошем состоянии за 10 килорублей в комплекте с 3мя обоймами, чехлом и набором для чистки-смазки. Но, наверное, сейчас взял бы всё таки 20ку.
Удачи!

Sedobor

Конечно брать. Обязательно С-410к-03 или 04 кучу насадок удлинителей, чоков, получоков, парадоксов и набор для самокрутства.

hooch1979

Надеюсь обороняться не придется, потому как даже 410 калибр при попадании куда не надо приведет к летальному исходу или я не прав?
Какие проблемы на 50м?

hooch1979

Sedobor
Конечно брать. Обязательно С-410к-03 или 04 кучу насадок удлинителей, чоков, получоков, парадоксов и набор для самокрутства.
Как раз хотел исполнение 02, ствол по длиннее и милитаризованней что ли. А что не так с магазинными патронами, кроме цены?

PS Я кроме 12 калибра вообще не в зуб ногой, хотя стаж стрельбы, включая стенд около 7 лет. Поэтому объясняйте как блондинке 😊

Paul3390

hooch1979
А что не так с магазинными патронами, кроме цены?

Ну - у меня последний раз из 4 патронов БПЗ пуля даже из гильзы не вышла.. 😞 Где-то на 4 мм. контейнер вылез а из под него пузарящаяся жижа поперла, прям как из бутылки с газировкой.. На сём - пришлось бабахинг прекратить. А я-то понять не мог, чего у меня неперезаряд постоянно?? Пока патрон не поднял.. Сказать, что я охренел - не сказать ничего.. Патроны покупал где-то за месяц, держал в сейфе, вроде не просрочены! 😞

SanSanich331

Барнаул нестабилен от партии к партии. Себе брал летом в Климовске в Темпгане 100 штук - до сих пор не дострелял. Пока полёт нормальный. Отец брал свжие октябрьские - у него одна осечка на 20 патронов. Как то так. У него тоже 410-ая, но к-02 - закос под АКС-74. Чтоб жидная масса пошла из под пули... это какой-то фильм ужасов))) Явный брак.
Кстати и по цене. В Климовске последний раз брал по 17 рублей 80 копеек. А вот на родине в Поволжье эти же потроны продают по 25 в "человеческом" магазине и по 35 в откровенно "Илитном" магазинчике.

medved 73

странно! 😊 что то говновысеров нет!!!

Барнаул нестабилен от партии к партии.
поэтому я покупаю дробовые дешёвые и переснаряжаю!

medved 73

странно! 😊 что то говновысеров нет!!!

Барнаул нестабилен от партии к партии.
поэтому я покупаю дробовые дешёвые и переснаряжаю!

alex9999

В свое время я повелся на Сайгу 410 к 02. В принципе если руки на месте, хороший карабин под пулю небольшого калибра. На дистанцию до 60 метров вполне хватит заводского патрона, дальше наверное самокрут спасет. Компактен, легок и неприхотлив, а косяки дорабатываются холодными зимними вечерами. Если хотите стрелять дробью, забудьте 410 калибр как класс.

Алекс1974

Надо брать обязательно. Сразу к ней оптику и сошки. Без оптики сошек и парадокса из нее не попасть в цель со 100 метров. А так получится риальный нарезняк!

alex9999

Эх... Можно и на сотню метров, даже без парадокса. Когда пристреливал свою, на 104 метра с упора лежа, правда с оптикой, 4 из 4 в радиус 12 см.

medved 73

Надо брать обязательно. Сразу к ней оптику и сошки. Без оптики сошек и парадокса из нее не попасть в цель со 100 метров. А так получится риальный нарезняк!
про говновысер вспомни он и появится! 😊

vinni83

Брать или не брать

Обязательно брать, если хочется Калаш но не хочется ждать 5 лет...
На калаш еще Сайга 12К 030 похожа, или 040-03 😛.

