Прикупил саежку... расстроен...

MaxXx

Забрал свое сокровище на прошлой неделе, отдал документы на оформление в ЛРО. Надо учесть, что это мой первый ствол, поэтому такого подвоха я не ожидал.
Вчера начал проводить неполную разборку, а поршня в газоотводной трубке не хватает. Сегодня ходил разбираться в магазин и как результат - саежка отправилась в Ижевск.
Помимо того, что трубка в заусенцах, ее поверхность еще и плохо обработана. Поршень от другой Сайги поставить не удалось. Видимо, на сборке просто не смогли вставить поршень, решили, что он лишний и все будет работать без него... Абыдна слюшай...
А теперь вопрос - был ли отстрелян карабин?

Щасвирнус

Почему нет, ручным заряжанием.

WS

А в магазине при покупке Вы смотрели на изделие? Когда я брал свою Сайгу, даже первую (сколько лет назад?...), разобрал ее в магазине, все осмотрел, а уже только потом оформлял. А уж когда нарезную выбирал, в магазине тоже ее разобрал, прямо при продавцах, и проверил все досконально. Это ведь, фактически, автомат. Разобрать-то ее - секундное дело!

Железняк

MaxXx
Забрал свое сокровище на прошлой неделе, отдал документы на оформление в ЛРО. Надо учесть, что это мой первый ствол, поэтому такого подвоха я не ожидал.
Вчера начал проводить неполную разборку, а поршня в газоотводной трубке не хватает. Сегодня ходил разбираться в магазин и как результат - саежка отправилась в Ижевск.
Помимо того, что трубка в заусенцах, ее поверхность еще и плохо обработана. Поршень от другой Сайги поставить не удалось. Видимо, на сборке просто не смогли вставить поршень, решили, что он лишний и все будет работать без него... Абыдна слюшай...
А теперь вопрос - был ли отстрелян карабин?

Такое случается. На стрельбище, в Мытищи, приезжал стрелок со свежекупленной Сайгой-040 12 кал. (?)(ну, в общем, с последней моделью) И не могли понять, почему она не перезаряжается автоматически пока не разобрали и обнаружили отсутствие поршня (пробки) в газовой камере !!!
Это пипец какой-то ! "отечественные оружейники" оборзели вконец.

Проверяйте оружие при покупке !!!

Капитон

Демоверсия 😊

MaxXx

>А в магазине при покупке Вы смотрели на изделие?

Смотрел! скнхбл... Разобрал до затвора, а газоотводную трубку и не подумал проверять...

Сэмэн

Зато есть чем с народрм поделиться! Сочувствую.

Mikle_Shaman

Да.... И это при цене 15 штук. Так дальше пойдет, народ окончательно перекинется на Rem'ы и иже с ними. И будет прав.

P.S. Автору сочувствую, ибо сам также регистрил неотстрелянный ствол. Но мне повезло больше.

------------------
"Я работаю не с людьми, а с данными - это позволяет сохранить безмятежность бытия."

MaxXx

>Да.... И это при цене 15 штук

У нас, в Томске, я покупал за 17 тыс...

Mikle_Shaman

MaxXx
>Да.... И это при цене 15 штук

У нас, в Томске, я покупал за 17 тыс...

Какая модель, в какой комплектации?

Salem228

Моё сочуствие. Мою 410к-04 с кривой мушкой 4 месяца мурыжили (магазин-завод-магазин). После ремонта всеравно криво стреляет. Но это еще цветочки. Мою МуРку - 153 (со раздутым стволом) 10.10.06 исполнится 2 года как не возвращают. Кстати рем мастерская не виновата. Виноват магазин.

Cherokee

Охренеть !...

ViTT

А разве это не проблеммы магазина?? Ведь Вам продали товар ненадлежашего качества... возврат денег, обмен... гыы выдача равноценного на время гыы ремонта.. 😊 А вообще тема должна была называться;
Вот какой я лох.. форум читаю, а как правильно выбрать ружо не понимаю... 😊
Сайга это вообще продукция только для тех у кого не кривые руки!!! Как мля на стрельбише переться, если дома сайгу, не разобрал , убрал консервативную смазку, ПОЧИСТИЛ, обработал напильником...
Вот пока такие вещи будут покупать в магазинах, их будут продавать!!!

