Нестабильная работа автоматики.

Хлодрик

Имеется такая проблема. Стреляю круглой подкалиберной пулей весом 17 гр. (Сайга 20К). Пуля лёгкая, навеска, соответственно, тоже уменьшена (1,4 гр Сокола). В результате скорость отката мала, и буквально через раз гильзу прихватывает затвором при выбросе. Постоянные задержки. Есть ли способ устранить это явление?

Flegg

Сменить пулю. 😊

VladiT

Энергетики данного патрона не хватает для нормальной перезарядки.
Или регулятор стоит в положении "1".
Если и с другими патронами так же-не в порядке газоотводные отверстия в стволе. Их обычно 4, и в них должна свободно проходить согнутая скрепка или проволочка.

rusAK

Для создания давления в канале ствола при стрельбе легкой пулей, эквивалентного давлению при стрельбе пулей стандартного веса (и обеспечивающего нормальную перезарядку), необходимо увеличить навеску пороха.

badydoc

VladiT
Их обычно 4, и в них должна свободно проходить согнутая скрепка или проволочка.
бывает и 3, а кто-то писал что у него вообще 2-ва отверстия 😊

Хлодрик

Спасибо участливым людям, кому небезразличны мои страдания 😊.
Газоотводных отверстий в моём случае 4. Чищу их после каждой стрельбы. Но не помогает.
Регулятор в положении "2", ессно.
Порох, похоже, сгорает нормально, во всяком случае, несгоревших частиц при чистке не встречалось.
Патрон снаряжаю таким образом: 1,4 гр Сокола, прокладка из толстого картона, 3 ДВП-пыжа с прокладками из тонкого картона между ними, пуля, залитая парафином или в самодельном пластиковом контейнере.
rusAK, спасибо за совет относительно увеличения навески. Сам тоже пришёл к такому выводу. Сейчас вот кручу патроны с навеской на 0,1 гр. больше. Посмотрим.
А пулю менять не хочу. Меня моя вполне устраивает и по кучности-точности, и по пробивной силе (10-см бревно навылет), и по технологичности изготовления. За 15 минут отливаю таких несколько десятков.

437

Стреляю только подкалиберным шариком диаметром 14,3мм и весом 16.5гр. навеска у меня для пострелушек одна - 1.6 Сокола. Всегда на порох толстая 3мм картонная прокладка, а дальше по настроению, потом круглая пуля и обязательно закрутка. Проблем с прихватыванием нет. Они были, но по другой причине. И пока я эту причину не нашёл и не устранил, не помогали навески в 1,9 Сокола. Причина была в низком окне крышки ствольной коробки. Выяснилось это сравнением двух крышек: от моей Сайги и от "Тактики". Возможно и у Вас причина невыброса другая, а не навеска.
Владимир

Хлодрик

Владимир, мои пули тоже диаметром 14,3 мм. Этот диаметр обусловлен шариком от подшипника, которым я давил пулелейку 😊.
Навеска 1,6 гр. для лёгкой пули, ИМХО, великовата, но попробовать стоит.
Окно для выброса у моей Сайги, думаю, нормальное, т. к. при стрельбе дробовыми патронами (с нормальной навеской дроби) выбрасывает нормально.