Спуск agl ak trigger для сайги мк (вопросы, ответы)

СВадим

Здравствуйте.
Дочерняя компания Geissele Automatics выпустила спуск AGL AK TRIGGER
Увидел данный спуск у товарища на карабине Вепрь ВПО в кал. 7,62х39, короткий, ровный, мягкий ход, короткий рессет. Но товарищ сказал, что на данном карабине - на базе акм, требуется существенная доработка- снятие лишнего металла с курка и удаление выступа на курке.
Посмотрел американское видео по установке, в том числе от производителя (см ниже)
https://www.youtube.com/watch?v=7TKfefE40l8
в этом видео говорят про контакт рамы с курком, но слабое знание английского не позволяют дословно понять детали.
https://www.youtube.com/watch?v=Lg-7NpNBS04
https://www.youtube.com/watch?v=v_qlKcJ92ro

трудность была с установкой маленького пина, который устанавливается в отверстие в спусковом крючке для упора выступа предохранителя и обеспечивающий правильную работу предохранителя. На видео производителя был монтаж - мужик начинает забивать его молотком, затем смена кадра - все забито. я смазал пин и начал забивать с упором на деревяшку, но до конца не забился(торчал 5мм), пришлось напильником стачивать. в итоге я мог его не устанавливать так как в моем случае для правильной работы предохранителя выступающей части пина не понадобилось.

все установил как показывалось в видео, сложности не возникло, но немного напряг один момент - раньше (на штатном спуске)когда я устанавливал затворную раму с затвором в направляющие, она проваливалась в пазы и дальше я ее толкал вперед. С установленным спуском АГЛ раму приходится немного прижимать вниз преодолевая сопротивление боевой пружины утапливая курок, сама рама в пазы не встает, пока ее не нажмешь вниз. Начал разбираться в чем причина.
На штатном курке есть сработка металла(заполированная рамой часть курка). Померил ширину штатного курка и нового АГЛ - разница небольшая 0,5мм. См фото со штатным спуском и замер курков.



Возможно когда он притрется, эти полмиллиметра уйдут. Когда отводишь раму назад без установленной возвратной пружины, в крайнем положении рама выходит из пазов вверх. Может так и должно быть, возможно это не принципиально, так как с установленной возвратной пружиной все работает нормально. но со старым спуском я такого не замечал, опять таки возможно после притирки этого тоже не будет, не знаю. Пользователи - посмотрите на своих Сайгах этот момент, буду очень признателен.
Возможно это особенность моего затвора (см фото), но у американцев все работает - может у них неправильные калаши.
Пока не знаю эксплуатировать или нет. Думаю все будет работать, но хотелось чтобы работало правильно. Жду мнение пользователей, особенно спортсменов уже эксплуатирующих данный спуск. Спасибо.






Achinsk

Просто курок стоит чуть выше, вот вся проблема 😊, а Вы уже из этого целую историю сделали, на саежках при замене на АКашный УСМ бывает из-за этого на курке рама подвисает (ну нет на ней автоспуска, который удерживает курок в более низком положении, пока рама там гдето сзади "шляется"), поищите темы уже были. Стрелять можно.

СВадим

Плоскость предохранителя(указана на рисунке) при манипуляции с переводчиком огня должна контактировать с плоскостью спуска обозначенной на рисунке?
спасибо.

Achinsk

Непонятно по фото (это хвостовик шептала?), если при контакте заднее шептало не захватывает курок, то ни в коем случае, кроме гипотетических (совсем не значит что их небудет) проблем с законом, будут реальные проблемы в работе, скорее всего после выстрела карабин окажется с досланным следующим патроном и спущенным курком, но могут быть и варианты в виде "тра-та-та", или выстрела при недозакрытом затворе (тут уже куда кривая везения вывезет).