У меня беда.

Witaly

На Сайге заклинило фиксирующий штифт, который фиксирует положение газового регулятора магнум/обычные патроны. Теперь газовый регулятор болтается как ... Не знаю что и делать. Штифт заклинело в утопленном положении. Он даже вроде как немного там пружинит. Но достать его от туда никак не получается. Что ж мне теперь, в мастерскую обращаться? Штифт там запресован и подступиться к нему можно только с одной стороны. Вот. Может кто чего посоветует:




Цевьё снимал и даже штифт выбивал, который там стоит, не помогло, доступ к фиксатору только с одной стороны.

mixmix

ВД

Witaly

Пробовал. Залил ВД-шкой, мокло несколько дней. Всё равно не идёт.

mixmix

Штифт с другой стороны должен стопорится. Может стопор удолить и посмотреть цела пружина?

Witaly

Пружина имхо цела, она даже чувствуется, когда нажимаешь. Если бы пружина полетела, то стопор можно было бы вынуть просто перевернув ружьё, однако что то его там держит, даже небольшой люфт есть. С другой стороны доступа нет. Вроде нет. Завтра ещё проверю, сейчас ребёнок спит.

2320792

если я правильно вижу там он недоконца утоплен попробуй холодной сваркой приклеить к ниму электрод какой нибудь и покрутить фиксатор может поможет

Witaly

Можно попробовать. А будет держать достаточно хорошо эта холодная сварка? Ни разу не пользовался.

PHOENIX

Была такая же проблема, но мне повезло я немного постучал по корпусу и он сам выскочил, но с тех пор я с ним обращаюсь очень аккуратно, чтобы снова не заклинил. В данной ситуации, к сожалению даже и не знаю, что можно придумать.

Witaly

Вариант ещё - поехать, пострелять. Вполне возможно, что он от таких нагрузок (отдача 12 калибра) сам выскочит. 😊

aab

если нужна отдача - пустым баллончиком от СО и молотком побейте по регулятору (я баллончиком перевожу на 2 и 1), эта хрень тоже выскакивала при клине.

Снегирь

У приятеля был такой прецендент лил тормозную жидкость постукивал ,подкручивал,пошатывал. В какойто момент вышел.С тех пор не глючило больше ничего не делал.

2320792

я пользовался поксикол ставил оптикцу на карабин хорошо держит

Witaly

2320792
я пользовался поксикол ставил оптикцу на карабин хорошо держит

Поксипол действительно хорошая вещь. У меня когда то свечу на автомобильном двигателе вышибло, так я её на поксипол поставил и продолжал ездить дальше (Эх, надо бы в "транспортном" похвастаться 😊 ). Надеюсь вылечить простукиванием. Сейчас опять залил ВД-шкой, пусть отмокает.

Igor_IVS

Witaly
Вариант ещё - поехать, пострелять. Вполне возможно, что он от таких нагрузок (отдача 12 калибра) сам выскочит. 😊
+1
Только перед каждым выстрелом контролировать совпадение паза на пробке.
Или молотком через деревяшку резко постучать.

smirkot

Маслом здесь наврятли поможешь, если есть небольшое движение то лучше попробовать повращять по кругу зацепив чемнибуть острым типа шила сразу с двух краев как бы поддевая его, клинить там особо незачто я полагаю что виток пружинки с той стороны попал в зазор между штифом и отверстием по этой причине и заклинило.... возможно вращение поможет как бы скрутится с пружинки...

Replika

Вращать с WD-40. "Вращалку" приклеить сначала к фиксатору. Лучше клеить Затекающим клеем (автомагазины AGA), жидкий как вода, через пару минут схватывается насмерть. Не напрямую, а смочив каплей клея маленький шарик, скатанный из ткани, нити, ваты. Сначала цепляем его к "вращалке", потом присоединяем к фиксатору и держим, пока не схватится. Потом его срезать ножом не проблема.

Witaly

Гм... Странное решение вопроса. Сейчас засел и принялся "дрочить" стопор, как я уже писал, там был небольшой пружинящий люфт. Вот после двадцати минут нажатий/отпусканий надоело мне это дело, поставил ружьё в угол, только отошёл, слышу ЩЁЛК. Гляжу, выщелкнулась эта хрень. Почему - хз. Может ВД-шка помогла, хотя вряд ли. Как мне кажется, там действительно попал виток в зажим. Теперь фиксатор работает нормально, больше в утопленном положении не фиксируется. Кстати, попробовал я его провернуть уже в выщелкнутом положении. Медицинским зажимом. Фига, не крутится он. Только люфт, туда/сюда. И мне подумалось, что может он прокрутился немного в нажатом положении, а отжимается только в определенном положении? Это многое объяснило бы, да и "хозяйкам на заметку" не помешало бы взять такой факт. Проверять эту идею (пытаться утопить и прокрутить) мне чего то не хочется. Вот только в нажатом положении прокрутить его не реально. Хотя до поксипола у меня просто не дошёл ход.

Witaly

Всем спасибо за участие.

electric

короче рецепт был простой - "трясти надо"

pepper70

Witaly
Всем спасибо за участие.

рады за тебя!