410-02 или 410-03. ИЛИ ?

MAX_715

Добрый день ! Всех с весной =)))))
Парни я на распутье !
Стою перед нелёгким для меня выбором , принял решение купить себе
Сайгу (свою 410к буду продовать ) отложил в любимом магазине два девайса 410-02(12800руб 2003 г/в ) и 410-03 (17500руб2007 Г\В), пока буду заниматься с ЛРО сексом в особо извращённой форме =)) надо решить Что же брать !
410 Калибр выбран окончательно , другие меня просто не интересуют
, От новой Сайги жду следующее , наличие прицельной планки бокового крепления и пламегасителя , ВОЗМОЖНОСТЬ регулировать прицел и мушку !
А если чесно ПРОСТО ХОЧУ НОВУЮ САЙГУ !! () В Ж...ПЕ СВЕРЛИТ =)))))
На нашем сайте много владельцев и 02 и 03(03 в последнее время популярна )
ПРОШУ ВАС , поделитесь мыслями и впечатлениями , кто что может сказать об обойх девайсах будет очень мне помогать !


PS как многие из нас знают, в ДАННОЙ ситуации ЦЕНА отходит ДАЛЕКО за второй план (я лучше в Турцию не поеду =), Жена в шоке =)

PPS скажу чесно , 03 меня есть больше нравиться !

Maxim 55

Являюсь с недавнего времени владельцом 410-04 http://guns.allzip.org/topic/43/194834.html
О переживаемом Вами чувстве во всех точках 😊 тела имею представление не по наслышке 😊 разделил и приветствую Вас в Вашем желании. Не разочаровался в покупке, чего и вам желаю.

DENI

На 03/04 пламегасителя нет.

MAX_715

да его толком и на 02 нет =)))

biathlon

ИМХО: 03 и 04 модели более компактны, более неприхотливы. Честно говоря, мне они тоже нравятся гораздо больше, нежели 02 модель ( мой отец ещё в 2001 году купил себе 410К-02 ( в основном возить на дачу, в целях самообороны ), я гораздо позже 410К-04, так отец теперь жалеет, что не взял в своё время "короткую" ( говорит: "Нафига я этот дрын длинный покупал? Эта и короче, и удобнее..." 😊 ). Насчёт боковых планок - а разве они не все сейчас идут с ними?...
По поводу регулировки целика - покупаете прицельную планку от ручного пулемёта Калашникова ( с боковой корректировкой целика ), устанавливаете её вместо штатной ПП - и проблема решена. 😊

MAX_715

Насчёт боковых планок - а разве они не все сейчас идут с ними?..
У меня 410 к 96 к/в боковой планки НЕТ а коллиматор оч хч поставить =)))
Сказать по правде 03 мне больше нраааавиитьсяя
скорее всего её и буду брать
и ещё вопрос , на 03 справа от курка из ствольной коробки торчит флажок , в магазине не знают что это
я по правде сказать тоже (к стыду своему =((
это либо ствольная задержка либо , информатор наличия патрона в стволе ????
кто знает - напишите !!!!!!!!!!!
И самое главное ЧТО ПОСЛЕ ПОКУПКИ 03 ПРИДЁТСЯ ДОВОДИТЬ РУКАМИ И НАПИЛЬНИКОМ КРОМЕ МАГАЗИНА , ?????????????????????? ( РАЗУМЕЕТСЯ КО ВСЕМУ ГОТОВ )

biathlon

Это затворная задержка. Но моё мнение - она на девайсах 410-го калибра не нужна. Я бы её убрал, только мешается, да возиться неохота. 😊

По доводке советую прочитать тему Михалыча ( очень грамотно всё изложено, ИМХО ): http://guns.allzip.org/topic/43/118755.html
Хотя я пока только "довёл" 10-ти зарядный магазин по его методу. Остальное, вроде бы, как и не требуется... Пока. 😊 А там видно будет.

