Помогите - 410K-04- не выходят гильзы

АлександрБ

Здравствуйте,

Разрешите спросить и буду благодарен ответу:

Купил 04ую модель 2004 г.в., предварительно помучившись с 01ой моделью и сдав ее. Так вот после двудневного хождения по мастерским, я с 04ой сразу на Расплтина пришел. Там ее проверили и сказали все ОК. Далее я разок стрелял, все более-менее нормально. Пошел вчера стрелять, Сайга вообще перестала выбрасывать гильзы. Причем даже не пытается: ни барнаул, ни магнум Азот. Ну были раньше недовыбросы, но тут она превратилась в "hand operated"- после каждого выстрела надо затвор передергивать.

Так вот между первыми стрельбами и вторыми-последними я ее только разбирал и чистил, включая разбор газовой камеры.

Я подумал, и пришел к выводу, что тут дело в "энергии пороховых газов", которые затворную раму назад должны отбрасывать. Когда я разбирал и собирал газовую камеру, то сделать что-то не так я не мог, тк там снимается коробка и вытаскивается внутренняя металлическая прокладка. Все поставил как было.

Стрельнул с насадкой ? 3 - никакого положительного эффекта.

Буду признателен за подсказку, в чем тут дело и как от этого избавиться.

Забавно, что с моей сданной обратно первой сайгой были все возможные проблемы, и я думал, что каких-то еще быть не может. Однако может. Там патрон клинило постоянно, тк модели до 2000 г. барнаул не едят. Эту проблему на Расплетина решили. Но там была также проблема, что гильзу недовыбрасывало. И на Расплетина пришли к выводу, что проблема не поправима из-за деформированной газовой коробки. Но в настоящем случае с этой коробкой было все в порядке и я ее никак деформировать не мог.

Спасибо
С надеждой на скорейший ответ.
Саша.

biathlon

ИМХО: Может забиты отверстия в стволе для отвода газов ( их можно прочистить проволочкой, скрепкой, например со стороны газовой камеры ), или поршень установлен неправильно ( наоборот ).

АлександрБ

biathlon
ИМХО: Может забиты отверстия в стволе для отвода газов ( их можно прочистить проволочкой, скрепкой, например со стороны газовой камеры ), или поршень установлен неправильно ( наоборот ).

Вы мне открыли глаза ! Там же действительно есть отверстия между газкамерой и стволом. Теперь понятно, как эта штука работает. Я их чистил-чистил, но так и не понял, сколько же этих отверстий там. Не знаете ли ?
Забавно, что про эти отверстстия и про необходимость их чистки в инструкции ничего не сказано и никто мне никогда не говорил их чистить.
Завра стрельну, посмотрю есть ли перемены.
Спасибо
Саша

АлександрБ

ни фига не помогли советы: отверстия почистил и прокладку ставил разными сторонами - ничего не помогает ((. не выходят гильзы совсем. даже не пытаются. Ну даже не знаю, в чем дело.

Salem228

Это что это за прокладка? Поподробнее......

Там должен быть поршень.....

Поищите здесь мануал по 04

TigroKot-2

1. Проверьте эту так сказать, прокладку (по идее это стальная хрень плотно ходящая вперед-назад), на предмет, свободного ее хода вперед -назад. Воздействует ли она на шток затворной рамы, не клинит ли где. Сняв возвратную пружину, нажмите пальцем на нее, чтобы затворная рама пошла назад.

2. Экспериментальным путем проверьте, проходит ли воздух через отверстия (Заткните пальцем патронник, и подуйте в ствол спереди) Натуги большой быть не должно. Очень возможно что были заусенцы от сверления оных, которые теперь загнулись в эти самые дырочки.

3. Проверьте плавность хода затворной рамы в месте, где она подходит к запирающим выступам. Там полозья кончаются, начинается казенная часть. Часто эти полозья чуть подгибают, чтобы лучше совместить их для плавного хода рамы. Если там не подогнано -может цеплять выступами затвора. При ручном передергивании вектор приложения усилия немного другой чем от воздействия штока. Нет ли слишком большого люфта в месте соединения штока с затв рамой.

Если все это не помогло -я даже не знаю чего и думать. Автомат простой до безобразия, если не работает автоматика -причин не много.

biathlon

АлександрБ
ни фига не помогли советы: отверстия почистил и прокладку ставил разными сторонами - ничего не помогает ((. не выходят гильзы совсем. даже не пытаются. Ну даже не знаю, в чем дело.

