История одной Сайги 410к !

MAX_715

Ещё один потеснит Ваши ряды =)))
И так начнём , Совершенно случайно на прошлой неделе зашёл в магазин "Динамо" (сейчас даже не помню за чем) и увидел ЕЁ , Совсем новая 410к г.в 95 , цена не поверил глазам 2025 руб. Спрашиваю у продовца "Достачтимый продовец оружия, почему сей ствол столь дёшев ?, " В ответ , почувствовав продажу обычная в таких случаях лажа "Мой знакомый принёс ,уезжает в дальние страны на долго , решил продать по быстрей ,Я себе хотел взять но у меня таких уже есть "
Чувствую , слишком дёшево , вероятно есть проблемма со стволом , но цена ! мимо не пройдёшь ,
беру в руки разбираю, проверяю , ВСЁ нормально , настрел не больше 50 выстрелов ! !!!!! РЕШИЛ БРАТЬ !
Еду в Разрешительную ВСЁ оформляю за 1 сутки (спасибо друзьям из ОМОН)
Приежзаю в магазин, гордо "Заверни" а у самого руки от счастья трясуться (знакомо ?) Продовец как то облегчённо мне её оформляет (избавился наконец )
Ещё беру , чехол, насадку на приклад , набор для чистки и смазки,

Кстати спасибо сему сайту , дай вам всем Бог здоровья , обо всех возможных проблемах "410" перед покупкой прочитал - к ним ГОТОВ !

Беру 3 пачки пулевых "Барнаул" еду на стрельбище , встаю на 50м
целюсь , есть выстрел !!!=))) Спуск ,,,,,, а второго НЕТ !
НЕДОСЫЛ - потрон уперся в приёмник , Его выкидываю
Второй выстрел ! опять недосыл =(( и так из 30 патронов 10 выкинул (210руб) И тут мне стала понятна причина поведения прдовца и цена 2025 руб , Видимо у прежнего влвдельца руки из жо,,ы !
Но не у меня ! еду домой беру алмазный надфиль ОБТАЧИВАЮ патронник
, затем в магазин , ещё 30 патронов , и на стрельбище !
Опять встаю на 50 м !
ВСЕ 30 без единой заминки =))) ГОРЖУСЬ СОБОЙ БЕЗУМНО
Затем ради любопытства , в нормальный Оружейный магазин ,
Смотрю ВСЕ 410(2),(3), моя проблемма даже на 2006 году не утранена !
Посетила мысть о умственных способностях конструкторов ИЖМАШ,
Так относится к творению М,Калашникова Я Бы руки оторвал !
А теперь разрешите вопросы ;
1) пристрельбе на 50м пули ложаться в круг диаметром 50 см , возможно ли это из за насадки на ствол маркировку не знаю(с дырками по окружности ) но она мне как то "не нравиться "!
может её снять на х,,й ?
2)Если это нормальная кучность то всй ОК , а если нет , какая она должна быть , как её добиться (стрелок я нормальный )
3) на кого и на каких дольностях можно охотиться ?
4) можно ли приварить крепление для Оп, прицела ?
Стоит ли покупать магазин на 10 ?
5) почему друзья меня считают "мастером короткого рассказа =)))

Палец, подчиняясь воле, плавно-плавно потянул спусковой крючок. Взаимодействуя друг с другом, пришли в движение шептало, боевая пружина, ударник; и вот он, словно маленький ювелирный молоточек, стукнул в середину капсюля. Тот щелкнул внутри патрона, выплевывая искру. Порох, долго скучавший в наглухо закрытой камере, воспламенился, зашипел, зеленоватый дымок в мгновение превратился в могучего джинна, развернул плечи, уперся ногами в дно патрона, а спиной в подошву пули - и ах!! раззудись плечо!! Пуля, тупая дура, которая до этого прикидывалась мертвой, выскочила из гнезда, словно испуганная кукушка из часов, помчалась по скользкому от смазки стволу, вращаясь по нарезке, как в карусели - ах, весело то как! Голова кругом, дух захватывает, и вращение все быстрее, и свет в конце тоннеля все ближе! А джинн, куражась, совсем разыгрался и так наподдал, что у пули аж все онемело внутри, и она зажмурилась от столь острых ощущений. И вот, наконец, - фыррррр! Вылетела из тесного и душного ствола на волю, аки птица из дупла, и, разрывая притупленной головкой горячий воздух, засвистела над землей. Воздух упругий, густой, прозрачный, как вода в горном озере, не пускает, пытается удержать, обволакивает полированное тельце пули волнистыми струйками. А мы его пробуравим, а мы его как сверлом - вжик! И дальше, дальше, дальше, лишь в полете есть упоение! И лететь бы так всегда, как комета в космическом пространстве, в полую, дырявую во все стороны бесконечность. Но что-то торчит впереди, прямо по курсу, не разглядеть... Что-то надвигается, застилает голубое небо и шерстяную линию горизонта, что-то податливое, теплое, гладкое...
Пуля аж зажмурилась от страха, втянула головку в тельце, напряглась - эк щас влепится со всей дури!
И влепилась, и продырявила чью-то мокрую от пота кожу, чуть пониже родинки, со скрипом вошла в натянутую мышцу шеи, разорвала продольные волокна, задела край пульсирующей артерии, выбив из нее кусок упругой стенки, и чуть не захлебнулась от фонтана крови, хлынувшего на нее. "Во че натворила! Во че натворила!" - лихорадочно думала пуля, продвигаясь дальше, к белому ограненному позвонку. Ей было и страшно, и озорно, и она вошла во вкус, ей захотелось проникнуть в самую глубь этого странного, такого раскислого и в то же время такого сложного мира, но ее силы слабели, стремительный бег замедлялся, и последнее, на что ее хватило, так это выбить шейный позвонок и порвать жилистую струнку, на которую позвонок, словно бусинка, был нанизан...аза "?

jack_daniels

Поздравляю!!

