пружина магазина 410 сайги

Yury78

У многих возникают проблемаы подачи патронов в ствол на 410 сайгах, которые лечатся укорачиванием подающей пружины магазина. Вот и возникает вопрос зачем завод так упорно делает такую мощную пружину из-за которой возникает столько проблем?

Beowulf

И еще - зачем завод делает косые мушки? 😊

maestro

Согласен со всеми полностью.

Drifter

Затем же, зачем и острые края входа в патронник, и кривые газоотводы, и летающие насадки - чтобы жизнь малиной не казалась 😊

Хотя, как по мне, откусить пару витков пружины - это не такая большая проблема... Детская болезнь длинных магазинов для данного семейства.

Walkman

Я и короткие режу.

Drifter

Walkman
Я и короткие режу.

Бог миловал - оба коротких магазина работают исправно уже более 300 выстрелов, а вот длинный, таки да, пришлось покоцать на 1/3... Хотя пружина, по сравнению с кривыми газоотводами, это действительно мелочи 😊

Yury78

Скажите пожалуйста, как определить кривость газоотвода, и чем это чревато?

Drifter

Yury78
Скажите пожалуйста, как определить кривость газоотвода, и чем это чревато?
Визуально видно, когда смотришь вдоль ствола с дульного среза.
Газоотводная камера может быть посажена криво (относительно ствола) и, если на ней закреплена мушка, со всеми вытекающими...

Чисто теоретически - большой угол кривизны может вызывать какие-то подклинивания и преждевременный износ механизмов, но схема АК успешно работает с отклонением в несколько градусов от параллели.

Krock

Определить можно так. Разложить приклад, снять крышку и вытащить затворную раму с затвором. Вскинуть сайгу и продольным взглядом вдоль верхней части приклада найти и "выровнять" точки симметрии на ствольной коробке путем легких наклонов сайги влево- вправо. Убедиться, что приклад в разложенном состоянии строго соосен ствольной коробке. Далее, пользуясь этими точками симметрии "продлить" взгляд вдоль газовой трубки. Если приклад, ствольная коробка и газовая трубка строго ложатся на одну прямую между выбранными точками симметрии, то все в порядке. Далее для 01, 02 можно снять газовую трубку и повторить наблюдение, "включив" газовую камеру и мушку. Прямая (ось) симметрии должна проходить строго между "рогов" мушки. Для ориентира не пользуйтесь прицельной планкой, тк она может быть либо слегка наклонена, либо смещена в сторону.
Можно, не устанавливая газовую трубку, вставить затворную раму и посмотреть положение газового поршня внутри газовой камеры. Должен быть строго по центру.

SVS1

Walkman
Я и короткие режу.
Как, все еще режете. Вроде обсуждали, что лучше пружину поджать. И процесс проще и результат лучше(равномерность усилия при разной набивке патронами).