Salem228

Это проблема магазина. Наш магазин является филиалом чего-то, а чего-то - еще филиалом чего-то. Так что пока они разбируться, пока побрыкаются, проходит туева хуча времени.

FRAG

Железняк

Такое случается. На стрельбище, в Мытищи, приезжал стрелок со свежекупленной Сайгой-040 12 кал. (?)(ну, в общем, с последней моделью) И не могли понять, почему она не перезаряжается автоматически пока не разобрали и обнаружили отсутствие поршня (пробки) в газовой камере !!!
Это пипец какой-то ! "отечественные оружейники" оборзели вконец.

Проверяйте оружие при покупке !!!

А у меня в паспорте на 12к упоминался как раз в номенклатуре и несамозарядный вариант - без таблетки. Может, посчастливилось купить именно такую людям?

Алексей Ф

Ну и страсти Вы тут рассказываете... Первую Сайгу 410К-04, я брал года два назад, выбирал ее, правда, знающий человек (5 штук завернул) так там только магазин пилить пришлось, ну это общая беда... Потом продал (деньги нужны были) очень жалел, спустя год, взял 12К, тоже специалист выбирал и тоже стеляет четко, с ней в комплекте было 2 5местных магазина и оба работают без упрека, утыков не было. Завтра буду пробовать новую 410К-04 от Легиона, даже взял десяток пулевого рекорда для опыта, посмотрим, что за зверь.

Ostin

Отсюда вывод-"Выбирать наше оружие нужно очень тщательно"!Если совсем туго будет с обменном можно заказать у токаря этот поршенек-ничего там сложного нет...Но это на КРАЙНИЙ случай.

badydoc

Железняк

отсутствие поршня (пробки) в газовой камере !!!

Хм, вот это да. А кто-нибудь при покупке до этого поршня Сайгу разбирал интерсно? Ну ствол посмотреть, кривизну и сам поршень это понятно, но вывинчивать пробку я бы тоже не догадался 😞
Хотя с ней проще - деталь не номерная, можно в мастерской купить.

Железняк

badydoc
Хм, вот это да. А кто-нибудь при покупке до этого поршня Сайгу разбирал интерсно? Ну ствол посмотреть, кривизну и сам поршень это понятно, но вывинчивать пробку я бы тоже не догадался 😞
Хотя с ней проще - деталь не номерная, можно в мастерской купить.

Я догадался. Все разобрал, все проверил. Приехал домой с карабином, поглядел и ахнул : ствол смотрит в сторону по отношению к ствольной коробе градусов на 10 - 15 ! Видно только со стороны приклада. Бегом в магазин, показал продавцам, заменили сразу без вопросов. Правда менял карабин в день покупки. 😊

badydoc

я в основном только на ствол и смотрел 😊

senchen1

Железняк

Я догадался. Все разобрал, все проверил. Приехал домой с карабином, поглядел и ахнул : ствол смотрит в сторону по отношению к ствольной коробе градусов на 10 - 15 ! Видно только со стороны приклада. Бегом в магазин, показал продавцам, заменили сразу без вопросов. Правда менял карабин в день покупки. 😊

Зря поменяли - у Вас была Сайга очень редкой модификации, с классическим отводом приклада 😊

Железняк

senchen1

Зря поменяли - у Вас была Сайга очень редкой модификации, с классическим отводом приклада 😊

Ага, чуть-чуть поправить и можно из-за угла стрелять 😊

senchen1

А вообще, остается только сожалеть, что безобразным качеством и отношением загублено уникальное (все-таки) оружие-концепт. И уже нет никакой надежды, что это будет доведено когда-нибудь...

VVal

Салем228, зря связались с магазином. надо было сразу на завод спецсвязью и согласие на платный ремонт. разрыв- это все равно с качеством железа явно не связано, сто пудов платный ремонт. давно бы получили обратно. а по гарантии- обратно спецсвязью бесплатно, и квитанции "туда" тоже оплачивают. сайга что, мне встречался такой легионовский тигр. Раз хлопцы из Якутска пишут- поршень на 1мм тоньше. обмотали изолентой, стреляем. я чуть не упал- не могет так быть. начал узнавать что и как- оказывается на тигре с газ.регулятором поршень тоньше. после стрельбы легионовцы чистили и перепутали. ну поменяли конечно. сбитые мушки на тактике тоже были . чо тут скажешь...

vl67

Сайга 12К - ствол прямой в пределах глаза. Резьба на стволе кривая, при покупке конечно не увидел.Только когда с насадками отстреливать начал. Взял ПАРАДОX - тоже кривой . Подобрал угол ,почти попал , точил срез ствола чтобы совпало. Вот такие заморочки. Это не считая другого напилинга.
Кому надо обращайтесь ,помогу чего пилить. Если ствол прямой и руки
есть то не все пропало. Поршень правдо присутствовал хотя при покупке тоже не проверял.