MAX_715

А чо никто ни чего не пишет ?

MAX_715

Парни кучность меня реально беспокоит ,
Напишите кто вкурсе ! на 50 метрах разлёт БОЛЕЕ 50-70 см , врядли это норма ,
Возможно дело в заводской насадке .
Зарание благодарен

jack_daniels

MAX_715
1) пристрельбе на 50м пули ложаться в круг диаметром 50 см , возможно ли это из за насадки на ствол маркировку не знаю(с дырками по окружности ) но она мне как то "не нравиться "!
может её снять на х,,й ?

Что за насадка то? Пламягаситель?

Vietnames

На старых 410-х мне встречался этот насадок. Это скорее всего чок с насвердеными дырочками. Барнаульская пуля летит через него далеко не лучшим образом.
Попробуйте отстрелять пачку с упора с этим насадком, а потом без него.

TigroKot-2

Поздравляю! За 2 тыщи -это просто подарок!

MAX_715

Все стрелял с упора ! повторяемость выстрела примерно 75 % , только что из магазина , взял 30 потронов и насадку без сужения 100 руб,
завтра попробую отстрелять =)

Ежжов

2 MAX 715
Такая же Сайга, тоже 95 год, тот же Барнаул...Снял чоковую насадку, поставил просто гайку на ствол.Только вот точу - магазин обточил как сказал ММ,успехи пока слабые....Клинит и мнет...
Как обточил патронник?
Можно поподробнее?

MAX_715

На счёт "клинит" , это я понимаю в магазине , до этого я пока не дошол , а на счёт мнёт , то есть потрон при подаче в потронник уперается в острый угол потронника и мнётся об него , ВОТ ЭТОТ угол и надо обточить желательно круглым надфилем с алмазным напылением , вот этот острый угол должен стать "полукруглым" если что не понятно поши , что именно , чем смогу помогу =)))
А у Тебя кстати пез насадки кучность улучшилась ?
Вопрос ко всем , Штатный магазин на 4 патрона
можно увеличить до 5 путём обрезания витков пружины , Кто знает сколько витков нужно обрезать ?

Laborant

С410К, 1993 г.в., Барнаул, навеска 1,14 гр. 50 м, оптика 4х32, тир, кучность с цилиндром 9х9 см, с коротким парадоксом 6х6 см, задержек нет.
Стрельбище, Т= -34С, задержек опять нет.
Снова тир, барнаул, навеска 1,3 гр. Пули летят "в направлении мишени". Сейчас взял с навеской 1,15, буду пробовать.

MAX_715

Снимаю вопрос про магазин на 5 , неполучиться ,вчера разобрал , собрал без прушины , 5 потронов встают нормально но при присоединении к коробке 5 уперается в боёк и мнётся !

MAX_715

Нужна помощ ! Только со стрельбища , отстрелял 30 , без насадки , разброс на 50 метрах , выше и левее , круг примерно 40 см , Это норма или можно исправить? , какие результаты будут с парадоксом ?

SwD

Насчет К не знаю, а насчет C:
стрелял пулевые барнаул на 50 м, с полумягкого упора в тире. С оптикой. Никак не 40 см. Боюсь соврать (сколько там см), но часть пробойн друг друга касалась. Из ~7 выстрелов при одной настройке прицела, был один заметный отрыв по неустановленной причине...
Стрелял без насадки (т.е. просто цилиндр)..
Или с парадоксом? Не помню.. Но пуля-то не под парадокс.. Скорее всего не сним. Патроны, кстати, больные были - по 2-3 осечки..
В друге разы с другими партиями - как часы..

Тангаж

40см - многовато будет. Стрелял той же партией? У Барнаула бывает такая байда - то 9-10см, то 20-30. Но 40 - ???? С парадоксом всяко лучше будет, но настораживает, что после снятия насадка СТП сместилась - как бы не кривая резьба. Парадокс сам нужно подбирать, а уж на кривое место....

MAX_715

Партия скорее всего одна и таже , проблемма в городе с парадоксами, по моему их сейчас нет в магазинах =(
Кстати на 100 метров кучность примерно 20 см
Как такое может быть ?

sbekin

Я свою 410 купил за 500р в артемиде.Мнет при
подаче каждый 5 патрон примерно.

MAX_715

Про мнёт патрон при подаче , купи алмазный надфиль закругли то место о которое мнёт !

Тангаж

MAX_715
Партия скорее всего одна и таже , проблемма в городе с парадоксами, по моему их сейчас нет в магазинах =(
Кстати на 100 метров кучность примерно 20 см
Как такое может быть ?
Что на 50 - 40см, а на 100 - 20? Что-то не вьеду. Тогда на 100 только пуляй - идеальный вариант, без парадокса.

😊