Вопросы по Сайге возникшие после стрельбы (патроны, галоша)

Вотан

1. Чем чревата стрельба бесконтейнерными дробовыми патронами? Имеет ли смысл брать тот же Позис?

2. Какие патроны брать НЕ следует и почему(если, конечно, есть такие)?

3. Как народ борется с проблемой прикладки, когда Сайга упирается в плечо нижним углом приклада?

4. Кто использует стандартную калошу на сайгу, ответьте, pls, имеет смысл её приобретать или нужно морочиться чем -то другим?

павел777

1.Это ведёт к освинцовке ствола.
2.Рекорд,Бийск.Сильно загрязняют ствол и ствольную коробку.Случаются недосылы.
3.У меня коллиматор - проблемма ушла.
4.На свою "Тактику" одел "калошу" от Иж27.

Вотан

А разве калоша от 27го на Сайгу идет? Мне вчера в Ордоме сказали что под сайгу калоша нужна специальная, а стандартные спадают...

Вотан

Еще вопрос: насколько критично, что ствол освинцовывается? Чем это чревато?

ViTT

На свои Сайги купил одну калошу... обязательно надо закреплять ремешком, очень легко спадает с приклада!

СеменГ

Вотан
А разве калоша от 27го на Сайгу идет? Мне вчера в Ордоме сказали что под сайгу калоша нужна специальная, а стандартные спадают...

Товарищ просто обточил на наждаке амотризатор,приклеил и привернул саморезами,я зделал так же,чего и вам желаю

СеменГ

По патронам рекорд,позис стреляет ,а с освинцовкой борются витым латунным ершом,рара-тройка прогонов с маслом,потом обычной синтетикой,затем тряпка с вишером-все.

Ochotnik

Вотан
1. Чем чревата стрельба бесконтейнерными дробовыми патронами? Имеет ли смысл брать тот же Позис?

2. Какие патроны брать НЕ следует и почему(если, конечно, есть такие)?

3. Как народ борется с проблемой прикладки, когда Сайга упирается в плечо нижним углом приклада?

4. Кто использует стандартную калошу на сайгу, ответьте, pls, имеет смысл её приобретать или нужно морочиться чем -то другим?

1.Позис одни из самых плохих патронов.
Бесконтейнерные хорошие Главпатрон,вроде Сафари.
2.См. п.1,попробуй-сам поймешь.
3.Поменять приклад на более удобный,для меня - по типу СВД.
4.Не пользую,на моем прикладе она ни к чему.
Удачи.


Justas

На 12К Тактика 3 (приклад СВДС) галоша от ИЖ-27 садится идеально. Без всяких приклеек-привинтов. -)). Для обычного рамочного приклада есть "галоша для Сайги" видел на Каланчёвке, стоит что-то не очень дорого.

messer

А приклад то с амотизатором потом складывается? Защелке не мешает?... Кстати, что там с пеналом? Куда его - в карман?

TAURUS

с галошой приклад складывается но не фиксируется...защелка не защелкивается...пинал в прекладе...если рамочный то в кармане....галоша одевается и снимается очень просто и быстро...так что проблем не вижу!!!

messer

Вот я и думал, покупать "галошу" или нет... вот и теперь сомневаюсь... нужна она вообще или не очень? Думаешь как лучше, а получается лучшее враг хорошего...

Вотан

А различаются галоши для Сайги на галошу для рамочного приклада и галошу для пластикового? Или они одинаковые?

Егор

Галоша для Сайги у меня никуда не соскакивает и как раз компенсирует нехватку приклада снизу.
Не защелкивается приклад, но это на охоте не сильно мешеат, так как надеваешь его единожды по приезде, складывать Сайгу приходится при переездах с места на место, но я это делаю не защелкивая приклад в сложенном состоянии, просто на сидении меньше места занимает будучи сложенным.
А у прочих галош нет такой ступеньки вниз, как у Саежной.

Justas

to messer : Если при выстреле напрягает отдача, то нужна. Я, например, отстреляв из 12К Тактика3 пачку магнума, мгновенно понял, что мне галоша просто необходима! А то, что не защёлкивается приклад..., тут надо выбирать, что важнее, здоровое плечо или складывающийся приклад.

messer

Понятно, уважаемый... владелица нашего агрегата - моя супруга, поэтому покупали сознательно 20 калибр. Магнум не брали, картечь по отдаче меньше чем пуля, так что особо не угнетает... Стремление к совершенству как всегда подталкивает на "тюнинг" 😊