DeadMoreOzz

это что же, сезонное что-то, да? 410-х тем повылазило-то - похолодает, точняк. имхо глаголю: если хочется чего-то немного странного, дерзкого, изящного, непосредственного... и хочется этого всего почему-то, непременно, от калашматоподобного гладкоствольного ружья... то пусть ничего не остановит этого благородного порыва: брать и еще раз брать, делать это самозабвенно, неустанно и с удовольствием.. 😉

p.s. имея правильный свд-стайл можно невозбранно охотить арбуз, ну или иные бахчевые. только картонку специальную надо арбуз, сдавайся!

Алекс1974

DeadMoreOzz
это что же, сезонное что-то, да? 410-х тем повылазило-то - похолодает, точняк
Да это просто тролли активизировались, увидели где самая мякотка, наплодили тем, сидят жуют. Про 410-й калибр вообще нельзя без смеха здесь разговаривать, начнешь всерьез что нибудь обсуждать- только жратвы им подкинешь. Все что можно сказать про 410-й, на Ганзе уже 116 раз сказано, и еще 116 раз повторено, и надо быть полным дауном чтобы прочитав все что уже написано, залезть сюда и спросить совета- брать или нет? Или дауном или троллем. Но по крайней мере тут хоть немного весело от их усилий, и пофлудить есть где.

TEq

а че там не так то если коротко с этим ружьем?

(все темы про 410 лопатить лень....)

medved 73

а че там не так то если коротко с этим ружьем?
ну это же калаш! 😊 😊 😊

Саныч59

DeadMoreOzz
это что же, сезонное что-то, да?
конец света через 3 недели
Алекс1974
надо быть полным дауном чтобы прочитав все что уже написано, залезть сюда и спросить
некоторым людям проще зарегистрироваться на форуме и создать тему, чем спросить у яндекса и почитать

victor01

Для самообороны будет больше как самообман - на адреналине такой пулькой сложно попасть, резина - тупое издевательство даже 12К, а картечи/дроби для нормальной самообороны в 410К очень мало 😞 (если только точно в глаз положить...).
Как игрушка и тренировочный "мелкан" самое то...
В принципе, если техника стрельбы навскидку есть, то отдача позволяет пулять прицельными сериями, тут уже появляется резон (особенно с коллиматором).
Прошу тапки не бросать - ИМХО.

Саныч59

victor01
Для самообороны будет больше как самообман - на адреналине такой пулькой сложно попасть, резина - тупое издевательство даже 12К, а картечи/дроби для нормальной самообороны в 410К очень мало (если только точно в глаз положить...).Как игрушка и тренировочный "мелкан" самое то...В принципе, если техника стрельбы навскидку есть, то отдача позволяет пулять прицельными сериями, тут уже появляется резон (особенно с коллиматором).
вот тут про самооброну хорошо написанно http://aboutwar.ru/content/fenomen-samooboronshchika

victor01

Саныч59
Да, хорошо написано, спасибо читал уже.
Всем рембам полезно было бы почитать. Поддерживаю на все 100.
Еще про религию КС было также расписано, не найду уже, а то выложил бы.
ИМХО, для самообороны вначале надо научиться себя вести на улице и разговаривать правильно. М.б. и ружжо не понадобится... 😀

vinni83

резина - тупое издевательство даже 12К

а картечи/дроби для нормальной самообороны в 410К очень мало

Виктор Вы меня удивляете...

В принципе, если техника стрельбы навскидку есть, то отдача позволяет пулять прицельными сериями

ага, прям вот только с Кузьмы видать человек вышел, можно сказать DT 10 еще на плече не остыла, и тут пи*дых - идея, а не купить ли мне заместо ящика 24 гр. Сайгу .410 штоб на калаш была похожа 😛

з/ы тут не тапки, тут прям армады летящих табуреток видятся, вот это вбросил - наш человек 😛.

------------------
Оптимист - изучает английский, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.

