Неизвлечение Барнаульских гильз !?

ben

На последней тренировке с моей 410-К произошел следующий трабл:
Барнаульская гильза (в оцинковке- белая)после выстрела не извлекалась через три выстрела на четвертый. Такого никогда не бывало. Следующий патрон при подаче утыкался в неизвлеченную гильзы и происходило сминание дульца патрона. Грешил на загрязненность затвора, но нет все чисто. Никаких лишних наклепов в тракте движения патрона нет, несмотря на настрел около 1500 выстрелов. Патроны Спорт-актив, которыми стреляю уже второй год, работают без сучка, без задоринки. Грешу на нарушение геометрии закраины патрона. Завтра буду промерять. Причем сайга новой модели, у которой в паспорте записано, что данная молдель доработана под металлические патроны БСЗ. В начальном периоде пользовался БСЗ, потом перешел на спорт-актив. И вот такая хрень. Кто-либо сталкивался, господа, с подобными траблами?
Бен

Walkman

У меня случалось с барнаульскими зелеными. Думаю их немного поддувает из за неслабой навески пороха. Посему застревают при выходе из патронника наполовину.
Насчет геометрии. Заметил, что заминает дульце патрона справа. ( если смотреть по ходу ствола) Но! Заминает у патрона который стоит на очереди из магазина при нормальной подаче в патронник предыдущего. То есть - когда патрон двигается в патронник его сосед снизу тоже порывается куда то из магазина, упирается мордой во что-то, мнет себе правую щеку и на том успокаивается.
Когда приходит его очередь лезть в патронник естественно цепляется своей мятой мордой уже за край патронника и зарядка идет как повезет.
Отношу это явление на специфику своих магазинов и конкретного ствола. Буду думать однако.
Все вышеуказанное относится к БСЗ пулевым.

Qwaterback

"Партия! Валерий Михалыч!!!...! (Неуловимые мстители)
имеется в виду партия патронов

ben

Именно так! Партия.
У энтой, с позволения сказать, партии, все закраины меньше, т.е. диаметр по закраине меньше на 0,3 мм чем у других партий, проверил по старым гильзам, лежащим у меня второй год и ждущим перезарядки. Зацеп выбрасывателя срывается с закраины патрона, и он остается в патроннике. Гильзы не дует. Может быть зацеп подшлифовать? Позор барнаульским штамповщикам. Нельзя штамповочную оснастку доводить до такого состояния. Но барнаул я взял по причине отсутствия времени на поездку в спорт-актив, за что и наказан.
С дружеским приветом, Бен

Сан-Саныч

Может всетаки перейти на пластик? Я как перешел, вопрос с неперезарядкой, неизвлечением и т.д. исчез как класс. К тому же переснаряжать барнаул проблематичнее, хотя бы из соображений, что готовые пыжи надо брать 32 калибра и каждый обжимать...Задалбывает слегка.
К тому же очень влияет форма завальцовки носика патрона, что накладывает ограничение на "остроносость" пули

ben

Сан Саныч! Конечно, пластик удобнее, тем более, что скоро будет машинка для самоснаряжания. Но некоторые эксперименты с барнаулом произвести хочется. Поэтому и лежат в загашнике.
С дружеским приветом, Бен

Сан-Саныч

MEC решили прикупить? Цена то его, дай боже 😞

Я то пока продизовским обхожусь, хотя думаю скоро отсыпать порох и дробь буду и для 410-го станком Ли...Если получится конечно. Погрешность в отмерении 15 миллиграмм вполне допустима, полагаю

ben

2Сан Саныч
МЕС берем вскладчину на 4 человека. так что выйдет не очень дорого связи у нас налажены, передать чемодан с машинкой не проблема. Бен

Сан-Саныч

Вскладчину? Хм...а как же индивидуализм? Не поделить потом будет 😊

ben

Опыт совместной эксплуатации различных оружейных прибамбасов имеется. Все идет нормально. Любой концессионер может покинуть концессию с получением обратно вложенных первоначальных средств. Однако, по опыту, наоборот, новые концессионеры подключаются.
С дружеским приветом, Бен

[edited by ben]