Что сдать в ЛРО от Сайги в утиль

vit1911

У товарища лежит Сайга 12 охотвариант с корозией в стволе, покупал для стажа в свое время...
Сейчас мне говорит забирай на з.ч. я оформлять новую лицнзию не хочу...
Решили сдать ее в утиль частично, разобрали, принесли в ЛРО: Ствол с коробкой, но у нас его не взяли... сказали, что ружье должно быть в сборе как из магазина в.т.ч. с магазином и насадкой на резьбе и принимается только в чехле или заводской упаковке...
Понимаю, что незаконно, но как доказать обратное?
Что конкретно надо сдать в ЛРО?

vit1911

Является ли затворная рама с поршнем, основной частью оружия оборот которого запрещен, и что может быть мне если участковый заметит ее у меня в сейфе?

BuTeK

В момент полной разборки в лодке, посреди океана, выпрвгнувшая из воды касатка создала качку, из за которой часть неосновных деталей упала за борт и утонула.

vit1911

BuTeK
В момент полной разборки в лодке, посреди океана, выпрвгнувшая из воды касатка создала качку, из за которой часть неосновных деталей упала за борт и утонула.

Да думал уже, как вариант и целиком можно потерять))), а потом грядку маслом поливать))) но тут человек переживает за админ, т.к. еще один ствол и на разовую доки сдал уже... обидно, если сдать целиком сами же ЛРОшники и раздербанят Саежку

Саныч59

Целиком не сдавайте, просите письменный отказ, пригрозите, что напишите жалобу или сдадите коробку со стволом и голый затвор в окно дежурной части и дальше трахаться они будут сами.
И газовую камеру с газовой трубкой тоже снимите выбив оси.

Саныч59

vit1911
Является ли затворная рама с поршнем, основной частью оружия оборот которого запрещен, и что может быть мне если участковый заметит ее у меня в сейфе?
основной частью она не являет, но является самой дорогой и редкой частью сайги 3-5 тысяч по ганзовским расценкам

vit1911

Саныч59
Целиком не сдавайте, просите письменный отказ, пригрозите, что напишите жалобу или сдадите коробку со стволом и голый затвор в окно дежурной части и дальше трахаться они будут сами.
И газовую камеру с газовой трубкой тоже снимите выбив оси.

Это уже разобрали, человек из Кизела, а там ему сказали, что в таком виде не возьмем на утиль только целиком, ругаться он не хочет, а продать ее там даже за 5000р нереально... да и не в деньгах дело, хотелось бы оставить себе раму, магазины и УСМ...

Саныч59

письменный отказ пусть требует, они обязаны принять у него оружие в любом виде даже без ОЧ.
Еще как вариант сдать в дежурку в не приемный день , а потом прийти в ЛРО и по факту написать заявление на утилизацию.

vit1911

Позвонил ДЧ сказали не возьмут 100 пудов... нет условий для хранения...

Lexa72rus

vit1911
сказали, что ружье должно быть в сборе как из магазина в.т.ч. с магазином и насадкой на резьбе и принимается только в чехле или заводской упаковке...
А че ремень в комплекте не затребовали?
Общаться письменно с такими упырями, как выше советовали.
vit1911
ругаться он не хочет
Им то класть на мнение граждан о них, чего бы и не поругаться? Иначе так и будут ездить.
vit1911
да и не в деньгах дело, хотелось бы оставить себе раму, магазины и УСМ...
"Потерять", оплатить штаф и забить. Думаю, ЛРОшникам за потеряшки так же краснеть приходится перед начальством.

vit1911
Закон об Оружии
Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;
https://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p47
© КонсультантПлюс, 1992-2015

А в сейфе лучше ничего лишнего не хранить, даже если за это ничего не будет 😛 нервы могут попортить особо ретивые проверяльщики.

Саныч59

vit1911
Позвонил ДЧ сказали не возьмут 100 пудов... нет условий для хранения...
а это уже их проблемы. Письменный отказ пусть предоставят.

vit1911

Lexa72rus
Закон об Оружии

[b]основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;

А в сейфе лучше ничего лишнего не хранить, даже если за это ничего не будет 😛 нервы могут попортить особо ретивые проверяльщики.[/B]

Ясно, скажу пусть напишет заявление на утилизацию и почтой отправит

vit1911

Интересно в госуслугах есть такая функция?