Саныч59

начитавшись пару лет назад ганзейских стращилок , всерьез думал о паре гандонолюев, двух балонах, гладком в машине и о том как страшно жить в России. Но потом перешел в другие разделы и отпустило, так и не не стал самооборонщегом

Алекс1974

Саныч59
вот тут про самооброну хорошо написанно http://aboutwar.ru/content/fenomen-samooboronshchika
+100. Вот прямо как я думаю все написал. Но я бы так складно изложить не смог. Респект чуваку.

Саныч59

Алекс1974
Респект чуваку.
Чувак сидит в сизо при чем не по самоооборонным статьям, респекты принимает его жена в виде ден. знаков

medved 73

так и не не стал самооборонщегом
я в тот раздел в обще не хожу!
резина - тупое издевательство даже
так дробью стреляйте 410 калибр 10-20метров осыпь укладывается в два листа А4.
как то с отвесного берега стрелял по воде дробью рекордом с целью определить кучу, метров 20 было, куча кучная 😊так же на дальность по воде отстреливал,довольно далеко летит!

medved 73

Для самообороны будет больше как самообман - на адреналине такой пулькой сложно попасть, резина - тупое издевательство даже 12К, а картечи/дроби для нормальной самообороны в 410К очень мало
ну стрельнешь из 12 дробью по человеку,результат фарш,смерть,тюрьма а из 410 ножки дробом самое оно отстреливать,главное успеть скорую вызвать 😊

koluchyi

вот тут про самооброну хорошо написанно
😀 😀 😀
С очень многим в статье согласен......Кстати, где сейчас аффтор ?
А ответ прост - "плиты", "турболёт" и "болт с хитрой резьбой".... Про это он не успел настучать статейку.....к сожалению !

Коныч

херли туд думать?! До конца света осталось 16 дней! Надо уже хоть чо-нить купить - один хрен на тот свет с собой деньги не заберешь! 😀

------------------
Кругом одни враги!

Саныч59

koluchyi
Кстати, где сейчас аффтор ?
В СИЗО, по совсем не самооборонным статьям проходит

Коныч

интриги, скандалы, расследования! (с)

------------------
Кругом одни враги!

Сайгист

Уважаемые, в почему материмся как хамло ?
Я понимаю, гимназий и пажеский корпус тут не все "кончали", но у нас тут вроде Клуб Джентльменов-Сайговодов, следовательно, пытайтесь выражаться грамотно как будто приличные люди 😀

Правил форума не знаете ?

Если сегодня не почистит ТС и прочие ораторы мат и оскорбления - тему сотру

hooch1979

Ого, сколько понаписали 😊
Сплошной креатив. Спасибо за советы в начале темы 😊, но скорее всего обращу внимание на Сайгу 12 Тактика или Вепрь Молот 12. С виду те же яйца, только сбоку. Но с экономической точки зрения, я на стенд закупаю обычно до 5000 патронов оптом, так сказать. Они на мелкую птичку пригодятся, да и после охот полно остается, огромный выбор пулевых патронов и ружбайки надежней что ли, по крайней мере у Саежек моих знакомых затыки крайне редки на патрончиках с навеской 28 грамм и более.
PS А вообще, конечно, это все баловство для тех, кому в армии стрелять мало давали. Все, спасибо, ухожу.

Саныч59

hooch1979
Сплошной креатив. Спасибо за советы в начале темы , но скорее всего обращу внимание на Сайгу 12 Тактика или Вепрь Молот 12. С виду те же яйца, только сбоку. Но с экономической точки зрения, я на стенд закупаю обычно до 5000 патронов оптом, так сказать. Они на мелкую птичку пригодятся, да и после охот полно остается, огромный выбор пулевых патронов и ружбайки надежней что ли, по крайней мере у Саежек моих знакомых затыки крайне редки на патрончиках с навеской 28 грамм и более.
PS А вообще, конечно, это все баловство для тех, кому в армии стрелять мало давали. Все, спасибо, ухожу.
новичек на ганзе
спрашивет про покупку С410
в профайле мр153
закупает по 5000 патронов на стенд
собирается стрелять спортингом мелкую птичку

