Косяк или так должно быть ?...

Cherokee

Фотографии сделаны со снятой газовой трубкой . Подскажите , кто обращал внимание - у всех так или нет . Поясню - на первых двух фотках видно , как шток поршня движется точно по центру вперёд при подаче затвора . Но в конце хода , когда запирается патронник , шток вдруг смещается вправо миллиметра на 2-3 ...Выходит , что поршень будет толкать шток не центральной своей частью , а ближе к краю . Спасибо за консультацию заранее ...


LAD

А не пробовали с пустой гильзой в патроннике -картина не изменится?
ИМХО -не принципиально, при некотором настреле может приработаться и слегка измениться.
Всё ИМХО.

A.Moralez

не читаешь,видно,ответы на свои сообщения.
писал об этом.на моей такая же беда только в другом направлении.писал и о том,что всю стойку мушки поворачивал.если посмотришь на торец штока ЗР-увидишь следы ударов.
я стойку мушки повернул-стало меньше клацать при передергивании затворной рамы.
хоть мушкодав и не готов,поеду завтра стельну.посмотрю,что получилось.

Cherokee

Так беда то в том , что до момента запирания затвора шток соосен , несоосность проявляется , когда затвор закрывает патронник , будто что то смещает затвор . Вот что - это вопрос ...
А стойка мушки вроде стоит ровно - проверял лазером ...При передёргивании не клацает вроде , только смещение и смущает .

Cherokee

Может и правда вся байда из-за пустого патронника ...надо бы с гильзой проверить ...

LAD

Сразу предупреждаю, что все рассуждения теоретические. 😊

Учитывая, что Сайга -вещь весьма приближенная к АК, который замечательно функционирует не без участия всяких допусков и зазоров. Попробуйте покачать вставленный затвор с затворной рамой, желательно без пружины пытаясь его немного поворачивать относительно продольной оси.
А так как поршень выступает вперёд создаётся некое подобие рычага, и при отклонении затвора и рамы даже на доли градуса (что, ИМХО, неизбежно) на самой передней части поршня мы получаем заметный ход.
Ну а за счёт зацепов (упоров) на затворе вполе возможен некоторый перекос.
Я на своей даже и смотреть не буду! 😊 😊 😊
Стреляет, задержек нет?! Вот и славно!!! 😊 😊 😊

biathlon

У меня такая же фигня. Правда чуть поменьше... Отклонение штока поршня не более 1,5 мм и тоже вправо.

Но, мне кажется, правильно написал LAD, затворная рама чуть-чуть шевелится вправо-влево, когда заперт патронник, и соответственно шток поршня ходит так же относительно оси в пределах 3-4 мм своим концом.
По-моему, не стоит обращать на это внимание.
Тем более, на 410К-03 и 04 поршень составной, ну т.е. сам поршень и затворная рама со штоком.

MonGoL

как мне кажется, здесь в порядке, к тому же фото сделаны без надетого на поршень "колечка" которое и заходит в газовую камеру и все центрует.

а вообще все лучше проверять стрельбой, а до нее не надо так сильно заморачиваться 😊

Cherokee

MonGoL
как мне кажется, здесь в порядке, к тому же фото сделаны без надетого на поршень "колечка" которое и заходит в газовую камеру и все центрует.

а вообще все лучше проверять стрельбой, а до нее не надо так сильно заморачиваться 😊

...а какое это колечко ? Нет у меня никакого колечка , и на схеме , прилагаемой к ружью , нету . Может это Вы о поршне ? Но поршень не центрует - отверстие в нём под поршень больше диаметра штока . А вообще правильнее всего конечно попробовать всё же с гильзой в патроннике - может косит именно с пустым патронником .
Если беру шток рукой , то он спокойно подаётся на смещение влево , но по отпускании сразу встаёт на своё неправильное место ...ну ладно- стрельбы всё покажут . Хочу расстрелять не более 10 патронов , сделать разборку и определить - стоит ли дальше палить , или нужно сначала поточить чего . Ну что бы хром не задрало и т.д. Вчера в соответствии с советами ОТ МИХАЛЫЧА поточил чуток борман-машинкой края и заусенцы , фаски и другие заводские факи , затвор стал ходить плавно и мягко . Правда патроны туды ещё не совал . Жду на неделе синюшку , и поеду в ТИР в Битце . Спасибо всем за советы !...
Кстати - пилить пришлось не так много - видимо завод всё-таки делает шаги вперёд , устраняя болячки своих детищ . И мушка на том образце , что я взял , стоит ровно , и обработка деталей довольно ничего . Вот поменяю пластик на дерево , приклад на металлический - и будет мне ХАРАШО !... 😛

MonGoL

наверное о поршне 😊
просто на моей Сайге и автомате такого нет 😞 😛
если сейчас все части взаимодействуют нормально, то просто надо отстреляться и тогда начинать уже думать, если что нет так

з.ы.: может на ты? 😊

LAD

Умоляю, ничего не пилите раньше времени! 😛 Спилить всегда легко, а нарастить невозможно. Большинство всяких заусениц и шероховатостей и т.п. при стрельбе сами собой устранятся. Хотите что-то поделать -сидя перед телевизором поклацайте с пол-часа затвором, магазином, прикладом.
Только без холостых спусков -чуть отводите затвор, нажимаете спуск и плавно отпускаете.
Ну и иногда можно с тест-патроном (фальш-патроном).
Я на обоих Сайгах не трогал НИЧЕГО сновья. Вообще.

biathlon

Мне тоже кажется, что LAD дело говорит.

