Кобра.HELP!

-SADAM-

Здраствуйте.

экп-1с, приобретен в мае, настрел с ним примерно 500-550, во время выстрела прицельная марка все время переключается на галку с точкой, в последнее время ДАЖЕ С НОВЫМИ батарейками такой же трабл, слышал "серега" говорил про пружину самопальную..поподробнее плз и по возможности с фотами...пробовал пружину из толстой скрепки (длина 3-4мм, диаметр 6мм, при закручивании отсека для батареек марка гаснет, при чем с контактами все в норме...мб у кого были такие проблемы ? как лечить ?

Спасибо.

------------------
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым !!!

Смоллет

Уважаемый САДАМ!
Помнится мне на днях я отправлял Вам пакет техдокументации по изделию ЭКП-1. Среди прочего там есть сводный документ: паспорт, ТО и РЭ изделия ЭКП-1-04. В указанном документе имеется Глава 11: Характерные неисправности и способы их устранения. В графе "Вид неисправности и его характеристика" приведённой там Таблицы 4 читаем: Марка переключается самопроизвольно. И далее: возможная причина - прицел неисправен, способ устранения - направить производителю для ремонта.
Описаный Вами дефект изделия возможен исключительно по вине производителя в виду использования неккачественных комплектующих и/или ненадлежащей сборки. Других причин быть не может.
Далее: корпус прицела герметичен. Самостоятельная разборка и сборка указанного изделия, скорее всего, повлечёт за собой нарушение его герметичности. При определённых условиях это может спровоцировать конденсацию влаги в корпусе при эксплуатации изделия, что, в свою очередь, будет способствовать выходу из строя электронных компонентов.
Учитывая изложенное выше, предлагаю:
1. Отказаться от самостоятельного ремонта имеющегося у Вас на руках изделия.
2. Направить изделие почтой России по адресу: 426000, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. М. Горького, д. 90, ОАО "Рифей". Заместителю д-ра Мельникову Г. И. К изделию приложить заявление с описанием характера неисправности и требованием о её исправлении за счёт предприятия-прпоизводителя. При наличии паспорта его следует приложить к изделию. Для обеспечения гарантиии рекомендую отправлять посылку с уведомлением о вручении и описью вложений.
3. При наличии других вопросов о порядке и условиях ремонта изделия позвонить на ОАО "Рифей" по телефону (3412) 78-39-76 заместителю директора Мельникову Геннадию Ивановичу с 07 до 16 час. московского времени в любой будний день, обед с 11 до 12 час. Дополнительно сообщаю номер мобильного телефон а Мельникова Г. И. 8-912-765-22-32.
В случае, если у Вас имеются вопросы ко мне, спрашивайте здесь, или отправляйте личное сообщение.
И касати, техдокументация всё-таки дошла или нет?
С уважением, Смоллет

