Сайга и пули

ПСВ

А кто из уважаемых форумчан пристреливал Сайгу 12 с пост. чоком в 1мм пулями. Интересует лучшая для этого ствола пуля и размер навесок.
С Ув. Сергей.

Major Keis

О, тоже задался сим вопросом!

А8

А зачем с чоком пулями ? Я стреляю просто трубой. Если чок постоянный, то наверное только в контейнере можно. Я например без контейнера пулями не стреляю.
Из всех пуль нравится Феттер Гуаланди и Полева-3, у полевки еще и звук замечательный ! Кучность (50 -70) офигенная. Пристреляна оптика (ПСО) на 100 м.

FED_MK II

+1

ПСВ

А затем что чок постоянный ! А просто трубой это как ? Как в пословице : "Была б дробь да пуля, можнострелять из уя ?"

FED_MK II

Простой трубой - это без сужения.
Если есть сужение - то надо читать, что на коробке патронов пишут. Типо: "этими пулями можно стрелять при таком-то сужении ствола".

А8

В комплект 12С идет три насадки с чоковым сужением. Можно подкупить и парадокс. А так ствол - труба, т.е. без сужения.
Для 12 калибра парадокс на мой взгляд не так актуален как для .410
Тем более если одел парадокс, пристрелял а потом снял, то придется пристреливать заново. Меня это не устраивает. Именно поэтому стреляю трубой. А насчет х&я, это конечно оригинально... Но мне хватает Сайги.

senchen1

Речь о том, что не все Сайги со сменными чоками, ПСВ как раз и пишет о постоянном ДС в 1 мм (как и моя 12С).
В моем случае лучше летают Полева1, но кучность все-таки оставляет желать лучшего.

Loriman

А как насчет кучности при стрельбе картечью из "трубы"?

walera

бюджетно и вмеру хорошо летает стрела рекордовская, в 12 кал, уже более 1000 и всего 2 утыкания... по точности "со станка" на 25 метров серия из 5 укладывается 5 см, при вдумчивом подходе, на 50 реально в А 4 5 пуль, стоя, с механического прицела, не особо напрягаясь... а дальше уже не совсем гладкоствольные дистанции, хотя гуаланди и полева получше летят, поэтому до 100 м можно, но уже не то - самокрут нужен...

А8

У нас самокрут прямо противоположен цивилизованному подходу. Сомокрут там, это в несколько раз дороже чем стандартный боеприпас с учетом приспособлений для контроля инструментов и комплексов для снаряжения и расходного материала.
Вроде все ясно при качественом массовом производстве экономия естественно выше. Остается просто подобрать боеприпас под себя. Крутят люди творческие,которые экспериментируют и хотят получить супер характеристики под себя.
У нас самокрут - бюджетное направление получение боеприпаса, со всеми вытекающими минусами. А если пользоваться таким порохом как сокол и сунар, то повторяемость выстрела абсолютно разная несмотря на одинаковые навески, все это очень хорошо видно на мишене, по разбросу. Речь в основном про пули. Я уж не говорю изначально про гильзу, капсюль и метательный снаряд.
Если у кого то другой опыт, то можно поздравить с тем что обманул крупносерийное (ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЕ) производство боеприпасов, или выжил в условиях дефицита на вышеуказанный товар.

walera

В целом, согласен с вашим мнением, поэтому и пользуюсь оптимальной и бюджетсной пулей, НО самокрут при правильном подходе позволяет очень многое. Когда-то давно чем я только из старенького ижика не стрелял на этом мамокруте, даже дроблёными подшипниками удовольствие большоеи снарядать можно очень интересно 😛 но вот с пулей оно можно обеспечить и точность и кучу, главное аккуратный подход ко всем стадиям подбора и сборки-обработки ингиридиентов.. 😊

ПСВ

Закатал восемь патронов Полева 1 с навесками 1,7гр, 1,8гр, 1,9гр и 2,0гр Сокола. Стрелял с упора с 35 метров в картонную коробку 40Х 40см.Т 14гр по С.
1.7гр легли на 8 часов в 15см от центра, пули пришли ровно.
1,8гр легли на 10 часов в 15 см от центра. Отверстия круглые, ровные.
1.9гр легли на 3 часа в 15см от центра. Отверстия длинные, рваные. Пули пришли боком.
2,0гр в мишень пули не попали.
Буду пробовать 1,75 Сокола и разрезанный на 4 лепестка контейнер.

Владимир И

Не далее, как в четверг отстрелял 6+1+1 шт. Полева 1 с навеской 2.2.г. Пули Кировского завода. 6 шт ЛЕГЛИ В КУЧУ ОКОЛО 15 СМ ДИАМЕТРОМ ЧУТЬ ВЫШЕ ТОЧКИ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ... два отрыва (свех 6-ти) влево и вправо примерно на 15 -20 см - стреляли по одному выстрелу два приятеля, один из которых стрелял последний раз 5 лет назад. Все с рук на 40 метров. ИМХО- многое зависит от качества самих пуль и входящих в состав пластиковых деталей. Кстати еще было отстреляно с двух других ружей 10 ( по пять) таких патронов... кучность я не замерял, т.к. стреляли "по банкам", но промахов было немного... типа пари... Мое ИМХО: если пули Полева при навесках 2- 2.2. г. Сокола кувыркаются, то все дело в качестве пуль. Нахрена пуля, у которой навеска Сокола 1.7 г для 12 калибра? Ну если только стрелять по банкам из под масла...

Р.S У меня из Сайги 12 пуля ПОЛЕВА-1 ( и не только)лучше всего летает с насадкой парадокс (не кривой, как ни странно)... Цилиндр, хуже, но СТП совпадает с парадоксом, а насадки ( из комплекта)0.5 и 1.0 откровенно плохо... косят.

Ub

Вчера перед заходом на мишку,пристреливал ночью полёва-6,очень прилично,рекомендую.

ПСВ

1. Резкость будем проверять.
2. Качество пули ? Внешне ничего предосудительного. Пластик однородный, мягкий. Геометрические размеры пули+лепестков+контейнера-пыжа стабильные, равнозначные, симметрия видна. В гильзу входит с небольшим натягом.???
3. А Полева 6 - в чём отличие от Полева 1 ?

Ub

Полёва-6 фактически это полёва-3,только тяжёлая.Вообще-то вы должны уточнить для чего вам пуля,для пострелух или для реального применения и по какому объекту,да и вообще-то это уже раз 100 обсуждалось.Про пл-6 написал так как она сравнительно малоизвестна большинству форумчан.