Сайга 410-к глазами Dimmedro

Dimmedro

И так, я обзавёлся таким ружьём:
Рис. 1 (не мой)

В этой ветке планирую выкладывать свои отчёты, фото по теме, и задавать вопросы. Буду благодарен за ваши ответы и замечания.

Цель приобретения - чтобы было.. Планирую активно использовать для решечения мишеней. Ах да, в семейном бюджете статья расходов на карабин проходил как ':милая, ты обязательно должна начать ездить со мной в тир, но 12 калибр - слишком мощно для тебя:' Плюс недавно произошёл очередной день моего рожденья, и я решил себе его подарить ('..милая, а потом тебе понравится и мы его перекрасим в розовый цвет и из змеиной кожи сделаем ремешочек..').
Данный раздел некоторое время изучался, и могу сказать, что ко всем неожиданным детским болезням 410-ой морально я готов. К самостоятельному напилингу ещё нет, но, думаю, всё станет ясно после первого отстрела:
Сразу была приобретена стандартная саёжная галоша на приклад, патроны нашёл только 'Барнаул 410/70'.
Как написал один из участников форума, когда взял Сайгу в руки, сразу всё вспомнил, чуть ли не перевыполнил норматив по неполной разборке/сборке. Так вот я, тут же начал выполнять строевые приёмы с оружием ))))
Единственное расстройство, в родном ЛРО закончились бланки разрешений, так что придётся ждать ещё неделю, чтоб можно было с ним выехать, либо ехать отстреливать завтра (последний день действия обрезка зелёнки). Но вот вопрос, в магазине не смогли объяснить, как переключается работа газовой каморы магнум/не магнум.
Простите за рисунок, фотоаппарата под рукой нет, у меня сейчас это выглядит так:
рис.2.

Догадываюсь, что по-другому выглядеть и не может. В какую сторону крутить эту шайбу и насколько, чтоб понять, в каком она положении?

ПС прошу к вопросам относиться с пониманием, можно с лёгкой иронией:

С уважением, Dimmedro

sas7777

полностью закрученная и зафиксированная на паз= это магнум, затем откручиваешь до следующей фиксации это стандарный

Bajun

Если стоят цифры на кольце,то 1-магнум,2,соответственно,не магнум...
Вы её выкрутите и думается,что сразу поймёте
принцип работы...

VALID

Dimm, ты пошёл вразнос. За такой короткий промежуток времени уже второй ствол! )))))))
Отпиши про стрельбу, впечатления, и про Рем чиркни, как стрелял

Dimmedro

2 sas7777
следующая фиксация - это 1/2 оборота?

2 Bajun
цифр, к сожалению нет... ща открручу...

2 VALID
:-) Лиха беда начало...

Andrey_410

У меня 410С уже 2,5 года, за это время настрел около 50 000, правда исключительно пулей и моё ИМХО, что на самом деле глубоко по фигу где стоит этот самый регулятор, я его просто закручиваю до упора и всё. Когда только купил карабин тоже пытался делать всё по правилам, закончилось тем что регулировочная гайка улетела вслед за пулей на 5 выстреле.

Dimmedro

Сегодня был последний день, когда можно было отстреляться карабин... не успел доехать до тира, теперь ждать, когда в ЛРО завезут бланки разрешений... обидно... хоть из окна дома по фонарям шмальнуть... шюютка.

А8

Поздравляю !
Я такой стрелял в тире с оптикой х4 и парадоксом, барнаульскими пулями. Довольно точно, стоя, без упора на 50м. Впечатления хорошие. Легкая, удобная, точная (с оптикой).

Dimmedro

Спасибо. Пока сам тащусь.

Oleg

Опа! Точняк, как у меня - Рем+Сайга 410к.
Короче говоря, свою я вообще не доводил. У меня она с самого начала начала работать без нареканий. Бывали, конечно, косячки, но по- мелочи. И я всегда стрелял "на магнуме", ни разу не переводил в обычное положение. Автоматика работает абсолютно нормально. В основном использую Барнаул, но он, гад, подорожал сильно. Рекорд, когда последний раз брал, говно был. Порох ложкой отвешивают похоже. Для себя, поскольку у тебя нет маркировки на газовом регуляторе, можешь его разметить сам - полезно будет. Короче там можно посчитать, какое положение у тебя стоит, по положению той части газ. регулятора, который закручен в газоотводную трубку. И, кстати, насадка штатная там должна стоять, кажись, с сужением 0,6. Сними её нах.

С уважением, Олег.

Dimmedro

2 Oleg
У меня цилиндр..

Dimmedro

,

VALID

Хай Dimmedro!
отлично смотрится твоя миниколлекция. рем вообще неподражаем, как будто из кино про гангстеров

Dimmedro

VALID
рем вообще неподражаем, как будто из кино про гангстеров

Привет! Спасибо! В профильной ветке есть и про Рем :-)

Dimmedro

Вот ведь г@вно! Уже 2 недели с момента постановки на учёт Сайги, в ЛРО говорят, что кончились бланки "разрешений", когда будут - неизвестно!!!

