Длина патроника

zvv

Собственно сабж.

Так и должно быть?
получается при стальной гильзе пуля чуть больше сантиметра - 12м ( при движении по патроннику) болтается как йух в ведре. при пластиковой чуть меньше. вряд ли это хорошо.
?????

ONSI

Честно говоря не совсем понял, как относится длина пули к длине патронника? И смысл зтого отношения...

zvv

ONSI
Честно говоря не совсем понял, как относится длина пули к длине патронника? И смысл зтого отношения...

В данном случае не длинна пули а длина гильзы. внутренний диаметр мет гильзы 11 мм пластик -10.3 мм патронника 12 мм получается что пуля на протяжении примерно 12 мм "зависает в этих примерно 12мм = переходный конус и заходит в нормальную часть ствола как ей захочется. Оптимально наверное было бы что б пуля в самом начале движения уже была в стволе (10,3мм ) ? в нарезном во всяком случае пуля должна уперется в нарезы при досылании

B-S

zvv

? в нарезном во всяком случае пуля должна уперется в нарезы при досылании

_______________________________________________________________________

Ну то ,что пуля в нарезном в буквальном смысле должна (при досылании) УПЕРЕТСЯ в нарезы - это конечно сильно сказано 😛 😛

Тангаж

Есть такое понятие - револьверный вход, очень напоминает.

2vs

Для гладкого это нормально, где то читал что под пулю полева рекомендуют укорачивать гильзу. ИМХО что на кучности сие ни как не отразится

zvv

B-S

_______________________________________________________________________

Ну то ,что пуля в нарезном в буквальном смысле должна (при досылании) УПЕРЕТСЯ в нарезы - это конечно сильно сказано 😛 😛

Ладно ладно 😊 не глумитесь 😛 не УПИРАЕТСЯ! нои не отстоит от них на калибр. Хотя видел в оружейке два ак74 у которых после извлечения нестрелянного патрона на пуле были отчетливо видны следы начала нарезов ну это наверное брак

SwD

Особенно интересно в разрезе обтюрации и картонной прокладки, например - на пластике..

Испытатель

длина пули, если она без длинного пыжа-стабилизатора,должна должна быть больше длины переходного конуса из патронника в ствол, тогда не будет проскока пороховых газов. А в нарезном оружии действительно пуля при стандартой длине патрона должна упираться в нарезы.

Испытатель

Кстати, сегодня ловили пули из карабина одному владельцу из контролирующих органов для пулегильзотеки, при плавном досылании затвора он не доходил до упора.

SwD

тогда не будет проскока пороховых газов
Обтюрацию пулей чтоль?
А если дробь без пластиковых пыж-контейнеров?

Испытатель

В нарезном оружии обтюрация только пулей. У дробовых пыжей-контейнеров есть амортизирующая часть, и когда дробь в контейнере пыжа прошла переходной конус патронника, обтюрирующая юбка еще находтся в гильзе. Проскока пороховых газов нет. А если без пыжей, то выстрела не будет.

SwD

В нарезном оружии обтюрация только пулей.
Речь идет о гладком, о сайге..

У дробовых пыжей-контейнеров есть амортизирующая часть, и когда дробь в контейнере пыжа прошла переходной конус патронника, обтюрирующая юбка еще находтся в гильзе.
Спрашиваю не о пластиковых пыж-контейнерах, а о простом самокруте..
Соответственно, когда пороховая прокладка выйдет из гильзы.. Не очень хорошо получается..

Испытатель

На пороховую прокладку все умные охотники кладут в гильзу войлочные или ДВП пыжи, и их должно быть не меньше двух, вот они и работают как амотизирующая часть в пластике и перекрывают переходной конус

SwD

Меня не интересует амортизирующая часть - меня интересует обтюрирующая.
Если роль обтюратора играет пороховая прокладка, а войлок - только вспомогательную, то при выходе из патрона - еще где-то сантиметр будет проход газов мимо прокладки, активное давление газов на войлок. причем не со стороны пороховой прокладки, а по бокам, с позывами на прорыв.. Из этого выходит, что желательно снарядить две прокладки с расстоянием на длину провала..

Испытатель

SwD. Я еще никого дураком не назвал и себя умным не не выставляю.
Войлочные пыжи всегда осаливали, но не полностью, а только боковую поверхность, которая касается ствола. И делали это чтобы войлок не пропускал пороховые газы, середину войлочного пыжа не осаливали, чтобы пыж был упругим, и для того , чтобы середина войлочного пыжа не пропускала пороховые газы ставили картонную пороховую прокладку на порох. И чаще всего ставили два пыжа осаленных высотой примерно 12 мм.

Испытатель

наверное не понял суть вопроса...

Scorp 3

Тоже всегда смущало то, что есть этот переходной конус. Не поддувает ли в момент выстрела? Пыжи-ДВП.

Испытатель

Пыжи ДВП при выстреле не увеличиваются в диаметре когда в гильзе и в стволе под давлением плющатся, проскок пороховых газов не только в переходном конусе , но и в стволе.

Испытатель

Этим они и отличаются от войлочных, так что ищите старые валенки!!!! и лучше войлока для самокрута не найдете, а если осалите боковую поверхность, то это класс !!! для самокрута.

Scorp 3

Читал конкретные рекомендации здесь- не осаливать войлок, для гарантированного достижения давления форсирования в гильзе. Короче, чем труднее в начальный момент стронуть пыжи то давление точно достигнет 40-50 атм.