Я так понял, что под "прокладкой" Вы подразумеваете поршень?...
Если так, то поршень не надо ставить "разными сторонами". Правильно он устанавливается глухим отверстием "назад", в сторону штока затворной рамы ( этот шток как раз и должен входить в глухое отверстие поршня ).
Сейчас покажу схематично...

У Вас при стрельбе, что, вообще затвор не "отходит" назад?!!...
Попробуйте вручную резко передёргивать затвор ( например, снарядите магазин стрелянными гильзами ) - происходит ли экстрагирование гильз?
Если - да, то не могли бы Вы сказать - какими патронами стреляете?...
Если нет - проверьте выбрасыватель на затворе... Не сильно ли он ( или его пружина ) загрязнён, не сломан ли у него зуб и т.д.
Вобщем, если даже вручную гильзы не экстагируются из патронника, то нельзя ли тогда увидеть фотку затвора Вашей Сайги ( "передней" его части )?...

АлександрБ

Salem228
Это что это за прокладка? Поподробнее......

Там должен быть поршень.....

Поищите здесь мануал по 04

Я имел в виду поршень. Я на этой фене еще не говорю )
Иструкция есть.

АлександрБ

Над советами начал работать.Спасибо.

Биатлон, до меня кажись дошло в чем дело. Кажется дело в этом поршне (который я назвал прокладкой). Я правильно понимаю, что на этом поршне с одной стороны есть отверстие, куда входит затвор.рама, а вторая сторона глухая без отверствия ?!
У меня этот поршень со сквозным отверствием. Когда я первый раз разобрал камеру, выпала маленькая круглая фигня, очень похожая то ли на уплотнение свинца, то ли на отвалившуюся часть поршня.
Я сейчас все это сфоткаю, только не понимаю, как здесь фото в сообщение вставлять ?
Спасибо. Продолжаю разбираться.

АлександрБ

"Попробуйте вручную резко передёргивать затвор ( например, снарядите магазин стрелянными гильзами ) - происходит ли экстрагирование гильз?
Если - да, то не могли бы Вы сказать - какими патронами стреляете?...
Если нет - проверьте выбрасыватель на затворе... Не сильно ли он ( или его пружина ) загрязнён, не сломан ли у него зуб и т.д.
Вобщем, если даже вручную гильзы не экстагируются из патронника, то нельзя ли тогда увидеть фотку затвора Вашей Сайги ( "передней" его части )?..."

В ЭТОМ ОТНОШЕНИИ ВСЕ ОК. ПРИ РУЧНОМ ПЕРЕДЕРГИВАНИИ ЗАТВОРА ВСЕ ПАТРОНЫ ВХОДЯТ И ВЫХОДЯТ. ПОЛЬЗУЮСЬ БАРНАУЛ В МЕТАЛЛЕ И АЗОТ МАГНУМ ДРОБЬ. (В МОСКВЕ ДРУГИХ НЕТ !).

АлександрБ

фоты я послал по почте, тк так и не понял, как сюда их засунуть.
на настоящий момент самый главный вопрос, а в порядке ли у меня поршень. Поскольку мне сравнить не с чем, буду благодарен за Ваш диагноз.

кстати, подул через ствол. воздух круто идет через газ.камеру. все ок с дырками

TigroKot-2

Так если там сквозная дырка, значит эти олухи переточили, мля!!!

АлександрБ

фак !!!
значит поршень неисправен !
а где его взять-то новый ???? не подскажите плиз идею ?

TigroKot-2

АлександрБ
фак !!!
значит поршень неисправен !
а где его взять-то новый ???? не подскажите плиз идею ?

Это надо по гарантии делать, ИМХО. Гарантия ведь есть?

biathlon

Да, поршню кирдык - вот и причина непезарядки.
Сейчас скину фотки этого поршня, которые автор топика прислал мне на мыло.
Вот:

На последнем фото - поршень, вид спереди.

TigroKot-2

ровненько отвалилось. Вообще странно, не должно быть в саеге такого слабого места. Я так понимаю, это реальный брак.

АлександрБ

так я бэушные покупал 2004 года. нет у меня гарантии.
Вот облом опять. С первой Сайгой хана была, теперь со второй.
Я уже обяву тут дал про поршень, завтра буду обзванивать места.

