Подскажите по 410-м Сайгам.

Don Migel

Приветствую Сайговодов и Сайгофилов!
В свете подходящей зеленой бумажки захотелось преобресть ружьишко для развлекательной, исключительно, стрельбы.
Читая и глядя ютуб-вроде 04 более стабильно перезаряжается, газовый поршень у них разный, короче хрен поймешь...
А преобрести то хочется 😊
Плюнув на ВПО-208 (мне скоро сороковник, боюсь не дожить до реальных продаж 😊), присматриваюсь к Сайгам 02 и 04, собственно у кого есть опыт-что из них надежнее в работе?

Fedot3D

интересно :-)

victor01

Одинаково, дело вкуса. Короткая удобнее.
Вам сюда http://guns.allzip.org/topic/43/1378759.html
ЗЫ, там "постоянный состав", поаккуратнее с высказываниями - ошибок не спускают. 😀

Ruwa

03 и 04 лучше за счет дополнительного газового поршня работают на малых навесках (дробь там картечь)

loki720

Вам 410 для стрельбы, иле что бы как калаш))) У меня 410С, не чего в ней не точил, не строгал, не подпиливал. Когда читаю про какието косяки в работе 410ых саёжикофф))) вообще непонимаю о чем это люди пишут))) стреляет, перезаряжает, гильзы выбрасывает, и еще чють чуть на афтамат похожа, так что еще и глаза радует)))

Don Migel

loki720
Мне 410 для стрельбы, и что бы как калаш)))

zengaya

Don Migel
Плюнув на ВПО-208 (мне скоро сороковник, боюсь не дожить до реальных продаж )
Если вы ещё живы, то поздравляю - вы дожили - ВПО 208 в продаже.

Don Migel

zengaya
ВПО 208 в продаже.
Для меня продажа-это когда ствол есть в климовске и гора патронов где угодно... 😞

valdod

Don Migel
и гора патронов где угодно...
То есть 410-го калибра полно и разных?

Don Migel

valdod
полно и разных?
А что, их как бы не стало?

zengaya

Don Migel
Для меня продажа-это когда ствол есть в климовске и гора патронов где угодно
Тогда с 410-м калибром тоже мимо. Особенно по части патронов. 12-й полностью соответствует описанию. Хотите дешёвый выстрел со слабой отдачей - берите тяжёлого Вепря, снаряжайте дешёвой пулей с малыми навесками пороха. Вот вам развлекательная стрельба.

vinni83

Плюнув на ВПО-208 (мне скоро сороковник, боюсь не дожить до реальных продаж ), присматриваюсь к Сайгам 02 и 04, собственно у кого есть опыт-что из них надежнее в работе?

По теме Сайга 410К 04 в работе надежнее... а по жизни -

Сайга 410 это ствол для пострелушек и ну чтоб было - на случай теоретической самообороны, зомбо-апокалипсиса и т.д. маловероятных событий. И платить за эту игрушку цену, как за нормальную Сайгу 12/20 калибра это смешно... Самая надежная - Сайга 410С и самая короткая и компактная - 410К (без индекса), производства начала 90-х в состоянии "10 лет стояла смазанной в сейфе" оцениваются тут на форуме да и в коммисионках по 5-8 тыр. Большего эта игрушка не стоит ...
p-s а чтобы отдать 40 тыр денег - даже если это рубли, за эту новую реинкарнацию берданки (испорченный СКС) под какой то диковинный патрон надо вообще быть крупным мдаком 😛 это мое личное мнение.

victor01

zengaya
Тогда с 410-м калибром тоже мимо. Особенно по части патронов. 12-й полностью соответствует описанию. Хотите дешёвый выстрел со слабой отдачей - берите тяжёлого Вепря, снаряжайте дешёвой пулей с малыми навесками пороха. Вот вам развлекательная стрельба.
Именно так - с 28г Сайга 12К работает без проблем (если не работает, нужно немного поколдовать надфилем), с 24г тоже работает (не у всех).
А при таких навесках отдача вообще не заметна.
410 хороша накоротке и для хорошего попадальщика (стрелка), в остальных случаях это фетиш в ожидании розовой...

