Сайга и предспуск

VladiT

По идее у АК-подобных предспуска нет-тому виной устройство УСМ.
Но у меня на Сайге-20к 2000 года как ни странно присутствует слабо выраженный предспуск.
То есть при нажатии на спусковой крючок сначала выбирается "холостой ход" а в конце имеется легкое но ощутимое ступенчатое возрастание усилия. Оно меньше чем у оружия имеющего предспуск так сказать "штатно". Но все же достаточно чтобы пользоваться им.
А вот у коллеги Стрелка-13 примерно такая же Сайга-и никаких признаков предспуска.
А как у народа?

Алексей Ф

Как-то не обращал внимания... Но вроде как нету. Ход спускового крючка ровный, без рывков, не то чтобы длинный или короткий... нормальный, на Реме, вроде как, покороче.
Может это даже в одной партии, на разных экземплярах встречается?..

Shuran

Как-то писал давно. На 12К Тактике тоже был ярко выраженный предспуск. Вылечил разборкой УСМ и доработкой отдельных деталей. Спуск стал мягче. Как вариант - обратиться в мастерскую и спросить здесь рекомендаций.

VladiT

Нет, я наоборот очень рад его наличию.
Благодаря ему можно вести более точную стрельбу при желании, очень удобно.

VladiT

Ок=спасибо.
Очень познавательно.

Ostin

Легкий "предспуск" присутсвует и на моей 20С.Очень плавный.Стрелять не мешает,а наоборот помогает за частую на стенде...Привык быстро.Нет "сдергивания" зато при выстреле....

VladiT

А какого года ваш карабин?
Просто интересно, видимо предспуск зависит от года выпуска и партии?
Как думаете-это специально сделано?
Я уверен, что это не случайно-иначе бы при приработке механизма предспуск исчез или изменился бы его характер, а этого не наблюдается.

Igor_IVS

А может быть это тот момент когда шептало одиночного огня упирается в курок

VladiT

Сейчас посмотрел-так и есть.
Действительно-это момент когда шептало упирается в курок.
Надо же...

Ostin

Мой карабин 1999г выпуска.Но до меня фактически не стреляный был.

Nemesid

У моего Вепря-12 изначально из коробки спус был жесткий, с некоторыми рывками, с длинным ходом, без малейших намеков на предспуск, ну вообщем классика АКмойдов. После напиллинга (курок, блок спускового крючка и пр., без установки доп. деталей и резинок) я добился очень мягкой работы, очень внятного предспуска, короткого свободного хода и короткого "боевого" хода. Не произвольная спортивная винтовка, но все же очень и очень неплохо получилось. Точно что, где и на сколько спиливать сказать не смогу, так как делал постоянно устанавливая и примеряя детали, да и конкретный образец требует своего "подхода". Мораль сей басни: сделать нормальный спуск вполне реально.
"Отечественное оружие - что не зделали на заводе, допилим сами".