Зачем полный чок на коротком стволе?

Redolgard

Приветствую уважаемых форумчан 😊
Вопрос может и ламерский, но заинтересовал.

Имеется "Сайга 12К" 1999 г.в. со стволом длиной 430 мм. с постоянным полным чоком (F 1,0), с мушкой и регулируемым целиком.
Вопрос в том, для чего в этом ружье такое на первый взгляд странное сочетание:
- для пулевой стрельбы чок не нужен
- для стрельбы крупной дробью и картечью, насколько я понимаю, вреден
- для стрельбы мелкой и средних номеров дробью (охоты на мелкую дичь) обычно покупают другие ружья, а не короткую "тактическую" Сайгу с пулевыми прицельными приспособлениями вместо планки.
Слышал, что сейчас практической стрельбой занимаются с использованием патронов с мелкой дробью, но в то время, когда ружьё было изготовлено, стрелковый спорт в России вряд ли уже был распространён.
Интересно, чем руководствовались создатели такой модификации ружья, для чего предназначали.

Если я в чём-то заблуждаюсь, прошу поправить - гладкоствольное оружие начал осваивать недавно.
"Сайгу" приобрёл с рук за недорого для развлекательной стрельбы и мифической самообороны, поэтому при покупке особое внимание типу ДС не уделял, а теперь возник такой вопрос.

Redolgard

Gagarin77
Для хорошей работы автоматики на коротком стволе.
Возможно так. Хотя есть ведь газовый регулятор.

B8F761

Короткая сайга с цилиндром самозаряжается либо при навесках выше 32г, либо с навернутым чоком от 0.5, даже при положении регулятора "2"
24 г перезаряжается через раз, а 20 вооще не ест 😊

Redolgard

То есть чок, выходит, для повышения надёжности работы автоматики на малых навесках дроби. Как вариант

B8F761

Возможно 😊
Надо самокрутом предел дозволенного выявить.
А для Практической Стрельбы самое то. Если резьба на конце ствола есть, совсем хорошо.
Выстрел даже большой навеской из цилиндра, даже длинного, часто стандартную тарелку или поппер уже на 10 метрах не валит, сужение нужно, пусть и 0.5

Tushisvet

Именно из-за того, что ствол короткий. Автоматика надежнее работает, да и дробь летит не огромным кругом как из короткого цилиндра. Хотя на мой взгляд получок оптимальнее.

Redolgard

Спасибо всем за ответы

rage

B8F761
Короткая сайга с цилиндром самозаряжается либо при навесках выше 32г, либо с навернутым чоком от 0.5, даже при положении регулятора "2"
24 г перезаряжается через раз, а 20 вооще не ест
Ни на одной Сайге-12К (из 5-и) с цилиндром у меня ни разу не было неперезаряда при любом положении регулятора, только 20г не стрелял никогда.
B8F761
поппер уже на 10 метрах не валит,
Соглашусь, увы зачастую так.
Redolgard
"Сайга 12К" 1999 г.в. со стволом длиной 430 мм. с постоянным полным чоком (F 1,0)
Не раз смотрел в Арсенале на нее)))), уже хотел прикупить, но подвернулась другая 12К, тоже нульцевая, а второй зеленки не было. Отличный бюджетный вариант для пострелух и СО.

lentyay

Где бы сайгу с 330 стволом найти в 12 калибре.

rage

lentyay
сайгу с 330 стволом найти в 12 калибре.
Редкость страшная. 😞 Ни разу не видел на комиссии.

lentyay

rage
Редкость страшная. 😞 Ни разу не видел на комиссии.
Пару раз проскакивала тут на Ганзе, недавно в Москве продавали. Тоже второй год ищу такую в Питере.