Друзья, два малусеньких вопроса по 410К

drakon

Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня два вопроса, если у кого есть пара свободных минут....помогите разобраться.
1. Купил Сайгу 410К...но вот в чем заморочка, на всех картинках и фотографиях, что в интернете, что в моей инструкции, у этой модели более короткий ствол, чем на моем девайсе! Сперва я не придовал значения думая , что на рисунках не соблюдены пропорции, но потом нашел и изображения в инете! На них ствол совсем коротенький, вернее та его часть, что выходит за цевье. На моем девайсе он в три раза длинее , что-то среднее между изображением 410К и 410С. Извиняюсь если кого-то рассмешил своим вопросом, просто в оружие я пока полный профан 😊
2. Отстрелял из своего девайса патроны различных производителей.Рекорд-полное г...., Азот-прекрасен, ни одного утыкания, а вот с барнаулом проблемы, утыкания через раз,несмотря на то , что в инструкции сказанно ,что это ружье отстреливалось именно на этих патронах. Что мне делать в этом случае, говорят надо подрезать пружину в магазине, но ведь азот не стопориться.
С Уважением.

Ink

Вероятно Вам попался девайс от Легиона нечто средние между 410К и 410С Видел только в их магазине? по второму вопросу пользуйтесь поиском кроме магазина возможно придется шлифонуть вход в патронник и тд. и тп.
Все необходимы работы по устранению траблов с утыканием Барнаула обсуждались на форуме.

Amirks

drakon
с барнаулом проблемы, утыкания через раз,несмотря на то , что в инструкции сказанно ,что это ружье отстреливалось именно на этих патронах.

Я не уверен что на заводе отстрел производили с ВАШИМ магазином.

drakon
Что мне делать в этом случае, говорят надо подрезать пружину в магазине, но ведь азот не стопориться.

Я думаю, что Азот не стопорился потому что он в пластиковой гильзе, хотя это исключительно мои домыслы стреляю только барнаулом


WS

В последнее время это характерно для некоторых партий барнаульских гильз. Для того, чтобы избежать таких утыканий, вероятно, Вам потребуется чуть подшлифовать патронный вход в патронник.
Но вначале опишите, пожалуйста, характер утыканий патрона. Есть и второй вариант исправлений, когда не требуется шлифовки патронного входа. В этом случае чуть обжимается дульце гильзы. И тогда все работает нормально. Есть отдельные экземпляры этого оружия, имеющие более строгий патронник (или его вход).

SNiA.r

Вы не уточнили какая у Вас 410к:
410к01, 410к02, 410к03 или 410к04. У 410к03 и 410к04 ствол должен быть короче и мушка находится на газоотводе.

WS

Нет, понятие 410К - это совершенно определенная модель. Все остальные, с цифровым индексом - тоже отдельные модели. Не надо ничего путать.
410К - это модель с коротким стволом (330 мм). Имеет несъемную газовую трубку. Самая короткая из всех моделей гладких карабинов из семейства Сайги (в сложенном виде 59 см).
Подозреваю, что у товарища модель 410С (т.е. складная). У нее действительно более длинный ствол и складной приклад.

TigroKot-2

А тут уже вроде кто-то вешал фоты: вроде модель С, а называется "К" В общем, по большому счету, это нечто среднее. Плохо то, что девайс имеет ствол длинее, чем у привычной К, но в сложенном состоянии не стреляет. Это очень неприятное нововведение.

biathlon

Я прошу прощения, но у меня к моей Сайге410К-04, помимо паспорта, есть ещё и руководство по эксплуатации, где перечислены ТТХ всего семейства Саёг, подробная детализация их разборки и т.д.
Это руководство шло в комплекте с Сайгой ( т.е. можно сказать - с завода ).
Так там указано, что длина Сайги 410К со сложенным прикладом - 595 мм, а Сайги 410К-03( 04 )( также со сложенным прикладом ) - 590 мм.

Получается, что 410К-03( 04 ) всё же - самая короткая модель?...

WS

410К с насадкой защиты резьбы в сложенном виде 59 см, а с навернутой насадкой - получоком - 59,5 см. Вот так.
Как хотите, так и считайте.

biathlon

Я просто привёл данные таблицы из руководства по эксплуатации Сайёг 410-ой серии.
Причём здесь - как я считаю?...

