отстрелял 150 штук Барнаула 410

Тоётоми

выбрался вчера наконец в тир со своей Сайгой 410- К - 01. взял 150 патронов Барнаула пули.
результаты примерно следующие:
1. ММГ ДТК пришлось открутить нафиг. на 01 сайге там получается две резьбы на нем противоположных (сначала на ствол с обратной резьбой накручивается муфта, на нее уже обычной резьбой накручивается ДТК. соотвественно, прикрутить ДТК очень плотно все равно не получается- закручивается одно соединение- откручивается другое. таким образом, после первой серии в 4 пули, уложивиеся в 15 см на 50 м, пошел охеренный разброс. поглядел- ДТК откручиваться начал. поставил короткий парадокс (понятно что на барнауле он нафиг не нужен, но насадка № 0 нету- пролюбил давно еще где то). кучность восстановилась.
кстати, ДТК реально работает. с ним пламени было значительно меньше, отдача меньше, звук даже немного тише. короче вполне такая комфортная стрельба. жаль, что отвинтить пришлось.
2. магазин 10 местный, доработанный по рисункам М- Михалыча. в принципе работает. но иногда все равно закусывает патрон. думаю, что еще надо с патронником поипаться- там попилить малость надфилем. родной 4 местный магазин работает без закусываний.
3. после примерно 100 выстрелов, начал закусывать и родной магазин.
4. при разборке пришлось выковыривать из газоотводного механизма спресованный кусок пластика, где- то милим 5 толщиной, урамбованный газовым поршнем. затвор кстати до конца не запирался- просто не хоходил до конца эти 5 милим. при этом продолжал стрелять (однако с более частыми закусами патрона при входе в патронник).
5. по точности. дистанция 50 метров. открытый прицел выставлен на деление 50 метров. если целить под срез мишени- пули уходят под мишень. целюсь в центр, пули опять же кучно ложаться внизу. короче, для нормальных попаданий в 7- 8 - 9 (в десятку не вложил ни одной) нужно целить в верхний срез мишени. планку прицела опустить ниже не удается- итак на максимальном положении. может подпилить немного передвижное основание планки снизу? чтобы она еще ниже ушла? кто нибудь этим занимался?
6. ну соотвественно целясь в верхний срез мишени, добиться 10 см кучности удалось сериями по 4 выстрела. это нормально на таком калибре? или есть куда стремиться?
7. попробовал стрелять с коллиматором Кобра- не понравилось. даже пристреливать не стал. как то все упрощенно- просто. решил дальше развивать умения на открытом прицеле.

Дюша

где ДТК брали и почем?Просто у меня К-02.....на неё как раз без муфты пойдет....

Тоётоми

да на форуме по объявлению и взял у нашего соконфетника. стоил где то около тысячи рублев. сделан из настоящего АК 74 ДТК.

да кстати, забыл написать. заказывал удлиннитель на приклад 5 сантимеровый нашему товарищу Тангажу. намного удобнее чем с оригинальным рамочным прикладом, который для меня коротковат. хотя 5 см может быть и длинноват оказался ))) но все одно- лучше чем без него.

Орешек

Тоётоми,у меня ДТК какой-то цельный.Конечно,есть там некая вкрутка или переходник(видно,что другая резьба нарезана),но все едино и не откручивается.Правда, с ДТК еще не стрелял 😛
Я свой в "Оборонтехе" на Бауманской брал...500 с копейками...
А у Вас при ручном перезаряжании задержек не было (до стрельбы)?

Дюша

рассверлен?

Тоётоми

Орешек
Тоётоми,у меня ДТК какой-то цельный.Конечно,есть там некая вкрутка или переходник(видно,что другая резьба нарезана),но все едино и не откручивается.Правда, с ДТК еще не стрелял 😛
Я свой в "Оборонтехе" на Бауманской брал...500 с копейками...
А у Вас при ручном перезаряжании задержек не было (до стрельбы)?

есть у меня идейка... внутреннюю муфту, которая вкручивается внутрь ДТК застопорить каким нибдуь штифтом. то есть вкрутить ее до упору в ДТК, просверлить дырочку, да штифт туда вбить. тогда его можно будет уже наркутить на ствол как следует.


2 Дюша:
да конечно, он рассверлен. я ж говорю, там муфта, которая накручивается на ствол, являясь как бы его продолжением (сантиметра 4 получается еще того же 410 калибра). поверх нее уже наркучивается рассверленный ДТК. и все равно он работает- как писал выше, и отдача меньше, и звук тише, и пламени значительно меньше.

Тангаж

1.По пристрелке - выставить планку на 50 метров, ввинчивая мушку пристрелять по центру и ОК. Насчет твоих манипуляций с планкой... не понял - у тебя низит, а ты пытаешься ее опустить...?
2.Насчет Кобры, зря - поиграться с ней интересно. Кучность с нынешним Барнаулом вполне. А вот с самокрутом можно и оптику - результаты удивят, как бы тут не пинали...
3.Удлинитель - какой заказал... я предупреждал.

Тоётоми

Тангаж
1.По пристрелке - выставить планку на 50 метров, ввинчивая мушку пристрелять по центру и ОК. Насчет твоих манипуляций с планкой... не понял - у тебя низит, а ты пытаешься ее опустить...?
2.Насчет Кобры, зря - поиграться с ней интересно. Кучность с нынешним Барнаулом вполне. А вот с самокрутом можно и оптику - результаты удивят, как бы тут не пинали...
3.Удлинитель - какой заказал... я предупреждал.

