Вопрос по ДС

oppozit4eg

Сайга 040-06, шла только с пламегасителем.
Первые попытки докупить ДСы провалились: на одном резьбу, похоже, не нарезали а высекали зубилом (не догадался глянуть на неё в магазине), другой чок нормально накрутился до направляющего пояска на стволе перед резьбой, а дальше стал накручиваться с подзаеданиями через пол оборота( чем дальше, тем сильнее заедало). Вывод - не соосность, ДС на помойку.
Сейчас попалось нормально накрутившееся сужение, но появился вопрос:
Какой допустимый зазор между срезом ствола и началом сужения?
У меня из-за внутренней фаски на срезе ствола и фаски на переходе от резьбы к самому сужению зазор где то 1мм. Это нормально?

VEPR78

1мм это многовато, имхо. В идеале должно быть стык в стык( фаску,конечно, никуда не денешь)
Подобный вопрос решил покупкой молотовских ДС, прекрасно изготовлены. Разница диаметров 0,2мм не принципиальна.

Дядя Сережа

Торцевого зазора быть недолжно. Это и определяет соосность (угловой увод от оси ствола) Как определил что там есть зазор? Канавка образованная фасками это нормально. Чилиндрические проточки на стволе и внутри насадка, как и резьба, угловую соосность практически неопределяют. Цилиндрические части влияют лишь на смещение относительно парралельных осей ствола и насадка Довольно часто насадок недоворачивается до упора торцевых частей из-за короткой (в сторону газ трубки) резьбы на стволе и ещё чаще из-за слишком длинной резюбовой части насадка. Про длинную цилиндрическую часть насадка не слыхал.

oppozit4eg

Как определил что там есть зазор? Канавка образованная фасками это нормально.
Прочертил маркером по торцу ствола и насадка. Навернул-отвернул. След контакта остался на одну десятую толщины ствола по наружнему краю. Далее к внутрянке контакта нет из-за фасок. След неявный, резьба сзади на стволе - в притык до упора. Либо все так точно, либо насадок не докручен,а след просто смазывается при наворачивании.
Расстояние между краями фасок ~1мм, глубина на 2\3 толщины ствола. Стрелять можно? Чем черевато?
З.Ы. Попробовал в стык подсовывать "щуп" из газетной бумаги и затягивать насадок. Закусывает еле-еле. Значит контакт по самому краешку, где стирало след от маркера, все таки есть.
На фото примерно видно какая получается "яма" с учетом того, что фаски под 45 град.

Дядя Сережа

Проверял правильно. Страшного ничего в такой посадке нет. Теперь укороти насадок со стороны резбы на 1,5-2мм., затем проверь опять посадку. Запомни где останется (если останется) непосаженный сектор на торце. Отстреляй пулей с насадком и без насадка, определи куда косячит насадок (если он будет косячить) Затем включай мозги - какую сторону торца (ствола) подработать напильником, или торца (насадка) щтихелем. Подрабатывать насадок правильней но сложней. Крайне редко приходится подрабатывать цилиндрические части, это уже когда совсем сильно косолапит.

Дядя Сережа

Да и ещё, на всякий случай промерь всётаки линейные размеры взаиморасположения резьб и цилиндров на стволе и в насадке. Не удевлюсь если там они смещены

Курощуп*

На фото примерно видно какая получается "яма" с учетом того, что фаски под 45 град.

У меня тоже самое. Насадок 0.9 20 к. После покупки он тянулся на 2/3 оборота(длинная резьбы). Снял резьбу 2 мм, теперь тянется 1/3 оборота. Ствол касается насадка только краем дульного среза, ширина стыка примерно такая же как на фото, менее 1 мм.

Дядя Сережа

Курощуп* Смотрю тему читаешь. Что у тебя с насадками то на сегодня?

oppozit4eg

Дядя Сережа, спасибо, будем пилить)

Курощуп*

Курощуп* Смотрю тему читаешь. Что у тебя с насадками то на сегодня?
Все также. Не нравится как чок сидит.

valdod

Курощуп*
Не нравится как чок сидит.
http://guns.allzip.org/topic/43/613586.html

Дядя Сережа

valdod
http://guns.allzip.org/topic/43/613586.html
😊 Валерий как всегда ...... За этой ссылкой там ещё несколько одна за другой по темам. Думаю вопрс будет исчерпан . КЛАС )