далее додумывайте сами 😊

hooch1979

И что мля Саныч ты ярлыки вешаешь.
На форуме бываю крайне редко, ибо вопросы сами по себе пропадают и звиздеть мне тут некогда. Зарегился я тут лет 6 назад кажется. С Муркой по осени у матери в деревне на утиной без фанатизма, вся охота на этом у меня заканчивается. Раз в месяц в лисьей норе с Фабарма элоса. Научи как добавить еще одно оружие здесь, специально для тебя добавлю.
Тебе спортивных патрончиков подогнать? Скажи, я смогу устроить, когда мы закупать в следующий раз будем. Только не надо тут загонять сколько можно на рыло , а сколько нельзя покупать, если дальше магазина никуда не ходишь.

PS На всякую хню не отвечаю, но тут реально вывел, пионер. Все теперь точно ушел

koluchyi

То Сайгист
Не мог удержаться и не привести "цитаты" из так понравившейся многим статьи про "самооборонщегов", но подредактировал свой пост, не оставив там ничего неформатного.

Скорпом

hooch1979, а Вы почему до сих пор не в оружейном магазине???

Саныч59

hooch1979
тут реально вывел
валерьянка поможет

Кез

hooch1979
но скорее всего обращу внимание на Сайгу 12 Тактика или Вепрь Молот 12

Вот это правильно! " слова не мальчика , но мужа" (копирайт чейто а чей забыл"

Sedobor

ТС, не обращайте внимания. Нормальное оружие С-410, нормальное.
Убить или покалечить в самообороне хватит с лихвой.
Для пострелух лучше С-410к-03 или 04 как самые компатные + разные насадки регулирующие длинну ствола и дробовую осыпь.
Самый лучший и дешёвый патрон самокрут.
Удачи в покупке.
П.С. Хотя я бы на вашем месте заморочился бы нарезью.

Скорпом

Sedobor
ТС, не обращайте внимания. Нормальное оружие С-410, нормальное.
Убить или покалечить в самообороне хватит с лихвой.
Для пострелух лучше С-410к-03 или 04 как самые компатные + разные насадки регулирующие длинну ствола и дробовую осыпь.
Самый лучший и дешёвый патрон самокрут.
Удачи в покупке.
П.С. Хотя я бы на вашем месте заморочился бы нарезью.
Подпишусь под каждым словом.И чуть добавлю 01-я тоже пойдет.Самокрут пуля и удлинитель ствола - 100 метровка с нормальной кучей для гладкого ствола,пройдена на раз,два,три.
А 12-й калибр у Вас уже есть,тогда смысл заводить еще монстров?

Vovan84

Алекс1974
Надо брать обязательно. Сразу к ней оптику и сошки.
Кроме того, какая же самооборона без сошек! Я прав?

Алекс1974

Vovan84
Кроме того, какая же самооборона без сошек! Я прав?
А если еще и парадокс не замаскирован под ДТК, и магазин родной, то вабще стыд и срам и о какой вообще самообороне может идти речь...

Vovan84

Что-то вяло идет обсуждение! Я тут недавно спросил про наружный диаметр ствола у четырестодесятой, так там обсуждения на ТРИ страницы было, а тут думаю не меньше десятка должны настрочить.
Кстати, Алекс1974, Вы еще забыли про цевье. Да да, то самое, СВДшное. Я тут в соседней ветке спрашивал где его раздобыть, но народ как то вяло реагирует.

Vovan84

Кстати. Если по теме, то Сайга-410, на мой взгляд, полностью отвечает требованиям топикстартера. А по сему - брать.
Я себе взял именно для развлекательной и тренировочной стрельбы в тире, ну и, как тут любят говорить, для фетишизма. Хотя у меня простая 410, не околошмаченная.

Алекс1974

Vovan84
Хотя у меня простая 410, не околошмаченная.
!)))))))