Сквозное отверстие в газовой камере

Zen_in

Сегодня только заметил сквозное отверстие в газовой камере Сайги 12, раньше на глаза не попадало. Просветите, что это. Цевье внутри закопченое от пороха (на фотке копоть видно).

Milano

Все нормально. Так и должно быть, это "вентиляция" для стравливания излишек пороховых газов.

НовиЧОКс

это " врожденный дефект " 😊, все нормально так и должно быть

Zen_in

Интересно если залепить, то наверно еще пару положений рисовать "вообще не магнум" и "супер не магнум"

13-й

А у меня такого вроде нет. На этом месте штифт стоять должен.

Тропик

Какой штифт. Milano прав.

ДимАА

у меня там тоже заклепано....

BEDUIN

Господа! Да что с вами такое творится-то?!? Какие штифты???? Какое "заткнуть"?!? Вы бы ещё спросили про "что это там за дырочка в конце ствола???" - так вот, отвечу: через ТУ вылетает пулька-дробь-картечь, а через ЭТУ - стравливаются прорвавшиеся газы. Затыкать её не надо, только чистить надо после стрельб, а то я по первому посту понял, что владелец её НИ РАЗУ не чистил после покупки, ибо не зна о её существовании. Стыд и срам! Вы бы ещё про "дырку" внизу ствольной коробки спросили!!! В неё ещё магазин вставляется!!!

FRAG

😀

Zen_in

Какая тогда разница от положения "магнум" "немагнум" ведь лишние газы всё равно стравятся. Да, почти за три года я её ни разу не видел, и цевье специально не снимал. 😛 И вот сейчас видя сквозную дыру, через которую видно торец поршня, смутился. Поэтому и спрашиваю 😉 Если бы дыра была после начала хода поршня, то примерно понятно. Она же присутствует в начале движения, по сути газы сначала стравливаются, а потом начинает движение поршень 😳

BigMonster

Zen_in
Если бы дыра была после начала хода поршня, то примерно понятно. Она же присутствует в начале движения, по сути газы сначала стравливаются, а потом начинает движение поршень

Отверстие именно в конце рабочего хода поршня, посмотри внимательней.

Zen_in

Лады гляну.

Sozercatel

У меня за два года не засорилась.
Сделал вывод, что чистить её не надо.
Да и как она засорится то?

BEDUIN

Между "Магнум" и немагнум - очень больная разница, поверьте! Обратите внимание на скос в нижней плоскости газового регулятора. Посмотрите внимательнее на конструкцию узла, и вам всё станет ясно.
Засоряется не она, а пространство изнутри - т.е. цевьё и металл. Чистить надо, и как можно чаще. Вот почему я иронично воспринимаю деревянные цевья на Сайгу. Хотя и люблю дерево. Кстати, я недавно темку вешал про тюнинг цевья. В результате него газы бросает наружу, а не вовнутрь цевья. Гляньте.

Igor_IVS

BEDUIN
Между "Магнум" и немагнум - очень больная разница, поверьте! Обратите внимание на скос в нижней плоскости газового регулятора.
А вчем разница ? Шо магнумом, шо обычными регулятор всегда на "минимум" - работа автоматики вполне надежна. А положение со скосом (2) это когда во время боевых действий почистить некогда 😊
А та дырочка чтобы прорвавшиеся газы наружу выходили и не засоряли трубку поршня, а чистить не чистить - пофигу. Это наружное загрязнение и на зеркало ствола не влияет, а в самом отверстии грязь выбъет давлением.
Сам чищу эту зону 1-2 раза в год при полной профилактике (стреляю много)

Zen_in

Всё, посмотрел.
2BigMonster - ну не в конце рабочего хода, но перед ним ;-)Как раз по канавку на толкателе.
2 BEDUIN - за все время владения отверстие не забито, нагару, как видно по фоткам тоже не много. При таком давлении изнутри его просто не может забить. Стреляю немного, простыми пострелушками не увлекаюсь. Как раз стояло дерево, просто приобрел тут складной приклад, поэтому и пластик назад воткнул.

Zig

А вот хотите загадку- две Сайги. обе одного года выпуска, да и номера близко. т.е. делали я так прикинул с разницев месяца в два.
На одной отверстие есть, на другой нет.
обе работают нормально (для Сайги).

nbx

А вот интересно: в 040 исполнении с автоматным цевьём это отверстие присутствует? Или его там нет?
Ведь, по-идее, если присутствует, то оно ничем не закрыто получается?

