Вопрос по оптике для Сайги 20

Alexa

Являюсь владельцем Сайги 20 , как считаете ставить на нее оптику , и какую если ставить ? Стреляю пулей .

TUNGUS

ПОСП 4х24ВД

(ИМХО)

VladiT

У меня ПУ-я очень доволен.
Еще Кобру очень советую.
Стрелять очень легко и прикольно.

Хлодрик

А у меня ПО белорусского производства. Тоже ништяк. Только кронштейн пришлось "грубо" подправить при помощи полосок жести, т. к. планка крепления, видимо, была установлена кривовато. Зато сейчас стрелать - одно удовольствие.

Alexa

Хлодрик а какая кратность ? Фотки сайги пришли на alemat@yandex.ru

Смоллет

Кобра выпуска после 2004 г. отличается ОТВРАТИТЕЛЬНЫМ качеством сборки. НЕ СОВЕТУЮ. Я там работал, всю эту кухню прекрасно знаю. Идеальный вариант - купить старую Кобру с рук.
Из бюджетной оптики - могу прекомендовать вологодский прицел ПО-3,5 (тот же самый ПУ, слегка модифицированный). Но только с Ижмашевским штифтованным кронштейном. У вологодских штифты идут отдельно, а штифтовать их самостоятельно - большой геморрой.

Смоллет

Кого интересуют подробности о Кобре, могу дать ссылку на свои посты в других темах. Там всё написано.

impeller

Вомзик 4Х32 с охотничьей сеткой. Поприятственнее, чем ПУ.

kad

А чего все советуют только не более чем четырехкратную оптику, уж ставить так минимум восьми или шестнадцатикратный, на гладкостволе - самое то, да и мишень на 1000м видна как на ладони. 😊 😀 😊

impeller

8Х48 стоит на моей Ди-48. Кто не знает - это ППпневматическая винтовка с начальной скоростью около 307 м/с. Что позволяет уверенно укладывать ворону на дистанции 70-80 метров. Но это так - к слову.
Прицел"восьмерка" нужен для дальних пулевых выстрелов. Из положения "лежа" или "с колена". По неподвижным и малоподвижным целям.
Далее - прицел "восьмерка" достаточно тяжелый. И Сайга потребует утяжеления с одновременным снижением ЦТ вниз. Иначе неизбежны сваливания.
Наиболее удобна для этого Сайга в пластике и с охотничьйм нескладным прикладом.
Полости цевья заполняются свинцовой дробью и заливаются строительной пеной.
С приклада снимается затыльник. Нижняя часть приклада запонлняется дробью и потом весь приклад заполняется строительной пеной.
Сайга тяжелеет примерно на 1 кг. Отдача мягче и комфортнее. Заметно возрастает точность. Недостаток - больший вес.

Sniper-2

ПОСП 6х24В.Не плохая штука.

Sniper-2

ПОСП 6Х24В.Не плохая вещь.

BlackEgor

2 Смоллет
А скиньте пожалуста ссылки по Кобре! Ели не трудно.

Voronnok

Не знаю почему, а мне с оптикой тяжелее чем с мушкой. Или я с ней стрелять не умею или ...
Да и при дальности в 50 метров нужна ли она? А вес аргумент весомый.

Смоллет

БлэкЕгор! Ссылки ушли, ловите!

Смоллет

Согласен с Воронком, на 50 метров оптика не канает, слишком много времени отнимает прицеливание. Вот коллиматор или однократная оптика - другое дело. Всё-таки, несмотря на вес, подсветка прицельной сетки или свечение прицельной марки в сумерках и в ночи - великая вещь.

impeller

Не согласен. Правильно установленная оптика совершенно не мешает стрелять с открытого прицела. Оптический прицел позволяет стрелять в сумерках, стрелять по малозаметным и малоразмерным целям.
Поскольку общался в основном с Вомзиками - буду говорить про них. 4Х32 прицел широкоугольный. Угол зрения 6 градусов 20 минут.Достаточно небольшой тренировки - и при вскидывании в прицел сразу видно даже подвижнуу цель. Ее не надо искать, судорожно водя стволом.
Остается слегка поправить прицел, взять необходимое упреждение - и тяни спуск на себя. Только одна важная особенность. Не стоит привыккать к дрянным китайско-бразильским поделкам. С неразличимым перекрестьем и дрянным механизмом поправок.
Сбивающимся после каждого отстреляного магазина. Я через это проходил на пневматике. Переменник-Таська(Tasco)
поплыла очень быстро. Вомзики - 4Х32, по очереди два 8Х56Л - благополучно живут энную тысячу выстрелов у четвертого и второго, второго владельцев соответственно.
Еще один 4Х32Л - живет на моей 20С. 8Х56Л на 7,62Х39 с 520 мм стволом и охотничьйм прикладом. 8Х48 - на пневматической Ди-48.
Из 20С с 4Х32Л - было заохочено четыре вороны влет из четырех пролетных. Одна взлетающая, две сидящие. На дистанции 25-40 метров. Дробь двойка и тройка, дульное сужение постоянное 0,9 мм.

BlackEgor

Смоллет, а куда они ушли? в РМ ничего.

Смоллет

Хорошо, отправлю ещё раз. В профайле, надеюсь, правильный е-майл указан?

BlackEgor

Спасибо! Пришли.

Шурикас

kad
А чего все советуют только не более чем четырехкратную оптику, уж ставить так минимум восьми или шестнадцатикратный, на гладкостволе - самое то, да и мишень на 1000м видна как на ладони. 😊 😀 😊

Шурикас

kad
А чего все советуют только не более чем четырехкратную оптику, уж ставить так минимум восьми или шестнадцатикратный, на гладкостволе - самое то, да и мишень на 1000м видна как на ладони. 😊 😀 😊

Ни в коем случае не забыть колесный станок Соколова - залог высоких спортивных результатов!!! 😉 😉