Вы ж сами написали, что Сайга 410К - самая короткая из всех моделей, но даже если её длина в сложенном состоянии 59 см, то ещё у двух моделей получается - такая же длина.
Разве не так?...

Я ж не "придираюсь" к словам - просто самому стало интересно...

Taaroa

Я неделю назад сравнивал свою 410к с 410к-03 и 410к-04, моя однозначно самая короткая.
Так что чего бы в инструкции не писали а 410к короче всех.

biathlon

Ну значит, ИЖевцы сами не знают, что выпускают, раз такое пишут в своих же руководствах.
На этом и порешим. 😊

WS

Сейчас измерил дома свою 410К точной рулеткой.
Результат вот такой (приклад сложен):
при надетой насадке защиты резьбы - 57,5 см
при надетой насадке получок - 59,7 см
Размер взят исходя из того, что рукоятка чуть выступает за уровень гнезда присоединения приклада (примерно на 1 см).
Если сравнивать размеры без этого параметра (т.е. только "по железу", то убавьте размер примерно на 1 см.).
Это - реальное измерение действующего аппарата 410К, выпуска 1998 года.

drakon

WS
Но вначале опишите, пожалуйста, характер утыканий патрона. .


Большое спасибо всем кто откликнулся.
По существу заданного вопроса-после выстрела,гильза выкидывается, а патрон поданный в патронник упирается там во что-то( я говорил, пока, я полный чайник), при этом затвор упирается в патрон и останавливается не завершив полный цикл, при этом передергивание не дает результатов, патрон не выбрасывается, Необходимо отстегнуть магазин и подвигать затвор, после этого патрон вываливается из разъема присоединения магазина. Верхушка металлической гильзы при этом вся как бы загнута внутрь но не по всей окрухности а на одну треть. Извините за непрофессиональное владение

drakon

drakon


Большое спасибо всем кто откликнулся.
По существу заданного вопроса-после выстрела,гильза выкидывается, а патрон поданный в патронник упирается там во что-то( я говорил, пока, я полный чайник), при этом затвор упирается в патрон и останавливается не завершив полный цикл, при этом передергивание не дает результатов, патрон не выбрасывается, Необходимо отстегнуть магазин и подвигать затвор, после этого патрон вываливается из разъема присоединения магазина. Верхушка металлической гильзы при этом вся как бы загнута внутрь но не по всей окрухности а на одну треть. Извините за непрофессиональное владение терминологией. С Уважением

drakon

SNiA.r
Вы не уточнили какая у Вас 410к:
410к01, 410к02, 410к03 или 410к04. У 410к03 и 410к04 ствол должен быть короче и мушка находится на газоотводе.

Доброго времени суток.
По документам мой девайс называется 410к без всяких индексов. У меня на руках руководство по эксплуатации от Ижмаша, и паспорт от легиона.В паспорте от легиона(в оглавлении) перечислены три индекса Сайга 410, 410с, и 410К. Далее на шестой станице напечатанна модель 410 и отруки приписана литера К. Все на этом грамота от легиона нам не интересна, больше информации для идентификации моего девайса там нет. Самое интересное открытие ожидало меня в руководстве от ижмаша.Что-бы не утомлять вас описанем,скажу лишь, что там есть не очень подробное описание работы оружия , зато есть подробные рисунки всех моделей и таблица параметров различных модификаций.
Все девайсы с индексами..01,02,03,04... сделаны под КАЛАШ, только 410К выглядит на рисунке как моя, но ствол в два раза меньше и магазин на пять патронов (но это мелочь).В таблице параметров тоже только этот девайс подходит по описанию...но не подходит длина ствола.(так как я не знаю как правильно с рулеткой измерить длину ствола, я решил измерить длину всего девайса и сравнить её с данными взятыми из заводской таблицы. Вот что получилось:длина общая по таблице-840мм, фактическая-905мм. Тоесть, разница между паспортными данными и фактическими 6,5 см. Млин...получается, что я приобрел не известный науке экземпляр...КАК-БЫТЬ. Когда я приобретал это оружие меня интресовало его применение только для самообороны,как оружие ближнего боя, и как Вы понимаете, в этом случае лишние сантиметры имеют большое значение.