ViTT

Если вынуть затвор, затворную раму, поршенек стучит!! Если ружо покрутить , или подергать им в стороны.... характерный такой щелчек...
зы, как еще "прогар" ствола или несчисщяемые пятна опять никто не обнаружил... 😊 гыы

impeller

Брал свою 20С в Коробейнике. Комиссионную 99 г.в. В коробке, нецарапанную.
При отстреле выяснилось - после выстрела
курок встает на боевой взвод и
хитрым образом цепляется за зуб, который его от повторного удара по ударнику удерживает. В то время, пока спуск остается нажатым после выстрела.
И все - Сайга стрелять не хочет.
Хоть что с ней делай.
Принес в дом, снял крышку, выдернул затвор с возвратной пружиной.
30 секунд работы надфилем - и все работает.
Еще в магазине - какой-то гад упер из коробки магазин на 76 мм. Его в комплекте не было.

Andrey SPb

У меня с покупкой еще душевнее получилось. Купил Сайгу-12С, свой первый ствол. Получилось так, что покупал все в большой спешке - нужно было на следующий день улетать в командировку, пристрелять ружьишко времени не оставалось. В магазине проверял тоже в спешке: вынул затвор, осмотрел ствол, собрал обратно, дома все упаковал и улетел в командировку. И вот - счастливый день, я в тайге, присобачил на дерево мишеньку, отмерил 50 м, целюсь, жму на курок. Щелк. Не стреляет. Передернул затвор, думаю патрон хреновый попался. Целюсь, нажимаю на спуск - щелк. Что за хрень? Подбираю патрон - капсуль не наколот. Я в шоке. Постелил тряпочку на полянке, разобрал карабин, вынул затвор, разобрал его - в затворе нет бойка! Такой подляны я не ожидал. Сижу как дурак, смотрю тупо на затвор. Прикольно, думаю, а если бы вышел медведь, чтобы я ему сказал? ПРЕВЕД?

senchen1

😊 Ну медведю не обязательно рассказывать, что бойка нет.

CoMrAdE!

Andrey SPb
)))

BEDUIN

"Доверяй, но проверяй"
(С) Р. Рейган

Серега

Автору.
ИМХО, поршенек, в конце концов, проще из любого более менее приличного прутика металла выточить.
Размеры можно померить у других владельцев.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

klidd

А как проверять, если у нас в Якутске вообще Саег не завозят - увидел одну на витрине и рад, выбирать просто не из чего и стоимость под 20 тысяч, а по инету заказывать - выбора тоже нет. А где по инету купить лучше всего - черкните адресок...

Andrey SPb

to klidd

Странно, что в Якутске нет - я в июне-июле был в Ленске, там полный набор - 12, 12С, 12К, 410-ые, 20-ые и т.п.

klidd

Ленск и Якутск разные города - если посмотрите на карту - то Ленск ближе к ЖД, т.е. к цивилизации, а у нас нет, ну что я врять буду, что-ли, были бы - купил и молчал в тряпочку, перетирал бы вопросы тюнинга или вопросы скорострельности кучности, да мало ли еще интересных тем, для обладателя ружья... Хочу купить, а нету...

klidd

Вот сейчас зашел в ружейный магазин - Царская охота - лежит несчастная Сайга 20 с ружейным прикладом за 13 т.р и все из Саёг больше нету ничего

klidd

Ну еще одна нарезная была...

loyar80

Да прочитал и волосы дыбом встали! 5 лет назад получв лицензию пошел в магазин и купил Сайгу12с Продовцы были ребята знакомые и принесли ствол со склада их всего было 5 шт. все оружие у них шло отобранное еще на заводе. есть конечно пара царапин снаруже на стволе и непритая риска на целике но это немешает стрелять. ничего неподпиливал, неподтачивал все 5 лет работает исправно. всего 2 осечки было и то левые патроны были. Господи как у нас стали делать оружие онож опасно стало для владеца соберут непойми как и при первом выстреле гляди чегонибудь отлетит. Позор оружейникам.