Justas

Понимаю... 😊 😊 😊

WS

Думается, что для рамочных прикладов лучше всего делать амортизатор самому из трех слоев резины и тонкого внешнего слоя, препятствующего скольжению.
Для своих Саёг я сделал так:
1 слой - очень твердая резина, близкая по плотности к пластику, из такой чаще всего делают набойки для каблуков на женскую обувь. В ней сделаны два отверстия для винтов (и отзенкованы в начальной части) со скрытыми головками, под резьбу М4. Винты должны быть достаточно плотно вставлены в эту резину - она является крепежной основой всего затыльника. Винты должны торчать из резины ровно настолько, чтобы встать в действующие отверстия в рамочном прикладе и из расчета под колпачковые гайки, с учетом надетой слегка подпружинивающей шайбы (чтобы не отворачивались при вибрации). Толщина этой резины - до 5-6 мм;
2 слой - пористая резина, достаточно мягкая, в несжатом состоянии должна быть примерно 5-7 мм по толщине. При сжимании она должна легко поддаваться нажатию пальцем;
3 слой - аналогичная пористая резина (можно и от этого же куска), но В ДРУГОМ НАПРАВЛЕНИИ, чтобы волокнистая упругость слоев резины была направлена в разные стороны;
4 слой - можно использовать тонкую кожу (например, от старых перчаток), можно использовать тонкую резину с рифлением, которую обычно применяют при накате на деликатную модельную обувь - чтобы не скользила.
Все детали предварительно вырезаются резаком размером чуть больше, чем задняя часть рамочного приклада, делаются отверстия под винты, вставляются винты и их головки замазываются клеем - чтобы не крутились. Естественно, предварительно надо проверить, надевается ли эта резинка на приклад (т.е. соответствуют ли расстояния между винтами искомой величине) и прогибается ли она при затягивании винтов в средней части приклада до упора.
Затем с помощью клея 88-го все слои склеиваются (предварительно промазываются, чуть подсушиваются, снова смазываются клеем) и складываются в нужной последовательности. Сжимаются на сутки.
Через сутки все становится сплошной цельной массой.
Теперь затыльник надо обработать на абразивном круге до нужной формы.
Такой затыльник не мешает застегиванию приклада, не скользит по плечу, позволяет за счет своей мягкости стрелять даже в рубашке, не мешая прицеливанию.
С наилучшими пожеланиями...

walera

Сайга 12 К РПП ДН + Рекорд(стрела) - 1000 выстрелов на этом сочетании ни одной проблемы: нет недовыбросов, клинов, проблем в подаче патрона, задержек, кучность хорошая, со станка можно в 5 на 5 см 5 пуль уложить на дистанции 25 м, отрывы редко, не больше 7 см. Галоша от ижика через проставку - всё приемлемо даже для девушки.

ex_roman_l

тут вопрос про дробовые был, а между рекордовскими пулями и дробью разница есть, пулевые у них менее поганые получаются.

5х5 на 25 со станка результат кстати не особо хороший, попробуйте полеву желательно самокрутную на такой дистанции думаю результат будет пуля в пулю.

walera

Я неправильно выразился, не со станка, а с упора стоя, те, строгой фиксации нет, просто цевьё вставляется в фиксаторы. Маловероятно, что пуля в пулю, потому как РПП - не совершенное прицельное приспособление - у целика прорезь слишком широкая и мушка "неправильной" формы, точно стрелять с него (пуля в пулю) очень сложно РПП больше на быструю стрельбу расщитана; на дистанции в 50 м кучность, кстати, сохраняется только сторона квадрата увеличивается до 7 см.. Если колиматор употреблять, думаю и этим боеприпасом на 50 м модо в 3 на 3см уложиться.

ex_roman_l

Упс, про РПП я что-то упустил, сам стреляю со стандартных АКшных прицельных приспособлений. Про пуля в пулю я имел в виду на 25 метров. Сам стрелой постреллял достаточно много правда в 20к, потом на полеву самокрутную перешел, а стрела не нравилась в первую очередь переодическими необъяснимыми отрывами чуть ли не на пол метра. Не стабильный патрон вобщем, хотя были мнения, что это у рекорда от партии к партии меняется

С колиматором как раз может и не получиться у него прицельная марка имеет размер побольше чем у оптики, а размер как говориться имеет значение. Чем дальше цель тем больше марка ее закрывает. Колиматор тоже разрабатывался для быстрого прицеливания.

walera

Зависит от колиматора и от используемой метки, есть и приемлемые до 100 м. Стрела хорошая пуля, надо только проверять.... а отрывы бывают, их можно предвидеть, если патрон взять и потрясти, некоторые пули не чётко сидят и смещаются, это ощущается, если пуля смещается, то и получается трыв... это всё в процессе использования можно проверить..

ex_roman_l

Вот и я про это. Пуля неплохая, а снаряжение хромает сильно.

walera

Это всё от оборудования... не очень хорошего.