Смоллет

А вообще, как бывший работник этого предприятия, Кобру ЭКП-1 выпуска после 2004 г. включительно НЕ РЕКОМЕНДУЮ НИКОМУ И НИКОГДА!!! ЭКП-8 не рекомендую вообще любого года производства. Качество изготовления обеих моделей прицелов за указанный период снизолось на несколько порядков. В отдельные недели количество возврата по причине брака равняется показателям возврата за один из предыдущих годов. Чтобы не писать об этом далее, позволю себе привести здесь отрывок неоконченной стьи моего авторства:
"Другим показателем качества изделия является его стойкость к воздействию уско-рения, возникающего в процессе выстрела из оружия, или проще говоря - стойкость к от-даче. И если величину параллакса иногда указывают в паспортах изделий, то дождаться от производителя письменных гарантий на стойкость к ударным нагрузкам практически нереально. И также как параллакс, стойкость к отдаче зависит не только от конструктив-ных особенностей, но и от качества сборки изделия. Покупая китайский прицел за 1500 руб. следует отдавать себе отчёт, что, скорее всего, он не выдержит даже стрельбы из 5,45-мм автомата, не говоря уже обо всём остальном. Однако и хвалёная отечественная 'оборонка' далеко не всегда выдаёт то, чего от неё ожидают 'по старой памяти'. При-веду два примера.
1. Конструктивный просчёт. В 2004 г. во время проведения выставки РОСТ в Ижев-ске у представителей завода БелОМО был приобретён коллиматорный прицел ПК-А, со-бранный с использованием части корпуса прицела ПСО-1. Продавая прицел за 100 у.е., братья-белорусы уверяли: 'Парни! Он 'подствольник' будет держать!'. В реальности уже после третьего выстрела из гладкоствольного ружья Сайга 12-го калибра из прицела вылетела 'входная' линза. Как оказалось при детальном рассмотрении изделия, она бы-ла просто вклеена в корпус! С тем же успехом к автомобилю можно приклеить колёса! Можно было бы предположить, что это был тривиальный брак, однако позже мне попа-дался далеко не один прицел ПК-А со вклеенной 'входной' линзой. Во всех нормальных оптических приборах линзы всегда крепились стопорными кольцами. Остаётся только га-дать, каким уровнем технической недоразвитости надо было обладать для того, чтобы додуматься вклеивать линзы в корпус боевого прицела. С тех пор я потерял доверие ко всей БелОМОвской продукции.
2. 'Кривая' сборка. Осенью 2005 г. один из офицеров ижевского ОМСН за свой счёт приобрёл прицел 'Кобра' ЭКП-1-04 пр-ва Ижевского Мотозавода. При проведении вы-верки прицел сразу же 'поплыл'. Точка попадания начала 'гулять' по мишени, самопроизвольно смещаясь не менее чем на 0-01 при каждом выстреле. И это притом, что кучность боя автомата АК-104, на который был установлен купленный коллиматор при пред-варительной проверке боя по штатному механическому прицелу составила не более 40 мм (что является исключительно высоким показателем для такого образца оружия). Объективная проверка на предприятии-производителе показала, что прицел действительно имел заводской брак. Взамен него был отдан другой прицел той же модели. И что бы вы думали? При попытке выверки был выявлен точно такой же дефект! И только третий прицел, уже после целенаправленного отбора и проверки показал нормальный результат. Вся эта история также заставила нас задуматься о качестве сборки на легендарном 'космическом' заводе." Конец цитаты.
В принципе, во втором случае описывается дефект иного характера, однако, случай вполне показателен. Более того, здесь я не привёл некоторые пикантные подробности этих замен. Когда перед третьей заменой 4 прицела загнали на "ударный" тест при 800, помоему, g, 2 из них "поплыли"! Вот так! 50 % брака. Делайте выводы!
И то же самое я могу сказать про БелОМО и ВОМЗ. Тоже те ещё уроды. Работники упомянутых предприятий считают своих потребителей быдлом, приносящим деньги и не более того! Им НЕ ВАЖНО как, где и для чего будет использоваться их продукция. Им НЕ ВАЖНО какие последствия могут повлечь за собой конструктивные недочёты и производственный брак! ПРИОБРЕТАЯ ИХ ПРОДУКЦИЮ, ИМЕЙТЕ ЭТО ВВИДУ!!!
С уважением, Смоллет

Milano

to Смоллет: Это печально конечно, что с качеством у отечественного производителя и Белорусского все так плохо... Но ведь тогда встает вопрос - что покупать? Можно ли найти за цену Кобры что-то лучшее?

