Результаты охоты Сайга-12с - проблемы

Макс-с

Может маленько и офтопик, но результаты заставили поматерться...
1. Сайгу приобрел весной этого года, дульное сужение - 0 (т.е. наверное цилиндр называется), первым делом после осмотра поехал отстреливать, (на улице -30), с растояния в 30 шагов (около 23 - 25 метров) дробь ? 3 (наименование патронов уж не помню), но вся партия ложилась внутри мишени диаметром около 70 см. Мне показалось это великовато и я приобрел патроны "рекорд" в контейнере, ? 3 и уже перед самой охотой патроны "рекорд" ? 2.
Результаты плачевные... начал с тертьего номера, с 1 коробки (по 25 штук) 2 утки, 😞 стрелял в лет, 2 коробки второго номера 4 утки - дистанция разная. Но! Когда дожигал последние 5 патронов второго номера уже по бутылкам (стоящим)на земле с растояния 40 шагов фонтанчик от дроби при утыкании ее в землю был диаметром около 15 см, земля этой дробью была так и вспахана. Дык я не понял, это нормальная ситуация или нет, контейнер 40 шагов и разброс 15 см?
2. В спешке заряжая магазин патронами столкнулся с тем, что патрон проседал в магазин, а обратно не возращался, медленный и кропотливый разбр показал, что юбка патрона не вставала в пазы, и фактически распирала сам магазин. Это проблема всех магазинов Сайги или проблема моих рук? (Магазин на 5 патронов пластмасса).
3. Вроде как метка 2 служит для обычных патронов, метка 1 для патронов Магнум с усиленным зарядом. Я стрелял "Рекордом" установлена была метка 2, перевел на метку 1 и здорово получил отдачей, т.е. в газоотводную трубку был открыт только один канал. Что-то я не понял 1 канал для усиленного патрона, а 2 канал (на метке 2)для обычного. Это ошибка на маркеровке или я где то запутался?
Спасибо за внимание к сумбурному изложению но надеюсь получить консультацию.
А вообще Сайга на утиной охоте мне понраву пришлась... 😊

Bobo

Всё правильно, 1(положение Магнум) - один канал открыт, у магнума навеска, а соответственно и давление газов больше так что и одной дырки хватит для успешной работы автоматики, а в стандарте (2) дует через две дыры....а по уткам лучше бесконтейнерной 7 долбить, а то у меня товарищ засадил по летящей над головой крякве метров с 10 контейнерной 3 да ещё магнум - в клочья блин...