Я единственно только, по совету того же Михалыча, с магазином немного "поработал". Правда подходил к этому "процессу" творчески. 😊 Но теперь подаватель в магазине не "клинит", как раньше, при движении вниз...

А дальнейшее, ИМХО, отстрел покажет.

Cherokee

Я с магазином в основном и возился вчера - заусенцы и т.д. Теперь всё входит и выходит ...острые углы на входе патронника завалил чуть , другие заусенцы кое какие снял ...
To MonGol - давайте на ты , охотно поддерживаю , когда нормальные люди нормально общаются . Другое дело , когда урод какой сопливый лезет с ТЫками ...

A.Moralez

как и обещал,сегодня пробовал стрелять после поворота стойки мушки.стало намного ЛУЧШЕ.
если раньше на 40м невозможно было понять куда что летит,то теперь ясно видно-вниз и влево.при прицеле в центр-в нижний левый угол А4.при прицеле в верхний правый угол-точно в центр.сын же из своей -01 на 40м легко разбивает тарелочку с первого выстрела.
надеюсь смогу и -04 до такого состояния довести.

Cherokee

Конечно справитесь ! Мы же творцы своего счастья ...Блин - а мне ещё предстоит на пристрелочку съездить . Кстати - а у Вас с новья стойка мушки с газ.камерой криво стояли ...

A.Moralez

у меня-да.у сына другая модель(-01) и никаких проблем.Я уже писал,что именно у -04-й какая-то фигня с положением стойки мушки.
еще раньше люди поднимали эту тему,потом при мне ТЕРКИН в Монино не мог понять что с новой -04,которую он привез из Питера,потом я сам с этим столкнулся.до этого казалось,что это враки.оказалось нет.
при этом мне никак не понять причину применения отдельного газового поршня.оружие стреляет с более жесткой отдачей.у -01-й все по старинке и очень мягкая отдача,на -04- ощутимее жестче.кто бы объяснил глубинный смысл сей задумки?плюс свободно болтающаяся фигулька,которая так и норовит потеряться при чистке оружия.

Cherokee

...так эта фигулька ещё и бьётся об газоотводную трубку . Я думаю цель сего разделения - использовать всю ширину газоотводной стойки при короткой газоотводной трубке для увеличения эффективности её работы . Плюс уменьшение веса затвора . Хотя могу ошибаться ...

MonGoL

затворы вроде одинаковые?
Чероки - может затворной рамы? вот она загадочная 😊

A.Moralez

масса САМОЙ затворной рамы с затвором может и уменьшилась,но суммарная масса поршень-затворная рама явно увеличилась.при этом поршень,действительно сильно бьется на обратном ходе о стенку газовой каморы(а она совмещена со стойкой мушки(?)).для меня это сумасшедшая непонятка.не вижу явного смысла.
чем больше зазоров в системе,тем более нестабильно,с точки зрения механики она работает... (???)
затворные рамы -01 и -04 отличаются только длиной и незначительно.
разделенный поршень может иметь логику только с точки зрения снижения удельного давления на поршень(он большего диаметра),но не уверен,что конструкция,выверенная десятилетиями требует этого. :upset:

Cherokee

MonGoL
затворы вроде одинаковые?
Чероки - может затворной рамы? вот она загадочная 😊

...конечно затворной рамы ... 😞

Cherokee

Я думаю поршень сделали отдельно от рамы для того , чтобы для чего то увеличить площадь самого поршня . Стандартный поршень ходит внутри трубки , и поэтому меньше в диаметре . Здесь на короткой трубке они решили для чего то увеличить площадь поршня . Думаю для этого - ведь если просто увеличить площадь поршня , то он просто не пройдёт сквозь трубку , вот его и отделили ...А может именно для того , чтобы поршень имел люфт относительно затворной рамы , может как раз то , что я обнаружил на своём ружье и есть норма , задуманная конструктором в силу каких то обстоятельств на коротком газоотводе . Может , чтобы не было там паразитных изгибающих моментов и т.д. ? Лучше мол люфт , чем изгиб ...

biathlon

Интересно: а на АКС-74у, или на АК-102 и подобных ( 104,105 ) поршень тоже "раздельный"?

Ну в смысле - не могло это оттуда "перекочевать"?

У нас в армии, когда я служил, одни АКМ-ы в основном были, поэтому с данными автоматами не очень "знаком".

A.Moralez

в том-то и дело,что газовые трубки практически равны по длине.место отвода газов из ствола на обеих моделях по удалению
от ствольной коробки одинаковы,но на -04 это место совмещено со стойкой мушки.есть,конечно некоторые предположения,но
конструктор думал об одном,а догадываться можно о многом...

maestro

Что это за косяк на Сайге-410К не знаю.У меня после 10 выстрелов сорвало чок.Болтался как говно в прорубе.Я открутил посмотреть так там в середине резьбы яма как будто там ктото ковырялся отверткой.И мне сказали что это заводской брак.Ружье ведь продается вместе с чоком они его мне так и сбагрили в магазине все в упаковке как положено.Просто это я считаю свинство заплатил такие деньги и мне всучили такое ..........изделие.Уже не говоря о заклинивании патронов.

electric

Самое главное во всей этой фигне, так это то, что преобладающее количество косяков на сайге прямо корреспондируется с тривиальной неаккуратностью и недобросовестностью изготовителя.

Cherokee

Как на ЗИЛе в своё время - понабрали на ИЖмаше вьетнамцев ...

A.Moralez

electric
Самое главное во всей этой фигне, так это то, что преобладающее количество косяков на сайге прямо корреспондируется с тривиальной неаккуратностью и недобросовестностью изготовителя.

и вообще с точки зрения банальной эрудиции эту херню покупают...