Смоллет

2 Милано
Кобра в принципе имеет неподходящую для нашей климатической зоны компоновку. Ведь на кабриолетах у нас никто не ездит, а открытыми прицелами почему-то пользуются. Прицел разработывался в 80-х гг. для использования в пустыне. Синайской. Разрабатывался ребятами с чёрными волосами и крючковатыми носами. (у меня тоже такой есть, процентов на 25, примерно) Парни эти отлично знали что им надо.
А потом злые дядьки-инженеры из ЦНИИТочМаш эту конструкцию попытались творчески переосмыслить. Не больно-то, кстати, напрягаясь. Примерно Так и родилась Одноглазая Змея.
На мой взгляд, наиболее приемлемо по качеству и конструктивной концепции изделие Ракурс-А (1П76, что ли) от НПЗ. Хотя, по большому счёту, это и не коллиматор, а однократная оптика. И ещё такая же однократная оптика ПК-А-01, ПК-АС-01 и ПК-С-01 разработки НПО "Пуск", питерская. Её потом для ФСБ выпускал КОМЗ, по крайней мере в исполнении ПК-АС-01.
Если надо, могу подкинуть координаты представительства НПЗ в Москве. Они, кстати, почтой по Росии тоже высылают. Стоит Ракурс что-то около 6000 р. Но эта цена себя оправдывает. Особенно для нарезного оружия. Интереснейшая схема: травлёная марка (Т-образная, с пикой) в темноте начинает светиться за счёт встроенного тритиевого светоэлемента. Никаких батареек и выключателей. Есть ещё интересный коллиматорный прицел Нить-А, тоже с тритием, на вооружение МВД РФ принят. Тоже НПЗ производит. Но он с наглазником. И конструкция совсем не для гладкоствольного оружия. Кроме того, он с производства снят и сейчас им со склада торгуют. А вот ракурс для всего подойдёт.
Вообще, на НПЗ тоже с качеством проблемы есть, но они меняют без разговоров и не хамят. Так что рекомендую.
Кстати, аватар у Вас забавный.

Milano

Ну Кобру, вроде как, и в закрытом варианте обещают. По крайней мере информация такая тут проскакивала, да и на сайте производителя посмотрел - есть в разделе "новинки". А вот то, что у нас так много прицелов производят - незнал. В основном везде упоминается Кобра, Компакт. А еще ОКП был... но куда-то делся и ничего неслышно про него теперь. Остальные как-то и неупоминаются вообще. (Интересно - почему???) Также непонятно будут ли Вами упомянутые прицелы жить на 12 калибре? Отзывов-то нет 😞
ОФФ: А что забавного в моем аватаре? Вроде обычный такой аватар 😊 😊 😊

Смоллет

Ракурс и Нить точно очень живучие. ПКМ - в принципе тоже, хотя статистики обширной нет.
По поводу закрытой кобры - они обещают уже года три, как. Пока там производство наладят, и наладят ли вообще, у меня большие сомнения. И даже если наладят, у меня серьезные сомнения в качестве сборки, я там это безобразие своми глазами видел. Компакт и Тайгу не рекомендую однозначно - существенно хуже даже чем Кобра, по крайней мере по результатам тестов "на удар". Не держали они его на 1000 g. А это 12-й кал.
НПО "Пуск" - вообще питерская контора, вполне элитная, кстати. Вам до них ближе, можете сами переговорить. Они вообще, по-моему, сильно на ФСБ ориентированы, а у этой конторы в поставщиках ненадёжные предприятия не числятся.
А прицелов, которые можно купить по приемлемой цене, действительно, очень мало. Из электронных коллиматоров - только ПКМ, пожалуй, да и тот с натяжкой.
А аватар - ну, фильм забавный, да и потом, выбрать именно этот фильм и этот логотип вытащить. Избирательно, блин, и занятно. У них он там даже вроде бы на донце гильзы был в качестве маркировки производителя.

Смоллет

Кстти по поводу того, что часто упоминается: например, Наташу Королёву упоминают существенно чаще, чем Максима Леонидова. А ведь это не значит что его нет или Королёва лучше! Хотя, опять-таки, смотря для каких целей её употреблять... Гы-ы-ы...

