сайга 20 с и вороны 8((

sas7777

Приветсьвую господа у меня несколько вопросов, купил тут по случаю клевер 5-ку и решил по карам пострелять (ствол чек 0,9), короче дистанция примерно метров 40-45, слышал от продавца в кольчуге что пятерка это что то среднее между шестеркой и семеркой, короче карры кувыркались в воздухе , делали небольшие круги но так и не захотели упасть 8((, соответственно вопрос на такие расстояния трешку брать (уже купил) или все таки единицу и второй вопрос , можно ли клевером стандартным стрелять из магазина на 76 длинна вроде не подходит у патрона по ТТХ я пробовал вручную перезаряжать первые 2 патрона нормально досылаются остальные цепляются за верх патронника, заранее спасибо за ответ

Traks

Модель Сайги? Длинна ствола?


margo022

http://guns.allzip.org/topic/43/152749.html

У двадцатки разные магазины есть на 70 и 76.
В описании сказано в магазинах "20х70" применять патроны с общей длиной патрона от 59 до 62 мм, а в магазинах "20х76" 64-68 мм.

sas7777

margo022 я в курсе про магазины указал же ведь, может кто из народной практики именно с этими патронами пробовал, а сайга 20-с 56 см если не ошибаюсь чок постоянный 0,9

sas7777

феттер 20-70 он немного короче клевера, у меня всего одно утыкание было из магазина 20 на 76, раньше им стрелял пока в магазине были

Qwaterback

из курса математики за третий класс , точно помню . что 5 - это между 4 и 6 . 😛 😀 😀 Так что продавцу - жирная 2!

Traks

sas7777
... а сайга 20-с 56 см если не ошибаюсь чок постоянный 0,9

Подсказать не могу, у меня на сайге ствол 680мм и чок 0,7, но 45метров для вашего ствола (560мм) много. п/автомат + сокол. Я с одностволки бью (иногда попадаю 😛) ворон на такой дистанции (40-45м) Магнумом "0000" с Сунаром или что там Рекорд сыпет в 76-е гильзы. 😀

Про Феттер. Забыл что он есть

Ostin

Перо у "каров" жесткое на 45м ИМХО лучше 3-ка...Патроны Клевер "жестче",т.е. развиваю большую энергию при выстреле,чем Феттер.Посмотрите-как Саежка Гильзы итальянские откидывает-).Да и дроби "буржуины" не жалеют...а разница не большая в цене....Хотя гильзу мне Феттеровские больше нравятся-но это ОФФтоп (тема для релоудинга).

Заряжающий

Простое увеличение номера дроби может оказаться неэффективным. Ведь при том же весе снаряда количество дробин в нем уменьшится. Соответственно расстояние между дробинами в дробовом снопе увеличится и вашу дичину просто "обнесёт". Не забывайте ещё и то, что нормальная дистанция стрельбы для гладкоствольного ружья - 30 метров, а для магнума - 35.

Ostin

2Заряжающий
Откуда такие цифры? 30 и 35 метров?Всегда считал-что как раз 35 и есть "нормальная" дистанция для мелкой дроби...И еще-учитывать надо и чоковое сужение...в общем случае- чок дает большую кучность на большие дистанции...

Заряжающий

Ostin
2Заряжающий
Откуда такие цифры? ...

Из многочисленных литературных источников и некоторого собственного практического опыта.

Ostin

Понято.Взял на заметку.Хотел уточнить-указанные вами дистанции именно к Чоку относятся?Или к цилиндру?Только для 20-го калибра?

Major Keis

А я вот ворону с переломной пневматики пулькой клал! Правда, пуля самодельная была...

CAV

Каров берут из пневмы полуграмовой пуле и на 30 и на 40 и на 50 метров НО по убойным местам а не просто по тушке.

Заряжающий

Мне из Иж-61 тоже доводилось добывать ворон аж на 25 метров. Но стрельба по вороне из винтовки совсем другое дело, чем стрельба дробью. В первом случае птица погибает от одной точно направленной пули, поражающей жизненно важный орган. Во втором мы стреляем кучей дробин и не надеемся только на то, что одна из дробин прошьёт мозг, позвоночник или сердце, а наоборот, что несколько дробин поразят тушку дичи в нескольких местах, вызовут болевой шок, от которого она и погибнет на месте мгновенно. Существует критерий надёжного поражения дичи. Как мне помнится, в дичину должно попасть 4-5 и более дробин общей массой не менее 1/1000 массы тела птицы со скоростью не менее 150 м/сек.

А на счёт 30 и 35 метров я, кажется, ошибся на 5 метров в сторону уменьшения. Т.е. должно быть 35 и 40 метров. Извиняйте. Склероз проклятый замучил.

Glam

На варону дробь меньше 3ки брать безполезно.

Traks

Glam
На варону дробь меньше 3ки брать безполезно.

