Сайга 410\ АКМЛ \ АК-74 или как я глумился над ней ;)

RedAlertArms

После того как я разглядел все несоответствия к реальным образцам Сайги 410к.02\04 возникла мысль купить самую раннюю 410ю со стац.прикладом и сделать именно то что я хочу 😊 а захотел я не много, не мало аля АКМЛ!!! Собсна что и было сделано из удачно подвернувшейся тут на форуме Саежки аж 94г.в. всего за 6000 целковых.

Прождав 3 недели пока оформилась РОХа и направление на ремонт, шаловливые ручки взялись за ножовку и молоток))) Тобишь за сварку, слесарку и токарку...
Шагом первым был выпотрошен УСМ и иже сним и заменено все по соответствию АКМ включая сп.скобу. Правд сам УСМ был поставлен один из самых дорогих РедСтаровский.
Дальше с помощью пресса, кувалды и такой то матери был выбит ствол, а главное без повреждений))) За одно попутно обточен под визуальное соответствие АКМу ну и с учетом того чтоб не разорвало к едреной фене))) ну и соответственно появился полный доступ ко всем заусенцам и фаскам которые были ликвидированы по все строгости закона!
Насмотревшись на Амеров я понял что мне с ними не по пути и все лишние дырки тупо заварил, а не заклепал как это делают они)
Текс и что я ещё забыл) а ну да притер всю механику, поставил кошерный предохранитель, телескоп и буфер........ На досуге также перенес отражатель чтоб можно было использовать почти безнапилинга штатную АКМовскую крышку под укороченные боеприпасы.
И тут я подумал а не пора ли занятся секасом в изврашенной форме и начал ставить реплику АКМЛовской планки ОП чем и занимался в течении аж 5 часов....
И тут мне показалось мало секаса и я решил запилить АКМовский квадрейл за 150 баксов(не галимый китай)))) чем ещё занимался часа 4....... Ну а чтоб квадрику было не скучно в компанию к нему определил Фабовский приклад и САА УТГшную рукоять примерно так ещё за 200 бакинских)

Ну а собсна что получилось смотрим на фото и кидаем тапками)))

З.Ы. из того что я ещё не сделал это не расширил коробку под адаптированный под 410й калибр магазин 7.62х39

З.Ы.Ы. Из того что я мог бы сделать, но не стал по ряду причин делать! Это я не сделал 3ю ось... Спросите а почему? Отвечу А нех жечь бесконтрольно боеприпасы))) Отобрать у всех АКСы и выдать всем СКСы 😛 ))))))))))

------------------
Моя честь-верность!

RedAlertArms

Да на не много похабную краску особо не смотрим. Это так временно чтоб не ржавело) Будет КАМО

Собственно если не считать обвес, а брать классический вариант то выходит что за 30-40т.р. в зависимости от степени хотения можно получить Эксклюзивный аппарат(включая запчасти и работу)...Исходя из того что кривые стоковые стоят от 20и и выше...вполне не дорого ИМХО !
Если кому интересно могу дать координаты фирмы на которую брать разрешение на ремонт.

З.Ы. Теперь хочу АКМСЛ ))))

нотнА

410c не проще было за те же деньги купить? Её проще переделать.

RedAlertArms

Не проще.......выучите мат.часть и тогда поймете чем АКСы(74-100) отличаются от АКМов

Slon999

Вопросов нет - работа проделана колоссальная, за это ТС можно только уважать, но непонятно другое - а в чем идея то ?

Сделать АКМЛ -так не похож. Некоторые детали да -аутентичны, но в целом сборная солянка.
В обвесе честно говоря смотрится как Сайга 410-К02 в таком же обвесе бы смотрелась.

Ради чего столько хлопот ?

RedAlertArms

Идея в том что я хотел эксклюзив, я его и получил)))

нотнА

RedAlertArms
Не проще.......выучите мат.часть и тогда поймете чем АКСы(74-100) отличаются от АКМов

Просветите, жалко что ли?

И да, моё мнение:

При том, что комплект

стоит всего то 19 720 руб

Евгений55

Вопросов нет - работа проделана колоссальная, за это ТС можно только уважать,
Присоединяюсь! А ответ на вопрос "зачем?" известен только ТС. Человек порукоблудил, реализовал свою мечту и спешит поделиться своей радостью. По-моему, все логично...

medved 73

а где вы брали комплектующие для замены цевья АК???

