Сайга 12 exp 01 исп. 030 и помпа

Shurick

Сегодня в ЧП показывали что на вооружение МВД для разгона толпы поступили травматические патроны 12 кал. А именно показывали Сайгу 12 exp 01 исп 030 и какую то помпу иностранного производства (не успел разглядеть). Тот что из Сайги стрелял после каждого выстрела вручную передергивал затвор и его это явно не прикалывало. Так что наверное в травматиках 12 кал. всетаки есть какой то смысл...

Zergio

Shurick
Тот что из Сайги стрелял после каждого выстрела вручную передергивал затвор и его это явно не прикалывало.

Дык масса снаряда менее 25 грамм.
Какой автоматический перезаряд они хотят на 12 калибре с заниженным снарядом?
Пущай вставят в Сайгу стандартный патрон 12 калибра с снарядом 35 гр (пуля или дробь 31-33 гр) и все будет пучком.

MAX_715

Пущай вставят в Сайгу стандартный патрон 12 калибра с снарядом 35 гр (пуля или дробь 31-33 гр) и все будет пучком.
=)) ДЕМОНСТРАЦИЮ РАЗГОНЯТЬ =))))
Все на баррикады Товарищи =)

P.M.

Сайгист

может в МВД они и только поступили 😛, но сколько мы эту травматику в прошлые годы не пробовали, с тех пор, как появились и резиновые пули и картечь и кольца - автоматика на Сайге 12, 20 и даже 410 😀 НИКОГДА не срабатывала, да и эффект попадания очень неопределенный - то легкий хлопок и шарик слегка шлепает по мишени, то бьет за пределами гуманизма..

Ружье 12 калибра на 5-8 зарядов с резиновой пулькой потив массовой демонстрации ИМХО совершенно бессмысленное оружие... - в Ольстере и проч. местах большая статистика была набрана

Zergio

Shurick
на вооружение МВД для разгона толпы поступили травматические патроны 12 кал. А именно показывали Сайгу 12 exp 01 исп 030 и какую то помпу иностранного производства (не успел разглядеть).

Вообще-то бред какой-то. С 1987 у МВД столько различных средств разгона и подавления массовых и в том числе вооруженных выступлений, что просто не понятно зачем им столько.

Специзделий, ружей, Помп и прочих фигней своих напринимали на вооружение до 2004 г. дофига. И где они?

Shurick
и какую то помпу иностранного производства (не успел разглядеть).

Странно.

Дык вместо отработки методики и тактики их применения, зачем-то пользуют гражданское ХЗ-что - травматик 12 и 20 калибра.

Непонятно.

Смоллет

Позволю себе поправить уважаемого участника Шурика. То, что им было опознано, как "иностранная помпа" на самом деле является самозарядным гладкоствольным ружьём МР-153 в полицейской модификации, с откидным прикладом, планкой Вивера и несколькими другими отличиями от гражданского прототипа. И именно из него, передёргивая руками затвор стрелял боец ОМОН (сказали, что московского, но, по-моему, это "Зубр"), когда кадр был сверху. И ворде бы именно это ружьё, а дажен не С-12 УСИЛЕННО пропихивают на вооружение МВД через НИИСТиС МВД РФ.
Насколько я знаю, мысль о принятии на вооружение гладкоствольных ружей вертится в головах руководителей МВД давольно давно и вроде бы, именно под это разрабатывалось в своё время ружьё РМБ, переросшее со временем в гражданское РМ-96, или "Рысь-К".
При всём уважении к основному конкуренту этих систем - КС23(М), состоящему в настоящее время на вооружении МВД РФ, последний всё же имеет незначительную скорострельность, весма узкий спектр применения, малую вместимость магазина и излишние габариты. Кроме того, КС-23 является спецсредством, и чтобы выдать его бойцу группы, выезжающей на задержание, требуется отдельное распоряжение начальника органа внутренних дел (в ОМОНе, например, командира отряда). Отдавать дополнительные распоряжения наши начальники не любят. Как бы чего не вышло. (Испытано на себе - если, например, командир ОМОН подполковник, ему очень хочестся стать полковником, выйти на пенсию и командовать СБ в какой-нибудь нефтяной компании, а не запариваться лишний раз из-за своих бойцов в духе "слуга Царю, Отец солдатам". И вообще, плевать ему там на всё, корме спонсорской помощи. А объяснять вышестоящему руководству зачем замок двери вышибали выстрелом газовой гранатой 23-мм патрона "Волна", зачем вообще брали с собой КС-23 и зачем применяли газ в жилом строении и, соответственно, получать выговора за это, ему не хочется - на себе не испытано, но со случаем хорошо знаком по рассказам участников - им потом долго проводили "проктологическое обследование"). А ружьё, насколько я понимаю, будет штатно закреплённым оружием. Соответственно, можно его брать безо всяких там политесов... Например, остановить выстрелом машину на задержании (при условии развития событий "не по сценарию") из имеющихся на вооружении дежурного взвода иили отделения (которое и поедет с операми на задержание) ПП и даже 9А91 весьма сложно. А тут - один-два выстрела - и готово. Так что, как я могу понимать, определённый смысл в принятии на вооружение гладкоствольных ружей всё же есть. Большая вместимость магазина + разнообразие б/п + относительно малая дальность убойного действия (в отличие от АКС-74У) = весьма приемлемо для вооружения одного-двух бойцов при работе в городе, "в мирное время".

