Барнаул 410 испортился?

Yury78

Сегодня пристреливал ПОСП 6*24 на сайге 410 к-04 в тире на дистанции 25 метров. Использовал Рекорд и Барнаульские патроны. У рекорда при стрельбе с упора расстояние между самыми дальними отверстиями - 7 см, у барнаула 30 см, причем размазаны они по всей мищени!!! На коробке с патронами написано: партия ? 27, 08.05, заряд 1.39, порох сунар 410. До этого стрелял с открытого прицела барнаулом производства 02.05, расстояние между самыми дальными отвестиями 12 см. Неужели за пол года всеми захваленные барнаульские патроны так испортились??

WS

Странно. Но при первой возможности отстреляй с хорошего упора эти патроны, чтобы уже наверняка все было. Дело в том, что я уже давно свою 410К сделал исключительно как дробовое ружье. Использую патроны с дробью 00 и с 7. "Семерку" засыпаю самостоятельно, вместо более крупной. И стреляет хорошо.

Yury78

Этими "плохими барнаульскими" патронами я стрелял 2 раза, один с открытого прицела, с положения стоя, острелял около 30 штук, все они равномерно расположились по грудной мещени во всех ее частях, с упора картина была чуть получше, сегодня с оптикой с упора отстрелял еще 20 штук, результат печальный, хочу затариться рекородом, т.к. с ним стрельба получается очень точная примерно 7 из 10 выстрелов попадают в 1 см друг от друга, а остальные 3 ложаться на небольшом (около 5-6 см) расстоянии от кучи (отстреляно около 30 патронов. Барнаул очень разочаровал... ;(. все отстрелы в тире 25 метров.

WS

Инфорация более чем интересная. Даже не ожидал...
Случайность может быть только в партии - не очень качественно отсыпали порох или ставили кривые пули!

SVS1

Yury78Этими "плохими барнаульскими" патронами я стрелял 2 раза ... результат печальный, хочу затариться рекородом...
Не спешите с выводами.
Попробуйте "Барнаул" другой серии и не берите патроны с большими навесками. При этом в энергетике Вы не проиграете. Как показали множественные пробы, начальная скорость у барнаульских патронов почти постоянна и не зависит от навески. Однако, порох в патронах БСЗ с меньшими значениями навески , похоже, более быстрый, потому на коротком стволе 04-й давление на срезе получится поменьше, результаты по кучности - получше.

В отношении "Рекорда".
Действительно, пули "Стрела-410" от "Рекорда" показывают очень не плохую кучность. Но это только пули. В патронах "Рекорд" применяются плохие гильзы, патроны плохо капсюлируются (не выдерживается расстояние от плоскости донца гильзы до капсюля), применяются слишком малые и не стабильные (по количеству пороха) навески. Попоробуйте замерить скорости пуль и будете неприятно удивлены.
Итог - патрон "Рекорд" не надежен, а результаты выстрела - лоторея.

По результатам множества проб кучность БСЗ действительно получается несколько хуже кучности пули "Стрела-410", но только в полтора раза. Зато патрон БСЗ несравнимо лучше по надежности заводского "Рекорда"..

Кстати, очень неплохие результаты и по кучности и по надежности получаются, если самому снаряжать пули "Стрела-410".

Anton INS

Хм, ну не знаю, я просто в восторге от последней партии БСЗ пулевого с навеской 1.39, настолько всё приятно и четко работает, и по точности нет вопросов.

SVS1

Anton INS
... я просто в восторге от последней партии БСЗ пулевого с навеской 1.39 ...
В такой ситуации неплохо бы узнать о каких-либо количественных характеристиках. А "восторг" слишком субъективный фактор.

WS

Коллеги, если остались патроны барнаульского завода с большим разбросом, попробуйте взять один и оккуратно разобрать, посмотреть на состояние вложенной пули, взвесить порох. Если так получится, выложите, пожалуйста, эту информацию для обозрения, чтобы понять, что случилось с такими патронами (или с конкретной партией патронов).

Walkman

ИМХО патроны тут не причем. Стрельба с оптикой весьма специфична. Нужен опыт и несколько другой навык. По конкретному случаю могу сказать, что БСЗ (теперь уже БПЗ кто не в курсе 😛 ) достаточно резкий патрон в 410 калибре и не любит прохладного отношения при конечной обработке спуска.

Yury78

Разобрал патрон, осмотрел... порох взвесить нечем, но обратил внимание на то, что пыж довольно кривой, т.е. верхний "боченок" перекошен. Обратите внимание разница между "боченком" и следующим за ним утолщением с разных сторон отличается в три раза (примерно 1.2 и 0.4 мм). Причем пыж довольно жестко сохраняет эту кривую форму, руками его не выправить. Похоже причина разброса при стрельбе в этом...


SVS1

Yury78
Разобрал патрон, осмотрел... порох взвесить нечем ...
Вес пороха указан на упаковке, пуля стандартная (6.3-6.4г). Вес пыжа - 1.38г, вес контейнера - 0.76г. Правда разобранный патрон не из новых.
Разбирал патроны не раз, но таких кривых пыжей не видел ни разу. Такой перекос, видимо, не следствие сжатия пыжа, пластик жесткий. Печально.
Сталкивался пару раз с неожиданно слабым выстрелом БСЗ (или БПЗ), имеющих большую навеску (скорость по хронографу на уровне всего 280 м/с). У патронов с меньшими навесками таких сбоев не наблюдал. Опять же, теперь не уверен, что сбои следствие своеобразия пороха, а не современной "рационализации" на заводе.