BEDUIN

2 Igor IVS:
Что-то я про термин "зеркало ствола" впервые слышу... 😊 Может, это комплимент или словооборот такой - типа "круасан моей души", или, применительно к оружию, в котором все присутствующие души не чают, "газовый поршень моего сердца" или "шептало моего уха"...
???

Dmitry2004

На моей Сайге нет никакого отверстия в газоотводе, правда у меня не 12 калибр, а 20...

electric

2 nbx: в 040 с автоматным цевьем отверстие присутствует и ничем не закрыто

versus

Все видели на АК отверстия на газоотводной трубке, на АКМ и АК74 на газоотводе. Дык это то-же самое. Странно другое, почему на некоторых саёгах(как здесь написАли) отверстия нету. Смотрите внимательнее, мож с другой стороны или на стыке трубки и газоотвода есть.

nbx

electric
2 nbx: в 040 с автоматным цевьем отверстие присутствует и ничем не закрыто

А при выстрелах по руке, которой держите цевьё, не сифонит из этого отверстия? (извиняюсь, если спрашиваю глупость).

С уважением, Никита.

BEDUIN

2 nbx:
Вопрос далеко не праздный. Но до сих пор не травмировался газами. обычно рука не доходит до того места, и в перчатках опять же она... Вот будет теплее - тогда посмотрим. По идее они не должны там быть особо горячими, учитывая, какими витиеватыми путями они уже прошли пока дошли до отверстия... И снова повторюсь - я, например, с голыми руками не стреляю. Очень хороши, например, когда не очень холодно, строительные перчатки из тонкой кожи.

nbx

2 BEDUIN
Да перчатки и хват подальше от отверстия - это всё понятно... Я просто рассматриваю гипотетическую ситуацию, когда без перчаток, да и схватился как раз в районе отверстия. Всякое бывает, сами понимаете...

С уважением, Никита.

versus

Гипотетически можно и об ствол обжечься и т.п. При правильном удержании оружия при стрельбе, травматических воздействий на руку стрелка не возникнет.
З.Ы.ИМХО,если зажмете газоотводное отверстие-пальцы не оторвет :=)

nbx

versus
Гипотетически можно и об ствол обжечься и т.п. При правильном удержании оружия при стрельбе, травматических воздействий на руку стрелка не возникнет.
З.Ы.ИМХО,если зажмете газоотводное отверстие-пальцы не оторвет :=)

Да я-то не зажму - у меня 20С, там это отверстие в цевье 😊 Я о владельцах 040 с автоматным цевьём подумал просто...

С уважением, Никита.

electric

Кстати, у папы-АК тоже есть дренажные отверстия, только непосредственно на газовой камере. Неправильный хват может привести не только к ожогам...
А фошшисты из МР-40 вообще без перчаток не стреляли
ЗЫ Поосторожнее с оружием в любом случае - например разборка магаза для напиллинга. Есть все шансы заполучить пружиной в лоб, а то и в глаз.

weer

Какое на ... сифонит. Вы объём камеры видели? А пачпорт на ружо читали? Нужна сия дырдочка для выхода отработавших газов, которые затворную раму назад толкают. Не надо её ничем затыкать.

BEDUIN

2 weer:
ваше напоминание про то, что некоторым владельцам оружия надо бы хотя бы РАЗ прочесть manual, очень кстати. А то "допилятся" и "дозатыкаются" вконец. А потом после участившихся несчастных случаев Органы будут иметь шикарный повод ещё круче завинтить гайки с законами. Мало вам?!? Читать документацию на собственное оружие - очень полезно. Её ведь тоже не полные идиоты писали!

Vombat

electric
Кстати, у папы-АК тоже есть дренажные отверстия, только непосредственно на газовой камере. Неправильный хват может привести не только к ожогам...
А фошшисты из МР-40 вообще без перчаток не стреляли
ЗЫ Поосторожнее с оружием в любом случае - например разборка магаза для напиллинга. Есть все шансы заполучить пружиной в лоб, а то и в глаз.

Неправда. Я вот сегодня магазин разбирал. Так треснуло не в глаз и не в лоб, а в нос.

BEDUIN

Да нет там возможности никуда заполучить! просто когда разбираешь, надо руки из задницы вынуть! (не обижайтесь, но это действительно так, ибо чтобы заполучить по мордам пружиной, надо или ОЧЕНЬ этого захотеть, или быть пятилетним ребёнком. Именно поэтому оружие в РФ разрешено с 18 лет.)

Dmitry2004

Кстати я был не прав на моей Сайге отверстие все же есть, там же где и на фото, просто раньше наверное не обращал внимания, а при очередной разборке ружья, обратил.