loyar80

loyar80
Да прочитал и волосы дыбом встали! 5 лет назад получв лицензию пошел в магазин и купил Сайгу12с Продовцы были ребята знакомые и принесли ствол со склада их всего было 5 шт. все оружие у них шло отобранное еще на заводе. есть конечно пара царапин снаруже на стволе и непритая риска на целике но это немешает стрелять. ничего неподпиливал, неподтачивал все 5 лет работает исправно. всего 2 осечки было и то левые патроны были. Господи как у нас стали делать оружие онож опасно стало для владеца соберут непойми как и при первом выстреле гляди чегонибудь отлетит. Позор производителям оружия.

Dugus

2MaxXx, ты Томич, что ли ? В каком магазине брал?! Надо было наезжать, пусть меняют, а с той хоть папе римскому отправляют ?
Затянется на пол-года, сочувствую

MaxXx

Dugus
2MaxXx, ты Томич, что ли ? В каком магазине брал?! Надо было наезжать, пусть меняют, а с той хоть папе римскому отправляют ?
Затянется на пол-года, сочувствую

Покупал в "Салоне оружие", а менять уже было поздно - отдал документы на регистрацию в ЛРО

Dugus

Ты с Гульнарой разговаривал? Это она тебя надоумила ружо отправлять на завод?
Типичный развод бля...
Они должны были тебе просто обменять ружо на нормальное, а с этим делать что угодно...
-----------------------------------------
Да же если ты это земетил через 1-2 месяца после регистрации... есть гарантия, они должны не отправлять на ремонт в ИЖ-маш, а заменить товар на исправный или вернуть деньги.

п.с.
-К сожаления мы не знаем своих прав. И сами из-за этого страдаем.
-позвони, а лучше съезди в службы по защите прав потребителя!

MaxXx

Dugus
Ты с Гульнарой разговаривал? Это она тебя надоумила ружо отправлять на завод?
Типичный развод бля...
Они должны были тебе просто обменять ружо на нормальное, а с этим делать что угодно...

скнхбл... Позвонил сегодня туда, они ничего так и не отправили на завод. Завтра девушка, видимо Гульнара (такая невысокая, худенькая), обещала что-нибудь предложить. Похоже буду ругаться, или нет...
Она как, способна к диалогу? можно договориться по хорошему?

Dugus

Не парься я уже с ними поговорил, на завод скорее всего отправлять не будут. Сделают сами. Думаю в течение 1-2х недель проблема решиться. Пока ругаться ни с кем не надо:-)
Подожди мальца...

п.с. Гульнара, маленькая худенькая женщинка, ты её ни с кем там не перепутаешь :-)

п.с./1 А вообще оружие надо выбирать со знакомыми людьми, у которых есть опыт, знакомства и т.д.

MaxXx

Dugus
... на завод скорее всего отправлять не будут. Сделают сами. Думаю в течение 1-2х недель проблема решиться.
Отдали вчера на руки с заверениями, что отстреляли... ну, теперь выстрел за мной 8) У нас стрельбище только у Северска есть?

Dugus
Не парься я уже с ними поговорил
Они твои знакомые что-ли?

Dugus

Дя я их вообщем то знаю, меня тоже знают, иногда общаемся... :-)

Стрельбище около Северска, раньше там Анатолий заправлял всем этим хозяйством, он мужик нормальный, дать ему бутылку хорошей водки и стрелять в своё удовольствие...

АлександрБ

Так не подскажите ли, где поршень то для 410 К-04 достать, если его нет ?

Serjant

Заказать у любого токаря. Там работы на 20 минут. Отторцевать железку, прогнать под диаметр, снять фаски и отрезать.. делов-то...

Константин66

Я думал, что это только мне так "повезло", у новой Сайги-308 курок при нажатом спусковом крючке не взводился, пришлось разбирать УСМ и подтачивать шептало.
А сейчас почитал, так действительно повезло оказывается, всего то минут 40 попилил и всё.
Вот сейчас думаю, то что в паспорте насчёт кучности пишут, это наверно от фонаря взято, на заводе их вряд ли вообще отстреливают, иначе как можно объяснить что в продажу идёт откровенный брак который не может себя не проявить при первых же выстрелах.