Кстати, завод на сайте числится как "ОАО холдинговая компания БСЗ" http://www.ab.ru/~stanok/rus/index.htm .

Не думаю, что в данном случае умение (или не умение) держать оружие или наличие оптики имело столь большое влияние на различие результатов стрельбы патронами, близкими по энергетическим, весовым и временным характеристикам.

margo022

Это не брак, перекос верхней части пыжа...

Yury78

для чего?

Byker

А при стрельбе - использовались какие-либо насадки на ствол (чок или парадокс), или стрельба шла через цилиндр?

Yury78

Стрельба велась через цилиндр.

IskanderS

Добрый День коллеги!
Такой кривизны в производстве патронов я просто не ожидал..... А как Вы их разбираете? Дабы не разнесло его к ... на месте?

WS

Я разбирал патроны в металлических гильзах элементарно, делая все для того, чтобы ее не разрушить и потом, если потребуется, перезарядить.
Для этого нужно взять небольшие круглогубцы, пассатижи с острыми и достаточно тонкими концами, пинцет, крючок для вязания небольшого размера (лучше стальной), тонкое, но прочное шило.
Расправьте вначале аккуратно легкую закатку краев гильзы пассатижами, а потом круглогубцами, так, чтобы они стали почти ровными.
Аккуратно подденьте пинцетом пыж (если он вставлен), или зацепите им за губки щечек пули, аккуратно вытягивая таким образом пулю. Делать это нужно попеременно, в разных местах, по кругу, чтобы как можно меньше деформировать пластик щечек. В некоторых случаях полезно использовать тонкое шило, на основе большой иглы. Прокалывая им в одном месте щечку, потянуть, как рычагом, потом в другом месте. И т.д.
Как только будет вынута пуля, зацепите пинцетом толкатель и аккуратно выньте его (вытягивая). Иногла для этого бывает полезно использовать вязальный крючок, тонкое шило.
Если под толкателем остается еще один пыж - действуйте аналогично.
После этого внутри гильзы остается порох, который нужно аккуратно высыпать на бумагу, затем слегка постучать крями гильзы на эту же бумагу на столе, чтобы высыпались остатки пороха.
Все!
Патрон разряжен для изучения.

SVS1

WS
... Патрон разряжен для изучения...
Далаю почти так же,портить патрон жалко.
Для разрядки полезен тонкий штопор, которй сделал алмазным диском из 2мм стальной проволоки. Толщина прокола около 1мм. Легко вкручивается в свинец или пластик и позволяет вытаскивать элементы снаряжения.

Yury78

патрон тот что на первом фото, был просто порван плоскогубцами начиная от края...

Cherokee

А в Климовске лежат патроны БСЗ пулевые по 14 р. , а повышенной точности пулевые по 16,5 р. Может в них пыжи нормальные ? А вообще влияет ли форма пыжа так уж на точность ? ...

IskanderS

Спасибо! Очень хочется действительно оценить чем стрелять то приходится. Если ситуация и в правду такая плачевная может стоит делать патроны самому? Впечатление от фоток просто жуткое. Какая тут блин точность может быть.

WS

Друзья, но если вы разберете пулевой патрон "Рекорд" или "Азот" (естественно, в пластиковой гильзе), то придете в ужас больше, чем от барнаульских...

orho

был раньше фанатом барнаула-ни перекосов,ни затыков,всё о"к...
потом попробовал крутить сам,результат то же,а вот качество-
судите сами
стрелял в литровую банку залитую свинцом,вмятинка ближе к
центру-след барнаула,все остальное-самокрут (гильза "рекорд",
порох "сунар магнум" 1.3 г,пыж-пластиковый дюбель под саморез
8-10 мм,пуля 10 г безоболочечная),стрелял с 5 метров.
короче,на мой взгляд,хотите результат-крутите сами.

Yury78

Кстати навеска пороха в патроне о из партии о которой идет реч в топике оказалась 1,37, что не соответсвует маркировке, хотя возможно рзультат имеет такую погрешность.

to orho: суть топика в ужасной кучности конкретной партии барнаула, думаю результат полученный с 5 метров сложно оценивать по этому критерию.

orho

2 Yury78: думаю,если пуля не способна пробить консервную банку,то уже долет до
мишени на 25 метров должен вызвать положительные эмоции,а про кучность лучше не говорить.встречал барнаул с навеской
0.9 г, вместо обещанных 1.3.так что не верю я этим товарисчам,в нужный момент патрон подведет

Аркадий

Согласен с автором темы о большом разбросе барнаульского потрона именно этой партии.Стрелял тоже с 410к,но с парадоксом.Я сомневаюсь,что виноват в этом кривой пыж,есть предположение в неудовлетворительном качестве пороха и большой его навески.

Очень хотелось,что-бы господа-самокрутчики поделились рецептом снаряжения 410 патрона имеющего именно МАКСИМАЛЬНУЮ ТОЧНОСТЬ.
Сам,после многих экспериментов с порохами и гильзами,лучший результат получил от пороха Сунар-35 0.9 грамм,шариковая пуля и войлочный пыж 32 калибра+пенопласт в барнаульскую гильзу или пластиковый пыж в гильзу Рекорд.

888

WS
Друзья, но если вы разберете пулевой патрон "Рекорд" или "Азот" (естественно, в пластиковой гильзе), то придете в ужас больше, чем от барнаульских...

И при этом "Азот" гораздо лучше "Рекорда"! 😊

Yury78

Тот азот что мне попадался стрелял с ужасной кучностью, одна радость была все гильзы остались совершенно живые после отстрела