Где взять мушковёрт?

MaxFrolov

Коллеги, подкажите, где можно разжиться мушковёртом?

Нужно подвинуть высокую мушку на 040-02, но ни в магазах ни в тирах не видел её.

А там где видел, просят 800 руб за услугу пристрелки :-(((

WS

Мушковерт в армейском варианте входит в стандартный набор пенала для Сайги (с одной стороны - отвертка, с другой - мушковерт). Эта штуковина крутит мушку для перемещения ее в вертикальном положении.
Другое дело, мушкодав - для горизонтальной правки мушки. Это устройство легко может быть сделано из традиционной струбцины. Кроме того, в горизонтальном положении мушку можно слегка подвинуть и при помощи ударного инструмента (аккуратно, конечно),- так рекомендовано в инструкции на мою нарезную Сайгу.
Если есть желание, потом (чуть позднее, при потребности) могу выложить фотографию моего мушкодава, который я делал сам и помогал пристреливать оружие/настраивать прицел и другим с его помощью. Главное - чтобы руки были на месте.
Правда, мушковерт у меня тоже свой, он напоминает вид торцевого ключа, который надевается сверху на мушку. Им очень легко ее крутить, во всяком случае, гораздо легче, чем штатным мушковертом из комплекта. В принципе, и этот инструмент тоже можно сделать самостоятельно.

налетчик_Беня

Да, действительно, если очень не хочется покупать мушкодав, то можно обойтись струбцинкой. А еще мушкодав есть на стрельбище в Люблино 😛, и инструктор очень опытный, мне понравился. На третьем выстреле после его манипуляций с мушкой ружбай был пристрелян. Мах дистанция там 35м в трубе. 20руб. выстрел.

Cherokee

А может гнуть надо всю стойку мушки вместе с мушкой ? То есть вращать на стволе . Приглядитесь - ведь мушкодав только м=сместит мушку , а рамка мушки останется на месте , и станет совсем некрасиво ...

налетчик_Беня

Я лично устанавливал высокую мушку сам => стоит она ровно. В данном случае горизонтальное смещение не потребовалось. Так что если колодка стоит криво, то лучше ее подвинуть, если есть возможность(при заводской установке это, как правило, затруднительно). Это и с эстетической точки красивше.

MaxFrolov

ДА, конечно, имелось ввиду горизонтальное смещение мушки.
Ударным инструментом пользоваться не хочется.
Интересуюсь вот, в магазинах её кто нибудь вживую видел?
Если нет, то буду выходить из положения с помощью подручных средств.

Кстати, что, реально сместить рамку мушки на дуле на нужный сектор? Разве она не намертво к стволу крепится?

Cherokee

Крепится двумя штифтами снизу - Вы их увидите под стволом на рамке мушки . Я говорил в мастерской с мужичком , который был на Ижмаше - так вот он сказал , что для гражданских ружей линия работает старая и изношенная , и когда ставят мушки и газоотводы , то их равняют на специальном кондукторе . Но когда запрессовывают штифты ствол в рамке под давлением пресса проворачивается , и при запрессовке происходит косяк . Творится это много лет , но всем пох , так как и так покупаем .
Выбейте штифты выколоткой , крутите мушку ( резиновой тяжёлой киянкой ) и ставьте штифты на место ( но следите , чтобы при запрессовке штифтов не повело мушку обратно ) Сделайте метки заранее , чтобы не на глазок выравнивать , а то придётся 10 раз переделывать всё . Удачи !!!

WS

Я бы не крутил всю стойку, а просто поправил мушку в горизонтальном положении. Ничего страшного не произойдет, если она будет чуть смещена влево/вправо. Самое главное, что оружие будет стрелять точно.
Или внешний вид - основной критерий?
А сделать мушкодав самому - дело 30-40 минут. Главное - купить нормальную струбцину для этого.

MaxFrolov

Ok.
Кто нибудь может показать фотку самопального мушкодава из струбцины?
Чтоб хоть знать, как его делать :-)

WS

Могу свой инструмент изобразить, но выложить смогу только завтра, сейчас я на работе.
На самом деле, мой инструмент был чуть сложнее в изготовлении, так как делался универсальным. А для обычных дел потребуется струбцина, эпоксидный клей быстрого застывания (например, Poxipol) и возможность точить металл (желательно, на тонком круге) с помощью дрели или другого небольшого точильного станка.
Ну, и 30-40 минут времени.

Justas

Правильнее сказать не мушкодав, а мушковод.-)))

налетчик_Беня

Для ленивых можно втулочками и кольцами поиграться. Ведь нужен то он все один раз, если вы конечно не профессиональный пристрельщик. 😊 http://saiga.narod.ru/sight.htm

WS

Если такой инструмент сделан в малогабаритном исполнении, то никогда не помешает. А на стрельбище иногда приходится помогать ближним. Вот тогда и эта штуковина вступает в дело.
А вдруг Вы собьете свой прицел? Случайным падением оружия, или др...

СеменГ

видел в москве такой на измайловской-есть в подвале там магазинчик(тел:367-0678,367-4016) ул. 5-я парковая 9/25,м.измайловская

WS

Вот картинки моих инструментов. Выкладываю, как и обещал, с текстовыми пояснениями.

MaxFrolov

Спасибо!
Видимо самому придётся такой же из струбцины делать...
В магазе он стоит 1215 руб 😞(

MaxFrolov

Cherokee
Крепится двумя штифтами снизу - Вы их увидите под стволом на рамке мушки .

На 040-02 высокая мушка прикреплена на стволе без всяких штифтов.
Похоже просто запрессована намертво, и разборке не подлежит...