Milano

Ну чтож... Придется выбирать из всего этого "многообразия" 😞 Немогу понять, неужели так сложно прицел нормальный сделать?! Этож не Мерседес собирать!
Насчет сравнения: Ну Вы и сравнили! Смеялся 😊

-SADAM-

Смоллет
Уважаемый САДАМ!
ПВ указанном документе имеется Глава 11: Характерные неисправности и способы их устранения. В графе "Вид неисправности и его характеристика" приведённой там Таблицы 4 читаем: Марка переключается самопроизвольно. И далее: возможная причина - прицел неисправен, способ устранения - направить производителю для ремонта.
Описаный Вами дефект изделия возможен исключительно по вине производителя в виду использования неккачественных комплектующих и/или ненадлежащей сборки. Других причин быть не может.
И касати, техдокументация всё-таки дошла или нет?
С уважением, Смоллет

Большое спасибо за документацию, очень жаль что такое про экп-1с я узнал только после ее покупки, наверняка, то, что писалось сдесь, на форуме и отзывы владельцев относились к кобре до 2004года.. Конечно же в день получения письма прочел указанную Вами сдесь главу, очень стало обидно(мягко говоря 😀 ), надеюсь в магазине поменяют, ибо заморачиваться с пересылкой, зная наши заводы и многочисленные "ООО" и "ОАО", думаю это тщетно...
😉
вот так вот, продешевил, надо было дабавить к этим 6500 еще 8 и покупать aimpoint с планкой-переходником...
------------------
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым !!!

setvp

Народ, не знаю как будет жить китаец на 12 калибре, может тоже глаза повылетают, но с 410 калибра настрелял достаточно много и он еще живой. а стоит 1600 всего. зато могу и на камыши бросить ружье если необходимость есть. А вот с коброй такое не проканает - очко то одно и уж больно ненадежное крепление его.
Про произвольное самовыключение и переключение я уже знаю - на 12к сайге у знакомого вылез такой геморрой...

конструкция прицела действительно дебильная.

Сейчас он его продает за 3000 и я вот думаю брать как запасной или не брать... =))))

Смоллет

Уважаемый САДАМ!
Рад, что документы дошли!
По поводу менять в магазине: лучше не надо. ОАО "Рифей" - производитель этих прицелов, подразделение холдинга "Ижевский Мотозавод".
Дело в том, что обменивая прицел в магазине Вы не имеете гарантий от его дефектов. Прицел "из коробки" может и "плавать" и переключаться и всё что угодно ещё. А если отправите прицел по гарантии, то, по крайней мере, Мельников, загняя прицел в ремонт, будет требовать от сборщиков соблюдения качества. Так что не бойтесь этого ОАО, там всё в норме. Есть вопросы - звоните Мельникову. Но вот со сроками ремонта он действительно может несколько затянуть. Месяц, примерно. Хотя могут и за три дня отремонтировать. Как повезёт.
А по поводу Аймпоинта - Вы правы на все 200 % (если есть у вас ещё 8000)!
С уважением, Смоллет

Смоллет

По поводу КОРПУСА РЕФЛЕКТОРА прицела ЭКП-1, названного предыдущим участником "очком": как раз крепление этой детали на прицеле вполне надёжно. Крепится он на два винта и два штифта. прицел разрабатывался в рамках ОКР по теме, заданной МО СССР. Так что там всё вполне нормально. Прицел имеет другие недочёты, связанные с конструктивной схемой и некачественной (с 2004 г.) сборкой.

///----------- Удалено Модератором ------- Все ЛИЧНЫЕ выяснений и конфликты - в личной переписке!!! ------

setvp

///----------- Удалено Модератором --------- - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ! - Все ЛИЧНЫЕ выяснений и конфликты - в личной переписке!!! ------


Да здравствует противоположная точка зрения и здоровая критика!!! УРА!!!! =)

Смоллет

Для критики Сайги и нецелесообразности оснащения её дополнительными устройствами Вы можете завести другую тему. Инициатор этой просил информации, а не критики - информацию он получил от меня, Биатлона и других. А Вы приводите здесь субъективный опыт, не касающийся напрямую рассматриваемой темы.
За внимательное изучение мох сообщений - отдельное спасибо.