WS

Такого рода утыкание возникает по причине строгого патронника, вернее, входа в него.
Устраняется это следующими путями (варианты):
1. Делается обжимка для патрона с головкой, обжимающей дульце патрона примерно на 0,10 - 0,15 мм. В этом случае при подаче патрон легко проскальзывает в патронник и зажимается затвором, как и положено. Такая "строгость" была заложена во многих экземплярах, в том числе и моем. Долгое время я только обжимал патроны (в стальных гильзах). При этом задержек никаких не было. Для определения точных параметров обжимки Вам необходимо отстрелять несколько пулевых патронов, а потом (видимо, уже дома) измерить диаметр дульца каждой стреляной гильзы, как у самого среза, так и примерно в 10 мм от него, микрометром, чтобы получить точные данные о диаметре патронника. Поясню: при стрельбе пулевыми патронами с навеской пороха более 1,2 гр. гильза "раздувается" до размеров патронника и таким образом Вы сможете получить искомые данные о его размерах.
Исходя из того, что типовые варианты по диаметру при безотказной подаче, как я убедился, требуются 11,7 мм, и была сделана у меня обжимка. На начальном этапе мне приходилось обжимать до половины всех патронов. Потом все стало нормально. Однако, в последнее время я заметил, что обжимать некоторые гильзы все же нужно - вновь.
2. С помощью инструмента (для этого лучше всего использовать алмазные боры на гибком шлейфе, типа гравировальной системы, с приводом, например, от дрели) чуть подработать острые края в некоторых местах при входе в патронник. Как правило, это 2-4 места, наиболее явные, которые легко засечь, в верхней части патронника. Наибольшее количество подработки - не более 0,05 - 0,1 мм, с целью скругления некоторых углов. И тогда Ваша Сайга будет работать безотказно.

drakon

WS,огромное Вам спасибо за столь исчерпывающий ответ!!!
Второй вариант,предложенный Вами,представляется мне оптимальным.
Но так как моя подготовка в слесарно-оружейном тюнинге равна нулю,думаю обратиться к оружейному мастеру. Как Вы считаете я прав,или все же стоит все делать самому?

WS

Дело в том, что этот, второй вариант, я сделал не так давно, после очень многих лет использования 410К. Так, на всякий случай. ЧТобы проще было в дальнейшем.
На самом деле вся работа с аккуратным выполнением заняла на более 40 минут - с учетом времени на примерки и проверки. Просто надо иметь соответствующий инструмент. И все.
Остальное - за Вами.
Думается, что оружейный мастер дороговато может взять за такую работу. Лучше Вам обратиться к друзьям, имеющим оружие, которые смогут помочь. Это будет и проще, и дешевле.
Но вместе с тем, предварительно, все же сделайте проверку диаметра патронника, как я описал ранее.

drakon

К моему великому сожалению у меня нет друзей имеющих оружие и разбирающихся в нем. Я сегодня решил(или почти решил) продать свой девайс и заказать в Легионе 410к в 04 исполнении или поискать по магазинам настоящий вариант 410к с коротким стволом, а не с таким как на моем.

Bajun

Моя саёга как раз длиннее самой длинной "К" и короче "С",в лицензии накатали "С",а на ствольной коробке "К",в магазе сказали,что завод так делает и никого об этом не предупреждает...Но стреляет нормально без утыков на пластике и железе,только магазин доработал...

Bajun

Фото я как раз и вывешивал,а сейчас чего-то не хотят прикручиваться...Так бы скинул для сравнения,может про такую речь идёт...

drakon

Добрый день Bajun!
Очень трудно определить пропорции по снимку.Выше я приводил длину моего девайса в разложенном состоянии она составляет 90,5 см, а должна быть 84 см. У вашего девайса визуально ствол длиней...должен быть у 410к по паспорту он приблизительно таким как на вашем снимке если обрезать по краю стола, а у меня как на втором снимке тоже если обрезать по краю стола))))
С Уважением

Bajun

2 drakon: сейчас уже не помню точные размеры,а перемерять как-то лень...
По памяти :
длина ствола ~470 мм с патронником
общая длина на 50мм короче "С" и на 50мм длиннее длинной "К",в сравнении с данными из описаний моделей Саёг.
в сложенном состоянии менее 800мм,поэтому присутствует блокировка.

drakon

Bajun, добрый день.
Я решил не заморачиваться и продать свой девайс.Хочу 410к в исполнении 04

Bajun

drakon,ведь каждому своё,не так ли? Мы должны иметь,то чего хотим...

drakon

Bajun
Мы должны иметь,то чего хотим...

Золотые слова! Аминь))))

gud

твоя цена