ном.7 оч. удачно использовал. Пока карры не запомнили меня и мой а/м 😛

Glam

Ну если метров до 10-15 то да... а на 40? 😛

Traks

Дистанции увеличились, перешол на ном.5 - 3 ... 00-0000

Konst

У мена 20с, ворон бил дробью 5 на 45-50 м,самокрутом порох сунар СФ магнум 1.29 гр. 28 гр. дробь в контейнере из тетропака, пыж основной войлок, доп . двп, нормально ложаться.

ex_roman_l

Заряжающий
Не забывайте ещё и то, что нормальная дистанция стрельбы для гладкоствольного ружья - 30 метров, а для магнума - 35.

Действительно странное утверждение, а ссылки на литературные источники где это обосновывается неосталось?

Заряжающий

ex_roman_l

Действительно странное утверждение, а ссылки на литературные источники где это обосновывается неосталось?

Да вот на вскидку, первое, что на ум пришло :


Ружье действительно бьет на то расстояние, на какое всегда, каждым верно направленным выстрелом можно наверняка убить дичь. Для этого нужна достаточная резкость или сила удара дробин, достаточная кучность или число кроющих определенную площадь дробин при хорошем их распределении-осыпи, далее - правильность боя, чтобы можно было попадать в дичь, и, наконец, постоянство боя от выстрела к выстрелу. Вот такого настоящего боя дробью на 85 м (40 саж.) не бывает вовсе, не дают его по уткам, тетеревам и более мелкой дичи даже лучшие охотничьи ружья и на 65 -м (30 саж.) без разных концентраторов и пересыпок мукой. Да это и хорошо! С ружьем, дающим верный бой на 85 м (40 саж.) или только на 65 м (30 саж.), невозможно было бы охотиться, так как на 30- 35 м (40-50 арш.) оно рвало бы дичь в куски и требовало бы такого точного прицеливания, как из винтовки.
Ведь больше 90 проц. всей дичи бьется ближе, чем на 20-30 м, или около 30-40 шагов.
С.А, Бутурлин ДРОБОВОЕ РУЖЬЕ И СТРЕЛЬБА ИЗ НЕГО > 16. Бой дробью http://www.hunter.ru/gun/buturlin/index.htm .

ex_roman_l

Да нет, это то мне все понятно.
В свое время вагон бумаги извел, чтоб все прочувствовать.
Меня заинтересовало утверждение про 30/35 обычное/магнум откуда родилось и чем обосновано.
Просто тоже как-то раньше считал, что 35м - средняя дистанция для проверки качества боя ружья и все...

Garlic

Утверждение сие взялось из простых математических исчислений и практики, как известно (имеется ввиду заводской патрон) патроны "магнум" не развивают большее давление( максимальное) чем обычное (большинство), т.е. увеличение дальности поражения возникает за счет большего числа дробин - на сколько больше масса заряда в процентах, на столько больше и дальность уверенного поражения. Теперь к началу. Для определения дальности уверенного поражения рассматривается площадь поражения конкретной дичи (пернатой к примеру) и подсчитывается среднее число дробин попавших в данную площадь. Если число попавших дробин равно не менее 3, то считается, что дальность приемлема для поражения. К площади добавляется еще один фактор - скорость полета поражающего элемента (дроби) если она не ниже 180м/с(для каров), то растояние подходит. Опыт многократно повторяется, факторы варьируются, результаты осредняются. Получаем дальность (40/45).
С уважением, Дмитрий.

TAURUS

Патроны Клевер_Мираж...имеют дробь на номер меньше...чем указано на упаковке...это у них обозначения такие...
то есть вместо 5 там 6ка...

ZLOY

CAV
Каров берут из пневмы полуграмовой пуле и на 30 и на 40 и на 50 метров НО по убойным местам а не просто по тушке.

Неправда ваша ;-) Я по организме вороне стреляю не выцеливая. На 50 метров падает.

А8

Лучше повесить мишень кары в натуральную величину и с разных растояний разной дробью. Очень убедительно и наглядно. С гладкого по карам эффективно на 30 - 35м (16, 12 калибр). С пневмы можно и до 35 - 40, правда с оптикой, обычно снизу вверх.Это лично мой опыт. С пневмы бывало пробивало крыло-корпус-крыло, хотя перо там не хилое, просто пуля так легла. В основном целюсь вертикаль голова-грудь по середине, если не очень далеко то в голову.

hurik

В свое время,купив ИЖ-27М (12х70,верхний-чок,нижний-получок), экспериментальным путем установил наиболее губительные для ворон варианты снаряжения боеприпасов для него: верхний - ?5 (до 25 м); нижний - ?1 (зимой),либо ?3 в теплое время (до 40 м).Очень странно, но ствол с чоковым сужением на указанном расстоянии часто просто сбивал ворону на землю, без летального исхода.Типа только синяками покрывалась и перья местами осыпались.
Зато нижний, при условии снаряжения "Сунаром" с пересыпкой дроби в контейнере крахмалом,эффективно доставал ворону до 50 метров.Практически без подранков.