Помогите по блокиатору на 20К.

PKValerich

У меня Сайга 20к выпуска до 99 года, я не первый хозяин. Блокировка стрельбы со сложенным прикладом похоже сломана , может кто нибудь сфотографировать подробно какие детали участвуют в ентом процессе. Буду очень признателен. И ещё вопрос, где можно купить детали блокиратора на Сайгу 20К до 99 года ( с отверстием в прикладе)?
СВ ув. Павел.

Beowulf

До 99-го это со старым типом механизма блокировки?

PKValerich

Да, со старым.

LAD

Смотрим на него:
Механизм

Старый и новый:


Видим надетую на кнопке деталь с прорезью, которая блокирует УСМ в крайних положениях (совсем справа и совсем слева) не давая подняться задней части спускового крючка.

Примерный вид детали блокировки.
Она устроена так, что при разложенном прикладе прорезь совпадает со спусковым крючком.
Больше пока не могу сделать фото, поскольку эти делал раньше, а сейчас Сайгу доставать очень сложно.
Но, в принципе, такую деталь наверное можно изготовить из трубки/втулки и приваренной пластины с прорезью.

LAD

Если основа детали сохранилась можно пробовать наварить (желательно аргонной сваркой0 и опилить.

PKValerich

Спасибо за фото. Выточил новую пластину и приварил к фтулке. Всё работает. С ув. Павел.

LAD

Я тут подумал -на будущее, ежели у кого-то оказалась бы такая-же ситуация, раз уж всё равно разбирать блокировку, -можно сделать некоторую модернизацию. 😊
То-есть пластину сделать с отдельной частью 1, к которой была бы приварена пластинка 2 и всё это не винте или двух, естественно зачернённых и на фиксаторе резьбы (клее).
И в случае ядерной войны Сайга за 12 секунд превратилась бы в Сайгу без блокировки, а по спадении радиоактивного фона -снова в исправную Сайгу.


Шутка. 😊 😊 😊. На самом деле для возможности более точной подгонки и облегчения ремонта в случае повторной поломки ( 😛 ), чтобы избежать сложных разборок Сайги. Особенно если деталь получится непрочная и частичка её отломится при сильном нажатии на спуск в заблокированном виде. 😛
И в пенал для чистки -пару запасных пластинок. 😊 😊 😊