Экспортный вариант или...?

ВитГен

Здравствуйте,всем! Свершилось! Читаю форум примерно 3 месяца, но со смартфона. Сегодня зарегистрировался с помощью рабочего ноутбука. Наконец-то!Давно хочу задать один вопрос. Но сначала немного лирики... Почитав эту ветку и все обдумав - решился. 10.02.2007г. приобрел Сайгу-12, 1999 года выпуска. Цена - 10400 рублей. Пластик, сужение полный чок, без насадок. К настоящему времени настрел 103 выстрела (дробь, картечь, подкалиберные пули гуаланди), работает как часы. Доволен как стадо слонов!!! Но на ствольной коробке надпись,смысл которой за прошедшее время так и не понял. Привожу дословно: Калашников-USA, Pt.St.Lucie Fl.USA. Единственно, что понял покопавшись в нете, что это Порт Святой Луси, штат Флорида, США. Что это? Экпортный вариант Сайги?Брак,который вернули из Америки?Либо руже туда и не дошло?Прошу всех помогите!Если есть инфа по данной надписи, прошу не томить и ответить как можно полнее. С уважением Виталий! И все равно поздравьте с покупкой. Уж очень ждал этого момента...

BLC

1 ХЗ
2 Поздравляю! 😊

ВитГен

2BLC
Спасибо большое!
Наконец-то люди начинают откликаться. Я рад. Жду еще побольше сообщений. И дай бог, чтобы кто-нибудь развеял мои мучения по этой чертовой надписи. Очень жду!!!

ВитГен

Мужики жду побольше инфы по заданной проблеме!Не обделяйте вниманием 😊

ВитГен

Начинаю отчаиваться.Похоже никто не знает.Хоть какую ссылочку!Может модератор поможет?

rusAK

Вах, зачем отчаиваешься? 😊 Насколько я знаю, для импортеров из Северной Америки на ствольные коробки партии поставляемого оружия кроме стандартной заводской маркировки наносится дополнительная информация, состоящая из названия фирмы импортера и места ее расположения (прямо как у тебя). Непосредственно насчет "Калашников-USA" из Сант-Луиса во Флориде ничего сказать не могу. Знаю, что Сайгу импортировала (импортирует?) Big Bear Arms. Вообще, фирм таких может быть много, так что название на коробке, по большому счету, ничего тебе не скажет кроме того, что ружье предназначалось на экспорт. Почему туда не попало? Да ХЗ. По информации из источников близких к Ижмашу количество стволов для подобных заказов делается с запасом (на всякий случай). То что из таких заказов не ушло за бугор, продается здесь. Скорее всего, это как раз твой вариант. Качество ружей для них и для нас примерно одинаковое. Возможно, ружье отбраковали здесь по каим-то причинам (но не там, оттуда ствол врядле назад повезут. Хотя все может быть). С другой стороны, ты пишешь, что ружье не кривое, без косяков. Так что, наверняка, не брак.

Кстати, ружье, как я понял из года выпуска, б/у. Почему так дорого, если не секрет?

ВитГен

Ружье абсолютно новое. Брал в заводской смазке и в упаковке. В Ставрополе, в "Царской охоте. По паспорту дата выпуска 30.12.1999г., дата продажи (мне) 10.02.2007г. Продавцы говорят, что лежит сто лет, так как популярные Сайги те, что с насадками, а моя нет. Кроме того, осматривал очень тщательно при покупке, никаких следов чего-либо. Абсолютно никаких. Хотя попрой самого год выпуска смущает, однако, повторюсь, настрел чуть больше 100, и никаких проблем нет. Все работает на отлично. Даже в положении 1 на обычных патронах.

ВитГен

2rusAK
Спасибо большое за развернутый ответ.

rusAK

Не за что. Да . . . 8 лет в магазине пролежало. Ахренеть 😊 С другой стороны, наверно, именно тебя ждало. Чем не Судьба? А насчет года выпуска, пусть не смущает. Качество изготовления старых Саег, как минимум, не хуже новых.

ВитГен

Ну хоть успокоился чуть.А столько лет действительно срок,хорошо хоть все остальное на 5-ку.

CoMrAdE!

Их местный металлобрабатывающий завод, расположенный в в Pt.St.Lucie Fl.USA, является партнёром ижевцев с 1998 года. По слухам, треть акций принадлежит россиянам. Они делают всё к Сайге, кроме стволов и пластика, 25% продукции идёт в Россию с их клеймами. Но, в связи с тем, что Сайга практически не выпускается сейчас, такие ружья редки. В основном в США встречаются.

