Трубчатые приклады на Сайгу МК и ВПО

Art78

Не нашел такой темы, есть какие-то обрывки мнений по форуму разве что.

Очень интересует целесообразность установки трубчатого приклада на нарезные карабины Сайга МК или ВПО серию. Вариант "попробовать, если не понравится снять" не очень хорош в виду цены некоторых комплектов более 10к рублей, и стоят ли они того ? Отсюда вытекают следующие вопросы.

1) Какой вообще смысл установки данного приклада ? Штатный со щекой и галошей очень удобен для меня например + в таком виде он все равно легче большинства трубчатых комплектов. Вроде бы явных преимуществ трубчатый не дает, но имеет недостатки - больший вес + часто невозможность полноценного складывания. Разве что можно быстро менять длину, но это наверное было бы актуально в случае, если карабином пользуются несколько разных человек.

2) Может быть тогда стоит поставить трубу с компенсатором отдачи? Но почему-то кажется, что эффект от него будет такой же, как если не плотно прижимать приклад к плечу во время выстрела - то есть отрицательный. Или не совсем прав ? Улучшит ли такой компенсатор стабилизацию оружия при стрельбе в быстром темпе?

3) Может быть стоит устанавливать такой приклад ради переходника, смещающего ось приклада на пару см выше? Много ли даст такое смещение?
Почувствуется ли оно, если уже и так стоит титановый поршень (настроил так, что откат рамы не ощущается) буфер отдачи и хороший ДТК?

К чему я это вообще? Хочу попробовать заняться ИПСЦ с Сайгой МК-223 в открытом классе. Поэтому рассматриваю такой приклад скорее со стороны спорта.

TigroKot-2

Art78
К чему я это вообще? Хочу попробовать заняться ИПСЦ с Сайгой МК-223 в открытом классе. Поэтому рассматриваю такой приклад скорее со стороны спорта.

ну тогда простой совет. Берете Сайгу 223 в стоке и отправляетесь на полигон где собираетесь стрелять. Общаетесь с теми стрелками которые рядом стреляют и имеют опыт. Смотрите что они ставят на свое оружие, как стреляют, ну и так далее.

ИМХО.

Art78

Уже заказал крон со смещением и трубчатый приклад с амортизатором. Как приедут установлю и отстреляю то отпишусь тут.

Вообще у 223 мк с хорошим ДТК и так особо ни отдачи ни подброса нет, так, что могу и не почувствовать ничего.

vinni83

А что такое "трубчатый приклад" есть телескопический приклад, есть приклад скелетного типа сваренный из трубки... ТС что имеет в виду ? 😊

p-s и что за "Штатный со щекой и галошей" имеется в виду ?