1. про то. что можно мушку ввинтить- об этом вообще не подумал.
и тут же- то ли я совсем дурной стал, но когда низит, мы планку разве не опускаем?
пля... сейчас подумал, а ведь ее надо было наборот, повышать! то есть выствалять на дистанцию ближе к отметке 25 метров..
вот что значит совсем давно не стрелять блин. стыдно.
я тупица...

Foma

Не переживай 😊 я тоже давно не стрелял...скоро натренеруемся!!

Тоётоми

ну по правде сказать, так вышло, что не стрелял уже года 4. вот наконец отвел душу. что и буду продолжать делать с удовольствием. но так моск переклинить, чтоб вместо поднятия, тупить и опускать прицельную планку- это абзац...

Дмитрий74

Вадим, твои траблы с ДТК просто не понял.
Сначала накручиваешь насадок, затягиваешь ключом, затем имитацию ДТК ставишь, в последнем обороте её положение фиксируется. Что там может выкручиваться, даже представить не могу 😞

Foma

Да он там все открутил 😊 ему же в руки вещь нельзя давать !

Дмитрий74

На самом деле не понял, что в данной конструкции может раскручиваться при стрельбе. И какой толк от ДТК при накрученном насадке, если дульный срез снаружи ДТК получается?












Foma

Ух ты спасибо Дмитрий за фото! Очень познавательно!!! Не я серьезно ! не прикалываюсь!

Дмитрий74

Да ладно прикалываться то. Просто хочу понять по фото, в чём трабл то. Вадим зайдёт- пояснит

Тоётоми

Дим, у меня конструкция ДТК и узла крепления немного другая:
1. на стволе идет обратная резьба для насадка. соотвественно н анее вместо насадка накручивается внутренняя муфта ДТК, похожая на твою. она фактически является насадком № 0.
2. уже на нее сверху, на внешнюю обычную резьбу накручивается сам иммитатор ДТК. но проблема в том, что в моей вресии сайги 01 НЕТ механизма защелки ДТК в стойке мушки, как на твоем и как на калаше. то есть защелкнуть его не возможно. то есть я прикручиваю муфту крепко, после чего на нее навинчиваю ДТК. так вот крпко навинчивая сам ДТК, начинает открыиваться другая резьба- которая обратная, на которой сидит муфта! защелки нет- получается все держится на компромиссе двух резьб.
если опять непонятно объяснил, то отфотаю дома, выложу наглядно.
вот я и хочу застопорить эту внутреннюю втулку- муфту и нешний корпус ДТК штифтом, чтоб можно было его просто со всей дури прикрутить и все.

Nansen

Может резьбы традиционно Локтитом (Locktite) зафиксировать?

Дмитрий74

Вадим, конечно проще это дело посмотреть, но так навскидку варианты:
1.изготовить механизм крепления ДТК кустарно
2.заменить стойку мушки на имеющую данный механизм
3.затянуть внутреннюю муфту ДТК по самые не хочу (только ствол не сверни), затем накручивать ДТК


Может резьбы традиционно Локтитом (Locktite) зафиксировать?
+++К моему стыду, не в курсах, а что сие за методика по русски?

Nansen

Оно не методика, просто фиксация резьбовых соединений.
Локтит - такая смазка типа клея, намазывается на резьбу. Весьма липкая - поэтому хорошо прицепляется к поверхности. Весьма вязкая - поэтому держит хорошо. Намертво не заклеивает, ибо не клей.
В автомагазинах продаётся.

Дмитрий74

IMHO, предложенный мной вариант 3 проще. Просто подтянуть внутреннюю муфту инструментом (хотя бы разводным ключом акуратненько). При наворачивании ДТК руками никогда не дать такого усилия, что бы муфта отвернулась

Тоётоми

Дим, ты не поверишь. муфту закручивал ключом по самые яйца! ДТК уже не так крепко правда. Он откручиваться и начал сразу же.. как его открутка повлияла на баллистику- не знаю. но факт. сразу пули пошли вразброс.
а по твоим выкладкам- так мне кажется проще все таки зашкернить ДТК с муфтой в придачу, и уж все это великолепие накрутить на ствол с пролетарской ненавистью, да еще на Локтит тот!!! точно не слезет. только как бы подгадать так, чтоб при постановке тот ДТК встал как надо отцентрованным, чтоб отверстия не смотрели вверх- вниз.

Bobrusya

На 01 - это самопал из нескольких кусков. А на АК-74 и на 02 - ЭТО ЕДИНАЯ ДЕТАЛЬ!!!! (стойка мушки + резба для ДТК)

С уважением, Борис
www.gunsclub.ru

Сэмэн

Сдаётся мне: штивтить надо. Причём одним штивт-винтом, просверлив ввыставленные зарание насадки, а затем - снять и нарезать резьбу М2.5. Клей... врядле поможет (!?).
Дело в том что сайговая конструкция не исключает частичный прорыв газов в ресьбовое соединение при подходу пули к дульному срезу. И как результат - температурные и вибрационные колебания будут откручивать насадок. Нарезка парадокса обратная (относительно нарезов резьбы), поэтому нормально закрученный парадокс, после стрельбы, иногда даже трудно снять. В гладком насадке - такого момента - НЕТ!
Вывод: штивтить.
С уважением, Дед Сэмэн.

Тоётоми

так ребзя. что касается ДТК и всех насадков, к выходным сделаю отдельную тему с фотами, там и подумаем коллективно, что и как делать. может такой опыт будет интересен не только мне, но и другим владельцам 01 саёг.