Oleg

Блин, бред какой-то. Формулировка офигительная. Может, стоит настрочить какую-нибудь бумаженцию? Я бы не выдержал.

Кстати, не знаю, может, уже обсуждалось, общался в Гостином Дворе с представителем ижевской тюнинговой компании, у них там есть прикладик клёвый на саёжку. 2500 стоит, если не ошибаюсь. На нём подушка под щёку есть, сказали, что затыльник по высоте регулироваться будет, и на него есть затыльники-удлиннители приклада из мягкого пластика. Мне оч. понравилось. Вот думаю, чаво там у них ещё заказывать. Такие дела.

Dimmedro

Oleg
Блин, бред какой-то. Формулировка офигительная. Может, стоит настрочить какую-нибудь бумаженцию? Я бы не выдержал.

А кому строчить?
Да уж.. поссорься с ними, потом проверками затр@хают.
Да и сколько ещё зелёнок у них получать.. лучше не надо.

Oleg

Понимаю. Ссориться плохо, совершенно согласен.

volcano

да не бланки они зажали. им работать точно не охота. У нас ЛРО моджно вообще не застать неделю - я свою бумагу 2 недели носил. потом они еще 2 месяца начальника ловили для подписи 😊.

2 Dimmedro - нахрена тебе калоша на приклад - у 410-й отдачи нет почти...

Dimmedro

volcano
2 Dimmedro - нахрена тебе калоша на приклад - у 410-й отдачи нет почти...

У меня рост 188см, с калошей прикладистость лучше.

Dimmedro

Наконец-то свершилось!
Родной лро, спустя 3 недели, наконец-то выдал мне на руки 'разрешение' на Сайгу.
За эти ооооочень долгие 3 недели на карабине появился магазин на 10 патронов, а так же ижмашевская пистолетная рукоятка 'тактика'. За рукоятку отдельное спасибо margo022.
Рукоятка мне очень понравилась, со штатной даже сравнивать не стоит. Она длиннее, значительно толще, можно сказать эргономичнее. Являясь довольно крупным мужчиной, теперь Сайга с галошей и рукояткой, лежит в руках очень удобно.
Стоит конечно отметить, что при установке этой рукоятки, я чуть было не проклял всё.. но, думаю это от отсутствия хорошего инструмента. А так у меня получилось, как в анекдоте про отечественного автогонщика, который '..прокладывает новую трассу..', пока откручивал штатную рукоятку (полтора часа точно), нарезал на крепёжном болте новую резьбу. Ещё раз хочется упомянуть добрым словом margo022, который попросил Сайгу не ломать, и заверил, что если справиться со штатной рукояткой не удастся, то он сам приедет и поменяет её.


Итак, впереди большие выходные, долгожданная пробная стрельба.


Ежжов

Купил точно такую-же Сайгу за 7000 с рук.Год выпуска 1996.Вообще как новая, не стреляли с нее. Купил пулевого Барнаула, свинтил насадку 0.6. Поставил гайку обычную, купил 10м магазин оригинальный.Пока ничего не пилил.
В выходные тоже поеду стрелять.И буду внимательно читать Ваши посты.
Удачной стрельбы без затыков!!!!!

Dimmedro

Ежжов
В выходные тоже поеду стрелять.И буду внимательно читать Ваши посты.
Удачной стрельбы без затыков!!!!!

Спасибо, коллега, 😊 берите с собой фотоаппара, буду ждать и Ваших сообщений. У меня, кстати, тоже барнаул.. вот и посмотрим.
Всего доброго, Д.

Abar

Не подскажете это сайга 410к а какое исполнение?

Dimmedro

Abar
Не подскажете это сайга 410к а какое исполнение?

Вопрос сложный, вроде бы просто "410к".
Они уже не выпускаются.

Laborant

да, это просто "410К". Эстетицки мне нравится больше всех прочих исполнений. Не выпускается, но найти в магазинах еще можно.

Ежжов

ОТСТРЕЛЯЛ.КЛИНИТ ВСЕ
ВЫВОД -низкий поклон Михаилу Михайловичу за его статьи и рисунки, буду пилить как сказал он и старшие братья !!!


Laborant

Заводским пластиком клинит. Барнаул работает со всеми навесками.

Ежжов

Laborant
Заводским пластиком клинит. Барнаул работает со всеми навесками.

На 2 фото как раз барнаул пулевой и не пошел в патронник!
ВСЕ ПИЛИТЬ!!!!
Дома нашел 14 напильников и надфилей....Россия это мать ее....

Laborant

Бывает...

AlexBlack

Ежжов
Россия это мать ее....
про Россию поаккуратнее! не стоит ставить знака равенства между людьми, произведшими ваше ружьё и Россией.

TigroKot-2

были и у меня те же траблы. Сейчас отнапиленно так, что проблем нет. М-Михалыча еще не было тогда, да в принципе если заглянуть в нее, сразу станет ясно почему она вредничает.

