Фальш потрон что это.

196112

Фальш потрон или тест потрон что ето такое и для чего он нужен
подскажите пожалуйста.

VladiT

Для безопасной (домашней)отладки перезарядки, для сбережения бойка, для тренировки в перезарядке.
Полезная вешь.

alex_kerby

представляет собой пластиковую болванку по габаритам патрона, вместо капсюля - подпружиненный латунный цилиндр

Eclips

А как повреждается боек, если перезарядка или спуск происходят без фальшпатрона?

VladiT

Традиционно не рекомендуется щелкать без сопротивления капсюля.
Хотя имхо это существенно только для переломок-двудулок и уж совсем дремучих моделей оружия.
Современный инерциальный подпружиненный ударник по моему мнению нечувствителен к холостым спускам.

Max115

Разбиваеться не ударник, а боек. А именно лыска выфрезерованная под стопорный штифт, не зависимо от модели оружия. С патроном ударную нагрузку принимает на себя капсуль, без - лыска бойка.

VladiT

Ну-это зависит от модели оружия. Вот у себя на Ремингтоне 870 я смотрел и не нашел, чему там изнашиваться. Разве что чуть дальше вылетает боек чем с капсюлем. Наклеп на курке от этого не зависит.
Тут каждый для себя решает.
Ведь многое в стрельбе можно отработать без стрельбы, при домашней тренировке. Это полезно и для сбережения ресурса ствола. Но тогда вот проблема холостых спусков встает.
В общем-как раз фальшпатрон тут помогает.

MaxFrolov

А отстрелянная гильза вместо фальшпатрона не покатит?

LAD

19-10-2005 Щелкать или нет? http://guns.allzip.org/topic/2/100051.html с фото

VladiT

MaxFrolov
А отстрелянная гильза вместо фальшпатрона не покатит?
Раз пять покатит - а потом капсюль совсем промнется и считайте что сопротивления нет.
В фальшпатроне все же пружинка стоит - хотя тоже не вечные они.
Не знаю-мне кажется все же что не для всякого оружия это так уж вредно.
Например там где по типу Сайги или Ремингтона сделано-не вижу вреда.
Вот как писал товарищ про штифт-так у меня ударник тормозится своей пружиной просто несколько дальше вылетая и все.
Хотя я фальшпатроны все время использую на всякий случай.
Еще ими полезно тренировать перезарядку помпы.
Вот я теперь 5 патронов в Ремингтон могу зарядить за 4 сек. 😊

LAD

На ружьях проще -можно набрать гильз, закатать или обрезать и вставить вместо капсюля (плотно!!!) вставку из очень жёсткого и эластичного пластика или резины.

Вотан

А где купить фальшпатроны и сколько это удовольствие стоит? (Как я понял обрезанные стрелянные гильзы для Сайги неподходят)

maestro

Я вот слышал на Сайге-410 часто выходит из строя боек если спускать курок вхолостую.А как например если чистишь ружье хочешь не хочешь приходится делать холостые спуски.Скажите пожалуста это не опасно для бойка и не сломается ли он.

LAD

Вотан
А где купить фальшпатроны и сколько это удовольствие стоит? (Как я понял обрезанные стрелянные гильзы для Сайги неподходят)
Если нет возможности найти фальш-патроны -почему бы и нет ?
Стоят примерно ...ну наверное рублей 50 -какой калибр и фирма изготовитель. Бывают дорогие, металличечкие.
Бывают подарочные 😊 😊 😊!

maestro
Я вот слышал на Сайге-410 часто выходит из строя боек если спускать курок вхолостую.А как например если чистишь ружье хочешь не хочешь приходится делать холостые спуски.Скажите пожалуста это не опасно для бойка и не сломается ли он.
Я например НИКОГДА не произвожу спуск вхолостую. Чуть оттягиваю затвор, и убедившись, что патронник пустой, -нажимаю спуск и плавно отпускаю затвор. На всех оружиях -и болтовых, и автоматах, и двустволках. Хотя может и не прав, не настаиваю.
Просто навидался сломанного оружия. 😞
На спор могу за день (самое большее два) износить например Наган из полностью нового до полностью изношенного, практически не подлежащего ремонту, с треснувшим курком -просто походив и пощёлкав сидя перед телевизором. Правда палец заболит. 😊

Если не лень -гляньте ближе к концу страницы - http://guns.allzip.org/topic/46/98664.html