Кто-нибудь видел Сайгу-310

Andrey_R

Вот наткнулся на ссылку http://www.hunt4u.ru/saiga-310.htm

Очень уж интересно стало, что за зверь?

Milano

Гыы... Бред какой-то.. "Гладкоствольный карабин под патрон 7,62х39. Имеется насадка "парадокс", которая позволит увеличить точность при стрельбе пулями. Возможна и стрельба дробью." Такого небывает!

DENI

Это первая попытка заводчан сделать Сайгу вообще (году в 1992-1993 вроде). Сертифицирована не была, ввиду законодательства.

Milano

Поискал в инете. Действительно была такая Сайга, как я понял предшественница Сайги-410 и только в экспериментальной серии. Только мне совсем неясно "возможна и стрельба дробью", как такое может быть? Автоматный патрон дробью снаряжали?

DENI

Почему бы и нет. Ведь есть пистолетные дробовые патроны - ну и 7,62х39 могли бы сделать.

kad

В других источниках сие изделие называлось Сайга-4...

Milano

DENI
Почему бы и нет. Ведь есть пистолетные дробовые патроны - ну и 7,62х39 могли бы сделать.
Никогда невидел дробовых пистолетных патронов и непредставляю как можно снарядить бутылочную гильзу дробью. Хотя нет - представляю, но смысла абсолютно невижу, сколько туда дроби поместиться?!
P.S. А вообще было бы интересно посмотреть на результаты стрельб из такого ружья и сравнить с нарезным.

PORTHOS

А "бикасин"?

ULD

Було такое в начале 90-х . Потому резко в закон об оружии внесли пункт , запрещающий гладкоствольное оружие под патрон к нарезному .
И патроны в Защите лежали - пуля из коричневатого прозрачного пластика с мелкой дробью внутри , гильза от патрона 7,62х39 .

PORTHOS

Я бикасином из газового Вальтера стрелял, лет наверное 10 назад, "пулька" у него была из белого пластика. Говорят что во Франции данный тип боеприпаса до сих пор используется.

Черномор

кольты в вмв для летчиков комплектовали дробовыми патронами на синичек всяких,,,