big_mike

Тут путаница с терминологией. Вы имеете в виду не прицельную планку, а крепление для оптики. На 02 и на 03 (04) обычно такое имеется. Все упомянутые Вами карабины имеют АК-шные прицельные приспособления - целик (регулируется по высоте) и мушку (регулируется по высоте и право/лево). Упомянутый РПК-шный целик дополнительно регулируется право/лево. Штатных возможностей достаточно для пристрелки (тем более если хотите оптику).
Теперь об основном различии 02 и 03(04): разные газовые двигатели. У 03/04 лучше происходит перезарядка со слабыми навесками и пластмассовый мусор не попадает в ствольную коробку (в отличие от 02). В частности для 02 имеется рекомендация производителя стрелять всегда с дульным сужением (насадком). Для пулевой стрельбы не лучший вариант.

big_mike

Мнение что придется доводить не совсем верное. Опыт 4-х карабинов 04 и 02, купленных в магазине: все нормально работают из коробки.

biathlon

Так это... Мы ж вроде бы и не путались в терминологии, друг друга поняли. 😊
Боковая планка - под оптику, прицельная планка - с целиком.

big_mike

Так это... Мы ж вроде бы и не путались в терминологии, друг друга поняли.
Боковая планка - под оптику, прицельная планка - с целиком.
Это я предыдущему оратору ;-)

MAX_715

На счёт доводки по М-Михалычу я знаю =) меня интересует именно 03 после покупки !
и кстати ствол на 03 короче 02 как это скажется на стрельбе Барнаулом на 25 ,50,75,100 метров ???

big_mike

Разница в длине, думаю, несущественная. На 50м разницы в точности 02/04 не заметно (пулевым БСЗ). На 100м (140 шагов)приходилось стрелять (правда с длинным парадоксом, ПОСП 4x24, летом, БСЗ 1,36). Результат обрадовал из 30 выстрелов более 20-ти попаданий в лист A4 (укрепленный вертикально). Пули пронинкали в сосну на 10 см.

DENI

Да никак не скажется до 50 метров
А 75-100 метров что на короткую, что на длинную надо парадокс надевать + оптика.

nbx

Мне 03-04 не нравятся чисто визуально, поэтому купил 02. Стреляют они все одинаково. 02 моя работала без напиллинга нормально, после оного - тоже нормально, ничего не клинит. Так что берите то, что больше нравится эстетически: полагаю, это будет наиболее правильный критерий выбора в данном случае :-) Единственно что: смотрите, чтобы всё было прямо, газовая и мушка не завалены и т.д., чтобы потом не коробило.

------------------
С уважением, Никита.

MAX_715

2 Никита. Вот тут как раз и не просто ! 02 эстетически мне более близка , на необьяснимом уровне больше себя вижу с 02.
Я знаю что у Вас 02 , скажите Вы её сразу выбрали , или были сомнения ?
я даже не смогу сказать чем мне нравиться 03 , Голова на две части разделилась -02-03, или -03-02 Как же выбрать ?????????????

Dr.D

Остановил свой выбор на -02 (правда первый карабин пришлось вернуть из-за "косяков" по моему мнению, не совместимых с жизнью данного экземпляра). Сегодня обменял на более качественный по виду, но пока еще не отстреливал. Поиск не дает результата по полной разборке (УСМ). Не дадите ссылку? И еще ламерский вопрос - а со штатным насадком ?3 пулей стрелять допустимо? Или снять насадок лучше? Патроны Барнаул (так понимаю подкалиберные) и Азот (говорят, что калиберные). На барнауле написано - "без дульного сужения". Или забить?
Спасибо за ответ.

nbx

MAX_715
2 Никита. Вот тут как раз и не просто ! 02 эстетически мне более близка , на необьяснимом уровне больше себя вижу с 02.
Я знаю что у Вас 02 , скажите Вы её сразу выбрали , или были сомнения ?
я даже не смогу сказать чем мне нравиться 03 , Голова на две части разделилась -02-03, или -03-02 Как же выбрать ?????????????