АлександрБ

Я так понимаю, что от продавца кроме сочувствия, ничего не добиться (Защита на Петровке) ? Хоть они и хорощие люди, но могут ли они как-то помочь ? Ну например сами с завода заказать ? и на сколько реально в Москве такой найти ? Спасибо

biathlon

2 АлександрБ: Вы спрашивали как вставлять картинки... Вот здесь написано: http://guns.allzip.org/topic/19/327.html
Вот здесь более подробно ( в середине где-то ): http://guns.allzip.org/topic/84/98822.html

DENI

На ижевцев не пеняйте. Излом поршня имеет характерную вогнутость. Вы его неправильно поставили и просто проломили.

АлександрБ

Поставил не я, а Петя с Расплетина !

Walkman

Закажи токарю по образцу. Сэкономишь время и нервов.

biathlon

DENI
На ижевцев не пеняйте. Излом поршня имеет характерную вогнутость. Вы его неправильно поставили и просто проломили.

Кстати, да... Вполне возможно и такое. И тогда получается, что брак здесь не при чём...
Вывод напрашивается сам собой: устанавливать поршень правильно.

Salem228

К токарю и вопрос решится быстро.

TigroKot-2

АлександрБ
Поставил не я, а Петя с Расплетина !

Пете этому, руки пооторвать бы...

АлександрБ

Вообщем в Москве готового ничего не нашел. Максимус чертежи требует и живет не в Москве. Поэтому пошел я по проторенной дороге на Расплетина.

Там меня убедили, что поставить поршень не так нельзя, иначе затвор не закрылся бы. Сошлись на том, что это был брак, которого никогда они еще не видели.

Сказали, что запаяем-припаяем, в течение недели будет готово.

Я бы к токарю пошел, но для этого нужнен новый целый поршень, чтобы как образец дать. А у меня такого нет.

Поживем - увидем, что выйдет.

biathlon

А что, с завода новый они не могут заказать?...

АлександрБ

они сказали, что для себя заказали детали еще в марте - до сих пор получить не могут. сказали, что лучше с этим не связываться.

честно говоря, я уже начал думать о Benelli M3 or M4 or SPAS 15.
Оружие должно работать, а не вечно ремонтироваться ((

biathlon

Так оно у нас и работает. 😊 У меня, да и у многих тут, тоже Сайга 410К-04. Я её ни на какие там Бенельки не обменяю! 😊
Очень она мне нравится. 😊

Впрочем, дело Ваше...

АлександрБ

как только она у меня заработает, мне тоже начнет нравиться ! )))))))))))))

A.Moralez

завтра(сегодня) вечером образмерю поршень,в пятницу отдам делать.к среде может будет готов.
устроит?

solarwinds

Так, информация к размышлению. Попробовал на своей 410к-04 вставить поршень задом наперёд, затвор не закрылся ровно на длинну поршня (где то на 2 см) при таком положении затвора Сайга ну ни как не может выстрелить. Ударник не ударит по бойку просто напросто. Так что на лицо заводской брак.

biathlon

Я, честно говоря, ни разу не пытался поршень установить "задом наперёд"... 😊 Поэтому и не знал этого ( ну что его, оказывается, можно установить только в одном, "правильном" положении ). Боялся вставишь его не так, "заклинит" ещё там, а потом замучаешься вытаскивать... 😊
Это хорошо, что по-другому он и не устанавливается...
Но, почему ж тогда, была, помнится мне, тема, где человек тоже не мог никак разобраться, как правильно установить этот самый поршень - и так его крутил ( вставлял ), и так?... Ему даже схемки рисовали...
Странно... 😊

solarwinds

biathlon
Я, честно говоря, ни разу не пытался поршень установить "задом наперёд"... 😊 Поэтому и не знал этого ( ну что его, оказывается, можно установить только в одном, "правильном" положении ). Боялся вставишь его не так, "заклинит" ещё там, а потом замучаешься вытаскивать... 😊
Это хорошо, что по-другому он и не устанавливается...
Но, почему ж тогда, была, помнится мне, тема, где человек тоже не мог никак разобраться, как правильно установить этот самый поршень - и так его крутил ( вставлял ), и так?... Ему даже схемки рисовали...
Странно... 😊

Если "человек" не мог вставить поршень правильно у 410 Сайги, то действительно странно. В общем, собрать что нибудь "не так" и чтоб Сайга ещё и стреляла, во всяком случае у 410к наверное не возможно.

АлександрБ

A.Moralez
завтра(сегодня) вечером образмерю поршень,в пятницу отдам делать.к среде может будет готов.
устроит?

