не получилось пристрелять кобру

skonik

сегодня ездил в тир на варшавке. хотел пристрелять свою 040-02 с коброй. не получилось :-( как ни крутили - бьет практически в одно место. наверно не правильно крутили, поэтому и попадали в то самое место 😊
игорь иваныч душевный мужик. попробую в следующее воскресенье поехать... надо же что-то делать.

Walkman

Я не знаю как с коброй но с таско у меня была такая хрень. Я его случайно сильно перекрутил по часовой. Никаких хрустов ничего небыло но маховик попал в какую-то глухую зону и как его ни верти точка не двигалась. Короче потом я начал откручивать его назад глядя на точку. В какой-то момент она пошла. Прицел не пострадал все в порядке.
Возможно у тебя такая же фигня.

Тангаж

А как, на самом деле, крутили? Обычно, хода валиков не хватает. Надо расконтривать внутренние винтики и пристреливать. Нудновато, но ничего сложного нет.

Егор

Тангаж
А как, на самом деле, крутили? Обычно, хода валиков не хватает. Надо расконтривать внутренние винтики и пристреливать. Нудновато, но ничего сложного нет.
Это точно.
Я пристреливал в несколько попыток. Столько патронов извел.
Раз пять приступал к этому делу, пока не догадался сначала сделать холодную пристрелку с помощью лазерного прицела от пневматического пистолета.
Устанавливаешь карабин в жесткую фиксацию ( я воспользовался двумя струбцинами ) и затем в точку прицеливания ( смотришь через открытый прицел ) устанавливаешь точку свечения лазера.
Делаешь это на расстоянии 30...40 м от точки прицеливания.
Монтируешь Кобру и ловишь ей точку от лазера.
Пришлось крутить несколько раз - то перебег, то недобег.
Разумеется крутить пришлось с помощью отвертки, т. к. вращения с помощью маховичков не хватило.
Затем, когда выставишь по лазеру, ставишь маховички посредине диапазона их вращения и начинаешь пристреливаит на горячую - с помощью стрельбы.
Стрелял с рук и с упора.
Опять пришлось подкуручивать маховички.
Вот когда уже полностью пристрелял, опять установил маховички посредине диапазона - для ввода поравок.
Так вот, пули у меня далеко не все летят куда прицелишься.
Пристреливал картечью и дробью ( по ценитру осыпи ) очень точно выставил.
В дальнейшем даже не пришлось регулировать Кобру - делал поправку через прицел.

TUNGUS

сегодня ездил в тир на варшавке. хотел пристрелять свою 040-02 с коброй. не получилось :-( как ни крутили - бьет практически в одно место. наверно не правильно крутили, поэтому и попадали в то самое место

Была такая-же фигня. Не хватало хода маховичков. Пришлось воспользоваться отверткой из комплекта. Вобщем-то там в инструкции все написано.

skonik

да я с самого начала так и сделал. ослаблял гайку, крутил маховик, затягивал гайку, стрелял и снова по кругу. надо действительно на холодную попробовать пристрелять. или с кем-то напару... кто знает.
расстояние было метров 50. пуля гуаланди, но ствол коротковат. надо, я думаю метров на 35 подойти.

IgorKom

Начинай с 25 максимум, плюс напарник чтобы видел куда ушла пуля, если в мишень не попал.

weer


Таже беда, в прошлое воскресенье пытался пристрелять кобру на Сайге 12С извел в общей сложности 30 пулевых патронов. В результате на 50 м. стал попадать в нижний край мишени, а дальше как не прискорбно не хватило хода барабанчиков. При том , что все попавшие в мишень пули легли очень кучно и так думаю горизонтальной выверки не потребуется. Но самое обидное что на рубеже стояла обычная турель, но о возможности холодной пристрелки даже мысли не возникло. Ну в общем обидно, досадно, да ладно. Но решил в следующий раз обязательно начать с холодной пристрелки.

aab

Не по теме - не нашел на гансе вразумительо, что такое кобра как изделие (производитель, маркировка и т.п.). по каталогу смотрел - продаются в Казахстане кобра - вепрь - стоимостью почти 300 у.е - это и есть кобра, которую все хвалят? или есть другие кобры?
скиньте если не лень, название по паспорту

M4

aab:
Для бокового крепления (Сайга, Вепрь, Тигр): ЭКП-1С-03 и ЭКП-8-02 (более новый). http://cobra.guns.ru

aab

M4:
спасибо.

Walkman

Насчет холодной пристрелки если нет лазера.

На цель выставляется сайга на мешках или станке со снятой затворной рамой по открытым прицельным приспособлениям. Потом маленьким зеркальцем поставленным под углом к патроннику смотрим куда реально смотрит ствол.
Потом когда убедился в зеркальце, что ствол смотрит на цель, не трогая его выводишь на эту точку марку прицела.

(Такое зеркальце размером 1х3см последний раз добыл в палатке с китайской парфюмерией. Оно было смонтировано в коробочке с тенями. Стоили то-ли 15 то-ли 25 рублей. Отдираешь зеркальце от коробки, тени выкидываешь.)

Amanauz

поставь прокладку из металлической фольги - если не хватает регулировки. я так сделал - и все тип-топ.

hronos

Видно это общая беда для 040-02. Сам убил в первый раз около 20 патронов.
Потом поступил проще (воспользовавшись советами с форума. в т.ч. BEDUINа)
Только у меня проще - стоит ЛЦУ.
Определил с 5-ти выстрелов (40 метров) СТП (автоматная планка на 7). Выставил луч ЛЦУ в СТП. Снял барашки с Кобры и отверткой совместил точку от ЛЦУ с прицельной маркой коллиматора (около 5-ти полных оборотов по высоте получилось). В дальнейшем, если охота оставить барашки на Кобре, думаю можно будет выкрутить маленькие винты на барашках, которые ограничивают ход барашка. Но это ИМХО и я это пока ни с кем не обсуждал.

С уважением.

TUNGUS

skonik:
Забыл добавить, ослабить надо винты маховичков и крутить отверткой центральные винты. Тогда должно получиться.