Сайга 12к или 12с ?

heilong

Всем привет, я здесь новенький. Пока занимаюсь получением лицензии, думаю какоё оружие купить. Остановился на Сайге, только не могу выбрать из 12к и 12с (плюс какое исполнение брать).

Для каких целей нужно ружьё: самое главное - для самообороны дома и в машине, дальше бабахинг, ну и наконец, самым распоследним пунктом идёт охота - хотя я ни разу на охоте не был, попробовать всё же хочется. Но самое главное самооборона.

Собираюсь возить в машине в случае поездок за город, на всякий случай.
Отсюда возникает вопрос, что лучше, 12к которое короче поэтому удобнее возить, зато не стреляет в сложенном виде, или 12с которое в сложенном виде тоже короткое и стреляет. Почитал много мнений на этот счёт, говорят что без приклада нормально не постреляешь, но ведь с 5-10 метров думаю не попасть это постараться надо (?), а если расстояние больше, то значит есть время приклад пристегнуть.

Плюс также не могу определится, какую модификацию брать, например нужны ли сменные насадки, а если нет, брать ли с чоком или цилиндр? Брать ли вариант с задержкой затвора? Я так понял, там магазин специальный в этом варианте, и стоят они дорого?

Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать, благо времени на раздумья ещё как минимум несколько недель.

electric

А что тут думать-то. Предложение сейчас на сайги такое ограниченное, что придется брать, что попадет.

heilong

А почему, что с предложением?

Щасвирнус

Так-как сварка явно сложнее распила, берите 12С в комплекте с ножовкой. 😊

V l a d

Берите "К". Она и с разложенным прикладом далеко не "весло". Да и сложность его разложения по сравнению со сложностью присоединения магазина, особенно в стрессовой ситуаци... Я свою "К" вообще разложенной вожу. Касаемо реальности стрельбы без приклада, то лучше попробовать. Хотя бы почувствовать как уводит ствол без упора. И для себя решить насколько это реально.
Если самое главное самооборона, то лучше вообще не сайгу. Раньше тоже болел за нее. Теперь передумал.
И потом, нелепо смотрится калаш с длинным стволом.
Для самообороны лучше цилиндр с резьбой. Если подберете соосные насадки, то будет хорошая универсальность. Затворная задержка вам пригодится. Будет мешать - спилите. Это просто. Если денег не жалко, берите вариант 040, с горловиной для магазина. Это очень большой +. Магазины гораздо легче и быстрее присоединяются. Именно под нее и нужны "специаньные", а на деле чуть другие магазины. У них переднего зубца нету.

heilong

2 vlad:
А что вы советуете для обороны, если не сайгу?
Сколько стоит вариант 040 и насколько дороже специальные магазины?

V l a d

не могу ничего посоветовать прямо, т.к. самооборона в нашей стране несколько мифична из-за юридических последствий. К тому же она врядли предпологает стрельбу очередями и сжигания кучи патрон с постоянной дозарядкой. Я бы взял хорошую удобную для вас помпу для таких целей. Но очень важен навык (с любым оружием) и психология.
Вот недавно статью выложили: http://guns.allzip.org/topic/1/131605.html Почитайте. Думаю сделаете для себя некоторые выводы.
Касаемо цен - они сейчас на все саежное дикие. Дефицит говорят. Помните такое слово? И простые магазины недешевы. Цены на них скачат как и на саму сайгу. Если сумеете купить магазины по 1200р. - радуйтесь, это оч. хорошо. Меньше - отлично.

heilong

Спасибо за советы. Интересно, отчего такой дефицит вдруг?

heilong

Да кстати, http://guns.allzip.org/topic/1/131605.html
выкидывает в корень гладкоствольного форума, может её стёрли?

electric

heilong
А почему, что с предложением?

А стоит только зайти в магазин или посмотреть в инете - выбор небольшой. Причина кажися в том, что Ижмаш переходит на госзаказ

heilong

Значится, надо поторопиться с покупкой...

V l a d

Ссылка работает. Зайдите в раздел "Гладкоствольное оружие"->"Статья про самооборону с гладкостволом"

heilong

Уже читал, интересная статья. Надо бы прикупить его книжку...

heilong

p.s. давайте на ты

V l a d

без проблем, коллега

electric

heilong
Значится, надо поторопиться с покупкой...

Ну, может начнут еще Вепрь-12 выпускать, он может быть даже лучше слегка будет...

heilong

посмотрел http://guns.allzip.org/topic/48/93769.html
ух ты! очень даже здорово выглядит. вот только когда продаваться начнёт?