ВитГен

Интересная информация!Спасибо.

ВитГен

Ребята,а кого-нибудь есть Сайга с точно такок же надписью?А то возникает чувство,что мало кто вообще о таком слышал.

romakhov

Про надпись не знаю, а я вот в марте себе иоже Сайгу 12 прикупил... 2001 года выпуска, тоже в масле брал.....

ВитГен

Класс,правда?!Сам не нарадуюсь!Тем более 1-ое ружье в жизни.

romakhov

тем, более, что и у меня первое ружо..... 😊

ВитГен

Поздравляю от души!

ВитГен

2 romakhov. Кстати,сколько у вас в Мурманске Сайги-12 стоят?У нас в Ставрополье без насадок от 10100;с насадками от 11400.

romakhov

практически аналогично.... со всеми насадками, РПП, почти 14 000 рублей... самая простая Сайга 20 за 9000 руб.

CoMrAdE!

Кстати, всех с прошедшим 1 апреля, панимаеш!

ВитГен

2romakhov.У нас Сайга-20 со всеми насадками и РПП стоит 8400р.

romakhov

вот такие у нас цены...

ВитГен

Да уж.

romakhov

как дела с пликингом? 😊

ВитГен

Извините,не знаю что это.По-русски можно 😊

romakhov

😊 например стрельба по бутылкам.... 😊

Да, и мой респект прокурорским!

ВитГен

Спасибо!Стрельба по бутылкам рулит,тем более вся охота у нас закрыта.Но мало у нас таких,кому просто хочется пострелять.Поэтому часто выезжаю один.Вот и жену недавно приобщил.Стреляла впервые и сразу попала по бутылочке.Правда говорит,что Сайга тяжеловата все же для нее.

romakhov

Я вот тоже месяц назад отстрел проводил... надо выбраться, банду собрать... а махнуть за город... только погода не фартит... 😊
а какие нить приблуды покупал для Сайги?

ВитГен

Неа.У нас тут ничего не найдешь.Есть в Ставрополе,но до него 200км.А своей машины пока нет.Засада какая-то!А в Пятигорске и Мин-Водах,не то что приблуд,даже Сайги в ормагах не найдешь.Обидно,блин.Тут все как один любители МРок,мля.Единомышленников не найти.

romakhov

Я, например, в середине апреля собираюсь прикупить высокую мушку с пламегасителем, за 950 рубю. будут, обещали привезти.... хотел б/у магазин на 8 мест, не встал.... 950 руб.... напилингом не знал, как надо.... а так новые 8 мест за 2400 или 2800 тянул..... складной приклад с рукояткой с Москвы за 1500 можно утянуть..... вроде бы фсе..... прицелы, коллиматоры дорого....


Георгиевск.... интересно, у меня отец с Адыгеи, из под Майкопа, Гиагинская, Дондуковская......

ВитГен

Я сам из Зеленокумска,а работаю в Георгиевске.На Черное море когда едем,то захватываем часть Адыгеи.Сам хочу заменить охот.приклад на складной.Чувствую заказывать придется.Интересует:если поставить высокую мушку,то как при прицеливании это будет совмещаться с РПП?Ведь там тоже мушка.Или ее вообще снять?

romakhov

фиг, знает... наверное надо тут спраивать....

ВитГен

Скорее всего.Но смотрится наверно классно.

romakhov

Прикуплю.... и глянем на фото....

ВитГен

Согласен!

romakhov

у тебя аська есть?

trancer

Мои поздравления!Такую же применяю на охоте,2001г/в.

romakhov

Один в один.... 😊

ВитГен

И у меня точь в точь!И отец позавчера такую же взял!Я его все-таки приобщил!У меня только мыло:ripperip@mail.ru

ВитГен

to romakhov.Только у нас с батей с РПП.А у вас на фото вроде с обычными целиком и мушкой?

romakhov

точно, самая простая.....

ВитГен

Понял.Как приобретете примочки,свистните.Хорошо?

romakhov

ок

ВитГен

Буду ждать!До скорого.

romakhov

У нас тут есть ормаг "Оружейный дом", они заказали высокую мушку с пламегасителем...на Сайгу 12 😊, дык, сказали сегодня что их на заводе нет... блин... я 6 мая в отпуск через Москву уезжаю, а обратно без семьи поеду, может там придется смотреть на обратной дороге.....

ВитГен

Постарайтесь.Там выбор есть.Жду с нетерпением!