Траблы с прицелом Сайги-410К-01

Rewell

Итак, по порядку. После покупки при отстреле пуль БСЗ с 25 метров обнаружил, что точность по горизонтали хромает и нужна небольшая поправка. Успоколи тем, что это легко лечится простым мушкодавом. Так вот - ни в одной мастерской города его нет! И даже у военных чуть ли не один на весь гарнизон! Правда, хорошая кучность и по вертикали - идеал. Быстро с женой привыкли к этому и с 25-30 метров весело расстреливали одичавшие бутыли из-под минералки. Позавчера опробовал с 50 метров на предмет поправки, покуда найду или изготовлю сам пресловутый мушкодав. Мама дорогая! Поправка вносится чть ли не на три пенька-мушки, это ж никакой мушкодав не поможет! И опять просто изумительная кучность и идеал по вертикали. Возникла идея касательно модернизации прицельной планки, сделать ее регулируемой по горизонтали, а вот как - вопрос. Обидно - в принципе великолепный ствол и полная дурь с прицелом. У кого есть опыт? И кстати, что и как надо подточить в казеннике, что б свести к минимуму риск утыкания - магазины все давно модернизировал, но иногда все ж бывает сея неприятность.

Rewell

Совсем забыл, что сегодня воскресенье - Всем до обалдения приятного выходного перед трудовой неделей!!!

Сан-Саныч

Ну может мушку криво посадили на заводе?

Rewell

Да, мушка сидит кривовато, но заметно только при очень близком рассмотрении, - при покупке не заметил. 😞 Вопрос теперь - как это вылечить? Будь регулируемая по горизонтали прицельная планка, никаких проблем бы не было. Есть у кого соображения, кк это сделать?

Сан-Саныч

Мушка думаю лечится с огромным трудом, так как сажается в горячем виде.
Может того, слегка отогнуть кончик мушки?
Или ввинтить его до конца а потом напаять шпенек в нужном направлении?

Можно в конце концов коллиматор купить

Rewell

Коллиматор -хорошая идея, но теперь уже дело принципа. И потом, нет места для установки коллиматики. А мушку вертеть-ломать не хочется, больше нравится вариант с регулировкой планки по горизонтали. Что получится - расскажу.

Rewell

Коллиматор -хорошая идея, но теперь уже дело принципа. И потом, нет места для установки коллиматики. А мушку вертеть-ломать не хочется, больше нравится вариант с регулировкой планки по горизонтали. Что получится - расскажу.

Rewell

Все, братцы, кончились мученья с прицелом. Можете поздравить! И да здравствует Сайга! Нашел таки я спеца экстракласса в нашем городе со всем необходимым инструментом, вчера на полигоне выверили и выставили по месту мушку. Этот спец пристреливал солидные девайсы с оптикой и когда увидел Сайгу стал плеваться. После пробных отстрелов в его глазах стало сквозить уважение к ижевскому гибриду гладишка и мечты. А я откровенно обалдел, когда с 55 метров стал сбивать подряд коробочки патронные 8x8 см. Со 100 м вполне реально уложиться в круг 10-12 см, но с упора. ИМХО, достался приличный ствол и хорошие патроны от БСЗ. Ура, товарищи!

Qwaterback

БЕЗ ПАРАДОКСА ? 100 м? НЕ ВЕРЮ!
Без эмоций :
1. какой патрон (? партии)
2. какая пуля
3. какого ... моя не стреляет хотя-бы на 50 также

Сорри за ... - Квотер

Rewell

Патроны БСЗ, Фостер подкалиберные, партий было две, за 2003 год, точные номера не помню - дома уточню. На 100 м не стрелял и про 12см только пожелание. А вот при стрельбе с 50 метров по мишени лежа с упора после доводки мушки серия из 10 выстрелов в круге 6 см. Без отрывов. Время между выстрелами - 1 минута. После чего и решил пострелять по патронным коробочкам, 8x8 см, но уже с колена. Три попадания, один промах - пуля ткнулась точно под коробку, взметнув фонтан земли. Стрельба велась на территории полигона спецподразделений, в предгорьях, жара под 35, штиль. В качестве держателей мишени были автомобильные дверцы. Так вот, отверстия входные и выходные по ровности краев соответствовали отстрелянным до этого 30-06 Spring. Мне понравилось!

Сан-Саныч

Хм...100 метров без парадокса и точность как у плохого Лося? Не верю.
Максимум что видел было 3-4 см на 35 метрах, с парадоксом, медленным порохом и тяжелой пулей.

Хотя моя 410-я разительно отличается по точности от 12-й в лучшую сторону

Rewell

Сан-Саныч
Хм...100 метров без парадокса и точность как у плохого Лося? Не верю.
Максимум что видел было 3-4 см на 35 метрах, с парадоксом, медленным порохом и тяжелой пулей.

Хотя моя 410-я разительно отличается по точности от 12-й в лучшую сторону

Сан Санычу привет! Про 100 метров может ты и прав, не проверял по причине недостатка времени - мотался на полигон в обеденный перерыв, а это в 50 км от города. Но уверен, что в 1-литровую бутыль из-под воды попал бы. Но то, что с 50 метров все пули уложились в 6 см без парадокса - точно. Кстати, а как с парадоксом стрелять подкалиберными пулями? ИМХО, только самокрут, да?

Сан-Саныч

С парадоксом надо стрелять КАЛИБЕРНЫМИ пулями

Rewell

Да это понятно, вот только нет у нас таких - только БСЗ. А самим крутить не чем. Пока.

Walkman

Сан-Саныч
Хм...Максимум что видел было 3-4 см на 35 метрах, с парадоксом, медленным порохом и тяжелой пулей.

Саныч! Стрельбище в Мытищах. Моя Сайга 410к-01. Патроны БСЗ. Мой друган - охотник с пеленок. Четыре пули одиночными в радиусе 5 см. Причем десятка. Мишень на 50 метров.
Сам я конечно так не могу, но после увиденного понял, что никакая доводка и пристрелка моей сайге не требуется. А если будут проблемы в точности, то надо будет подкрутить только собственные руки. (можно мушкодавом 😛 )

P.S. Забыл сказать. На стволе стоит штатный АКМовский компенсатор. (не бижутерия) выставленный до микрон. (на глаз конечно 😛 )

Rewell

Вообщем так, Уважаемые - наилучший результат был достигнут пулями БСЗ, патроны защитного цвета в лаке, ? партии 35 03, от 05 месяца 2003 года, масса пули 6,3 г, масса заряда 1,40. По точности боя им почти не уступали патроны БСЗ, без покрытий, серебристого цвета, ? партии 15 03, от 03 месяца 2003 года, масса пули и заряда те же. На долю последних пришлись оба случаю утыкания патронов в казенник, стреляемые позже патроны цвета хаки отработали все чисто и без задержек из того же магазина на 9 патронов.