RedAlertArms

стоит всего то 19 720 руб
ну во первых это нарезняк, а не 410й....
В 410м таких не делали, не делают и не будут делать))) Например у меня нет розовой и не скоро появится, а иметь что-то из своих мечт хочется сейчас)))
Во вторых это АКМ, а не АКМЛ.....Даже реплику планки ОП сложно найти

Просветите, жалко что ли?
Ну а что собственно просвещать то))) Для получения реплик АКМ и АКМС нужен стационарный приклад! А литера "С"и "К" говорит о том что кроме 74\100й серий сделать больше ничего нельзя...а их клоны пусть и погано все же делают и так в виде исполнений к.02\к.04

а где вы брали комплектующие для замены цевья АК???
не совсем понял вопрос) если вы про обвес ствола то они продаются, лично я снимал с макета, если вы про то где я взял цевье классическое, то я его расширил изнутри, если про квадрейл то тоже расстачивал)))

Саныч59

RedAlertArms
даже не уча матчасть понятно, что сайга 410 не какой ни автомат.
Алекс1974

фап...фап...калаш...фап..фап..фап..фап..о, дааа... детка давай... еще... еще... дада... обними меня своим трехточечным ремнем.... дай потрогать твой тромикс... фап..фап..фап..фап..
каждый дрочит как хочет, думаю эта сайга будет отлично смотреться в тюнингованном автотазе 6й модели с красными брызговиками спарко.

RedAlertArms

думаю эта сайга будет отлично смотреться в тюнингованном автотазе 6й модели с красными брызговиками спарко.
ХМ вам как обладателю данного таза виднее....я предпочитаю новые японские или немецкие иномарки....
даже не уча матчасть понятно, что сайга 410 не какой ни автомат.
Хм ну от чего же за часик вполне можно сделать и автомат при желании

Саныч59

RedAlertArms
Хм ну от чего же за часик вполне можно сделать и автомат при желании
вы это в другом месте рассказывайте, никогда нелепый выкидыш 410го калибра автоматом не станет, а его тюнинг по направлению к автомату простое самодурство

RedAlertArms

а его тюнинг по направлению к автомату простое самодурство
Вам как любителю Тазо и красных спарко этого не понять.....

zengaya

Подход очень основательный, мне это всегда нравилось. Результат смотрится превосходно. Что ещё надо? А цель и смысл - это у каждого индивидуально, и если человек считает, что оно ему надо, значит так оно и есть. Всяко лучше чем пиво на диване хлестать. Мало сейчас людей, у кого руки тем концом пришиты. Одобрямс.

нотнА

Всяко лучше чем пиво на диване хлестать. Мало сейчас людей, у кого руки тем концом пришиты. Одобрямс.
С этим не поспорить 😊

Побаяню 410 автоматами )))))))))

kovab

"АКМЛ" с магазином от АК74 - это очень "аутентичненько" 😀

RedAlertArms

Побаяню 410 автоматами )))))))))
Да в том то и дело что 3ю ось и окно под перо сделать не проблема))) Вот ток куда очередями из 410го палить......Да ещё и с СП разбираться типа а нахуа оно вам......я бы мог сделать так чтоб и не придрались, но подумал и не стал делать)))

valdod

Чего при...лись к человеку?.....

Мое резюме - молодец.
Поставлена цель - и достигнута.
От маленьких шажков - к большему. Причем это касается любых дел в этой жизни - и ТС показал, что может их достигнуть при желании.
Целеустремленность должна приветствоваться...

Присоединяюсь

zengaya
Подход очень основательный, мне это всегда нравилось. Результат смотрится превосходно. Что ещё надо? А цель и смысл - это у каждого индивидуально, и если человек считает, что оно ему надо, значит так оно и есть. Всяко лучше чем пиво на диване хлестать. Мало сейчас людей, у кого руки тем концом пришиты. Одобрямс.

RedAlertArms

Спасибо) С великим праздником всех понимающих комрадов!

SergeySR

RedAlertArms
Дальше с помощью пресса, кувалды и такой то матери был выбит ствол, а главное без повреждений)))

А фото сего процесса у Вас не сохранилось? Я все тоже мечтаю ствол с сайги снять, но в мой пресс она не влазит.

RedAlertArms

А фото сего процесса
Фото нет к сожалению(
Прессом я ток штифт фиксатор выдавливал.
а так ставил на губки тисков вниз стволом(ствол между губок) чтоб опирание шло на вкладыш и через латунный пруток выбивал малой кувалдой по очереди переставляя его по выступам патронника...... Можно ещё нагреть феном и проливать маслом в районе контакта патронника и вкладыша.