Здорово, конечно. А сколько будет стоить ? Вы в Москве ? Дело в том, что на Расплетина уже взялись варить. Новый наверное лучше вареного ? Так вообщем скажите про цену и место передачи, пожалуйста. Спасибо. Саша

biathlon

А этот поршень будет соответствовать по ТТХ ( марка стали, термообработка... ) "родному"?...
Если да, то я бы тоже прикупил такой ( на всякий пожарный 😊 ). Если, конечно, возможно...

TigroKot-2

biathlon
А этот поршень будет соответствовать по ТТХ ( марка стали, термообработка... ) "родному"?...
Если да, то я бы тоже прикупил такой ( на всякий пожарный 😊 ). Если, конечно, возможно...

А у вас нет возможности измерить штанген циркулем глубину отверстия в поршне, чтобы вычислить толщину металла в месте где у автора он отвалился? Может это подтвердит как раз или опровергнет версию, брак это, или неправильная установка поршня.

solarwinds

TigroKot-2, тут вариантов брака масса может быть, от раковин внутри металла, не та марка металла, до неправильной термообработки (если таковая проводится с этой деталью). Владельцы 410к-04, ну сами попробуйте поршень затолкать "раком", и всё станет ясно.
P.S. АлександрБ, не надо сваркой восстанавливать поршень, IMHO, лучше новый вытачить (лучше пять новых 😀).

biathlon

TigroKot-2

А у вас нет возможности измерить штанген циркулем глубину отверстия в поршне, чтобы вычислить толщину металла в месте где у автора он отвалился? Может это подтвердит как раз или опровергнет версию, брак это, или неправильная установка поршня.

Замерил. Длина поршня - 19 мм ровно. Глубина отверстия - 16,1 мм.
Итог - толщина металла в "проблемном месте" - 2,9 мм. Т.е. почти 3 мм. И это без учёта "конического наплыва" в передней части поршня, длина которого тоже 3 мм...

P.S.: У автора топика ( судя по фотографиям ) толщина металла передней стенки на 3 мм - не "тянет"...

biathlon

И насчёт того, что при неправильно установленном поршне, затвор не дойдёт до патронника порядка 2 см ( с копейками ) - тоже подтверждаю. Проверил только что.
Стало быть, поршень установить "наоборот" не получится...

TigroKot-2

Видимо действительно переточили.

Да, ИМХО, заваривать бессмысленно! Ударные нагрузки все уничтожат в раз! Не делайте этого, ружье можно испортить.
Тем не менее, поршня можно починить, сейчас только в 3д макс залезу, покажу что я имею в виду!

АлександрБ

!!!!!
Звонил на Расплетина, чтобы попросить не варить, а выточить, а они уже сделали. Сказали, что надо знать как варить, тем более они приваривали не старую фигню, а что-то новое. Ну они люди знающие, я пока им доверяю.

Вообщем завтра утром пойду забирать. Посмотрим, что получилось.

Как думаете, если работает, то забить на все остальное, или если кто-то выточить может, то заказать выточку еще одного ?

ТиргоКот-2, а как можно ружье испортить. Ну пробьется поршень еще раз. Какие негативные последствия для ружья могут быть ?

TigroKot-2

ну сделали и сделали, значит бог с ним.

solarwinds

Моё IMHO, я бы выточил, от греха по дальше. Если поршень опять разлетится то теоретически ничего страшного не произойдёт, просто опять перестанет перезаряжаться, но если тут же дёрнуть в ручную и выстрелить, фиг знает куда там осколки поршня попали...... Лучше не искушать судьбу. Материал поршня всё же отличается от материала пыжей или пуль, остатки которых попадают через газоотводные отверстия в своле и спрессовываются в газовой камере в "таблетку" без особого урона для карабина.

TigroKot-2

solarwinds
Моё IMHO, я бы выточил, от греха по дальше. .

Но вытачивать тоже мудро надо! Надо чтобы в результате поршень не разклепался в трубке, тоесть его надо подвергать термообработке.

АлександрБ

Воощем история закончилась вот чем (надеюсь, что закончилась). Заварили на Расплетина мой поршень. Все работает. Фото прилагаю. Спасибо большое за помощь и советы.

TigroKot-2

На вид неплохо кстати, дай бог чтобы не раскололось.

АлександрБ

они кстати гарантию на свою работу дают. ну и вообще там разбираются в том, что делают, и опыт у них обширный (по крайней мере, мне так показалось).

A.Moralez

в среду будет готов точеный поршень с хромировкой.чисто спортивный интерес.посмотрим,что красивше?

TigroKot-2

A.Moralez
в среду будет готов точеный поршень с хромировкой.чисто спортивный интерес.посмотрим,что красивше?