Были сомнения, конечно. Я, прежде чем остановиться таки на 02, поспрашивал четырестадесятников с форума, провёл, так сказать, небольшой опрос мнений: больше рекомендовали 03-04. Кому-то больше именно визуально нравилось, кому-то из-за более совершенного газового механизва (именно вотрой аргумент меня больше всего и волновал). Но эстетически мне не нравится 03-04, поэтому и колебался. В магазине взял 04 и 02, положил их рядом и понял, что лучше куплю 02, чем потом будет постоянно коробить от внешнего вида 03-04. Понятное дело, что из оружия в первую очередь надо стрелять, а не смотреть на него, но тут уж у меня всё просто было: я брал 410 исключительно для пулевой и не для охоты, а для самокрута и медитативной стрельбы. Следовательно, более тупой газовый механизм, который (якобы) хуже работает с мелкими навесками, меня устраивал. Собственно говоря, я всё это более-менее подробно описал вот здесь.
Несколько экземпляров 02 были отбракованы по причине кривоватости мушки (имел место быть небольшой завал).
Покупного я пробовал только стальной барнаул - с ним всё работало идеально. С самокрутом и подавно. Ну и ещё я, конечно, чуть пообработал вход в патронник (благо опыт с 20С я приобрёл уже давно, поэтому на всю доработку-дошлифовку ушло малое кол-во времени). Обработал скорее для того, чтобы "было правильно" :-)
Насчёт чуть меньшего размера 03-04: мне совершенне не критичнен был размер. Тем более там разница-то всего несколько сантиметров.
Просто у меня и так есть фактически карманный 106, поэтому габариты для каких-то экстремальных потенциальных транспортировок не играли роли абсолютно.
Приезжайте в магазин, положите перед собой 02 и 03, решите всё.

------------------
С уважением, Никита.

Doktor77

У 02 принципиальным недостатком является большое газоотводное отверстие, так что пластиковая стружка будет гарантирована. 😞
При пострелушках это имеет значение, для самообороны не имеет.

С уважением - Doktor77

Amirks

Я выбрал 02 (правда тогда 03 еще не было 😊 ), но ни разу не жалел 02 - "этож АК",а 03....

DENI

Эстетика говорите? ГЫ!

Amirks

DENI
На вкус и цвет, но ИМХО ваш "тюнинг" был куда уместней на 02, а на 03 он что символизирует? Если только дерево и текстолит вам приятнее на ощупь чем стеклонаполненный полиамид, тогда конечно.... ну а по поводу вашего парадокса мы уже восхищались и завидовали и дразнить вторично просто нечестно! 😊

DENI

Парадокс на 02 делает Сайгу более громоздкой.

Дерево - мне просто не нравится черное полиамидное цевье. Будь оно коричневым (я давно, лет 6 назад, видел такое, имеенно полиамидное, а не бархатное как сейчас) тогда поставил бы его. А так - стоит дерево.

Можно, конечно, покарсить, как я это с магазинами сделал - но не хочется. Цевье все ж греется при стрельбе - как краска поведет себя - неизвестно

PHOENIX

Doktor77
У 02 принципиальным недостатком является большое газоотводное отверстие, так что пластиковая стружка будет гарантирована.
При пострелушках это имеет значение, для самообороны не имеет.
Абсолютно согласен, очень четкая формулировка. В свое время у меня был такой же сложный выбор между Сайгой МК и Сайгой МК-03 в кал.7,62, но до боли знакомый облик АК в виде Сайги МК пересилил! Но в гладком варианте у меня все же Сайга 410К-04(в чем разница между 03 и 04 до сих пор не понятно, разве что в прикладе!), потому что в гладкоствольной Сайге 410К-02 схожесть с АК несколько портит магазин имеющий смещение назад. К тому же стоит учесть, что если Вы захотите накрутить парадокс длина возрастет еще сильнее и вид будет уже совсем не тот.

Amirks

DENI
Парадокс на 02 делает Сайгу более громоздкой.

