Устраняем шат крышки ствольной коробки

Korsair

В общем посетила меня дурная мыль поставит вивер на крышку своей МК-03. Все бы ничего но вот крышка дюже люфтила и установка вивера была не совсем целесообразна. Есть несколько предложений из Америки как сделать крышку с вивером (TWS и AKARS), но стоят они как крыло от самолета и найти у нас очень сложно. На форуме уже были люди которые устраняли шат крышки своими способами, например Rive делал крышку по типу TWS. В общем почитав все это и собрав мысли в кучку я решился 😊

Суть в том чтоб прижать крышку к ствольной коробке тем самым устранив ее люфт.

Весь процесс можно разделить на 3 условных части.
Нам понадобятся надфили, напильник бархатный, полоска жести (металла) около 0.5-1мм, сварочный полуавтомат, эпоксидка (можно не использовать).
1. навариваем на крышку точечной сваркой выступы. Затем их обработать их напильником и надфилем так чтоб крышка с усилием и без люфта вставлялась в передний паз ствольной коробки


2. Наварить металл на направляющую возвратной пружины. После этого подогнать ее под свой паз, чтоб вставлялась она туда очень плотно.

3. Наклеить (можно приварить) пластинку на выступающий зуб направляющей возвратной пружины. Я эту пластину приклеил на эпоксидку, сидит очень крепко. Далее предстоит очень муторный напилинг этого выступа. Суть в том чтоб он прижимал крышку своей задней частью к ствольной коробке через отверстие в ней.

У меня этот процесс занял минут 30, реально подгоняется по соткам миллиметров. Нужно быть очень аккуратным чтоб не спилить лишнего.

Собственно все, Щас крышка сидит очень плотно, люфта нет вообще. Приделав к ней вивер, дополнительно увеличится ее жесткость.

AzeN

Вы молодец, спору нет.
Но жизненно ли будет сие на 12 сайге?
Как бы отдачей эти сотые миллиметра не раздолбало-то...

Korsair

на 12 сайге не знаю
на 223, как у меня, думаю будет вечно 😊
но попробовать и на 12 можно, благо затраты минимальны и все обратимо 😊

Саныч59

почему на втором фото(со стрелочкой) крышка вставленна не в паз , а под паз? как у вс вобще такое получилось?
если вы ее изначально так вставляли, то наличие люфта не удивительно.

На конвеере по сборке автоматов, люфт крышки устраняется киянкой, за пол минуты.

Korsair

это затворная рама, я показываю там где люфт обычно)

Саныч59

Korsair
это затворная рама, я показываю там где люфт обычно)
точно, не разглядел, пока фото не увеличил.
почему не устранили люфт, просто выгнув молотком задний край крышки?

Korsair

мою крышку перекашивало еще и в горизонтали, 1 угол прилегал к коробке а второй всегда оттопыривался. Причем 2 разные крышки поробывал - одна беда