Елы палы, ну конечно хром будет лучше, и чистить будет одно удовольствие.

АлександрБ

A.Moralez

Так Вы так и не озвучили цену. Я вообщем не против прикупить, если она будет приемлемой.

Ко всем - не подскажите заодно, есть ли к сайге в дереве нормальный лазерный целеуказатель, чтобы "it wont miss" ?

Я тут нашел парадокс 130 мм за 2000 р. Стараюсь компенсировать недостатки дополнительными достоинствами ))

A.Moralez

а цену и сам не знаю.давно с людьми работаю.
ну не дороже денег.

АлександрБ

A.Moralez
а цену и сам не знаю.давно с людьми работаю.
ну не дороже денег.

Как будто векселями с людями рассчитываетесь )). Тогда моя Вам офферта такова. На Расплетина за выточку или запайку берут 800 р. Я готов по этой цене купить у Вас один сделанный Вами поршень. Вы согласны ? Был бы премного благодарен.

Я тут слышал, что многие хотели прикупить себе тоже. Так что собирайте заказы ).

A.Moralez

придет среда-посмотрим.

A.Moralez

шов-то пристойный.и окульрурили его.только
сквозные проломы с обеих сторон проваривать надо.а в дырочку 12мм не пролезешь.

SwD

Странно...

У меня 410С, другой поршень. И ставится полой частью - в направлении выстрела.. Ну и затвор закрывается что в одном положении поршня, что в другом, что вообще без оного 😊

A.Moralez

2АлександрБ.поршень готов.примерил на свой образец-все в порядке.надо бы стрельнуть,но недосуг.если соблюли требования чертежа,все должно быть нормально.тел есть в ПФ.

biathlon

2 A.Moralez: А Вам только один поршень изготовили? А то бы я тоже прикупил, если конечно, не очень дорого...
Люблю, знаете ли, иметь некоторый запас ЗиПа... Так, на всякий "пожарный"... 😊

АлександрБ

A.Moralez
2АлександрБ.поршень готов.примерил на свой образец-все в порядке.надо бы стрельнуть,но недосуг.если соблюли требования чертежа,все должно быть нормально.тел есть в ПФ.

Видимо, дома Вы не любите стрелять ). А у меня на стенах забавные дырки от пуль и дроби остаются. Правда, потом все к бетонной крошке ((.
Спасибо Вам большое. Мой ответ Вам в личных сообщениях.
А я вообще предлагаю создать некий резервный общественный фонд запчастей. Например, поломка поршня - большая редкость. Вряд ли имеет смысл каждому обзаводиться поршнем на всякий случай. Вот у меня будет лишний, если кому надо будет - смогу одолжить до изготовления.

A.Moralez

biathlon
2 A.Moralez: А Вам только один поршень изготовили? А то бы я тоже прикупил, если конечно, не очень дорого...
Люблю, знаете ли, иметь некоторый запас ЗиПа... Так, на всякий "пожарный"... 😊

===================================================
ну так наберите цифры совсем не секретного номера телефона и все решится
😀

A.Moralez

да,сегодня приладил отражатель стреляных гильз.гильза падает прямо под ноги.

A.Moralez

2АлександрБ
ваш поршень ждет вас.тел.в пф

АлександрБ

Забрал я поршень у А.Моралеза в субботу. Сказать могу пока следующее: поршень подходит. До стрельбы он у меня ходил туда-сюда в камере лучше прежнего (когда я его пальцем двигал). Далее я настрелял десять патронов. Когда стал вынимать, пальцем он у меня выниматься не захотел, как прежний.

Я вижу существенное отличие старого и нового в том, что на новом две внешние кольцевые впадини сделаны существенно Уже и не так глубоко прорезаны. А это выражается в том, что на старом поршне весь "мусор" оставался у меня в этих канавках и поршень легко выходил обратно, а на новом этому мусору деваться некуда, тк места в канавках не хватает, и он залипается между поршнем и стенкой. Так что канавки явно больше делать надо.

Мне на данный момент любопытно, а после 50 выстрелов новый поршень вообще работать будет дальше без прочистки или полностью слипнется. Как попробую, расскажу.

A.Moralez

после стрельбы и у меня стандартный поршень не вынимается.только после обильной заливки жидкой смазкой.а размеры именно с него и снимал.
если столь существенно-сделаем новый с широкими канавками.как рекламацию.

mars kr

А что за отражатель? поделись.

A.Moralez

входит в комплект БТтехники.пришлось переделывать,т.к. у "сайги" магазин шире.