V l a d

А что в нем такого кроме лишнего веса? Сейчас я бы купил обычную сайгу и понавешал бы на нее. Дешевле б было.

Dar_Veter

V l a d
А что в нем такого кроме лишнего веса? Сейчас я бы купил обычную сайгу и понавешал бы на нее. Дешевле б было.

Ничего особенного, но есть приятные мелочи, такие как автоматическая затворная задержка и направляющие пикатини на крышке ствольной коробки и под стволом, ну и короткое сменное автоматное цевье. При всём этом розничную цену обещали в районе 13500-14500 рублей. Сравните с недоделанной легионовской 40 тактикой..

V l a d

На 030 представители ИжМаша мне говорили о цене в 500$ в свое время. И потом у него вроде бы не автоматическая ЗЗ, что не мелочь, кстати.

V l a d

И пикатини на крышке мне кажется неудачным решением. Нежестко это изначально. Думаю болтаться или разбалтыватсья будет, т.е. сбиваться пристрелка.

Dar_Veter

V l a d
И потом у него вроде бы не автоматическая ЗЗ, что не мелочь, кстати.

Автоматическая.

heilong

А когда в продаже появится то? И будет ли в достаточых количествах чтобы успеть взять? (ну если соберусь конечно. первое впечатление навскидку - очень положительное)

Dar_Veter

В начале мая партия сдаётся, но можете не сомневаться, что до розницы она не дойдёт - всё разойдётся по предварительным заказам. Летом, скорее всего, уже в магазинах появится.

heilong

Понятно... А как можно сделать предварительный заказ?

Prokuror34

В Волгограде в продаже одни ОХОТ ВАРИАНТЫ
5000 р - за 410

Vietnames

Евгений, ты вроде как из Мск?
Форум это хорошо и местами даже замечательно, но личных ощущений не заменит.
Пока есть возможность самому подержать каждую железяку в руке, пообщаться с владельцем (сделавшим более тысячи выстрелов из конкретного ствола), посмотреть какие разрушения наносит различным мишеням различные калибры....
Каждую субботу (почти каждую - в праздники стрельбище не работает) клуб "Сайга" ждет новичков, находящихся в стадии выбора оружия.
Все вопросы о тренировке можешь задавать по телефону 51-719-51, Алексей.

heilong

Да, из Москвы. Влад меня уже звал, обязательно соберусь наверно после майских праздников. Спасибо, номер записал, позвоню ближе к делу (сейчас выходные заняты, занимаюсь машиной).

Ph.S

Брошу свои 5 копеек. Сам тоже когда то мучился с выбором С или К.

В итоге решил взять С.
Во первых для самообороны ее размеров вполне хватает. Если мы говорим про использовании Сайги в Машине , то К будет стрелять только с разложенным прикладом, раскладывать его в машине не удобно, а если возить уже с разложенным, то получается тоже на то.

Второе, если все таки смотрите в сторону охоты, то тут 12 С более универсально и предпочтительно (надеюсь никто не будет спорит что ствол 430мм менее предпочтителен тому же 580мм, хотя понятно, что можно накупить насадки и прочее.

Мои сухой остаток это 12С без насадок!

heilong

Спасибо, пока тоже склоняюсь ближе к 12С. Или Вепрь-12 версия 01...

walera

От себя могу сказать что 12 К РПП ДН считаю для ваших целей оптимальной. Пулей тоже самое что и С, картеч тоже, отличие более-менее заметное только в дроби. Да ещё звук и К посильнее... для охоты оно вам тоже не особо заметно..

Ph.S

В последнее время качество изготовления дульных насадок желает желать лучшего, потом это дополнительные траты.
А так купил ствол 580мм без всяких насадок и его хватит за глаза.

Wing

Вот мой вариант посмотрите: http://guns.allzip.org/topic/43/131057.html
сам искал универсальный вариант 😊

heilong

Посмотрел. Ну и как, доволен? Сколько уже настрелял?

Wing

Еще не отстреливал, к сожалению. Некогда - работа 😞
А так сделана добротно, ствол "чистый", без каверн и царапин, детали пригнаны и отшлифоны отлично. Я, начитавшись предупреждений на форуме, полчаса искал изьяны в магазе - пока повода для напиллинга не вижу 😊

heilong

А где покупал? Как отстреляешь, выложи впечатления.

Wing

heilong
А где покупал? Как отстреляешь, выложи впечатления.

Покупал в магазине "Бушель", в Питере.