Don Migel

vinni83
чтобы отдать 40 тыр денег - даже если это рубли, за эту новую реинкарнацию берданки (испорченный СКС) под какой то диковинный патрон надо вообще быть крупным мдаком это мое личное мнение.
Да я дороже 12 т.р. и не рассматриваю 😊

DP78

victor01
Именно так - с 28г Сайга 12К работает без проблем (если не работает, нужно немного поколдовать надфилем), с 24г тоже работает (не у всех).
А при таких навесках отдача вообще не заметна.
410 хороша накоротке и для хорошего попадальщика (стрелка), в остальных случаях это фетиш в ожидании розовой...

Сайгу 12к продал давно , 12с через неделю должны у меня забрать.410к-02 не продам , нравится очень. Розовые дождался более десяти лет назад. В последние время 410ка покидает сейф чаще других.

Don Migel

DP78
Розовые дождался более десяти лет назад. В последние время 410ка покидает сейф чаще других.
Мысль такая же, нарезное мог бы приобрести 13 лет назад-не хочу.А 12 у меня 2 единицы, есть даже двустволка в 410 клб. Просто хоца антуражный ружбай для пострелушек 😊

DP78

Don Migel
Мысль такая же, нарезное мог бы приобрести 13 лет назад-не хочу.А 12 у меня 2 единицы, есть даже двустволка в 410 клб. Просто хоца антуражный ружбай для пострелушек 😊

В 12 тоже двустволка есть и нарезное есть (среди них Сайга МК ),но в последние время чаше стал пользоваться 410к-02.

victor01

DP78
Сайгу 12к продал давно , 12с через неделю должны у меня забрать.410к-02 не продам , нравится очень. Розовые дождался более десяти лет назад. В последние время 410ка покидает сейф чаще других.
Если просто по банкам пострелять, то меньший калибр предпочтительнее.
410К-04 на 50 м попадает туда, куда целишься, сериями не разбрасывает, штука комфортная.
Возил ее в авто вместо травмата - удобно и спокойно.
Продал (из за денег), 12К оставил.
Считаю, что главный ствол в арсенале должен быть настоящим, вторым можно 410.
Жду появления МК03 545, на крайняк просто новую МК03 762 (КК обещает весной/летом).

Medved12

А что, с патронами фабричными туго на 410-ю Сайгу ?

AlekseiP

Ага, тотальный дефицит их настал, хрен где купишь 😊

Gagarin77

Правильное пиво, это водка.
Безотказная 410, это 12К. С 20 чуть больше гемора, но все равно есть. Отдача нужна маленькая? поставь ДТК. Бери с шахтой.

r.a.y

Gagarin77
Безотказная 410, это 12К.

+100500

zengaya

Gagarin77
Безотказная 410, это 12К.
Я бы не стал идеализировать 12-й калибр и смешивать с грязью 410-й. У меня 410-я давала одну задержку примерно на 50 выстрелов, и ту по причине заводского боеприпаса. В 12-м калибре статистику не веду, но проблемы бывают. Если уж лезть в этот огород, то 7,62х39 надо советовать - вот где безотказность.

Gagarin77

zengaya
7,62х39 надо советовать - вот где безотказность.
Ну тут уж 5 лет, и по банкам стрелять не посоветую.
Хотя рвет пустую полуоболочкой с 1 выстрела! аж прифигел. Но найти где пострелять значительно сложнее.

DP78

zengaya
Я бы не стал идеализировать 12-й калибр и смешивать с грязью 410-й. У меня 410-я давала одну задержку примерно на 50 выстрелов, и ту по причине заводского боеприпаса. В 12-м калибре статистику не веду, но проблемы бывают. Если уж лезть в этот огород, то 7,62х39 надо советовать - вот где безотказность.
Согласен, но и на 7,62 у меня один невыброс был.

Gagarin77

DP78
Согласен, но и на 7,62 у меня один невыброс был.
Думаю пороха не было в гильзе. Такое бывает.

Don Migel

Ура, Товарищи!
Сайганистическое пополнение арсенала свершилось!
Правда между к02 и к04 купил к03 😊
Зато без настрела, в заводском целофане!
За что огромное спасибо добрым людям искренне любящим оружие!