Главное стронуть потом легче идет

RedAlertArms

"АКМЛ" с магазином от АК74 - это очень "аутентичненько"
А вы топик читали через параграф? 😛
З.Ы. из того что я ещё не сделал это не расширил коробку под адаптированный под 410й калибр магазин 7.62х39

В процессе сие деяние

valdod

SergeySR
Я все тоже мечтаю ствол с сайги снять
http://guns.allzip.org/topic/43/375486.html

RedAlertArms

http://guns.allzip.org/topic/43/375486.html
Не было у меня подходящего по диаметру прутка чтоб проставку в патронник сделать((( , поэтому пруток и кувалда)))) для простых стволов аля АК есть разные съемники, а 410я и 12я ну очень замудренные )))

amerikansky

очень красивый аппарат получился. На форуме давно витала идея окалашить простую 410 к или с, но что бы так красиво и качественно... МОЛОДЕЦ

RedAlertArms

Спасибо)

Madved58

Как владелец Сайги-410С не менее лохматого 1995 года выпуска снимаю шляпу и выражаю восхищение просто стратосферным уровнем рукоблудства!!! Красивый экземпляр получился. Теперь остается найти сам НСП-3 и проверить в аутентичном виде в ночных условиях. Удачи в эксплуатации!

zengaya

Не, Алекс, я тут с тобой не согласен. Для штурма заводов берут новый калашеобразный аппарат, и обвешивают квадрейлами с фонариками по кругу. А тут человек руки приложил. Это как модели клеить, или кораблик в бутылке. Можно конечно готовый купить, но тут смысл в том, что своими руками.

RedAlertArms

но тут смысл в том, что своими руками.
+100500

Добрый Ээх

RedAlertArms

Красиво получилось. Если еще будет надежно работать с укороченным 410 и магазином от ак, то мысленно жму руку.

PS А вообще, хорошо когда на хобби есть свободное время, стресс снимает и удовольствие получаешь. И жена не бубнит, что дома мало бываешь 😊.

RedAlertArms

хорошо когда на хобби есть свободное время
а когда этим занимаешь в рабочее время вообще супер))) в своё время был обыск теперь дома вообще кроме лицензух не держу ничего)

SergeySR

RedAlertArms
в своё время был обыск
Офигеть. Можно постареть лет на 20 после такого. И ведь реально, незаконного ничего нет.

------------------
Не навреди...

kolenval

RedAlertArms а как замена газовой каморы и поршня на автоматные, меньшего диаметра, сказались на работе автоматики при стрельбе покупными пулевыми патронами? У меня С410К-04 и у нее поршень бьёт по торцу газовой трубки,
хочу сделать вкладыш в камору и поршень меньшего диаметра, чтобы он проходил
в трубку но сомневаюсь будет ли перезарядка.

RedAlertArms

Да вроде нормально..... Я детально не отстреливал ещё, т.к. я не накрутил ещё коротышей в достаточном кол-ве и не куплю ни как бюджетную пару коллиматор+магнифер.......а без этого нет смысла идти пристреливать) , а так чисто на проверку автоматики я отстрелял пачку патронов с пулей .40sw техкрим.....все работало нормально

kolenval

Спасибо, буду пробовать.

RedAlertArms

До коротышей руки пока так и не добрались, сейчас домучиваю 7.62й магаз под них))) Пострелял обычными покупными....
Техкрим пластик 15гр.FMJ 40S.W автоматика работает нормально на 40 патронов 2 не выброса правд точность пипец.. через выстрел отрывы по вертикали((((
Барнаул пулевой 6.25гр. кучность показал нормальную самое забавное, а вот автоматика не работает вообще(((( и четко видно гавнонавеску этих патронов))) из 40 штук ток 5 откатили раму но не выбросили, а остальные даже не отпирали затвор....

Выводы:
1. нужно фаску на срезе под 11градусов сделать. Думается из-за фаски Техкрим не летит.
2. Увеличить отверстие в самом газ.блоке
3. Плюнуть на отверстие и тупо увеличить навеску))))
4. Барнаулом больше стрелять не буду, разве что перекручивать из них длинные).

Пы.Сы а кто что посоветует по пороху, нужно что-нить поедреней сунара410

------------------
Моя честь-верность!

RedAlertArms

Спасибо, буду пробовать
сделайте проще, вместо штатного поршня вкрутите от АКМ....До меня ток ща дошло что может у меня поршень не до конца камеры доходит и из-за этого барнаульские не перезаряжает))) Над проверить

------------------
Моя честь-верность!

RedAlertArms

Конец эпопеи... Так и не смог добиться правильной подачи более 4х патронов укороченных из магазина АКМ...В связи с этим решил переделать Сайгу в АК-74
Собственно окончательный результат на лицо...На этом работы завершены)))

Алекс1974

УХ ты какая зыканская пушка!