Помогите с выбором Сайга-12К или Сайга-12К Тактика?

Straga

Доброго всем времени суток. Примерно месяц назад купил Сайгу-410К и очень она мне понравилась!!! 😊 Настрел где-то 250 патронов. Но захотел еще Сайгу и 12 калибра,но выбрать не могу,ПОМОГИТЕ: 1: Сайга-12К с РПП и 3 дульными насадками за 9800 или 2: Сайга-12К Тактика (что в комплекте не знаю, может кто заодно подскажет) за11800 . Выскажете,пожалуйста,свое мнение. Я вот больше склоняюсь к Тактике. Заранее благодарен. 😊

Сайгист

берите Тактику - все таки самое продвинутое из Ижевских стволов для тактической стрельбы.
Мы неоднакратно отслылали с прочими энтузиастами наши предолжения и замечания по улучшению Сайги, как оружия в стиле "милитари"
Наконец ВПЕРВЫЕ завод "пошел на поводу" у покупателя и учел хотя бы часть наших предложений, как-то - САМОЕ ОСНОВНОЕ - затворная задержка (пусть не настоящая - но очень ускоряет перезарядку магазинов при быстрой стрельбе, штатная высокая мушка, накладка на рамочный приклад, улучшенная рукоятка.. - это ужек кое что

Не знаю, для каких целей вы покупаете Сайгу, но я бы сейчас взял Тактику дял своих целей ТИРС за затворную задержку, хотя в таком варианте она тоже не самая удобная..

SEAL

Добрый день !!!
За 11800 конечно тактику !!! Я обычную 12 К дн брал за 11400 на Милютинском. + мушка 400, а на тактике еще рукоятка получше, да и мушка эта лучше закреплена как я понял.
Игорь.

MadHad

А я бы подождал ;0) Ибо появился слух о появлении 12 "тактик" с "...АВТОМАТИЧЕСКОЙ затворной задержкой и измененным дизайном...". Вроде-как будет анонсирована на осеннем фестивале "Сайга" в Питере 😛
Это я вычитал в "Калашников" ?7

Straga

To MadHad: а там случайно не написано когда,хоть приблизительно,новая тактика сможет добраться до магазинов. А то лицензия истечет и будет несколько обидно. 😞

Сайгист

ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что там НАСТОЧЩАЯ автоматическая затворная задержка (т.е. при которой при последнем выстреле затвор встает автоматически в крайнее положение)
Когда мы говорили об этом с глав. технологом "Сайги" на нашем Московском фестивал, организованном клубом Сайга.ру, Журналом КАЛИБР и Ижмаш этой весной и ижевцы показавали эту продающуюся сейчас Сайгу- Тактику, то он сказал что в принципе такую настоящую задержку сделать можно, но это потребует доработки и изменений карабина. Сомневаюсь, что за пару месяцев Ижмаш внес такие значительные изменения в Сайгу - насколько я понимаю , придется полностью менять конструкцию узела подсоедитнения магазина и еще кое что - НЕ ПОВЕРЮ НИ В ЖИЗНЬ!

Л.Х.Освальд

MadHad
А я бы подождал ;0) Ибо появился слух о появлении 12 "тактик" с "...АВТОМАТИЧЕСКОЙ затворной задержкой и измененным дизайном...".

По моим слухам из источников близких к кормушке, такая модель будет использовать свои собственные 10-ти зарядные магазины. Обычные 5-ти и 8-ми зарядные к ней не подходят. Причем "десятки" делают не НА заводе, а ПРИ заводе, и на их надежность поступает масса жалоб. При том, что Сайга-12 имеет мега-надежный 8-ми зарядный магазин, от добра добра не ищут. Imho.

Кстати, у Тактики есть две потенциальные проблемы, по сравнению с обычной Сайгой.
1. На большенстве Тактик стоят крышки ствольной коробки "с ребрами" от АК-74, выполненные из более тонкого листа, чем гладкие крышки АК-74М, ставящиеся на обычные Сайги. Крышка с ребрами легче деформируется и, бывает, слетает при стрельбе.
2. С одетым кожанным затыльником, приклад не фиксируется в сложенном положении.

Сайгист

Л.Х.Освальд
По моим слухам из источников близких к кормушке, такая модель будет использовать свои собственные 10-ти зарядные магазины. Обычные 5-ти и 8-ми зарядные к ней не подходят. .

Действительно 8-зарядные магазины ОЧЕНЬ хороши, как по надежности , так и по внешнему дизайну.
10-зарядные монстры? а зачем они нужны на 12 калибр? Вид - жуткий, карабин приобретает аляпистый вид слепленной из пластилина модели... если решить проблемы с быстрой перезарядкой, то 8 патронов в одном достаточно компактном магазине вполне достаточно и для тактической развлекаловки и САМСО. Когдато задавал вапрос Шилину, насчет того, нельзя ли сделать 2-х рядный магазин 12 калибра - вроде он нас убедил тогда, что нет смысла по дизайну и надежности

Так что - подтверждается ли, что Ижевск УЖЕ успел сделать автоматическую затворную задержку ??!

MadHad

Не знаю подтверждается или нет, когда будет на прилавках тоже х/з 😊 но заметка в "Калашников"-е есть - это факт.

TO Straga:
По-поводу появления на прилавках - если учесть что анонс на фестивале, то имхо не раньше его. А он где-то в середине осени будет.