22-го июня....ровно в 4 часа...

Сайгист

22-го июня....ровно в 4 часа...

http://www.youtube.com/watch?v=Lflzunf5-Yo

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ, кто в этот день в 1941 году сейчас сражается и гибнет на границах СССР: а моей семье несказанно повезло - мой отец и дед вернулись живыми с той войны :

OLDALEX

А из нашей - не вернулось восемь человек.

vinni83

А мой дядя погиб уже после 9 мая 45-го он в составе 6-й танковой армии участвовал в войне с Квантунской армией на территории современного Китая. Их дивизию после штурма Праги погрузили на Жд и отправили через всю страну...
С 42-го по 45-й прошел всю Европу и СССР от Волги (Сталинград) до границы.
Служил в 4-м ТК (под Сталинградом) затем в 5-м ТК (под Курском), затем в 6-й Гв. ТА (Украина, Молдавия, Румыния, Закарпатье, Будапешт, Вена, Прага). А погиб - свалился с танком в ущелье. Судьба.

Дед по отцовской линни в Великую отечественную не попал - отморозил пальцы ног на Финской.
А бабушка по материнской линии попала в Подмосковный детдом из-под Луганска без документов и теплых вещей в декабре 41-го... Ее мама погибла при бомбежке эшелона с эвакуированными, отец пропал без вести в августе 41-го. Никаких документов о его судьбе мне так и не удалось найти.

ДКБФ МП

Мой дед прошёл Польскую,Финскую,а из-под Курска в 43м вернулся без правой ноги.Второй дед был машинистом паровоза и на фронте не был.А супруга своих дедов так и не увидела - остались вечно молодыми в 40-х.

Cayman59rus

Один мой дед, погиб под Орлом, летом 1943г. Лейтенант, ком взвода т-34, 155ТБр, 20ТК, 61А.
второй - пропал без вести летом 1943, рядовой, 16 ОМСБ

gumo

жаль что мы теряем память.
в моей семье, я точно знаю что мой дед по материнской линии встретил войну ребенком, в его семье служил только самый старший брат. прошел всю войну, погиб уже в августе 1945 года, в Германии. но увы, к своему стыду, я не знаю как его звали полностью и не знаю звание.

Вечная Память! Спасибо за подвиг!

Lexa72rus

Вечная память!..

wite4x4

Мой дед Белов Георгий Ермолаевич воевал на 3х фронтах-перебрасывали после госпиталей, закончил войну в Вене,последний осколок вырезали в 84м, прадед, его отец, Белов Ермолай Кузьмич пропал без вести.
Вечная Память Героям Войны!

Shuriken2

Мой дед по отцовской линии воевал в Финскую, а ВОВ чудом вышел из окружений первых дней боев, с боями отступал, а потом попал на переформировку в Оренбургские степи... Затем их в составе 1172 СП 348 СД перебросили под Загорск, откуда пешим маршем вышли к окраинам г.Клин (Рогачев). Там и погиб, 13 декабря 1941г в атаке на деревню Бутиха, Клинского района Москвоской области. Рядовой РККА.
Четыре года назад нашел место захоронения в братской могиле.

Дед по материнской линии тоже успел вырваться из окружения под Киевом. Видел как метались по полям штабные машины Кирпоноса, но успел уйти пешком через заслоны к своим.
Воевал связистом при батарее, позже при штабе, потом опять на батарее, с арткорректировщиком. Боевой путь - от западных границ до Москвы, потом обратно до Вены и закончил в Праге. Старший сержант. Награжден орденами и медалями, два тяжелых ранения и одно легкое.

Смотря на этих людей, которых давно уже нет в живых я пытаюсь понять - смог бы я так как они или нет и ответа до сих пор нет...
Вечная память! Вечная слава!

Сайгист

ээх... ребята... какие у нас всех в семьях истории... какие судьбы, какие трагедии, стойкость... потрясающие люди..

Просто до ума не доходит, как сейчас МЫ ВСЕ после этого ... после ВСЕГО, что ОНИ вложили и пожертвовали ради НАС... ещё живем и поступаем иногда, как не помнящие родства... как раздербанили и профукали многое, за что легили МИЛЛИОНЫ наших..

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ИМ ВСЕМ ! если даже на войне кому повезло и пуля не достала, сейчас они будут уходять один за одним, последние герои ...


а мы облажались... 😞

Радимич

Дед мой прошел войну летчиком. В первые месяцы в учебке, потом на фронте. А брат его пропал под Брестом. Вы не поверите, но его подняли пару лет назад там. Теперь известно, что погиб 23 июня 1941 и я нашел даже описание боя.

Вечная Память погибшим. Вечная Слава победителям!