///----------- Удалено Модератором --------- - Все ЛИЧНЫЕ выяснений и конфликты - в личной переписке!!! ------

-SADAM-

поржал с вашего флуда 😀
По сабжу, сегодня съездил в магазин, отдал прицел, сказали что либо поменяют, а скорее всего(т.к. в наличии их нету) отправят на ремонт.
Во вторник резюме будет известно...

------------------
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым !!!

-SADAM-

поржал с вашего флуда 😀
По сабжу, сегодня съездил в магазин, отдал прицел, сказали что либо поменяют, а скорее всего(т.к. в наличии их нету) отправят на ремонт.
Во вторник резюме будет известно...

------------------
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым !!!

-SADAM-

поржал с вашего флуда 😀
По сабжу, сегодня съездил в магазин, отдал прицел, сказали что либо поменяют, а скорее всего(т.к. в наличии их нету) отправят на ремонт.
Во вторник резюме будет известно...

------------------
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым !!!

Таможня

Смоллет
А нет у Вас случайно принципиальной (электронной) схемы и схемы компоновки элементов данного девайса, хотелось бы взглянуть и основательно разобраться - может есть какое-то решение с проблемами на 12 калибре.

Смоллет

Схемы нет, это уже потянуло бы на промшпионаж. Разъяснить причины проблем на 12-м кал - пожалуйста:
При креплении к корпусу прицела корпуса линзы рефлектора требуется ОГРОМНОЕ усилие. недожим винтов по причине физической хилости сборщика (равно как и приближающегося обеда) как раз и вызывает микроскопический люфт корпуса рефлектора. Непосредственно в корпус рефлектора вставляется единственная линза прицела (она же рефлектор). На ней отражается прицельная марка. Микроскопического смещения этого рефлектора (абслоютно необнаружимого невооружённым глазом, без аппаратного контроля) вполне достаточно для самопроизвольного смещения СТП в процессе стрельбы после каждого выстрела. Вот и ответ.
Кстати напомню, что самостоятельная разборка прицела повлечёт его разгерметизацию, что в последующем может вызвать ряд проблем.
Для того, чтобы Вы лучше разобрались с конструкцией Кобры и порядком её эксплуатации, я вышлю Вам некотрые текстовые документы, автором-составителем коих являюсь я.
С уважением, Смоллет

setvp

гыгыгыгы!!! модератор потер выпады конфликтующих сторон. 😊

Смоллет

А мы до сих пор конфликтуем? А то можно и продолжить - и модератору работа и народу потеха и нам мозги размять на предмет злословия. 😊

-SADAM-

Отсылать впадлу, контакт на крышке отсека для батареек отогнул немного вверх(градусов на 30) марка не меняется, даже когда прицел сильно трясешь и это с погнутыми батарейками...стрельбы покажут на сколько это помогло...
2самолет
еще вопросик, а как вы объясните то что после стрельбы контакты на новых батарейках сминаются, т.е. батарейка деформируется уменьшаясь в длинне всреднем на 2мм ???

Смоллет

Как я понимаю, сминабтся они под действием отдачи. Контакт не теряется: пружина работает, но батареи сминаются. Это не принципиально, если контакт есть, но вообще-то контакты отсека питания у этого прицела всегда были узким местом. Практика показывает, что подгибание на долго не помагает. В одно время на заводе меняли конструкцию контакта на крышке. Было это отностельно недавно. Вроде бы, решили эту проблему. Где-то года полтора или год тому назад это было. Они, кстати, даже крышки по просбам "почтеннейшей публики" высылали.

-SADAM-

спасибо

setvp

Проблему можно решить с помощью пары кусочков скотча и двух тоненьких проводков. Насколько я знаю, то например аккумуляторы АА держатся в кобре довольно долго - один проводок к + батарейки скотчем, второй к -. пинцетом цепляем их к контактам и все. Можно так же поставить пужинку небольшую - типа демпфер. и не надо контакты подгибать. =)