Abar

У меня та же проблема,эта же сайга, в выходные отстрелял 20 патронов барнаула(тока у меня с железными гильзами) из них штук 5 заклинов было, причем рожок у меня родной на 4 патрона, пилить самому стремно боюсь чегонть испортить хоть руки и не кривые)))
На стадионе динамо есть мастерская там как раз такие сайги доводят до ума, никто не в курсе скока это удовольствие стоит?

AlexDIR

Когда купил тоже новую 410-ю, то патроны БЗС (Барнаул), даже пулевые клинило через каждые пять штук. После примерно 300 выстрелов все притерлось в Сайге.Чистил узлы автоматики после каждых срельб. Клинило только БЗС дробовые или картечные, но после еще пару сотен патронов и их моя Сайга стала "кушать". Правда я немного шлефанул фаску входа в патронник. Но совсем почти немного.

Ежжов

Подготовил 10з магазин как у М-Михалыча, стало намного лучше!
Только теперь бывает, что 1-2 гильзы из серии 10 выстрелов - патроны пуля Барнаул-не успевают выброситься,из зажимает накатывающийся затвор.
Подскажите пожалуйста кто сможет....
Саму Сайгу-410К не трогал, только дорабатывал магазины.
Фаски трогать боюсь навредить...
В мастерской два вредных деда сказали так - а не стреляй железными гильзами Барнаул, они типа не для етого ружжа, а я то знаю что у многих на форуме все хорошо.Про форум им конечно ничего не сказал...
А то бы они меня валенками на месте затоптали.

SwD

Насчет "регулятора" - магнум/не магнум.. В паспорте-то что написано?
У меня - 410с и с паспортом. В паспорте про магнум/не магнум ни слова.

в принципе если заглянуть в нее, сразу станет ясно почему она вредничает.
Так-то оно и так, только заранее сложно знать - не приведет ли "очевидный" путь к ошибкам трудным.. Поэтому сначала смотрим - а как у людей 😊

Serpent

Ежжов
В мастерской два вредных деда сказали так - а не стреляй железными гильзами Барнаул, они типа не для етого ружжа, а я то знаю что у многих на форуме все хорошо.Про форум им конечно ничего не сказал...
А то бы они меня валенками на месте затоптали.

Киньте в них валенок первым!
Пункт 2.1.8 Руководства по эксплуатации Сайги-410К
Карабин конструктивно доработан для обеспечения стрельбы патронами с металлической гильзой производства АО "Барнаульский станкостроительный завод".

noise1

Dimmedro

А кому строчить?
Да уж.. поссорься с ними, потом проверками затр@хают.
Да и сколько ещё зелёнок у них получать.. лучше не надо.

Вероятно это по всей России. В нашем ЛРО сказали сыну, что раньше 2 месяцев бланков не будет.

noise1

AlexBlack
про Россию поаккуратнее! не стоит ставить знака равенства между людьми, произведшими ваше ружьё и Россией.

А люди с Марса? Когда квалифицированных специалистов не хватает для производства боевого оружия, что говорить о гладкоствольном. Еще несколько лет и будим все покупать за бугром.

dmitry24

Не стоит ставить равенство между Народом и Государством.

Как говорит Задорнов: "У нас понятия Родина и Государство - это совершенно разные вещи.

Специалистов не хватает не потому-что их нет(т.е. нет высокообразованных людей в Народе), а потому-что содержать их - невыгодно(это политика Государства), а за зарплату 3тыщи - никто и пальцем не пошевелит.

noise1

dmitry24
Не стоит ставить равенство между Народом и Государством.

Как говорит Задорнов: "У нас понятия Родина и Государство - это совершенно разные вещи.

Специалистов не хватает не потому-что их нет(т.е. нет высокообразованных людей в Народе), а потому-что содержать их - невыгодно(это политика Государства), а за зарплату 3тыщи - никто и пальцем не пошевелит.

Нет специалистов, вымерли или потеряли квалификацию. Теперь давайте хоть 300т. За нашими спинами пустота. После института еще лет 5 минимум учить надо, на нормальном деле.

smirkot

У меня сайга один в один такая же, проблем с утыканием недовыбросом нет никаких, ест все патроны как барнаул так и рекорд, проблема только в засоре газовой камеры остатками от контейнеров либо свинцовой стружкой, у вас с этим как ???

Abar

А я свозил к мастеру все подточили подпилили и теперь все пашет, правда стрелял тока барнаулом..Засор в газ. камере явление к сожалению практически неустранимое так что выход тока смириться и чистить почаще....

тропинка

Andrey_410
[B]У меня 410С уже 2,5 года, за это время настрел около 50 000...[B]

20 000 в год, или 55 штук в день? "НЕ ВЕРЮ" (С) 😊

LAD

Dimmedro
...
За эти ооооочень долгие 3 недели на карабине появился магазин на 10 патронов, а так же ижмашевская пистолетная рукоятка 'тактика'. ...
"НизачОт", потому, что нету основной детали! ( http://guns.allzip.org/topic/43/178893.html ) 😛 😛 😛