АлександрБ

A.Moralez
после стрельбы и у меня стандартный поршень не вынимается.только после обильной заливки жидкой смазкой.а размеры именно с него и снимал.
если столь существенно-сделаем новый с широкими канавками.как рекламацию.

Я это не в качестве претензии сказал, а просто как размышление. Интересно, мой с глубокими канавками - это заводской или кто-то его сам тоже сделал ?
Поскольку мой старый тоже работает, я пока счастлив лишь возможности выпустить подряд 10 патронов (я с августа боролся за это ))).

АлександрБ

Я еще я думаю, что это хрень налипает только от Барнаульских патронов. Вот сейчас новинка ТехКрима начнет продаваться, от нее может не будет ничего налипать.

AaS

АлександрБ
Вот сейчас новинка ТехКрима начнет продаваться, от нее может не будет ничего налипать.

А что за новинка-то?

АлександрБ

DiMaster
Наверное эта http://www.techcrim.ru/cat/smoothboreshell/brenneke/gualandi_undergauged_spherical_ball_cal.html?act=new

Эта (пр ва Италия) и еще одна - 410/76 original brenneke Cal 410 Silver (пр ва Германия).
На вытавке в Гост дворе я с ними говорил и рекламку взял - там написано про это. Первыми должны появиться в байкале (ган ру).
Так вот даже судя по рисунку по ссылке, там нет заливки шарика всякой фигней как у барнаульских.

АлександрБ

посмотрел сейчас прайс байкала, вторая пуля у них уже продается (один выстрел дороже бакса получается, но наверное круто стреляет).
.410 (П) БПЗ 16,00
.410 (П) ОЦИНК БПЗ 16,00
.410 (П) ПЛ 11,50
.410 (П) BRENNEKE SILVER SLUG 28,00

TigroKot-2

АлександрБ
Забрал я поршень у А.Моралеза в субботу. Сказать могу пока следующее: поршень подходит. До стрельбы он у меня ходил туда-сюда в камере лучше прежнего (когда я его пальцем двигал). Далее я настрелял десять патронов. Когда стал вынимать, пальцем он у меня выниматься не захотел, как прежний.

Я вижу существенное отличие старого и нового в том, что на новом две внешние кольцевые впадини сделаны существенно Уже и не так глубоко прорезаны. А это выражается в том, что на старом поршне весь "мусор" оставался у меня в этих канавках и поршень легко выходил обратно, а на новом этому мусору деваться некуда, тк места в канавках не хватает, и он залипается между поршнем и стенкой. Так что канавки явно больше делать надо.

Мне на данный момент любопытно, а после 50 выстрелов новый поршень вообще работать будет дальше без прочистки или полностью слипнется. Как попробую, расскажу.

Мдя... А с 410-02 проблем поменьше будет. В 20К у меня поршневая система но там между канавками ничего не залипает, поршень просто все это гуано не пропускает.

AaS

АлександрБ
Эта (пр ва Италия) и еще одна - 410/76 original brenneke Cal 410 Silver (пр ва Германия).
На вытавке в Гост дворе я с ними говорил и рекламку взял - там написано про это. Первыми должны появиться в байкале (ган ру).
Так вот даже судя по рисунку по ссылке, там нет заливки шарика всякой фигней как у барнаульских.

410/76 original brenneke Cal 410 - ну это у меня есть, в рознице продаются, тока цена - космическая - 40 рубликов за 1 патрон... Видел пока только в одном магазине. Две пачки взял, так еще и не отстрелял, валяются пока.
А вот со сферической еще не видел в продаже, хотя опять же почем в розницу будет.

A.Moralez

A.Moralez
===============================================================
а вот стрельба с отражателем.http://getfile.biz/55126; http://www.filefactory.com/file/77d960/

надо еще немного доработать.коротковат,все таки под более короткую гильзу рассчитан

АлександрБ

Я посмотрел - круто ! Агрессивный у Вас стиль стрельбы ! Как будто очередью.

А меня прикалывает, когда гильзы далеко летят - может кого еще справа грохнут ))
А это девайс мне не очень удобен, тк нощу под одеждой по лесу, и без девайсов получается габаритный агрегат !
Вот хотел ЛЦУ прикупить, так стоит нормальный 10200 + 70.000 очки ночвидения 2+. Решил ничего не брать. Куплю лучше классный фонарь на лоб за 25000р, который на 100 м вперед может освещать.

A.Moralez

ну это просто для наглядности и не более.
а снимается и ставится отражатель легким движением руки