А какое это имеет принципиальное значение? Самообороняться с парадоксом вы же не будете (передвигаться в условиях квартиры/подъезда естествено удобней с более коротким оружием и 03 без парадокса имеет здесь преимущества перед 02, хотя у себя дома я тренеровался вроде ничего 😛 )

MAX_715

В ЛРО всё идёт неплохо =)) Спасибо всем за советы =)) я пока так и не решил
что возьму, остваил в магазине задаток по 5 тыс за каждый ствол , хорошо дружить с продовцами =)))))))))))
Теперь надо подумать за сколько продовать свою Первую Сайгу 410к 96 г/В
Может обсудим ? Сайга в очень хорошем состоянии магазин на 10, пламегаситель , краска родная везде на месте , при стрельбе редко подклинивает , примерно 1 на 20 выстрелов , купил за 2025 руб =)))
Вот во сколько её оценить ????? и за дёшево жалко и наглеть не хочется
Блин , а может ПЕРВУЮ и не продовать ???????????

Amirks

Мои представления об эстетике 😊

MAX_715

Парни душу не рвите =))))))))))))))

MAX_715

Парни душу не рвите =)))))))))

DENI

Amirks

А какое это имеет принципиальное значение? Самообороняться с парадоксом вы же не будете (передвигаться в условиях квартиры/подъезда естествено удобней с более коротким оружием и 03 без парадокса имеет здесь преимущества перед 02, хотя у себя дома я тренеровался вроде ничего 😛 )

Ну это как сказать... Где застанет нелегкая, там и придется...

Да можно и с 02 прекрасно передвигаться. Вся фишка в прикладе! 😛

Amirks

В смысле в возможносте стрельбы со сложенным прикадом? Если вы об этом то ИМХО это лишнее

DENI

Ну почему со сложенным? Можно и без приклада вообще... 😊

Amirks

Прикладом бить можно, как же без него!? 😊

ALEX777

Подскажите пожалуйста где можно приобрести прицельную планку с регулировкой(вправо\влево)для сайги410к-02.С уважением,Алексей.

ZEE

http://www.akstore.biz/ здесь посмотрите (вроде были) или у дедушки Бобра поспрашать можно.

ZEE

Даже уточню, если не нашли:
http://www.akstore.biz/product_info.php?cPath=57_67&products_id=146
А то на работе ссылки все рубит безбожно сервак. Дальше главных страниц не пускает. 😊

ALEX777

Спасибо,с вашей помощью нашел,что искал.С уважением,Алексей.

ZEE

Да не за что 😊.
Спасибо Герману (Биатлон). Он мне сразу порекомендовал такую поставить если будет влево вправо СТП заваливаться. И поделился опытом, где можно такую приобрести.

P.S. Возможно, следующий вопрос будет - как эту самую планку поменять. 😛

ALEX777

Читаете мысли,если не сложно поделитесь информацией.

TigroKot-2

Ну у 03-04 имеется так сказать одна особенность: газовый поршень, который судя по теме размещенной в этой ветке недавно -может тупо развалиться что приведет к отсутствию перезарядки. Как я понимаю, как миниум надо разобрать в магазине и вытащив эту деталь померить ее штангелем чтобы толщина передней стенки сего изделия не оказалась слишком маленькой на грани прочности.

Что касается остального -дело вкуса. Я не взял 03-04 потому что она ни на что не похожа, точнее она похожа на серию АК т.н. компактная модель. Короче сердцу было близко и дорого что-то покожее на АК-74м, который мне в свое время очень понравился. Моя сайга была с рамочным прикладом, со временем я на нее переставил пластиковый, чтобы вид был законченным.

ZEE

ALEX777
если не сложно поделитесь информацией.
Если Вы поднимете планку и рассмотрите крепление, то увидите (с внутренней стороны рамки) направляющие полозья, по которым планка должна оттуда выйти. Пластинчатую пружину, которая держит планку нужно отжать.
Берёте короткую крестовую отвёртку. Вставляете её в щель между планкой и рамкой (от крепления планки в сторону ствола). Прислоняетесь отверткой к стене или дверному косяку, давите весом тела на ружьё. Пластина отжимается, планка по полозьям выходит.
Вставляется обратно просто. По полозьям заводите туда новую планку, сильно надавливаете. Планка встает в крепление.