CТрельба подкалиберными пулями через парадокс

Zergio

Интересует сугубо практический вопрос (теоретикам не пи+сать):

Какие результаты выдает стрельба из Сайги снасадкой парадокс допустим длиной 7 см и более любыми подкалиберными пулями (пули в контейнере) по сранению с цилиндром или получоком.

Есть ли изменения и в какую сторону. ???

З.Ы, Для любой модели Сайги, калибр не важен, важна тенденция.

Nansen

Лениво мне искать поиском, лучше Вы уж сами.
Были здесь на форуме отзывы по стрельбе из С410(не помню какой модификации) с парадоксом подкалиберными пулями Фостера, которые идут в барнаульских пулевых патронах. Отзывы были положительные, как с заводскими патронами, так и со самоснаряжением такимим пулями.
Точно не помню, но кажется margo22 так отзывался.

Bajun

Замечу,что пуля Фостера в барнауле не подкалиберная,простая колпачковая,через парадокс нормально летит,пробовал...

sbekin

А что можете сказать по поводу АЗОТА?

AaS

2 sbekin
На счет Азота - у меня как-то с ним не задалось.
Купил три пачки, отсрелял нормально вроде, потом еще купил (в другом месте уже) еще 5 пачек, и тут началось, такое впечатление, что не я стреляю, а кто-то другой все в кривь и в кось шло, я перед ними еще дострелял пять штук баранульских пулевых - нормально легли, четко по мишени, а с этим Азотом хоть через парадокс, хоть так - полная фигня.
Не знаю, может мне конкретно не повезло с этой партией Азотовских патронов, но что-то покупать их расхотелось 😛

DENI

Они засирают ствол офигенно, азотовские эти. Да и с гильзой что-то не ладно - при нагреве ствола (от частой стрельбы), она как-то плавится зараза.

Владимир И

Стрелял многими пулями из Сайги-12с с парадоксом. Результаты замено лучше, чем из цилиндра, всеми пулями, в т.ч. и подкалиберными, к которым относятся все Полева и некоторые Гуаланди. Гироскопического стабилизирующего момента при стрельбе подкалиберными может и не возникает (скорее всего), однако, даже незначительное закручивание симметрирует аэродинамическое сопротивление пули относительно оси вращения и уменьшает рассеивание.

Bajun

Поскольку у меня 410-й калибр,то скажу про АЗОТ 410-го: через парадокс летят нормально,
на 100м приходят ровно,но у них гнёт хвостовик,и,скорей всего,из-за этого у них большой разброс.Если крутить эти пули самому,то подрезав верхущку хвостовика,так чтобы пуля с него легко сваливалась,то уже получше летят,но разброс великоват даже на малой дистанции,форма пули такова,что её,по-ходу,слегка перекашивает в стволе...отсюда неровный заход в нарезы.Ствол свинцуют,но не настолько,чтобы пугаться,материал пули мягковат,но с нарезов ни одна не слетала...

Asiris

Стрелял Азотом. Результат - хуже некуда! Разброс более метра на дистанции 50 метров. При стрельбе сильная вибрация.

Zergio

Asiris
Стрелял Азотом. Результат - хуже некуда! Разброс более метра на дистанции 50 метров. При стрельбе сильная вибрация.
Калибра какая и длинна парадокса? Азот это подкалиберная?

Asiris

Калибр 410. Парадокс 130 мм. Пуля подкалиберная, так и называется "Азот".

Tat

А разве Азот подкалиберная пуля?
У нее диаметр 10,3 мм вроде как специально под парадокс.


Asiris

Даже по ее форме видно, что она не предназначена для "Парадокса". Во-первых: наличие турбинных элементов (лопостей) в головной части, предназначенных для придания пуле вращения при прохождении через воздух, во-вторых: разница диаметров головной и хвостовой частей самой пули, что недопустимо при стрельбе из нарезного оружия, т.к. врезаясь в нарезы, хвостовая часть будет свобоно болтаться, отделившись от пластикового хвостовика и возникнет банальный перекос.

Walkman

Bajun
Замечу,что пуля Фостера в барнауле не подкалиберная,простая колпачковая,через парадокс нормально летит,пробовал...

А пошто ее калиберную в контейнер на заводе пакуют? 😛

Bajun

Потому что внутренний диаметр гильзы больше...
Азот,тоже не подкалиберный,а рассчитан для безопасной стрельбы через чок,а хвостовик не должен отваливаться.Как и писал,через парадокс,пуля идёт нормально,на 100 метров приходит мордой вперёд,но хвостовик при такой стрельбе лишний.Нарезы после парадокса идут по всей длине


Фото,конечно,не фонтан... 1: пуля извлечена из доски на дистанций 100м. 2: пуля извлечена из грунта на дистанции 50м.
Согласен,что пуля изначально разрабатывалась под гладкий ствол,
но парадокс ей не вредит.

Abrams

Стрелял из 12К, с Коброй, на 50 метров. Пробовал пули Сафари, Гуаланди (Сафари), Тандем (Сафари), Позис, Стрелка (позисовская Полева), Азот. Из них под Парадокс предназначена только Позис. Тем не менее, тенденция одинаковая: разброс по центрам отверстий 14...15 см - цилиндр, 8...9 см - Парадокс. Разницы в кучности и положении СТП между разными пулями не уловил. Приходят мордой вперед, единственный раз Позис (из парадокса!) оставил в бумаге квадратное отверстие. Азотовские и позисовские изделия ощутимо громче и драчливее 😊.

Фдулы

Стрелял из 20ки с 90мм парадоксом. из покупного лучше всего - Полева 16к (!). И после этих мутарств, заказал пулелейку. Делаю сам калиберные - 15,75мм. 70 метров в пол кирпича. В Монино с рубежа до первого бруствера. Друзьям делал под 410к. Трубку от кондиционера или сантехническую мелную -10мм. трукорезом нарезал по 15мм и залив свинцом усаживал молотком. Получается афигенная полуоболочка!