Lexa72rus

Почтой утилизировать не выйдет. Личный визит в ЛРО или дежурку с заявлением и предметом утилизации в старом ссяном картофельном мешке. Возможно, потребуется приложить заявление об "утрате" неосновных частей. В случае отказа, требовать письменное обоснование. На заявление должны выдать талон уведомление, как то так называется эта бумажка. Не терять ее.
Либо забить на незаконные требования и в скором времени может появиться возможность увидеть знакомые детальки в купле-продаже 😊

Ardon

Итак, с точки зрения логики, всё верно - принес ОЧ, сдал, всё отлично. А вот с точки зрения практики - херня получается. Гражданин может производить ремонт частей не являющихся основными, это да. Но больше - ничего делать не может. Суду доказать что при ремонте "потеряли" все кроме ствола и затвора - никогда не сможете, а значит статья 20.8 административного кодекса - нарушение правил уничтожения оружия.
Хотя в целом эта ситуация с неосновными частями, как и многое другое, в ЗОО не рассматривается, поэтому тут есть 2 подхода:
1. не запрещено - значит разрешено, но в этом случае нифига не получится заставить ЛРО принять кучу ОЧ вместо ружья - у них нет такого алгоритма действий, они подумав, в итоге максимум - оформят отдельно как утерю оружия (а это административка) и после нахождение ствола и затвора. 😊
2. не разрешено - значит запрещено. тут все относительно просто самовольное уничтожение неосновных частей оружия, и тоже административка.
Да, можно всё это оспаривать, судиться в разных инстанциях, с переменными шансами на победу. Но оно надо? Ради 5к за ствольную коробку? Проще собрать всё что есть в подобие хотя бы ружья и сдать им на утилизацию "что-то сломалось, нахер хочу утилизировать". С вероятностью 95% суд станет на сторону гражданина если ружье будет сдано, а магазины/насадки будут утеряны. И с гораздо меньшей - если гражданин сдаст от оружия только ствол и странную загогулину - затвор, пытаясь выдать это за ружье )))

Саныч59

Ardon
Суду доказать что при ремонте "потеряли" все кроме ствола и затвора - никогда не сможете,
Какому суду? на каком основании? что за ерунду вы несете?
Не придумывайте проблемы там где ее нет.

Lexa72rus

Ardon
Но оно надо? Ради 5к за ствольную коробку?
Какие тараканы вынудили написать это?
Ствольная коробка - основная часть. Я даже для ленивых выдержку из закона выше привел, с ссылкой на первоисточник.

sena1976

затворные рамы в свободной продаже и на сайгу12,и на вепря12, и на ак47,получается если я тут на форуме куплю раму,то меня и продавца могут привлечь по ук,а сколько форумчан уже купили,можно закрывать всех скопом,фигня какая то,попробуйте поговорить с адвокатом,у меня знакомому не хотели продлевать после пяти лет,пришел с адвокатом продлили,правда адвокат его друг и денег за поход в разрешиловку не взял.вот одна из тем по продаже,тут целый приступный синдикат http://guns.allzip.org/topic/241/1530668.html

vinni83

По нашим законам - ружье это : ствол, ств. коробка и затвор (если он есть). (Особь статья - боприпасы.) Т.е. эти части лучше не трогать ни при каких условиях, ни на каком оружии - и даже на ММГ например и естественно не терять. Так что с точки зрения закона - если это есть, не имеют права отказать. И в случае чего в суде заипутся доказывать. НО...
Другое дело, что у нас каждый прапор сам себе генерал. И тут проще по человечески поговорить, и договориться к взаимному согласию, а не переть бараном на новые ворота 😛.

vinni83

а значит статья 20.8 административного кодекса - нарушение правил уничтожения оружия.

Бред, с точки зрения закона магазин от Сайги 12 или цевье от Иж-27 ничем не отличается от гвоздя или булки хлеба, иначе бы их продавали по разрешению, они были бы номерными (как на АКМ) и т.д.

Суду доказать что при ремонте "потеряли"

Какой ремонт? при чем тут вообще ремонт? это слово любой владелец оружия должен забыть т.к. это уже территория 223 УК РФ, а там можно так закопаться в экпертизах что мало не покажется... хотел почистить, не нашел масла, снял все отнес в гараж, оч оставил в сейфе, потом забыл куда дел сумку - никаких вопросов нет.

не получится заставить ЛРО принять кучу ОЧ вместо ружья - у них нет такого алгоритма действий

все у них есть, главное чтоб желание было 😛

Frenk001

Молотком взять и разбомбить все части, чтоб не продали ушлые разрешители.

Rasvet

Молотком
Ну это для тех кто в горах любит потоптаться. Типа в пропасть оступился и нечаянно уронил, камнепад случился, в общем все, что осталось то и принес и так жизнью рисковал доставая железяку. 😊

vit1911

Как не было жалко Сайга ушла в утиль целиком, без магазинов и насадки...
Прокатились по ней на бульдозере, и сдали в таком виде... сам цирк не видел, поеду к товарищу, скину фотки в эту тему

Саныч59

А кто то на ганзе ищет затворную раму, газовую камеру и другие редкие детали 😞

vit1911

Саныч59
А кто то на ганзе ищет затворную раму, газовую камеру и другие редкие детали 😞

А что делать, с одной стороны понимаю человека, не хочет заморачиваться, и ругаться с разрешителями...

Dron1945

и ругаться с разрешителями...
а зря, это полезно..
товарищ сдавал сайгу, был только ствол с коробкой и затвор скотчем приклеен, что бы не выпал 😊 и ничего сдал, без всякого гимора