Amirks

Сайгист
с тех пор, как появились и резиновые пули и картечь и кольца - автоматика на Сайге 12, 20 и даже 410 😀 НИКОГДА не срабатывала,

Простите, а что за кольца?

Сайгист

Это пробовал кто-то в клубе стерлять новым патроном - кто производитель и откуда - сейчас конечно не упомню - вместо шариков а патрон запресовано эластичное кольцо из плотной резины - при выстреле оно раскрывается и получается эффект "экспансивной пули" - т.е. площадь удара в мишень увеличивается, сила удара увеличивается, а проникновения в кожу нет, а удар как кулаком - накаутирующий 😀

Это в теории, в реальности что-то невнятное получалось ...

Это лет 6 назад было - не помню - чем все закончилось и пошли они в массовое производство или нет.

Qwaterback

Резина при разгоне толпы особенно актуальна в РФии ,где во-первых постоянно кого-то толпами разгоняют :-))) и во-вторых 3-5 месяцев в году отрицательная темпертура на улице, что для резины самизнаете что значит...
От резины почти все страны отказались..Ибо если в мясо - то пофиг, а если в башку , то труп зачастую...
Во Франции в свое время использовали "сраный" газ. Нюхнул - и снимай портки -процесс пошел. В таких условиях никто протестовать не смог!

Amirks

Сайгист
Это лет 6 назад было - не помню - чем все закончилось и пошли они в массовое производство или нет.

Понятно, просто как раз лет 6 назад я читал про эксперименты с такими патронами в Солдате Удачи, после того как увидел ваш пост думал, что они пошли в серию, а я все пропустил...

Amirks

Zergio

Дык масса снаряда менее 25 грамм.
Какой автоматический перезаряд они хотят на 12 калибре с заниженным снарядом?
Пущай вставят в Сайгу стандартный патрон 12 калибра с снарядом 35 гр (пуля или дробь 31-33 гр) и все будет пучком.

А почему нельзя запихать резины нужного веса? Физические свойства материала, в нужный объем нужное по массе количесво резины не входит?

^Berkut^

Подскажите пожалуйста, а эту Саежку 12C exp-01-030 купить простым законопослушным людям можно?

Amirks

Я так понимаю что для простых законопослушных граждан Вепрь-12 придумали.

Qwaterback

Amirks

А почему нельзя запихать резины нужного веса? Физические свойства материала, в нужный объем нужное по массе количесво резины не входит?

ИМХО - тогда получится длиная резиновая колбаса , которую будет клинить в стволе . Даже если вопрос будет решен с помощью пластикового контейнера, то все равно прицельная дальность такой колбаски и точность попадания будет никакая... Т.е. упираемся в никчемность самой концепции резинового боеприпаса : для увеличения дальности -нужно увеличивать навеску, что в свою очередь, приводит к ТТП на коротких дистанциях... Поэтому для разгона толп лучше применять газ и водометы...

------------------
Скромно заметил бы следующее.....

Shurick

У амеров эта колбаса есть. По массе не знаю сколько но написано применять 20-50 ярдов

А еще у них есть перцовые пули 12 кал.

И есть резиновые пули по форме точь в точь как на второй картинке...

И в принципе от не летального оружия никто не отказывался и боеприпасы постоянно модернизируются это только у нас в россии какая-то не понятная обстановка с оружием и законодательством в отношении его. И демонстрации разгоняют либо щитами с дубинками либо уж боевыми стреляют когда уже всё перерастает в массовые беспорядки. Хотя те же европейцы применяют все в совокупности щиты, дубинки, газ, водометы и резиновые пули не однократно применялись в том числе и резиновыи пулями из нарезного оружия. Так что ИМХО только у нас в стране такое странное отношение к не летальному оружию и к оружию в целом, но все это скорее всего из-за отсутствия опыта по разгону толп.


Вот адрес сайта где полно всяческих травматических патронов 12 кал. http://www.alslesslethal.com/12Cat.htm

Qwaterback

Даже в названии сайта написано : "менее летальное". А ИМХО, данный вид оружие должен быть нелетальным в 99% случаев применения.
Вот приведите пример , характеризующий применение резиновой пули на 40 метров...
на 10 метров...на 100 метров...

Shurick

Менее летальное потому что случайное попадание в глаз и др. слабые места неисключено, а если амерский производитель напишет что не летальное а полисмен попадет в такое уязвимое место и нападавший помрет то его затаскают по судам и осудят за то что он не указал что использование его продукции может привести к летальному исходу. Посмотрите хотя-бы на инструкции к бытовой технике написанной амерскими производителями.