Ура, товарищи! Купил Сайгу 20к!

Eclips

Доброго времени суток!
Давно приглядывался к Сайге и купил наконец - самый простой вариант 20к! К Легиону не было никакого желания, хотелось именно ее.
Сайга со сменными насадками, РПП и креплением под прицелы.
Российское оружие у меня первое.
Как и все страждущие, столкнулся с проблемой выбора между 410-04, 20К или 20С. 12 калибр не рассматривал, т.к. уже имею Benelli M3 с 510мм пулевым стволом.
410 покупать стало жалко - 04 стоит от 18500 до 19500 в зависимости от комплектации. 01 - 13500. Посчитал, что 410 калибр не имеет особого смысла из-за малого калибра и схожести с нарезным -вероятно лучше дождаться нарезного, а сейчас получить удовольствие от стрельбы 20 калибром.
Очень интересным был вариант с 20с - для самообороны девайс отличный, т.к. позволяет стрелять без приклада, что очень важно для быстрой изготовки. Кроме того, в сложенном виде короче, чем разложенная 20к. Да и для стрельбы с оптикой на 50-60м, по кучности, более привлекательна. Ее цена была 10000р. Вот только смутило, что Сайга была только с 0,9 сужением. А мне нужно для бабахинга и "вдумчивой" стрельбы по мишеням на 50 и более метров.
Предположил, что будет узкий выбор пуль и невозможность пользоваться парадоксом - поэтому, скрепя сердце, отказался от сего варианта.

И вот выбор пал на Сайгу 20К - ствол цилиндр, РПП и насадки. Цена - 10900. Не знаю, дорого ли, но очень рад!
Первое ощущение при постановке в сейф - сумашедшая разница с Бенелли М3: мыслим и делаем совсем по-разному.
На днях пойду сделаю первые 10 выстрелов кировской Полева, после чего приму решение о регистрации - пока не сдал зеленку 😊 😊 😊

Ph.S

Мои поздравления!

sbekin

Поздравляю!

Eclips

Спасибо за поздравления!
Сегодня отстрелял. Первое впечатление, что с РПП стрелять очень трудно, почти невозможно. но это первое впечатление, возможно оно обманчиво, ибо филисофия Сайги иная, чем у иномарок. У нас водопроводная труба стреляет не хуже, чем ихний сложный агрегат 😊
Отсюда вопрос: коллиматор или оптика? Прошу аргументы за и против, а также укажите, чем владеете из прицельных приспособлений 😊

PHOENIX

РПП нужно снимать, эта штука хороша скорее для двустволки. Вместо нее ставится целик, крепление под него как раз освободится и на ствол надульник с регулируемой мушкой, только будьте очень внимательны, есть не понятно кем сделанные надульники, как раз на С20 с диаметром меньшим диаметра ствола. По прицелам по мне лучше коллиматор, но и в комплекте иметь пристрелянную оптику, для вдумчивой, неторопливой стрельбы.

Eclips

Что имеете в виду под надульником? Пламегаситель?
И потом: рпп убираем, ставим мушку. А целик тоже можно поставить?

Eclips

Вчера пострелял кировской Полева, ни одного утыкания и клина 😊
Это приятно удивило, т.к. готовился к суровому напилингу 😊

PHOENIX

Да верно "надульником" я обозвал пламегаситель! Целик ставится без проблем(целик брал от Продиза, если необходимо более жесткая его посадка немного поджать пазы в которые он входит), но в районе заглушки газоотводной трубки сверху остается винт, его надо срезать под корень и зашлифовать. Кстати кировские патроны с пулей Полева очень неплохо сделаны, даже есть сужение дульца патрона для безотказности досылания. Вообще в двадцатке основные проблемы бывают с выбросом гильзы, а не утыканием (утыкание это проблема 410-ых, хотя и очень просто излечимая). А проблемы с выбросом обычно из-за недостаточности навески пороха в промышленных патронах, поэтому не стоит забывать, что надежно ружье работает при постановке заглушки газоотвода в поз."2".

налетчик_Беня

PHOENIX
... но в районе заглушки газоотводной трубки сверху остается винт, его надо срезать под корень и зашлифовать.
Я думаю лучше расклепать как вот здесь Скиф начертил http://guns.allzip.org/topic/43/111370.html .

MonGoL

Поздравляю!
приятных стрельб! 😊

deboshir

Поздравляю! Сам владелец 20К. Девайсом доволен вполне.
Присоединяюсь к мнению, что РПП нужно убирать, и ставить "автоматную" мушку. Прицельная линия слишком короткая, её надо максимально удлинить.

Prokuror34

😊 😊 😊
Поздравляю!
А я Benelli буду брать. М1 наверное.
РПП на полку (если еще не привык)! ! !
Советую подумать и найти плюсы.

Eclips

Спасибо!

deboshir, как раз мучаюсь вопросом, даже форум прочитал 😊, как вместо РПП поставить автоматную мушку и целик.
Не порекомендуете, где купить?

Prokuror34, да, очень рекомендую Бенелли! Если нет необходимости в помпе, то одназначно М1!
Я лично очень счастлив от обладания обоими стволами - 20к и М3 😊

messer

Автору начального топика хочу заметить, что у тебя не самый простой вариант. В нем нет дульных насадок, нет под них резьбы, винта для верней планки нет, нет боковой планки, крепление под прицелы тоже не представляю как выглядит...
В этом контексте как владелец именно порстй версии 20К интересуюсь, где можно приобрести боковую планку? или лучше замасдрячить планку на конец крышки под мааленький прицел типа Zeiss Z-Point? (http://www.zeiss.de/C12567A80033D63E/Contents-Frame/C9852FF96DF85B2441256A6900437B6F)
Вроде бы пишут, что есть два аврианта крепления: и вивера и пикатини...
Чего думаете, коллеги?