проблема с перезарядкой

Bobo

Суть проблемы: 12 саёга после 2 лет безупречной службы вдруг стала клинить при перезарядке, то дно у гильзы оторвёт то гильзу не выбросит, торчит из коробки как труба из парахода, патроны стандартные, дрянные искра и рекорд и получше азотовские - картинка одинаковая у всех, примерно на каждом 4 выстреле слышится крепкое словцо (моё). Перевёл газоотвод на "2", думал вылечится (раньше всегда на магнуме стояла).....болт от Братской ГЭС!!! Ещё хуже стало, каждый второй стопориться, вобщем охота была изрядно подпорчена. Разобрал и осмотрел - вроде всё в порядке, чистое и не загаженное, обратил внимание на заметный наклёп в фигурном пазу затворной рамы и на соответствующем выступе затвора, может его собаку надфилем снять? Но без консультации боязно, обе детали номерные....Общий настрел примерно 1500 выстрелов...Поможите советом кто с такой мулькой сталкивался. Заранее всем спасибо

Сан-Саныч

Опаньки... Здрасти... Я писал про похожее. Лечит напильником. Одновременно разбивается паз на раме и выступ на затворе, притом при накате пружиной. Срезал под 45 градусов, чтоб при накате налетало не плоской площадкой, а косой поверхностью.
Гемор появился после 1000 выстрелов. После спиливания приличного куска выступа на затворе, и многочасового выковыривния металла из рамы стало нормально.
Последние 200 выстрелов показали что все пучком.
В мастерской сказали что это характерная болезнь 12-й Сайги.
На 410-й и 20-й такое не наблюдатся

[edited by Сан-Саныч]

Bobo

Сан-Санычу огромное спасибо за совет, вечерком спилю лишнее и попробую что вышло, благо стрельбище в 2 км от дома, только вопрос возникает "какого лешего делать прямые плоскости в месте удара?"

Сан-Саныч

Попробуй в холостом режиме, то есть сделай скос, залей маслом, сними магазин и дергай раму несколько сот раз, дергай резко, и резко отпускай.(желательно руку тряпкой обмотать, а то потом больно будет)

Первоначально у меня смятие металла было даже после 30-40 дерганий рамы 😛ipec:

Не забудь не только зуб подпилить, но и выровнять выступ на раме, так как в противном случае процесс смятия продолжится. Лично мне пришлось часа три просто выцарапывать кусок металла из рамы с помощью кончика очень твердого обломка напильника.
Одновременное выравниваие двух поверхностей очень важно, иначе работа будет бесполезной и только хуже.

Bobo

Да уж, выцарапать концом надфиля кусок металла из рамы задачка не из простых, провозился до 2 часов ночи, поэтому испытать на "горячую" не удалось. Только гложат меня смутные сомнения что причина невыбрасывания гильзы не в этом, так как вышеупомянутый узел (дальняя от ствола сторона выступа и паза) служат только для ЗАПИРАНИЯ затвора на боевые упоры (смутные армейские воспоминания об устройстве АК, возможно ошибаюсь в терминах, но смысл я думаю понятен) и в процессе перезарядки участия не принимает. Ну да ладно, испытания покажут...

Bobo

Смутные сомнения подтвердились полностью, глюк остался.Стал разбираться дальше почему не хватает усилия газоотвода передёрнуть затворную раму до конца и узрел что заглушка-регулятор будучи завёрнута полностью не доходит до фиксированого положения "2" где-то 7-8 мм. При установке на "1" получается что заглушка вывернута на пол оборота, а если поставить в стандарт на "2" так вообще почти на целый оборот. Возникло подозрение что имеет место прорыв газов через неплотно закрученный регулятор, что подтверждалось нагаром на резьбе, да и болтается он как-то слишком свободно....Подработал надфилем прилегающую к газоотводной трубке плоскость заглушки и (после многочисленных подгонок) добился того,что плотно затянутый регулятор чётко фиксируется на "2" (интересно это только у моей сайги или у всех так?) Работа автоматики существенно улучшилась, но из 20 выстрелов опять 2 невыброса. Зело озверев и наплевав на ТБ стал стрелять без крышки ствольной коробки - всё работает как часики....стал копать дальше и нарыл что крышка в силу каких-то непонятных мне причин разогнулась в месте крепления к газоотводной трубке и при лёгком нажатии пальцем перекашивается и соскакивает с кромки ствольной коробки (там где номер) При таком положении крышки она стоит ниже и рукоятка затворной рамы при откате влетает аккурат в вырез крышки с правой стороны, стопориться и соответственно не выбрасывает гильзу. Исправил крышку прямо на стенде загнув обратно в дверном косяке...Полная победа!!! А столько интриги. О как...

Сан-Саныч

Обработку рамы и затвора я советовал для уменьшения эффекта расклепывания, невыброс к этому ИМХО отношения не имеет.

Bobo

Сан-Саныч
Обработку рамы и затвора я советовал для уменьшения эффекта расклепывания, невыброс к этому ИМХО отношения не имеет.

Оно понятно, прошу прощения не совсем корректно написал. Хотя если сильно расклепает то может наверное и затвор начать в раме подклинивать. А крышку похоже недогнули ещё на заводе и первое время она ещё держалась в пазу "на краске" а потом стала выскакивать.